Почему соленые огурцы часто оказываются пустыми внутри?
29.01.2023 43 0 Admin

Почему соленые огурцы часто оказываются пустыми внутри?

Во саду и огороде

Ни для кого не тайна, что хрустящие и аппетитные соленые или маринованные огурчики числятся лучшей закуской и по обыкновению составляют неотъемлемую часть хоть какого торжественного застолья. Сейчас просторы веба пестрят от обилия рецептуры изготовления различных разносолов, но обычно хозяюшки более возлюбленные и испытанные рецепты по старинке хранят в затертых от нередкого использования записных книгах.

Но случается так, что даже у опытнейших хозяек соленые огурцы не задаются, и выловленные из банки смотрятся сморщенными, мягенькими, да к тому, же к тому же снутри полностью пустые.

Давайте попробуем разобраться с причинами этой проблемы.

Обычно пустоты снутри плодов обоснованы 2-мя причинами:

· Просчетами, которые были допущены в процессе выкармливания огурцов

· Ошибками, допущенными во время соления либо маринования

Ошибки при выращивании растений

Разумеется, что для того, чтоб получить на выходе смачные и хрустящие соленые огурчики без пустот снутри, немаловажную роль играет первоначальное качество плодов. Если в процессе выкармливания растений были допущены ошибки и нарушены агротехнические приемы, то ни о какой предстоящей засолке огурцов не может быть и речи.

Обычно, пустоты снутри плодов являются следствием разрушения растительной плаценты в месте нахождения зачатков семян. Пустотелые огурцы возникают при недостающем количестве воды и высочайшей температуре среды, также могут появляться в итоге инфицирования растений вирусными болезнями.

Как понятно огурцы, на 90% состоят из воды, потому, начиная с момента завязи и до полного созревания, они нуждаются в большенном количестве воды. В очень горячую погоду внешняя кожица защищает плоды от пересыхания, но снутри могут появляться ненужные пустоты.

Потому огурцам очень принципиально организовать своевременный полив. В особенности это касается современных высокоурожайных видов и гибридов, которые в период активного плодоношения потребляют огромное количество воды и тепла.

Хорошим методом полива огуречной грядки считается капельное орошение, при котором влага попадает конкретно в прикорневую зону растений. Обычно при капельном орошении вода подается маленькими порциями при помощи особых капельниц - дозаторов.

Правила полива огуречной грядки

· Полив растений следует создавать только в утреннее либо вечернее время

· При осуществлении полива нужно смотреть за тем, чтоб капли воды не оставались на растениях в течение горячего солнечного денька, по другому огурцы могут получить ожоги

· Не рекомендуется использовать для полива грядки сильную водяную струю, так как она может разрушить корневую систему растений

· Не поливать огурцы прохладной водой

· В фазе плодоношения растений объем расхода воды следует прирастить в два-три раза

· После воплощения полива грунт непременно разрыхлить

Принципиально! Во время высаживания растений плантацию под огурцы лучше замульчировать. В качестве мульчи можно использовать такие природные материалы, как: трава, перегной, торф, хвоя, ботва бобовых растений, древесная стружка и т.д..

В ближайшее время для мульчирования обширно применяется особое агроволокно (агрополотно). Этот материал потрясающе держит тепло и не пропускает солнечный свет.

Устройство мульчи поможет избавиться от сорняков, сохранит воду и обеспечит растениям подходящий локальный климат.

При всем этом вначале следует позаботиться, чтоб грунт на огуречной грядке вначале был легким и рыхловатым (супесчаный либо суглинистый) и имел нейтральную кислотность рН.

Ошибки при внесении удобрений

Огурцы предпочитают злачную почву с богатым содержанием питательных веществ. Потому очень принципиально, чтоб грунт содержал достаточное число макро и микроэлементов. Более важными для роста и развития растений числятся соли калия, фосфора, азота, кальция, марганца, магния, железа, молибдена, меди, бора, цинка.

Нарушение солевого баланса может приводить к этим же последствиям, что и недостающий полив, другими словами к образованию в плодах ненужных пустот.

Пустотелые огурцы могут появляться и как итог переизбытка 1-го из базисных частей питания. В большинстве случаев это происходит при избытке азота, находящегося в форме аммонийных солей. Это вещество в большенном количестве содержит свежайший навоз, мочевина и карбамид, потому использовать эти разновидности удобрений на огуречной грядке следует с особенной осторожностью. При лишнем воздействии азота, растения стремительно сформировывают сильную корневую систему и набирают зеленоватую массу, имея впечатляющий внешний облик, но плоды на их могут быть вялыми, сморщенными и пустотелыми снутри.

По этой причине основную ставку при выращивании огурцов следует делать на органические и азотные удобрения, которые вносятся в грунт конкретно перед посадкой. Все следующие дополнительные подкормки нужно создавать сначала фосфором и калием.

Более необходимыми являются и перечисленные выше микроэлементы, посреди которых особенное место занимают марганец, магний, железо, молибден, медь, бор и цинк. Конкретно они отвечают за формирование плодов и их качество, конкретно влияя на вкусовые характеристики и длительность хранения огурцов.

Потому очень принципиально, в особенности на стадии цветения и завязи, кормить растения всеохватывающими минеральными удобрениями, при всем этом лучше в хелатной форме.

Сорта и модификации огурцов не образующие пустот снутри

В текущее время селекционеры вывели неограниченное количество высокоурожайных огурцов, которые специально созданы для солений и маринования.

Большей популярностью пользуются сорта и модификации, созданные для выкармливания в критериях открытого грунта, а конкретно: «Разносол F1», «Буратино», «Кустовой», «Родничок», «Зозуля F1», «Сюзанна», «Спарта F1», «Хрустящий», «Нежинские», «Анджелина F1», «Афина F1», «Гамбит F1», «Гектор F1», «Пионер F1», «Зеленая волна F1», «Буревестник F1», «Буян F1», «Стрекоза F1», «Хит сезона F1», «Охотный ряд F1», «Марьина роща F1».

Ошибки, допускаемые в процессе соления

Есть и разновидности огурцов, которые предусмотрены только для потребления в свежайшем виде. Это, обычно, очень ранешние сорта и модификации, а поэтому они просто не успевают накопить достаточное количество сахаров и минеральных веществ. К этой же группе относятся и огурцы, дающие довольно большие и рыхловатые плоды.

Принципиальным условием правильной засолки является внедрение только новых, а еще лучше только-только сорванных плодов, так как огурцы стремительно теряют воду, и соответственно товарный вид и вкусовую ценность.

Итак, принципиально чтоб огурцы для консервации были свежайшими (лучше, чтоб время с момента снятия урожая и до начала процесса засолки не превышало суток). При всем этом они должны находиться в холодном и отлично открытом помещении.

В любом случае, чем меньше времени займет хранение плодов, тем паче смачными, плотными и хрустящими они получатся, а поэтому хозяюшкам есть смысл запускать в работу пусть даже маленький объем огурчиков, но зато сходу с грядки.

Очередной закон удачной консервации - это успеть собрать сбор впору. Чем старше огурец, тем подольше он подвергается воздействию высочайшей температуры. Очень большие плоды, перезревая, начинают черпать воду из собственных ресурсов и как следствие, становятся пустыми.

Потому все переспевшие, сморщенные либо покоробленные плоды следует вначале отбраковывать.

Некие дачницы часто употребляют для изготовления салатов маленькие огурчики с плотной мякотью, снутри которой находятся маленькие недоразвитые семечки, а более большие плоды пускают на изготовление солений. Это в корне некорректно. Поступать следует с точностью до напротив.

