Природные антибиотики, успешно противостоящие инфекциям
08.04.2022 140 0 Admin

Природные антибиотики, успешно противостоящие инфекциям

Азбука знаний

Население земли в протяжении всей собственной истории пробовало биться с болезнетворными микробами. Еще в древности люди знали об антибиотических свойствах многих растений и товаров, а поэтому удачно применяли их в качестве природного лекарства.

Заглавие слова антибиотик происходит от 2-ух древнегреческих корней: Avri - «против» и Bioc - «жизнь». Этот целая группа веществ, которая обладает способностью подавлять актуальные процессы в патогенных микробах, а поэтому интенсивно применяется в современной медицине.

К огорчению, современные препараты выполняются в основном на базе химикатов, а поэтому фактически убили у сегодняшнего поколения людей естественный иммунитет. Как досадно бы это не звучало, чрезмерное и нередко бездумное увлечение антибиотиками, которое можно следить в ближайшее время вышло из-под контроля и приняло форму эпидемии.

Неувязка заключается том, что аптечные препараты убивают в кишечном тракте не только лишь патогенные мельчайшие организмы, но также и всю полезную микрофлору, сводя на нет способность организма к естественной защите. Потому, населению земли самое время обернуться вспять и обратиться к старенькым хорошим натуральным ан­ти­бак­те­ри­аль­ным сред­ствам, которые в протяжении многих веков помогали людям исцеляться от многих болезней, не оказывая при всем этом негативного побочного эффекта.

Излишнее увлечение и злоупотребление современными продуктами приводит к антибиотической резистентности, при которой определенные виды микробов равномерно привыкают к воздействию лекарств, мутируют и перестают на их реагировать. А поэтому самое время разглядеть более пользующиеся популярностью и действенные натуральные средства защиты, которые способны с фуррором противостоять патогенным микробам.

· Чеснок

Не напрасно это растение возглавляет перечень более узнаваемых природных лекарств, так как давно считается действенным средством противодействия патогенным микробам.

Чеснок обеспечивает не только лишь надежную защиту от воздействия разных зараз, да и увеличивает иммунную систему, повышая сопротивляемость организма.

Эта культура интенсивно выращивается людьми уже в протяжении более 3000 лет и до сего времени не утратила собственной популярности, так как содержит огромное количество нужных веществ, в том числе витамины группы В, D, С и Р.

Чеснок также очень богат фитонцидами, макро и микроэлементами. Кроме их луковки и перья этого растения содержат огромное число полисахаридов, белков и углеводов.

В зубчиках чеснока находятся и ценные эфирные масла, которые представляют собой массивные антиоксиданты и к тому же владеют значимой бактерицидной активностью и биостимулирующим действием.

Специфичный острый вкус чеснок приобретает благодаря содержанию в нем аллицина.

Это растение также обладает антивирусным, противогрибковым и противопаразитарным эффектом, предотвращая развитие раковых клеток.

Чеснок потрясающе разжижает и очищает кровь, выводит из организма холестерин, содействует нормализации кровяного давления, улучшает работу сердечно - сосудистой системы и производит омолаживающий эффект.

· Лук

Чудодейственные характеристики лука известны людям издавна. Это растение обладает массивным бактерицидным, дезинфицирующим и укрепляющим эффектом.

При всем этом растительные лекарства содержатся как в головках белоснежного, так и красноватого лука.

Растение также включает огромное число витаминов группы С, В1, В2, D, РР, макро- и микроэлементы, сахара, эфирные масла и органические кислоты, потому оно отлично защищает организм от простудных болезней и различного рода воспалений.

Летучие вещества эфирных соединений (фитонциды) находящиеся снутри лука оказывают токсическое воздействие на грибные споры, стафилококки, стрептококки, трихомонады, возбудителей дизентерии, дифтерии и туберкулеза.

При всем этом лук способен снижать уровень холестерина, увеличивает иммунитет, просто совладевает с простудой, бронхитами и нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта.

Если узкую мембрану, находящуюся меж луковыми слоями положить на неглубокую рану либо ссадину, она способна приостановить кровотечение и облегчить боль, уничтожая при всем этом патогенные бактерии.

· Имбирь

Это долголетнее травянистое растение с благоуханными корнями в виде необычных фигурок не напрасно именуют в народе корнем жизни.

Имбирь содержит эфирные масла, витамины группы А, С, В1, В2, В3, огромное число макро и микроэлементов, аминокислот.

