Деревья разумны: они страдают и умеют любить
08.04.2022 173 0 Admin

Деревья разумны: они страдают и умеют любить

Азбука знаний

Население земли не привыкло рассматривать растительный мир как одну из цивилизаций живых созданий. Деревья являются для людей подобием универсальной валюты, сызвека обеспечивая кровом, теплом и питанием.

Пожалуй, настало время переосмыслить наше отношение к растениям и не делать глядеть на эти волшебные сотворения природы только исходя из убеждений получения вещественных благ. Пора заглянуть им в душу.

Одним из первых это попробовал сделать германский эколог-натуралист и писатель Петер Воллебен, который более 20 лет жизни издержал на исследование процессов взаимодействия меж растениями.

Петер предназначил себя лесному делу и, начиная с 2006 года, трудился лесником в управлении лесного хозяйства в горах Айфель (Эйфель) на юго-западе Германии. Поначалу будущий ученый занимался заготовкой леса для производства пиломатериалов, но равномерно сумел приступить к реализации собственных собственных представлений об экологических и экономических принципах защиты природы.

Благодаря природной любознательности и наблюдательности, Воллебен начал уделять свое внимание на закономерности, имеющиеся в жизни растений, делая одно открытие за другим.

Растения и эмоции

Следя за природой, ученый сделал вывод, что растения владеют способностью проявлять эмоции и им присущи такие чисто людские чувства как любовь, боль, ужас. По его воззрению растения любят разговаривать и способны проявляют заботу друг о друге. При всем этом они просто ведут взаимодействие, передавая информацию средством вкусов, запахов и электронных импульсов.

Результаты собственных исследовательских работ Петер Воллебен опубликовал в 2-ух книжках: «Тайная жизнь деревьев. Что они ощущают, как они разговаривают - открытие заветного мира» и «О чем шумит лес». Не считая того, по итогам проделанной работы, он вкупе со известным английским экологом Сьюзен Симард снял документальный кинофильм, получивший заглавие «Разумные деревья».

Растения и взаимопомощь

Петер издавна нашел, что деревья способны оказывать друг дружке помощь. В один прекрасный момент прогуливаясь по лесу, он натолкнулся на большой и практически стопроцентно сгнивший пень. Рядом находился отлично сохранившийся разлогий ствол, часть которого, как оказывается, до сего времени была живой!

Состояние пня очевидно указывало на то, что дерево было срублено издавна, более 400-500 годов назад. Без корневой системы и наличия листвы, способной обеспечивать процесс фотосинтеза, ствол никаким образом не мог все это время получать питательные вещества и воду, но, все же, он был живой. Как такое может быть?

Пристально осмотревшись, Воллебен увидел, что скошенному дереву помогают выживать примыкающие растения. В протяжении несколько веков они переплетали свои корешки таким макаром, что сформировали вокруг упавшего дерева цельный непростой комок, снаружи напоминающий гигантскую грибницу. Со стороны это было похоже на расширенную нервную систему, которая включала, в том числе, и корешки далековато стоящих деревьев.

То, что растения могут выживать благодаря обоюдной помощи и поддержке утверждает и английский доктор Сьюзен Симард. К примеру, эколог считает, что растения способны использовать для поддержки собственных братьев сети, создаваемые симбиотическими грибами. С помощью их лесная экосистема может подпитывать ослабленные и юные растения водой и углеродом.

Неуж-то у деревьев так очень развита соц составляющая? Оказалось, что да, если так можно выразиться, то им вправду присуще чувство коллективизма.

Дело в том, что каждый лесной массив равномерно сформировывает свою свою уникальную экосистему, в какой отдельные растения, являясь членами общества, ощущают себя более комфортабельно. Находясь в массе, деревья делают необыкновенную микросреду, в какой сами способны регулировать температурный режим и уровень влажности.

Конкретно для сохранения подходящего локального климата лесное общество и стремится сберечь и сохранить каждое раздельно взятое растение. Потому даже ослабленные, старенькые и нездоровые деревья поддерживаются их собратьями. Не напрасно ведь существует поговорка: «Дерево может быть так сильным, как силен лес вокруг него».

