Применение пестицидов в баковых смесях
08.04.2022 156 0 Admin

Применение пестицидов в баковых смесях

Азбука знаний

Повсеместное и нередко неоправданное применение химически активных веществ безизбежно ведет к суровым экологическим дилеммам, так как техногенная нагрузка на окружающую среду с каждым годом только возрастает.

Применение пестицидов в баковых консистенциях, которое позволяет аграриям использовать разные модификации компонент входящих в состав рабочего раствора, как раз и дает возможность снижать нехорошие последствия внедрения химикатов, сразу уничтожая сорняки, вредителей и патогенные организмы. Баковая смесь может включать удобрения, катализаторы роста, инсектициды, фунгициды, гербициды, адъюванты и т.д..

Подтверждено на практике, что применение многокомпонентных препаратов, обладает более высочайшей био и экономической эффективностью, позволяя сельхозпредприятиям вовремя реагировать на реальную фитосанитарную обстановку в полевых критериях.

Не считая того, внедрение пестицидов в баковых консистенциях, существенно сберегает ресурсы, значительно снижая уровень издержек.

Существует два главных вида баковых консистенций:

· Готовые заводские смеси, содержащие несколько действующих веществ либо комбинированные препараты, которые выполняются предприятиями хим отрасли

· Смеси, которые подготавливаются в баковых консистенциях перед конкретной обработкой растений

Достоинства использования баковых консистенций

Верно приготовленная баковая смесь позволяет:

· Расширить диапазон деяния средств защиты растений, увеличивая при всем этом длительность их воздействия

· Увеличивать действенность отдельных препаратов

· Уменьшить пестицидную нагрузку на обрабатываемых площадях

· Более отлично использовать сельхозтехнику и оборудование

· Существенно усилить эффект в борьбе с мотивированными вредоносными объектами и уменьшить уровень резистентности у патогенных организмов

· Кооперировать мероприятия по защите всходов с одновременным уходом за ними

· Поднять производительность, снизив при всем этом себестоимость работ и уровень трудозатрат

· Сберегать воду, горюче-смазочные материалы, также таковой принципиальный ресурс, как время

· Понизить нагрузку пестицидов на обрабатываемую площадь

· Уменьшить общую цена вложений благодаря сокращению норм расхода каждого раздельно взятого продукта

Только благодаря способности соединять разные средства защиты растений, внедрение баковой консистенции позволяет хозяйствам снижать уровень расхода препаратов от 10% до 30%. При всем этом существенно сокращается количество обработок, и соответственно миниатюризируется число выездов тяжеленной сельскохозяйственной техники в поле. Как следствие понижается возможность переуплотнения грунта, миниатюризируется уровень механических повреждений всходов, а почва лучше сохраняет структуру.

При всем этом внедрение сложных многокомпонентных препаратов, состоящих из разных частей, обычно, обеспечивает более высшую биологическую эффективность и продолжительность воздействия рабочего раствора. Время от времени она намного превосходит итог опрыскивания всходов с помощью единичных препаратов даже имеющих высшую концентрацию действующего вещества.

Но не все так просто, потому используя сложные смеси, следует держать в голове о том, что непродуманное применение разных компонент в одной баковой консистенции может не только лишь не дать подабающий эффект, да и способно нанести растениям неисправимый вред. Ведь реакцию препаратов, которые включают разные действующие вещества нередко тяжело предвидеть и итог может быть непредсказуемым.

Не считая того, такие причины, как температура среды, погодные условия, уровень жесткости и pH воды либо некорректная последовательность смешивания отдельных компонент могут изменять биологическую эффективность препаратов и негативно оказывать влияние на качество рабочего раствора.

И не стоит забывать, что даже один и тот же продукт, произведенный разными компаниями и включающий схожее действующее вещество, может проявлять себя в полевых критериях по-разному.

Главные группы баковых консистенций, использующиеся в текущее время

Баковые консистенции могут состоять из средств защиты растений, инсектицидов, фунгицидов и гербицидов. Они могут иметь различное предназначение и отличаться длительностью воздействия. Это позволяет аграриям вести одновременную борьбу с целым комплексом патогенных объектов и явлений.