По собственной противобактериальной активности это растение превосходит даже многие современные мед препараты, содержащие хлорамфеникол, ампициллин и тетрациклин.

Смолистые вещества, находящиеся в имбире присваивают ему жгучий острый вкус.

Кроме массивного противомикробного деяния имбирь употребляется как антивосполительное и отхаркивающее средство, интенсивно применяется в качестве жаропонижающего и потогонного снадобья. По этой причине его нередко употребляют при простудах, заболеваниях верхних дыхательных путей и пневмонии.

· Прополис

Прополис является наисильнейшим природным антибиотиком. Дело в том, что это вещество, собирается пчелами с разных растений, а поэтому аккумулирует составляющие, которые являются гибельными для огромного числа микробов.

В состав прополиса заходит более 50 разных компонент, в том числе натуральный клей, являющийся действенным биостимулятором, витамины, растительные смолы, дубильные вещества, эфирные масла и бальзамы.

Прополис способен уничтожать болезнетворные мельчайшие организмы, не вредя при всем этом полезным микробам. Потому в текущее время он обширно применяется в мед практике в качестве антибактериального и бактериостатического средства, интенсивно воздействуя на возбудителей разных болезней, включая вирусы, также отлично противоборствует патогенным одноклеточным микробам.

В прополисе содержится ингибин, особенное вещество, которое является гибельным для многих видов микробов.

Это вещество также включает огромное число фенольных соединений (флавоноидов и фенолокислот), содержит ценную бензойную кислоту и благоуханные вещества, которые оказывают угнетающее действие на бактерии и чужеродные клеточки.

Огромным плюсом прополиса будет то, что при употреблении этого вещества пищеварительная микрофлора остается невредимой, чего нельзя сказать о современных продуктах на базе химикатов.

· Хрен

Корень хрена представляет собой не только лишь кладезь витаминов, микроэлементов, эфирных масел и растительных ферментов, но также содержит особенное вещество – лизоцим, с помощью которого способен подавлять рост и развитие патогенных микробов.

Уникальное сочетание эфирных масел и лизоцима делают хрен наисильнейшим природным антибиотиком. Не считая того, в хим составе этого растения находится вещество, называемое учеными бензилизотиоцианатом либо аллиламином. Оно представляет собой мягенькую разновидность натурального антибиотика и обладает способностью подавлять бактерии, вызывающие насморк, кашель и разные воспаления.

Некие современные врачи обосновывают, что эффективность 10 граммов хрена можно по эффективности приравнять к 20 гр синтетических препаратов, имеющих противобактериальное действие.

Растертый корень хрена выделяет также аллиловое горчичное масло, которое также обладает фитонцидным эффектом.

Уникальные характеристики этого растения были известны еще за длительное время до Крещения Руси, и прямо до реального времени оно применяется не только лишь в качестве острой приправы к блюдам, да и является натуральным фармацевтическим средством профилактики многих заразных болезней.

· Эвкалипт

Листья эвкалипта владеют бактерицидной активностью и биостимулирующим действием. По этой причине на базе их выполняются пользующиеся популярностью в народе леденцы от простуды и гриппа.

Кроме противобактериального эффекта растение обладает иммуностимулирующим, антивосполительным, обезболивающим и спазмолитическим действием.

Эвкалипт содержит огромное число эфирных масел с огромным количеством антиоксидантов, потому из этого растения делаются средства для ингаляции при приобретенных заболеваниях верхних дыхательных путей, включая астму и бронхит.

Очень ценится в мире и эвкалиптовое масло, владеющее действенным антивосполительным и дезинфицирующим свойством.

· Мирра либо смирна

Чудодейственные характеристики мирры известны еще с библейских времен.

Она представляет собой природную камедь либо смолу, которая добывается из дерева коммифоры мирровой (лат. Commiphora myrrha), которое произрастает в засушливых районах Северо-Восточной Африки, также встречается на побрежье Красноватого моря и Индийского океана.

Вначале мирра имеет вид млечного сока, который обычно без наружного давления вытекает из железистых ходов на коре коммифоры. Подсыхая, он приобретает серо-коричневый либо желтовато-коричневый колер.

Засохшая камедистая смола обладает приятным запахом и острым пряным вкусом, потому в древности ее использовали в качестве благовонного курительного вещества.

Мирра содержит около 2% ценного эфирного масла, также органические кислоты, огромное число горьковатых веществ, макро- и микроэлементы.