И, все же, даже у растений степень поддержки может очень отличаться. К примеру, одним деревьям общество может помогать в протяжении нескольких 10-ов лет, что по сути не так и много, а для других растений период оказания помощи может исчисляться несколькими столетиями.

Петер Воллебен сделал предположение, что длительность оказываемой помощи находится в зависимости от степени привязывания 1-го растения к другому. Ученый утверждает, что в большинстве случаев рядом стоящие деревья не соперничают вместе, а действуют как партнеры, другими словами стараются сформировывать свои кроны таким макаром, чтоб воздуха и света доставало и другу. Более того, в большинстве случаев такие «друзья» плотно сплетены меж собой и в физическом плане, так как их корневые системы обычно очень переплетены. Потому соседи-приятели часто и гибнут совместно.

Так что, похоже, растения отлично знают, что такое сотрудничество и настоящая дружба.

Кстати, что касается сотрудничества, то еще в прошедшем веке ученые, следя за жирафами в критериях африканской саванны, увидели одну необычную особенность. Кормовым объектом травоядных животных в саване является, в том числе зонтичная колющаяся акация. Итак вот это дерево броско тем, что уже через пару минут после того, как на его листву нападают жирафы, оно начинает интенсивно выделять ядовитые вещества. Животные, почувствовав вкус отравы, здесь же перестают питаться и перебегают к последующему растению. При всем этом ученые направили внимание, что жирафы при смене кормовых объектов выбирают не поблизости расположенные деревья, а отходят на расстояние более 100 метров.

Оказалось, что в случае появления угрозы зонтичная акация подает сигнал волнения, выделяя особенный запах, который способны улавливать другие растения этого вида. Получив информацию о приближающейся опасности, примыкающие деревья здесь же приступают к активному выделению токсинов. Жирафы, зная об этой особенности зонтичной акации, просто пробуют выйти из зоны деяния сигнала.

Кстати, взаимодействие и согласованность действий свойственны не только лишь для деревьев, но касаются всей экосистемы в целом.

В мире растений все, как и у людей, кроме того, что далековато не каждый человек способен дать согласие на оказание безвозмездной помощи собственному ближнему. Как досадно бы это не звучало.

Растения - живы организмы?

Следя за жизнью деревьев, Петер Воллебен пришел к выводу, что они любят общение и им по сути нравится находиться рядом вместе и даже обыматься.

Не считая того, ученый выдвинул предположение, что растения имеют развитое сознание и даже снабжены некоторым аналогом сердцебиения.

Догадку о наличии у деревьев сердцебиения поддержал и доктор Андрас Зилинский из Орхусского института (Дания). В 2015 году ученый представил свои труд, в каком утверждает, что многие растения имеют аналог пульса.

С помощью лазерного сканирования Андрас в течение долгого времени изучал положение веток и листьев в различное время суток (исследованию были подвергнуты 22 разновидности деревьев и кустарников). В конечном итоге ученому удалось найти, что водоснабжение снутри растений имеет не вид устойчивого неизменного потока, как было принято считать ранее, а происходит строго циклично и припоминает накачивание воды при помощи водяного насоса. При всем этом каждый новый цикл закачки может занимать от 2 до 6 часов.

Во время поднятия воды, ветки растений опускаются, а потом опять подымаются. Этот процесс происходит очень медлительно, потому незаметен для глаз, хотя амплитуда колебаний может составлять до 10 см.

Ну, чем же не пульс?

А не так издавна французским биологам удалось установить, что благодаря системе водоснабжения некие растения в стрессовой ситуации способны издавать высокочастотные ультразвуковые сигналы. Исследователи окрестили их «криком о помощи». Во время сильной засухи приборы смогли зафиксировать звуки, которые, по воззрению ученых, являются признаками пришествия небезопасного уровня недостатка воды.

Система водоснабжения снутри растений состоит из особенных сосудов, которые ученые именуют ксилемой. Итак вот чтоб доставить воду к самой вершине, дерево должно сделать давление, в пару раз превышающее атмосферное. В период сильной засухи, когда может ощущаться нехватка воды в системе, снутри сосудов может начаться самопроизвольный процесс образования воздушных пузырей (кавитация). Кавитация обычно сопровождается звуковым сигналом, который и смогли зафиксировать ученые.

