Что такое адъюванты?
01.06.2023 53 0 Admin

Что такое адъюванты?

Азбука знаний

Слово «адъювант» (лат. Adjuvans) переводится как помогающий, содействующий.

По сути в сельском хозяйстве адъювантами именуют любые вещества либо соединения, которые добавляются к пестицидам либо удобрениям с целью внесения определенных конфигураций в характеристику их работы. Задачка заключается в том, чтоб сделать лучше «распыляемость» и «прилипаемость» используемого раствора и усилить эффективность воздействия на растение основного активного элемента. Таким макаром, адъюванты оказывают положительное воздействие, улучшая поглощение и ассимиляцию действующих веществ сельскохозяйственными культурами.

Адъюванты могут применяться как самостоятельные препараты, владеющие определенным набором параметров и черт, так и могут заходить конкретно в состав листовых удобрений либо гербицидов.

В качестве обычных адъювантов обычно используются:

· Ослабленные штамы микробов либо субстанции извлеченные из их

· Органические вещества (лецитин, липополисахариды, полисахариды, ланолин, пектины, глицерин, желатин, крахмал, протамины и остальные элементы)

· Неорганические вещества (гидроксид алюминия, гидроксид железа, фосфат алюминия, фосфат кальция, хлорид кальция, аммониево-кальциевые квасцы, минеральные масла)

· Синтетические вещества (нуклеотиды, полианионы и остальные элементы)

Не считая обычных, есть сложные адъюванты, которые представляют собой консистенции липидов с минеральными сорбентами, разные масла с липополисахаридами и эмульгаторами, мельчайшие организмы и остальные вещества.

Внедрение адъювантов в сельском хозяйстве

Листовые удобрения, обычно, состоят из 2-ух главных компонент, в которые заходит активное вещество (основной элемент питания растений) и адъювант.

Дело в том, что поверхность листьев у разных культур, зависимо от сорта, возраста и иных причин, может иметь самую различную конфигурацию. Нередко восковой кутикулярный слой и волоски трихомы (эпидермальные структуры) препятствуют нормальному процессу смачивания хим продуктами. Потому адъюванты призваны не только лишь изменять характеристики используемых смесей, да и содействуют наилучшему прилипанию действующих веществ к поверхности листьев, увеличивая вязкость и упругость раствора.

Это стало вероятным за счет уменьшения поверхностного натяжения, по этому, химически активные элементы просто попадают вовнутрь растений.

Не считая того, действие адъювантов понижает и риск фитотоксичности неких частей, входящих в состав баковых смесей.

Разновидности адъювантов

· Активаторы. Данные вещества увеличивают активность основного элемента, содействует его наилучшему проникновению вовнутрь растения, пролонгируют срок деяния вещества.

· Вспомогательные адъюванты. Данные вещества нередко именуют «модификаторами спрея», так как они не оказывают прямого хим либо физического воздействия на активное вещество, а делают роль «подкислителя».

Все же, данная систематизация очень условна, так как один и тот же адъювант может оказывать влияние сходу на несколько параметров базисного раствора, улучшая его физические характеристики и содействуя наилучшему усвоению хим компонент растениями.

Адъюванты могут иметь несколько функций:

· Увеличивать площадь действенного воздействия, благодаря усовершенствованному распространению и поглощению рабочего раствора

· Наращивать контактную площадь обрабатываемой поверхности (минимум вдвое)

· Растворять либо разрушать эпикутикулярный воск

· Создавать стойкое покрытие методом капсулирования

· Растворять полезные вещества

· Предотвращать процесс кристаллизации химически активных веществ

· Задерживать воду и уменьшать процесс испарения используемых препаратов

· Содействовать инфильтрации через устьица

· Уменьшать процент смывания рабочего раствора осадками

Адъюванты в большинстве случаев употребляют в роли «прилипателей», потому их добавляют в рабочий раствор пестицидов. Не считая того, они усиливают действие стимуляторов роста и средств защиты растений.

В качестве «прилипателей» обычно употребляют пленкообразующие растительные гели, эмульгируемые резины, минеральные и растительные масла, воски, растворимые в воде полимеры.

При использовании грязной воды либо воды с нарушенным балансом рН либо лишнего излишка солей адъюванты используются для их нейтрализации. Нередко в качестве кондюков используют органические кислоты (к примеру, лимоновую кислоту).

Если вода очень жесткая, то употребляются особые соединения, к примеру, такая вода, отлично смягчается при помощи аммонийных азотных удобрений.

Как избрать подходящий адъювант

К огорчению, в текущее время принятого метода по применению адъювантов не существует, так как разных причин, влияющих на растения большущее огромное количество: это и фенологическая фаза растений, и сортовые особенности, также погодные и климатические условия. Огромную роль играют и методы внесения удобрений и средств защиты растений.

Аграриям следует держать в голове о том, что адъюванты – это химически и на биологическом уровне активные вещества, а не инертные соединения, потому они могут влиять не только лишь на растения, да и на мельчайшие организмы и животных. Потому при выборе того либо другого листового удобрения либо средства защиты растений лучше за ранее проконсультироваться со специалистами-агрохимиками, имеющими опыт либо обратиться за помощью к разработчикам данного продукта.

В последние годы, энтузиазм аграриев к использованию адъювантов повсевременно вырастает, ведь их применение увеличивает эффективность деяния пестицидов и удобрений.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Отечественный производитель представил аграриям новейшую линейку адъювантов
В 2021 году украинская компания DOLINA обновляет продуктовое портфолио за счет новейшей линейки адъювантов собственного производства. Таким макаром, производитель
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Применение пестицидов в баковых смесях
Повсеместное и нередко неоправданное применение химически активных веществ безизбежно ведет к суровым экологическим дилеммам, так как техногенная нагрузка на окружающую