Она оказывает на человеческий организм массивное бактерицидное, противогрибковое, дезинфицирующее, антисептическое, очищающее и заживляющее воздействие.

Это вещество также нередко применяется в качестве природного иммунного катализатора, также как тонизирующее и успокаивающее средство.

В текущее время мирра интенсивно применяется в медицине и в парфюмерной индустрии.

· Корица

Корица представляет собой пользующуюся популярностью и интенсивно применяемую в кулинарии специю. Делается она из высушенной коры коричного дерева (лат. Cinnamonum).

При высыхании полосы коры равномерно скручиваются в типичные трубочки. Их преднамеренно собирают, а потом перемалывают до состояния муки.

Огромное число эфирных масел, дубильных веществ и смол делает этой приправе известный терпкий сладко-древесный запах.

По насыщенности полифенолами и антиоксидантами корица существенно превосходит все известные специи и с давнешних времен считается универсальным средством от многих, в том числе заразных болезней.

Корица не один раз упоминается в Ветхом Завете, а в старом индийском трактате о здоровье «Аюрведа», где она охарактеризована как действенное бактерицидное, противогрибковое и антивосполительное средство.

Современными учеными было обнаружены в корице два принципиальных компонента: циннамальдегид и эвгенол, благодаря которым она способна оказывать действенное противодействие патогенным микробам.

· Эхинацея

Это растение является массивным природным антибиотиком и иммуностимулятором, а поэтому экстракт из его корней, соцветий и листьев обширно применяется в современной медицине и фармакологии.

Эхинацея препятствует развитию патогенных микробов, вирусов и грибов в человеческом организме, так как содержит уникальный хим состав на биологическом уровне активных веществ, включая флавоноиды, сапонины, полисахариды, витамины, растительные кислоты, дубильные вещества, смолы, эфирные масла, макро- и микроэлементы.

Благодаря наличию огромного числа антиоксидантов это растение оказывает благотворное воздействие на организм человека в целом, включая иммунную, сердечно - сосудистую и дыхательную системы.

Эхинацея обычно заходит в состав всеохватывающих гомеопатических препаратов и нередко используется при воспалительных процессах, в том числе имеющих заразную форму, активизируя защитные функции организма и повышая уровень сопротивляемости.

Препараты на базе эхинацеи обычно применяются при вос­па­ли­тель­ных процессах, в том чис­ле для вос­ста­нов­ле­ния им­му­ни­те­та и по­вы­ше­ния за­щит­ных сил ор­га­низ­ма. К примеру, обзор проведенных не так издавна исследовательских работ показал, что своевременный прием эхинацеи способен понизить риск развития простудных болезней более чем на 50%. При всем этом длительность курса исцеления сокращается на полтора денька.

Растение содействует также резвому восстановлению организма после затяжной заболевания.

Современные ученые считают, что эхинацея не только лишь проявляет активность по отношению к вирусам и микробам, да и обладает способностью провоцировать выработку организмом собственного интерферона, а поэтому она является потрясающим профилактическим средством против разных заразных болезней.

· Грейпфрут

Слово грейпфрут переводится как «виноградный фрукт», так как, как и виноград вырастает гроздьями, включающими до 18 отдельных плодов.

Современные врачи нашли, что вещества, находящиеся в зернах грейпфрута способны отлично противостоять более 800 штаммам микробов и уничтожают около 100 разновидностей грибков. По этой причине грейпфрут, интенсивно употребляется для изготовления препаратов, созданных для борьбы с патогенными микробами.

Мякоть плодов грейпфрута включает огромное число органических кислот, минеральных солей, фитонцидов, витаминов, эфирных масел, макро- и микроэлементов, помогающим противостоять разным инфекциям.

В плодах также содержится нарингин. Это вещество находится в горьковатых перегородках меж дольками грейпфрута. Нарингин оказывает подходящее воздействие на работу желудочно-кишечного тракта, снижая уровень холестерина в организме.

· Базилик

Этот природный антибиотик употреблялся людьми еще в древности и почитался в почти всех культурах мира.

Так как базилик обладает приятным запахом и свежайшим острым вкусом, немного напоминающим ароматный перец, он интенсивно употребляется в кулинарии в качестве приправы.

