Как защитить виноград от нападения ос
08.04.2022 146 0 Admin

Как защитить виноград от нападения ос

Во саду и огороде

В протяжении лета осы существенно понижают количество вредных насекомых, но когда их популяция существенно возрастает в размерах, а потребность в белковой еде миниатюризируется, полосатые разбойники начинают переключаться на мякоть зрелых плодов. Потому с одной стороны, эти насекомые являются активными ассистентами и союзниками виноградарей, уничтожая разных вредителей, а с другой, они обожают лакомиться зрелыми ягодами, и способны наносить урожаю очень осязаемый урон.

С помощью массивных и острых мандибул осы прокусывают кожицу на виноградинах, а потом пробираются вовнутрь, тем нанося плодам неисправимый вред. Бессчетная колония этих насекомых может на сто процентов опустошить лозу, оставив на гроздьях только пустую плодовую шкурку.

Но неувязка не только лишь в том, что осы портят товарный вид ягод. Покоробленные гроздья нередко становятся питательной средой для разных патогенных зараз и грибков, которые способны наносить растениям куда более суровый вред.

Способы борьбы с осами

Способы защиты от этих насекомых можно условно поделить на две группы:

· Активные методы борьбы, которые подразумевают физическое ликвидирование вредителей

· Пассивные методы, призванные только отпугивать насекомых от растений

По сути существует только один действенный метод стопроцентно избавится от колонии ос - это найти и убить осиную семью. Но найти осиное гнездо очень тяжело, так как эти насекомые являются большенными мастерами по маскировке собственного жилья. Осиный рой может находиться где угодно: в земельный норе, в дупле, в старенькых хозяйственных постройках и т.д..

При всем этом обнаружение гнезда является только частью задачи, так как его еще предстоит каким-то образом убить, и лучше это сделать так, чтоб остаться невредимым.

Укус даже одной осы является очень болезненным, а нападение сходу нескольких сотен насекомых может привести к неудаче и даже иметь смертельный финал. Потому к мероприятию по ликвидации гнезда следует готовиться основательно.

Во-1-х, нужно хорошо обмыслить одежку. Она должна быть плотной, чтоб насекомые не смогли ее прокусить, и должна прикрывать полностью все части тела. На голове лучше иметь москитную сетку либо головной убор пчеловода.

Во-2-х, приступать к работе лучше поближе к вечеру, так как в это время осиная семья собирается в гнезде и проявляет меньшую активность.

Для поражения ос следует запастись инсектицидами в виде аэрозоля либо спрея. Более пользующимися популярностью продуктами для поражения этих насекомых числятся «Дихлофос», «Фумитокс», «Raid» и «Bros».

Если осиное гнездо находится в гуще деревьев на довольно большой высоте, распылять инсектицид можно начиная с расстояния 5 метров. Часть насекомых, при всем этом успеет безболезненно покинуть место обитания, а поэтому обработку продуктам нужно повторить пару раз.

Если обнаруженное гнездо находится в земле, это существенно упрощает ситуацию. В данном случае место обитания осиной семьи можно залить крутым кипяточком либо спалить с помощью открытого огня, заблаговременно позаботившись о безопасности. С этой целью вокруг гнезда следует убрать все легковоспламеняющиеся предметы и материалы, а работу создавать аккуратненько, с осторожностью.

Пассивные методы борьбы с осами

Для отлова насекомых виноградари обычно употребляют особые ловушки с нанесенным на их не засыхающим клейким веществом. Таковые имеются в продаже.

Можно сделать ловушки и самому. Для этого подходят полосы узкого пластика, линолеума либо листовой фанеры. На приготовленную базу нужно нанести большой слой клея (в этом случае можно использовать продукт для ликвидирования маленьких мышей «RaTrap»).

На склейкой поверхности следует разложить маленькие куски сладких плодов, задачка которых заключается в вербовании насекомых.

Обычно готовые ловушки инсталлируются в конкретной близости от лозы.

Нередко виноградари для отлова взрослых ос употребляют особые емкости с крышкой, снутри которых в качестве приманки находится сироп. По краям емкостей обычно расположены маленькие отверстия для того, чтоб насекомые имели беспрепятственный доступ к сладкому наполнителю.

