Весенняя обработка ягодных кустарников кипятком
16.02.2023 29 0 Admin

Весенняя обработка ягодных кустарников кипятком

Во саду и огороде

Ранее, когда ядохимикаты еще не существовали и в помине, садоводы практиковали очень действенный метод борьбы с вредителями и заболеваниями с помощью обработки растений жаркой водой.

Даже без внедрения сверхмощных современных инсектицидов урожаи в то время были обильными, растения меньше повреждались насекомыми и заболеваниями, а плоды оставались незапятнанными исходя из убеждений экологии и здоровья.

К опрыскиванию кустарников кипяточком садоводы, обычно, приступали с пришествием ранешней весны, еще до распускания почек. При всем этом зимующие яичка тли, галлиц, щитовок, личинки почковой моли, разные виды пилильщиков, также патогенные грибные споры и вредные бактерии, в итоге воздействия жаркой воды массово гибли.

Дело в том, что вредные насекомые и разные патогены обычно проводят зиму в верхних слоях земли у прикорневого круга, или скрываются в прошлогодней листве, или находят убежище на побегах растений в ложбинках коры. С пришествием тепла, они выходят из состояния диапаузы, покидают свои укрытия и начинают интенсивно питаться, нанося растениям вред.

А вот способ вешнего ошпаривания растений, как раз и позволяет избавиться от большей части вредителей, не используя при всем этом ядовитых хим средств.

Не считая того, весенняя обработка растений жаркой водой закаляет кусты, уплотняя их иммунную систему и повышая жизнестойкость.

Плюсы и минусы обработки кустарников кипяточком

Главные принципы обработки кустарников жаркой водой

В большинстве случаев способ вешнего ошпаривания применяется для таких растений как крыжовник и смородина.

При всем этом необходимо подчеркнуть, что некие садоводы опрыскивают растения кипяточком и поздней осенью, после снятия урожая.

Но следует держать в голове, что жгучая вода не способна добраться до маленьких клещей, которые с пришествием озари заползают вовнутрь спящих почек, а поэтому прикрыты плотной защитной коркой. А вот с пришествием весны, как растения оживают, но почки еще не набухли, внедрение жаркой воды против этих вредителей может быть очень действенным.

Предостережение

После того, как почки на кустарниках пошли в рост, и распустились, использовать кипяточек для их обработки уже нельзя, так как возникает опасность угнетения роста побегов и листьев. По этой причине многие дачники начинают функцию ошпаривания растений еще за длительное время до возникновения первого тепла, время от времени с этой целью разгребая растения из-под снега.

Все же, обычно обработка кустарников жаркой водой делается, как температура воздуха подымается выше 0°С (обычно в это время снег еще на сто процентов не растает).

В любом случае садоводам приходится создавать данный вид работ с учетом как погодных, так и погодных критерий.

Подготовка к работе

До этого, чем приступать к опрыскиванию растений кипяточком, следует заблаговременно спланировать и найти порядок работы, также приготовить весь нужный инвентарь и инструменты.

Растения, корешки которых размещены близко к поверхности, чтобы не разрушить корневую систему, следует за ранее прикрыть любым материалом. Подойдет ДВП, фанера, доски, кусочки шифера, а можно просто присыпать прикорневой круг обыкновенной землей.

Все сухие листья, оставшиеся на кустарниках с прошедшего года, лучше удалить, в ином случае они могут препятствовать процессу опрыскивания, прикрывая собой стволы.

Для удобства обработки, разлогие растения следует за ранее обвязать по окружности при помощи шпагата, чтоб кустик не превосходил в поперечнике 70 см.

Как создавать обработку растений

Опрыскивать кустарник жаркой водой следует в довольно высочайшем темпе. При всем этом лучше успевать обрабатывать каждый побег сантиметр за сантиметром.

Расход воды на один кустик должен составлять около 5 л..

При всем этом почву у основания кустика поливать кипяточком очень длительно нельзя, так как растение может начать сокодвижение, а потом пострадать от внезапных заморозков.

В качестве посуды для жаркой воды подойдет железная лейка с длинноватым носиком и душем, позволяющая создавать как поверхностное опрыскивание стеблей, так и заливать кипяточек конкретно под корень растений.

Вода за ранее должна греться в отдельной емкости, при всем этом ее температуру следует довести до +100°С. Потом приобретенный кипяточек аккуратненько переливается в лейку и можно приступать к обработке растений.

Заливать жаркую воду следует конкретно перед самым началом работы, чтоб она не успела остыть.

Обработка кустарников кипяточком включает два шага:

· Легкое ошпаривание побегов

· Прикорневой полив кустарника

Очень долгий процесс опрыскивания является ошибкой, так как, таким макаром, растению можно нанести травму, убив живы почки. Наибольшее время, которое нужно затрачивать на обработку 1-го кустарника, не должно превосходить 10-15 секунд. При всем этом лучше смотреть, чтоб крутой кипяточек не попадал на корневую шею кустарника, а жаркой водой обрабатывалась только прикорневая почва.

Не считая того, каждый кустик следует успеть обработать за один прием, так как отлично прогретые почки после повторной обработки могут получить сильные ожоги и даже погибнуть.

Во время обработки очень принципиально смотреть за температурой воды, так как она стремительно охлаждается (вода остывшая ниже +60°С уже не оказывает на вредителей подабающего эффекта).

При обработке кустов малины, лучше чтоб температура воды не была выше +65°С, при всем этом крыжовник и смородина отлично выдерживают температуру воды до +85°С.

Меры предосторожности при работе с кипяточком

При работе с жаркой водой нужно соблюдать наивысшую осторожность.

Во-1-х, нет смысла торопиться и суетиться. Напротив, садоводу следует в процессе обработки растений проявлять завышенную аккуратность и внимательность.

Во-2-х, одежка и в особенности обувь должны быть комфортными и не стеснять движений. При переливании и переноске емкостей с кипяточком лучше воспользоваться особыми прихватками из плотной ткани.

В случае необходимости устанавливать лейку с жаркой водой на грунт следует стабильно, чтоб исключить ее случайное опрокидывание!

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Самые опасные вредители садовой земляники
Садовую землянику, которую большая часть дачников по ошибке именуют «клубникой», обожают и взрослые, и малыши, ведь эта ягода благоуханная, смачная и очень нужная. К
Борьба с насекомыми-вредителями в животноводстве
Занятие хоть каким видом животноводства безизбежно cопровождается контактом с огромным количеством разных ненужных насекомых. Мухи, комары, оводы и слепни, клещи, также
Что делать, если на смородине закручиваются листья?
Полностью все разновидности смородины, включая красноватую, белоснежную, черную либо золотистую (желтоватую), являются пользующимися популярностью культурами в нашей