Пырей ползучий – зло или панацея?
08.04.2022 187 0 Admin

Пырей ползучий – зло или панацея?

Азбука знаний

Современные ботаники определяют 53 разновидности этого растения, но более известным и обширно всераспространенным видом является пырей ползучий (лат. Elytrigia repens), представляющий семейство Злаков.

Разумеется, что хоть какой обитатель нашей страны, даже не имеющий дела к сельскому хозяйству, отлично ознакомлен о коварстве этого злобного и небезопасного сорняка. Пырей не только лишь подавляет культурные растения, забирая у их питательные вещества и воду, да и очень истощает почву.

При всем этом от этого сорняка на садовом участке достаточно тяжело, так как он обладает феноменальной живучестью и плодовитостью, размножаясь как корневищами, так и семенами.

С пришествием вешнего периода пырей начинает интенсивно прорастать уже при температуре +2°С, и не опасается ни сильных заморозков, ни недочета воды.

Посреди народных заглавий этого растения в большинстве случаев встречаются такие, как: червь-трава, собачья травка, житец, ржанец, дандурь, понырь, корень-трава и другие.

Полезные характеристики пырея

Не достаточно кто знает, но это растение является просто феноменальной природной кладовой и содержит большущее огромное количество нужных для здоровья человека частей.

Даже обладатели кошек и собак раз в год сталкиваются с тем, что с пришествием первого вешнего тепла, когда на поверхности земли начинают появляться 1-ые ростки пырея, домашние животные с алчностью набрасываются на свежайшую сочную зелень. Животные интуитивно ощущают природную силу этого растения, способного вернуть и укрепить здоровье.

Пора и людям задуматься над тем, как обеспечить ослабленный за зиму организм только полезным комплексом витаминов и минеральных веществ.

Состав растения

Пырей содержит до 150 мг % аскорбиновой кислоты и около 50 мг % каротина, также огромное число витаминов. Не считая того, растение включает много макро и микроэлементов, пектинов, сапонинов, эфирных масел и аминокислот.

Наши праотцы отлично знали о чудодейственных свойствах пырея. Ранешней весной они выкапывали корневища, а потом высушивали их на чердаках домов. После сушки приобретенное сырье укладывалось в холщевые мешки и хранилось там же. Некие заботливые хозяева заготовляли, таким макаром, до 30 и поболее мешков с корневищами.

В неурожайные годы это растение не раз выручало их семьи от голодной погибели. В случае необходимости высушенные корни доставались из мешков, из их вымывался мусор и грязь, после этого они снова высушивались, а потом перетирались в муку. Числилось, что мука из пырея намного полезнее и вкуснее обыкновенной пшеничной.

При всем этом она обладает сильными оздоровительными и целебными свойствами.

Внедрение пырея в народной медицине

Люди издавна направили внимание, что отвары и настои из корней пырея помогают при заболеваниях суставов, остеопорозе (понижении плотности костей) и остеохондрозе.

Это растение отлично очищают кровь, улучшает работу кровеносной и лимфатической систем, содействует выведению из организма шлаков и токсинов.

Помогает пырей и при заболеваниях верхних дыхательных путей, в том числе при бронхитах, пневмонии и острых респираторных заболеваниях. Он также применяется для улучшения деятельности сердечно - сосудистой системы, против аритмии и при высочайшем кровяном давлении.

Внешнее применение настоев и отваров отлично очищают кожу. Чайный настой также поможет юным людям избавляться от прыщей и угрей на лице.

Рекомендуется принимать пырей для улучшения работы внутренних органов, к примеру при заболеваниях печени, и желчевыводящих путей, также при гепатите и циррозе.

Не считая того, пырей содействует улучшению работы желудочно-кишечного тракта, помогая при гастрите, холецистите, энтерите, язве желудка, воспалениях слизистой оболочки, запорах и иных заболеваниях ЖКТ.

Чай, заваренный на корешках пырея, отлично вылечивает депрессию, снимает чувство вялости и улучшает настроение. Его употребляют и для того, чтоб снять чувство волнения и беспокойства.

Если приходится проводить много времени перед монитором компьютера, то остывший чай станет красивым средством для промывания глаз.

Народная медицина советует употреблять настои пырея также при сладком диабете, геморрое, подагре, артрите и туберкулезе. Он также является потрясающим антивосполительным, мочегонным и отхаркивающим средством.

Заготовка растения

Корневища пырея, в отличие от других целительных травок можно собирать не только лишь с пришествием весны, да и в течение всего летнего периода, плоть до пришествия холодов. Это никаким образом не отразится на целительных свойствах растения.

Корневую систему за ранее следует помыть, очистить от маленьких корешков и хорошо просушить. Для сушки можно использовать печь либо сушильный шкаф, при всем этом их лучше не нагревать до температуры выше +60°С.

Отлично просушенный корешок просто ломается без деформации.

Хранить приготовленное таким макаром сырье можно в течение 3-х лет и использовать при необходимости.

Но не рекомендуется употреблять настои и отвары из пырея детям возрастом до 2 лет, также беременным дамам, так как их воздействие на детский организм и плод еще до конца не исследованы.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Пастбищное содержание овец
Пастбищное содержание овец
Пастбищное содержание овец
07.04.22 Хуторское подворье
Пастбищное содержание является более оптимальным методом обслуживания и кормления овец в тёплое время года. Необходимость этого способа обоснована как чисто
Ондатры: описание, особенности содержания и разведения
Одним из объектов приусадебного пушного звероводства является ондатра. Привлекательность данного направления животноводства обоснована доступностью и дешевизной кормовой