К таким группам относятся:

· Консистенции из препаратов, которые имеют однообразные функции, но отличаются по методу воздействия (к примеру, системные + контактные)

· Консистенции из препаратов, которые имеют различные функции и предназначаются для одновременного угнетения разных вредных объектов либо явлений (к примеру, гербицид + инсектицид, фунгицид + регулятор роста)

· Консистенции, состоящие из минеральных удобрений и пестицидов

· Консистенции, состоящие из удобрений в водянистом виде вкупе с пестицидами, регуляторами роста и микроудобрениями. Задачка подобного рода консистенций состоит в повышении эффективности рабочих смесей пестицидов и регуляторов роста за счет добавок, сначала азотных минеральных удобрений (от 4 до 10 кг/га)

· Консистенции, состоящие из фунгицидов, микроудобрений и регуляторов роста. Обычно они употребляются для протравливания семенного материала

· Пропитывание (импрегнирование) жестких удобрений водянистыми пестицидами

· Консистенции, состоящие из удобрений и пестицидов для внесения совместно с поливной водой (фертигация)

Опасности использования сложных многокомпонентных баковых консистенций

Во-1-х, при использовании сложных смесей следует учесть тот факт, что разные виды пестицидов могут не совпадать вместе по срокам обработки.

Во-2-х, составляющие, входящие в те либо другие препараты могут существенно отличаться по собственному физико-химическому составу, а поэтому способны проявлять несопоставимость. Как итог готовая баковая смесь может иметь завышенную токсичность по отношению к культурным растениям, а выпавший в итоге реакции осадок способен вывести из строя распылительное оборудование.

Не считая того, при чередующихся обработках гербицидами, в растительных тканях всходов может происходить постепенное скопление токсинов, которые могут проявиться при повышении температуры среды.

Правила удачного внедрения баковой консистенции

До этого, чем приступать к составлению рабочего раствора для баковой консистенции, нужно кропотливо изучить аннотацию по применению каждого раздельно взятого продукта и узнать особенности его использования. Также лучше почерпнуть информацию о сопоставимости того либо другого средства с другими продуктами.

· Проверка препаратов на сопоставимость

Подготовительный тест на сопоставимость разных компонент следует создавать непременно, так как хорошо составленная аннотация - это одно, а практика – совсем другое. Потому, чтоб обезопасить себя от проблем, лучше произвести маленькой опыт. Для этого нужно взять маленькое количество каждого продукта и приготовить опытнейший эталон раствора.

Перед внедрением водянистых препаратов, их следует кропотливо взболтать, так как при хранении снутри упаковки может быть расслоение раствора и образование осадка.

Нам пригодятся маленькие, незапятнанные емкости (обычно, употребляются стеклянные банки), которые нужно наполнить водой. При всем этом принципиально чтоб вода была взята из такого же источника, что будет употребляться для подготовки баковой консистенции.

Дальше, в согласовании с базисными пропорциями, добавляем все составляющие в воду, после этого плотно накрываем емкость крышкой и перемешиваем приобретенный раствор, переворачивая посуду 10 - 15 раз.

При всем этом принципиально, чтоб все хим элементы были внесены в смесь в серьезной последовательности, по правилам изготовления рабочего раствора.

После смешивания содержимого нужно дать воды отстояться в течение получаса, а потом на глаз оценить приобретенный итог. Лучше быть готовым к тому, что результат проделанной работы возможно окажется внезапным, так как при смешивании огромного количества сложных хим компонент тяжело точно предсказать реакцию. Потому необходимо быть готовым к выделению газа, возникновению пены либо хлопьев, помутнению раствора, послойному разделению рабочей воды и выпадению ненужного осадка.

Если нечто схожее вышло, то данная смесь не применима к использованию. Осадок способен забить трубки распылителя, так наличие неоднородного по составу раствора может нанести растениям значимый вред. Расслоение увеличивает фитотоксичность консистенции и может привести к ожогам на растениях.

По этой причине полученную опытным методом смесь лучше поначалу испытать на культурах. Делать это следует, используя разные по смеси дозы, применяя их самых в разных критериях.

Обычно для проведения опыта выбирается маленькой участок размером около 4 квадратных метров, на котором и делается пробное опрыскивание растений. При всем этом лучше обработать ростки более 2-ух раз.