Защитная реакция

Жизнь деревьев исходя из убеждений человека протекает в очень неспешном темпе. Растения не терпят спешки, потому даже в случае последней угрозы, они на физическом уровне не способны реагировать одномоментно.

Воллебен обрисовывает защитный процесс, происходящий у растений последующим образом. Тогда, когда на растение, например, нападает гусеница, ткань в месте повреждения меняется и начинает посылать электронные сигналы.

По сути эта модель оповещения очень похожа на чувство боли у людей, только происходит она с более неспешной скоростью. Например, если в организме человека сигнал о причиняемой боли передается, благодаря нервной системе фактически одномоментно, занимая менее миллисекунды, то по растительным тканям схожий сигнал движется, только со скоростью 7 см за минуту.

Зато настолько низкая скорость реагирования на раздражитель компенсируется довольно высочайшей точностью подаваемых сигналов. Ведь кроме аромата, растения способны изменять вкусовые свойства листьев, преднамеренно насыщая место поражения особыми феромонами, которые призваны отпугнуть непрошенных гостей.

Не считая того, растения снабжены особым инвентарем, позволяющий им изолировать хоть какой покоробленный участок. К примеру, пострадавшее от вредителей дерево способно локально перекрыть поступление жизненно-важных частей питания и воды в определенное место. Если в существующую рану даже попадут споры вредных грибов, вирусы либо бактерии, зараза будет заблокирована и не сумеет распространиться по всему растению.

Владеют ли растения памятью?

Петер Воллебен не без основания утверждает, что растения имеют память.

Наличие памяти пробуют обосновать и ученые-биологи из Торонтского института (Канада). При исследовании схожих тополей им удалось найти, что разные эталоны деревьев могут по-разному реагировать на погодные и климатические конфигурации. В процессе исследования ученые сделали вывод, что отличия в реакциях обоснованы молекулярной памятью растений и не зависят от стартовой генетической составляющей.

В текущее время работы по исследованию этого парадокса длятся.

Основная задачка населения земли состоит в сохранении экосистемы Земли

Петер Воллебен интенсивно ратует за сохранение экосистемы планетки в ее первозданном виде, так как человек в итоге ведения хозяйственной деятельности наносит ей неисправимый вред.

В качестве приятного примера, чтоб показать, как уязвимым является наш мир, ученый нередко приводит пример, произошедший в парке Йеллоустон в 1920-е годы прошедшего века.

Напомню, что Йеллоустон является государственным биосферным заповедником, размещенным на северо-западе США, который находится под охраной ЮНЕСКО.

Итак вот все началось с того, что охотники вышыбли на местности парка всех волков (кому-то показалось, что эти хищники очень прожорливы).

Как это случилось, природный баланс нарушился, в итоге чего в заповеднике резко возросла численность лосей. Стремительно растущее поголовье стало уничтожать зеленоватые насаждения и здесь же из зоны пропали животные, жизнь которых вполне зависела от наличия растительности. За пару лет территория заповедника поменялась до неузнаваемости.

Но прошло около 70 лет и волки благополучно возвратились. Уже в последнее время в парке опять зазеленели деревья, появились исчезнувшие животные и птицы, которые здесь же заселили прибрежные заросли. Жизнь забила ключом, и заповедник оживился. Как оказывается, волки управляются с парковым хозяйством еще эффективнее людей.

Кстати, что касается животных, то работая лесником, Петер Воллебен не оставлял без внимания и задачи, связанные с фауной, внушительно доказывая, что не только лишь растения, да и братья наши наименьшие могут испытывать ужас, боль и способны на глубокую чувственную привязанность и скорбь.

В собственной книжке «Духовный мир животных» создатель наглядно показывает, что у животных есть знаковые системы, в той либо другой степени подобные людскому языку, но это уже материал для последующей статьи.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное
Дикорастущие деревья и кустарники на приусадебном участке
Навряд ли адекватномыслящему человеку придет в голову мысль растить на стандартных 6 сотках дачного участка обычно лесные деревья, например, дубы, липы, сосны, березы и