Полынь горькая
16.02.2023 53 0 Admin

Полынь горькая

Азбука знаний

Полынь горьковатая, полевая либо реальная (лат. Artemisia absinthium) представляет собой долголетнее травянистое корнеотпрысковое растение семейства Астровые.

Всего существует около 400 видов полыни (приблизительно 170 из их можно найти на местности Украины).

Полынь горьковатая относится к уровню более старых фармацевтических растений, так как содержит огромное число нужных веществ. В качестве фармацевтического сырья обычно употребляются собранные во время цветения цветоносные вершины и корешки растения.

Всераспространена полынь горьковатая фактически на всей местности Евразии, не считая того ее можно повстречать в Северной Америке и на севере африканского материка.

Предпочитает произрастать в границах лесной и лесостепной зон рядом с жильями, на пустырях, у обочин авто дорог и жд путей, на юных залежах. Еще пореже растение можно повстречать на лугах и лесных опушках.

Полынь горьковатая нетребовательна и обладает высочайшей жизнестойкостью. Ее стволы и листья покрашены в зеленовато-серебристый колер и имеют соответствующий запах. Из-за необыкновенной расцветки надземной части горькую полынь нередко именуют белоснежной полынью.

Описание растения

Корневище у полыни массивное, толстое, а вся надземная часть покрыта маленькими войлочными волосками, которые и присваивают растению серебристый колер.

Стволы ребристые, прямые, ветвистые и способны достигать 1-го метра в высоту.

Листья неоднократно рассечены на ланцетовидные дольки, при всем этом два нижних листа строптивые и снабжены длинноватыми черенками. Они имеют треугольно-округлую форму с наточенными коротколанцетными зубцами по краям.

Стеблевые листья короткочерешковые, перисто-рассеченные. Верхушечные более маленькие и обыкновенные. Толики у их ланцетные и ориентированы ввысь, при всем этом на их оконечности находится маленький шип.

Зацветает горьковатая полынь в июле-сентябре. Соцветия имеют шаровидную форму и представляют собой односторонние кисти в виде метелки. Цветочки трубчатые, маленькие, желтоватой расцветки. Чашечка отсутствует.

Краевые цветки пестичные (25 штук), а срединные двуполые (60 штук).

Плоды возникают в сентябре и имеют вид коричневатых и немного изогнутых семянок длиной до 1-го мм.

Наибольшая плодовитость 1-го растения - 926 700 семянок.

Семечки владеют высочайшей степенью всхожести, но при заделке поглубже 3 см не прорастают.

Растение идиентично отлично плодится как семенами, так и корневищами, при всем этом активное формирование всходов обычно происходит с марта по май и осенью.

Осенние ростки зимуют.

Состав и полезные характеристики

Полынь горьковатая содержит огромное число эфирного масла (до 2%), органические кислоты, витамины (В1, В2, С, К), дубильные вещества, каротин и абсинтин, который и присваивает растению известную горечь. Не считая того надземная часть включает огромное количество макроэлементов (мг/г) – К – 35,1, Са – 10,2, Mg – 2,0, Fe – 0,2 и микроэлементов (мкг/г) – Mn – 0,14, Cu – 0,48, Zn – 0,62, Со – 0,12, Мо – 4,0, Cr – 0,02, Al – 0,07, Se – 5,9, Ni – 0,34, Sr – 0,13, Pb – 0,06, Br – 98,7, В – 88,8.

Благодаря такому уникальному набору нужных веществ полынь нередко употребляется в народной медицине для исцеления астмы, экземы и ревматизма.

Обычно растение употребляется в виде аква настоев, спиртовых настоек и чая. Применяется полынь и в качестве пряного средства для нормализации секреции желудочного сока, улучшения аппетита и сна, усиления деятельности органов пищеварения. Не считая того она имеет массивное противопаразитарное свойство, убивая в человеческом организме всю гноеродную простейшую заразу, в том числе трихомонады, хламидии, герпес, кандиды, лямблии, эхинококки.

Исцеление полынью помогает и при излишнем весе. Ее принимают также при гинекологических и кожных заболеваниях, простатите, болезнях желудка, кишечного тракта, печени, поджелудочной железы, почек и желчного пузыря.

Полезна она и для людей, которые содержат домашних питомцев.

Из полыни добывается ценное ароматичное масло, на базе которого делаются парфюмерные и косметические средства.

Не считая того полынь является высокопитательным растением для скота и с охотой им поедается.

В текущее время селекционерами выведены декоративные сорта полыни, которые выращиваются в качестве садовых растений.

Полынь горьковатая является также важным компонентом при производстве абсента (спиртной напиток, содержащий обычно от 70% до 89,9% алкоголя).

Из надземной части растения, срезанного еще до созревания семян, вяжут веники.

В Украине существует традиция готовить из веточек полыни ритуальные букеты на Выручил (14 августа) и на Преображение Господне (19 августа).

Вредоносность

Полынь горьковатая способна засорять посевы овощных, зерновых культур и долголетние травки. В итоге массового распространения этого растения может происходить значимый вынос из земли питательных веществ и воды. При всем этом культурные растения затеняются, а верхний почвенный грунт иссушается.

Не считая того, полынь содействует распространению разных антибактериальных и грибковых болезней и росту числа вредителей.

Методы борьбы

Для борьбы с полынью аграрии обычно употребляют хим пестициды. Положительный результат в борьбе с этим сорняком показывают такие препараты как «Монолит», «Гран-при», «Рефери», «Ковбой – Супер», «Метафор», «Гербикс» и «Мегалит».

К агротехническим средствам защиты растений относится:

· Внедрение системы незапятнанного и занятого пара

· Глубочайшая зяблевая вспашка

· Ранневесенняя обработка земли

· Своевременное скашивание рудеральных участков и залежей

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Растения, которые можно принести из леса и посадить в дачном цветнике
Еще пару лет вспять при словах «дачный участок» практически у всех обитателей нашей страны перед очами здесь же появлялся образ осторожных огородных грядок, расцветающих
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Африканский клариевый сом в вашем хозяйстве
Удачливость ведения фермерского либо подсобного хозяйства находится в зависимости от очень многих причин, посреди которых одним из основных, если не самым основным,