Настолько легкий подготовительный тест-контроль позволит избежать проблем в предстоящем.

Если в итоге смешивания разных препаратов наблюдается расслоение раствора на отдельные составляющие, и возникает осадок, а при повторном смешивании смесь опять становится однородной по составу, это не жутко. Данный раствор можно смело использовать в полевых критериях, но для этого лучше обеспечить ему непрерывное помешивание.

Опрыскивание растений идеальнее всего создавать вечерком (при завышенных температурах и ночкой) либо в ранешние утренние часы при отсутствии ветра (до 5 м/сек) и температуре воздуха в границах от +12 до +24°С, и относительной влажности более 60%.

При всем этом обработку всходов лучше окончить не позднее, чем за 2-3 часа до выпадения осадков. В ином случае эффективность рабочего раствора может свалиться на 40–50%.

Существует также группа контактных фунгицидов и инсектицидов класса пиретроидов, которые можно использовать при температуре воздуха от +5…+7°С и выше.

· Подготовка баковой консистенции

Хорошей для получения рабочего раствора считается температура воды от +10° до +16°С.

При использовании артезианской воды, которая добывается из глубочайших скважин, а поэтому довольно прохладная, ее лучше за ранее выстоять, чтоб она успела прогреться до нужной температуры. В неприятном случае эффективность раствора из-за низкой степени растворимости хим частей может снизиться более, чем на 30%.

Идеальнее всего для формирования баковой консистенции подходит вода с нейтральным либо слабокислым показателем рН (от 5,5 до 7 единиц). При использовании воды с более высочайшим щелочным показателем пестициды могут терять свои характеристики, и соответственно эффективность рабочего раствора понижается.

Для подкисления воды можно использовать лимоновую кислоту (от 300 до 500 гр на 1000 л. воды) либо уксусную кислоту (0,5 л. 9% раствора на 1000 л. воды).

В качестве окислителя воды, в особенности если используются гербициды глифосатной группы, в нее можно добавлять сернокислый аммоний (10 килограмм на 1000 л.) либо аммиачную селитру.

· Изготовление баковой консистенции

Вначале в бак опрыскивателя заливается вода (от 1/3 до 2/3 от общего объема), а потом в серьезной последовательности вносятся отдельные составляющие. При всем этом в течение всего периода изготовления смесь следует кропотливо размешивать. Не излишним будет организовать неизменное помешивание раствора и в момент конкретной обработки всходов.

Чтоб в процессе изготовления рабочей консистенции пестициды не изменили собственных физико-химических параметров, все составляющие рекомендуется добавлять в серьезной очередности:

· Водорастворимые гранулки

· Смачивающиеся порошки

· Вододиспергируемые гранулки

· Концентраты суспензий

· Концентраты эмульсий

· Водорастворимые концентраты

· Водные смеси

Поначалу лучше растворить препараты, имеющие формуляцию «водорастворимые пакеты». Эта разновидность пестицидов, обычно, делается на базе полимеров, потому в обыденных критериях они успевают вполне раствориться в течение пары минут. Но следует держать в голове, что наличие в составе продукта либо пакета масел может негативно сказываться на скорости растворения полимера.

Дальше в бак по очереди добавляются водорастворимые гранулки, потом порошки, позже смачивающие порошки и вододисперсные гранулки. Водно-диспергируемые гранулки обычно растворяют в числе первых, так как они содержат связывающие водорастворимые вещества, соединяющие порошковидные частички в гранулках.

Следом идут концентраты суспензий, концентраты эмульсий, водорастворимые концентраты и, в конце концов, водные смеси. Эти препараты добавляются в числе последних, так как они имеют завышенную растворимость.

После того, как смесь отлично перемешается (для этого нужно подождать в течение нескольких минут), объем бака следует заполнить водой до ? объема.

Чтоб препятствовать возникновению ненужной пены, в последнюю очередь добавляем поверхностно-активные вещества (смачиватели, диспергаторы, эмульгаторы), также адъюванты и суфрактанты. Добавление в бак поверхностно-активных веществ позволяет сохранить характеристики рабочего раствора. Они оплетают масло, не давая ему связываться с другими хим компонентами, а поэтому препятствуют формированию хлопьев.

После полного растворения всех перечисленных компонент в баковую смесь можно добавить удобрения и уже после окончательного их смешивания, добавляем воду до полного объема.

Если на конечной стадии в раствор вносятся водянистые удобрения, то в данном случае следует удостовериться, что все прошлые составляющие на сто процентов растворились.

Готовить баковую смесь лучше конкретно перед обработкой всходов, чтоб препараты не утратили свои характеристики. Не считая того не рекомендуется обрабатывать ростки, пострадавшие в итоге заморозков либо засухи, так как они могут иметь ослабленный иммунитет.

· Правила смешивания препаратов в баковой консистенции

Не рекомендуется заносить в один рабочий раствор гербициды контактного и системного деяния. Дело в том, что препараты, оказывающие контактное действие содействуют резвому омертвению растительной ткани, что препятствуют работе системного гербицида, в итоге чего его эффективность существенно снижается. Потому эти препараты обычно употребляют раздельно: поначалу системные, а уже потом контактные.

Также не рекомендуется соединять некие средства защиты растений с удобрениями. Например, не нужно, удобрения содержащие бор использовать вместе с масляными продуктами. А препараты, имеющие в собственном составе кальций, не следует кооперировать с продуктами, которые содержат железо, цинк, магний и марганец. Не считая того, удобрения, включающие кальций плохо смешиваются с удобрениями, в состав которых заходит сера и фосфор.

Также не рекомендуется соединять более 2-ух видов водянистых удобрений, так как каждое из их, обычно, уже имеет отлично равновесный состав. По этой причине следует осторожно использовать и разные регуляторы роста растений, так как при больших концентрациях они могут оказывать угнетающее воздействие на ростки.

И напротив, баковые консистенции включающие регуляторы роста и удобрения, как указывает практика, являются более действенными.

В любом случае при подготовке баковой консистенции лучше учесть специфику взаимодействия разных препаратов с целым рядом других компонент, посреди которых могут быть смачиватели, эмульгаторы, ингибиторы коррозии, пеногасители, загустители, красители, антифриз, также вещества содействующие уменьшению испарения либо регулирующие уровень рН воды.

Благодаря их наличию действующие вещества, находящиеся в баковой консистенции на сто процентов защищены от воздействия таких негативных причин как нехорошие погодные условия, ненужный уровень влажности, наличие микробов и т.д., потому они могут отменно делать свою функцию.

· Выбор рационального периода для внедрения пестицидов

Сложные консистенции, с применением более 2-ух и поболее компонент могут оказывать разные эффекты:

· Аддитивный эффект – действие компонент на одни и те же вредные виды складывается из суммы воздействий личных соединений

· Синергетический эффект (имеет наибольшее значение для увеличения эффективности хим средств защиты растений), при котором применение консистенций дает больший эффект, чем ожидаемый итог от суммы воздействия компонент

· Потенцирующий эффект – появляется тогда, когда соединение, не имеющее токсического воздействия на определенные виды вредных объектов, увеличивает действие другого соединения при их совместном применении

· Антагонизм – совместное применение 2-ух либо более активных веществ показывает наименее значимый эффект, чем ожидалось при суммировании их личных действий

При всем этом нрав проявления того либо другого эффекта, обычно, обусловливается разными причинами:

· Конфигурацией скорости процесса разрушения и обезвреживания разных токсических веществ (детоксикация)

· Скоростью проникания частей вовнутрь патогенных организмов

· Физико-химической совместимостью отдельных компонент

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Отечественный производитель представил аграриям новейшую линейку адъювантов
В 2021 году украинская компания DOLINA обновляет продуктовое портфолио за счет новейшей линейки адъювантов собственного производства. Таким макаром, производитель
Виды и классификация фунгицидов
Виды и классификация фунгицидов
Виды и классификация фунгицидов
07.04.22 Новости агрономии
Грибковые заболевания всегда были суровой опасностью урожаю. Конкретно для борьбы с ними и используют фунгициды. Дословный перевод этого латинского слова значит
Борьба с насекомыми-вредителями в животноводстве
Занятие хоть каким видом животноводства безизбежно cопровождается контактом с огромным количеством разных ненужных насекомых. Мухи, комары, оводы и слепни, клещи, также