Схожую импровизированную конструкцию можно просто сконструировать самому. Для этой цели подойдет рядовая пластмассовая бутылка объемом 1,5 либо 2 литра с отрезанным и вставленным ввысь дном горлышком.

Это нехитрое устройство можно подвесить в любом комфортном месте.

По мере заполнения емкости, утонувшие в воды насекомые, вытряхиваются, а сироп снутри бутылки заменяется на свежайший.

Если производить своевременную подмену содержимого емкости не представляется вероятным, то можно просто усовершенствовать данную конструкцию ловушки. Для этого нужно взять 5-литровую бутылку из-под воды и добавить в сладкий наполнитель инсектицид, не имеющий аромата. Для этой цели можно использовать такие средства борьбы с насекомыми как «Актара», «Регент» либо «Дельта Зона».

Данная группа препаратов обладает массивным контактно-кишечным действием и способна, опосредовано заражать также и личинок, находящихся в гнезде.

Ловушка устраивается таким макаром, чтоб инфицированные инсектицидом взрослые насекомые имели возможность беспрепятственно покидать бутылку с ядом. Для этого в емкость можно воткнуть длинноватые древесные палочки, по которым часть ос может благополучно вылезти наружу и добраться до гнезда.

Минусом данной конструкции следует считать то, что наполнитель с течением времени сохнет и, соответственно, в нем миниатюризируется концентрация инсектицида.

Еще одним обычным, но действующим методом избавления от ос является размещение под виноградовой лозой кусочка полиэтиленовой пленки либо хоть какого другого материала с разложенными свежайшими кусками фруктов, которые за ранее заливаются отравляющим веществом (к примеру, веществом борной кислоты).

Заместо новых плодов можно использовать также сладкий сироп либо варенье.

Борную кислоту можно приобрести в хоть какой аптеке. Она просто растворяется в водянистом сиропе, к тому же является полностью неопасной для человека и нужных насекомых.

Заместо фруктов и сиропа в этом случае можно использовать маленькие куски мяса либо рыбы, так как осы предпочитают употреблять белковую еду. К тому же это обезопасит от случайного попадания в ловушку рабочих пчел.

Хим средства борьбы с осами

Использовать инсектициды для борьбы с осами на винограднике следует только в случае последней необходимости, так как период созревания ягод достаточно недолговременный и действующие вещества могут не успеть разложиться, а поэтому способны нанести вред здоровью людей.

Другие методы защиты винограда

Многие виноградари для защиты от ос употребляют маленькую полимерную сетку с размером ячейки около 1-го мм, которой они накрывают виноградовые гроздья, обеспечивая, таким макаром, защиту ягод от птиц и насекомых.

Плюсы данного способа заключаются в том, что воздух снутри сетки продолжает беспрепятственно циркулировать. Полимер никаким образом не вредит плодам, при всем этом его можно использовать неоднократно в течение нескольких сезонов.

Сеточка не опасается воды и солнца, но при всем этом накрепко защищает виноградовые гроздья от сильного ветра и иных проблем.

К минусам использования этого способа защиты можно отнести высочайшие трудовые затраты, в особенности, если виноградник занимает значительную местность.

Очередной действенный прием для защиты винограда от ос – это внедрение дыма от костра, который, правда, имеет очень ограниченное во времени действие.

Многие виноградари для этой цели используют так именуемый «жидкий дым», который интенсивно применяется при изготовлении мясных и рыбных копченостей. Минус данного приема – едкий запах, который, как уверяют спецы могут впитывать плоды винограда.

В любом случае к дилемме защиты виноградника от полосатых разбойников лучше подходить комплексно, и не надежды на некий один метод либо прием в борьбе с этими насекомыми.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Самые опасные вредители садовой земляники
Садовую землянику, которую большая часть дачников по ошибке именуют «клубникой», обожают и взрослые, и малыши, ведь эта ягода благоуханная, смачная и очень нужная. К
Как правильно подвязывать виноград
Виноград представляет собой гибкую лиану, ветки которой тянуться ввысь и способны накрепко прикрепляться к разным объектам. В древности люди преднамеренно высаживали
Как правильно обрезать виноград?
Как правильно обрезать виноград?
Как правильно обрезать виноград?
08.04.22 Во саду и огороде
Что касается винограда - это как раз тот случай, когда получение неплохого урожая впрямую находится в зависимости от верно организованного процесса обрезки, потому к