Бруннера - жемчужина тенистого сада
16.02.2023 26 0 Admin

Бруннера - жемчужина тенистого сада

Во саду и огороде

Высаживание на дачном либо приусадебном участке декоративных многолетников набирает в Украине все огромную популярность.

Посреди нетребовательных растений, которые могут отлично себя ощущать в критериях даже сильного затенения особенное место занимает бруннера (лат. Brunnera), нареченная так в честь швейцарского путника и ботаника Самюэля Бруннера.

Не напрасно это долголетнее растение именуют царицой тенистого сада. Нежное голубоватое цветение бруннеры вместе с большими зелеными листьями в виде сердечек способно сделать в плодовом саду необыкновенную атмосферу комфорта и привлекательности.

Бруннера относится к растениям семейства Бурачниковые и заходит в маленькой род, включающий всего три вида, два из которых интенсивно употребляются в декоративном садоводстве (Brunnera Macrophylla и Brunnera Variegata).

Основное условие для обычного роста и развития бруннеры – это наличие воды и затенения. При всем этом растение не терпит каменистых участков и легких песочных почв, которые плохо задерживают воду. Не очень подходит для этого многолетника и злачный чернозем, так как в таких критериях растение начинает интенсивно развивать зеленоватую массу во вред цветению.

Безупречным грунтом для бруннеры является глинистая и отлично удобренная почва, расположенная в полутени деревьев, так как в местах с прямым попаданием солнца, ее листья равномерно увядают, и растение теряет внешнюю привлекательность и декоративность.

Хорошим вариантом является посадка этого многолетника на северной стороне жилья, в особенности если с крыш домов на растения будут стекать дождевые потоки. В таких критериях бруннера не нуждается ни в подкормках, ни и рыхлении. При всем этом ее густая поверхностная корневая система будет отлично сдерживать развитие иных сорняков.

Но и излишнее количество воды возможно окажется для бруннеры гибельной, так как при ее излишке воды корневая система растения может подгнивать.

Более нередко для декоративного декорации участка и дизайна бордюров употребляют крупнолистную разновидность этого многолетника. Не считая того, данный вид бруннеры отлично смешивается с другими растениями, к примеру, с папоротником и плющом.

При всем этом многолетник в течение всего летнего сезона имеет наряженный вид и способен нормально существовать без пересадки до 15 лет.

Плодится бруннера как при помощи семян, так и вегетативно, делением корневища.

Описание растения

Бруннера представляет собой долголетнее травянистое растение. Благодаря длинноватым и толстым корневищам она равномерно распространяется по всей местности участка, заполняя свободные места и формируя подобие сплошного расцветающего ковра.

Стволы растения добиваются от 30 до 40 см в высоту. Они довольно толстые, шершавые на ощупь и опушены маленькими волосками.

Зеленые листья бруннеры имеют сердцевидную форму с заостренным кончиком. Они размещаются на длинноватых черешках и способны достигать в длину 20-25 см.

В течение всего периода вегетации многолетник способен сформировывать новые листья, делая это прямо до первых заморозков.

Бруннера имеет метельчатые соцветия, которые включают огромное количество маленьких цветочков. По внешнему облику они очень напоминают незабудки. Отличие состоит только в том, что голубой цветок бруннеры содержит посреди белоснежное пятно, а у незабудок схожее пятнышко имеет желтый колер.

Цветет многолетник, в течение месяца, начиная с апреля и по май включительно, а при наличии достаточного количества воды и тепла способен поближе к началу озари зацвести повторно.

Бруннера очень нетребовательна и обладает неплохой жизнестойкостью, выдерживая в зимнее время снижение температуры до -30°С. При всем этом зимует растение, на сто процентов сбрасывая листву.

Безупречным местом для разведения многолетника является затененный участок сада, так как к солнцу растение относится терпимо только в утренние и вечерние часы.

Есть разные сорта бруннеры, но более пользующимися популярностью числятся: «Variegata», «Dawsons White», «Hadspen Cream», «Jack Frost», «Looking Glass», «Kings Ranson», «Langtrees», «Millennium Silber», «Silver Wing», «Emerald Mist», «Green Gold» и другие.

Размножение

Видовую бруннеру можно размножить семенами, которые созревают обычно посреди – конце июня. Что все-таки касается сортовых растений, то их размножение делается только вегетативно, при помощи корневищ.

Приступают к выкапыванию корней обычно в августе. Поначалу следует извлечь корневище из грунта, помыть, а потом удалить все покоробленные участки и места, зараженные гнилостью.

Для посадки обычно берутся отрезки корневища длиной до 6 см. При всем этом любая отдельная часть должна содержать живую почку.

Приготовленные корни высаживаются в грунт на глубину около 3 см. После посадки участок следует хорошо полить (полив производить через один день в течение 2-ух недель).

Посадка и уход за растением

До этого, чем высаживать бруннеру, нужно избрать для нее затененное место с увлажненным грунтом.

Весь уход за растением заключается в организации полива (по мере надобности) и осуществлении постоянных прополок, пока ростки не окрепнут. При всем этом почву лучше не разрыхлять, чтобы не разрушить расположенную близко к поверхностности корневую систему.

Перед пришествием зимнего сезона все листья лучше срезать. При всем этом укрывать бруннеру не стоит, так как она довольно морозостойка. Все же, многие садоводы, советуют создавать мульчирование растений с помощью торфа, перегноя, компоста, травы, древесной стружки либо других природных материалов.

При завышенной влажности, в критериях дождливого лета, растение может подвергаться разным болезням, посреди которых бурая пятнистость, мучнистая роса и другие. При обнаружении очагов инфецирования все покоробленные растения лучше удалить, а оставшиеся обработать фунгицидами.

Нередко бруннера подвергается нападению насекомых, а именно заражается тлей и белокрылкой. Для борьбы с этими вредителями обычно употребляется инсектицид «Актеллик».

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мавританский газон на дачном участке
Мавританский газон – это одна из разновидностей газона, которая в ближайшее время приобретает все огромную популярность и интенсивно применяется в современном
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Самые опасные вредители садовой земляники
Садовую землянику, которую большая часть дачников по ошибке именуют «клубникой», обожают и взрослые, и малыши, ведь эта ягода благоуханная, смачная и очень нужная. К