Дело в том, что вкус и внешний облик огурцов в главном находится в зависимости от содержания в их сахаров и клетчатки и здесь существует одна общая закономерность: чем плод меньше, тем он слаще и тем меньше содержит клетчатки. Конкретно количество сахара при засолке определяет конечный вкус готового продукта.

Процесс соления происходит под воздействием молочнокислых микробов и дрожжей. Для микробов сахар является питательной средой, благодаря которой они вырабатывают молочную кислоту.

Если плоды содержат наименее 2% сахара, процесс соления нарушается и огурцы получаются сморщенными и полыми снутри. При всем этом более маленькие плоды в течение засолки теряют малое количество собственной массы.

Не маловажную роль при закваске огурцов играет и серьезное соблюдение рецептуры.

Процесс засолки огурцов является достаточно сложным. В течение сих пор меж плодами и рассолом происходят обоюдные обменные процессы (в итоге воздействия микробов и спиртообразующих дрожжей огурцы копят определенное количество соли, а рассол аккумулирует сахар и другие питательные вещества, находящиеся в плодах).

Принципиальным фактором правильного соления является его длительность. Если процесс брожения будет происходить очень стремительно, мельчайшие организмы начнут выделять излишнее количество газов, благодаря которым в огурцах также могут создаваться ненужные пустоты. При всем этом насыщенное газообразование может происходить и при недочете в рассоле поваренной соли.

Обычно при правильной засолке огурцов в банке (бочке) содержится от 3 до 5% соли, от 0,6 до 1,4% молочной кислоты и до 47% рассола.

Что касается засолки в бочках, то она непременно должна выполняться в холодном помещении (погребе либо подвале) и занимать от 1-го до 2-ух месяцев.

Некие хозяйки прямо перед засолкой преднамеренно прокалывают огурцы при помощи острого предмета, неверно предполагая, что после этой процедуры они не будут вздуваться и создавать снутри пустот.

Как вы осознаете, эта процедура ровненьким счетом ничего не дает.

Несколько увлекательных фактов об огурцах

· По воззрению историков, 1-ые пробы засаливать огурцы начались более 4000 лет тому вспять, как это растение было окультурено. В первый раз засолка удалась жителям Месопотамии и Индии, которые выдумали использовать для консервации плодов уксус.

· Существует легенда, согласно которой французский правитель Наполеон Бонапарт, для того чтоб обеспечить собственных боец природными витаминами во время походов, решил включить в рацион их питания свежайшие огурцы. Но так как данный продукт является скоропортящимся, величавый военачальник пообещал, тому, кто отыщет метод обеспечить растениям долговременную сохранность приз в четверть миллиона баксов (!). Как досадно бы это не звучало, никто из ученых мужей так и не сумел решить эту непростую задачку.

· Легкая горечь в огурцах является особенностью всех растений семейства тыквенных. Она выступает в качестве защиты плодов от поедания скотом, до того как плоды успеют созреть. В еще не созрелых плодах этого вещества содержится больше, но при созревании необходимость в защите теряет актуальность и горечь равномерно исчезает.

· Родиной огурцов является подножие Гималайских гор, где это растение вырастает в одичавшей природе само по себе.

· Селекционеры из Арабских Эмиратов вывели сорт огурца с квадратными плодами.

· В одном килограмме огурцов содержится всего 150 калорий, что делает этот продукт только симпатичным для тех, кто смотрит за собственной фигурой.

· Пупырышки на молодых огурчиках служат для удаления из плодов излишней воды.

· 1-ые в истории огуречные теплицы были построены еще в Старом Риме во времена правления правителя Тиберия, который пожелал употреблять этот продукт раз в день в течение всего года.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное
Что такое каперсы и с чем их едят?
Что такое каперсы и с чем их едят?
Что такое каперсы и с чем их едят?
07.04.22 Во саду и огороде
Многие из нас во время визита в гипермаркет, проходя мимо витрин с консервированными продуктами, направляли внимание на таинственные емкости со необычной надписью