Существует две разновидности этого растения:

· Зеленоватая (обладает более ласковым и приятным запахом)

· Фиолетовая (имеет более насыщенный запах)

Базилик относится к массивным природным лекарствам. В его состав входят витамины (А, С, В2, РР), сахара, гликозиды, дубильные вещества, фитонциды, минеральные вещества и эфирные масла, благодаря которым растение приобретает не только лишь насыщенный запах и вкус, да и обладает антисептическими и антибактериальными качествами, отлично защищая организм от разных зараз.

Обычно базилик употребляется при простуде и гриппе, так как он отлично выгоняет мокроту из бронхов, обладает потогонным и жаропонижающим эффектом и является хорошим противокашлевым средством. При всем этом растение благоприятно повлияет на нервную систему, избавляет бессонницу и снимает нервное напряжение.

Базилик также используется при головных болях и запорах. Он улучшает аппетит, крепит сосуды, очищая их от холестерина, помогает выводить из организма вредные шлаки и токсины.

Благодаря большенному числу антиоксидантов базилик понижает возможность образования злокачественных опухолей.

· Калина красноватая

Калина красноватая давно пользуется у людей заслуженной популярностью и нередко применяется в качестве действенного фармацевтического средства в народной медицине. Для этой цели обычно употребляются плоды, листья, цветочки и даже кора растения.

Благодаря содержанию огромного числа на биологическом уровне активных веществ красноватая калина обладает сильными дезинфицирующими качествами, удачно противостоя микробам и вирусам.

Ее кислые с горчинкой ягоды созревают обычно к октябрю и под воздействием первых заморозков получают сладковатый вкус.

В их содержится огромное число витаминов группы A, С, E, P, К, Р (например, витамина С, в ягодах калины существенно больше, чем в лимоне). Не считая того, в их состав входят дубильные вещества, фитонциды, пектины, макро- и микроэлементы, органические кислоты, в том числе муравьиная, олеиновая и уксусная, которые и присваивают плодам кисловатый вкус.

Из ягод, цветов, листьев и коры красноватой калины готовят отвары и настои, при помощи которых вылечивают простуду, ларингит, ангину, бронхит, воспаления в области гортани и остальные заболевания верхних дыхательных путей.

Эффективна калина и при нарушениях в работе сердечно - сосудистой системы, нормализуя пульс, уплотняя сердечную мышцу и стены артерий. Не считая того она способна понижать кровяное давление, оказывает благотворное воздействие на нервную систему, улучшает работу печени и желудочно-кишечного тракта, понижает уровень холестерина.

· Горчица

Горчица известна населению земли с давнешних времен и еще античные греки использовали семечки этого растения в качестве фармацевтического средства.

Науке понятно около 40 видов этого растения, посреди которых более известными числятся белоснежная, красно-бурая и сарептская разновидность. Из растений темного сорта, которые произрастают в Европе и в неких азиатских странах, готовится именитая на весь мир Дижонская горчица, рецепт изготовления которой уже в протяжении более 400 лет держится в серьезном секрете.

Но самой жгучей принято считать горчицу, которая обычно культивируется на Северном Кавказе. Это растение содержит огромное число жирных масел и на ее базе готовятся более острые приправы к разным блюдам.

Принято считать, что полезные характеристики горчицы были в первый раз обнаружены еще Гиппократом, который безотступно рекомендовал употреблять горчичные зерна в качестве природного антибиотика для профилактики простудных и желудочно-кишечных болезней. Уже в том время известный древнегреческий доктор справедливо считал, что горчица способна оказывать мощнейший противомикробный и антивосполительный эффект.

Современная медицина утверждает, что кроме дезинфицирующих параметров это растение отлично нейтрализует токсины и выводит из организма шлаки и токсины. Не считая того, принято считать, что горчица существенно ускоряет обменные процессы снутри организма, содействуя наилучшей усвояемости тяжеленной еды.

Эту приправу очень обожают обитатели Соединенных Штатов, где даже был сотворен Государственный музей горчицы.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ондатры: описание, особенности содержания и разведения
Одним из объектов приусадебного пушного звероводства является ондатра. Привлекательность данного направления животноводства обоснована доступностью и дешевизной кормовой
Самые полезные для здоровья ягоды
Самые полезные для здоровья ягоды
Самые полезные для здоровья ягоды
07.04.22 Во саду и огороде
Каждый год мать-природа щедро одаривает нас прекрасным многообразием одичавших и окультуренных ягодных растений. Их плоды отличаются размерами, формой, расцветкой, также
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного