Ореховый войлочный клещ
16.02.2023 40 0 Admin

Ореховый войлочный клещ

Азбука знаний

В текущее время Украина является одним из больших глобальных производителей и экспортеров грецкого орешка. Каждогодний сбор этого ценного продукта, по неким данных составляет практически 100 тыщ тонн.

Принято считать, что грецкий орешек можно растить как органическую культуру, другими словами без внедрения вредных пестицидов и минеральных удобрений, но по сути все смотрится не так радужно. Лишь на местности нашей страны насчитывается около 50 видов разных вредителей и заболеваний, которые способны наносить вред этому растению.

Посреди их числится и ореховый войлочный клещ (лат. Eriophyes Tristriatus var. Erineus Nal.) принадлежащий к семейству акариформных либо четвероногих галловых клещей.

В первый раз этот вредитель был найден и описан Альфредом Налепой еще в дальнем 1891 году.

Ареалом обитания орехового клеща является юго-восток евро материка, территория Северного Кавказа и Закавказья, страны Средней Азии и Соединенные Штаты.

В Украине этот вредитель имеет более обширное распространение в Лесостепной и Степной зонах, также на Подолье. В центре страны и на Полесье его численность пока довольно низкая.

Вредоносность

Питается войлочный клещ сочной сахаросодержащей листовой паренхимой, разрушая растительную ткань. В итоге на поверхности зараженных листьев формируются галлы, имеющие вид деформированных круглых вздутий поперечником от 5 до 25 мм, которые образуются под воздействием ферментов, выделяемых вредителем. При всем этом нижняя сторона покоробленного листа покрывается густым, налетом, состоящим из длинноватых и тонких соломенного цвета волосков, которые по наружным признакам напоминают войлок.

При высочайшей плотности популяции, на одном ореховом листе можно найти более 20 очагов инфецирования галловыми клещами.

Покоробленные листья обычно скручиваются, вянут и заблаговременно опадают. При всем этом особенный вред наносится юным и средневозрастным растениям. Зараженные клещом деревья обычно имеют угнетенный внешний облик.

В зимнее время ослабленное дерево может подмерзать, что может плохо отразиться на продуктивности деревьев в следующие годы.

Не считая того, считается, что ореховый войлочный клещ способен переносить разные заболевания, и а именно бактериальную пятнистость грецкого орешка.

Описание вредителя

Ореховый войлочный клещ имеет маленький размер. Его вытянутое тело обычно не превосходит 0,5 мм в длину. Расцветка пурпуровая либо розоватая.

Вредитель обеспечен 2-мя парами ног (задняя пара редуцирована).

Войлочный клещ не имеет органов зрения и огромную часть жизни проводит, находясь снутри сформированной им галлы. В каждой галле в большинстве случаев находится одна женская особь, изредка две либо даже три.

В течение собственного актуального цикла одна самка способна создавать несколько поколений вредителей.

Зимуют дамские особи под кроющими чешуйками почек. С этой целью сначала озари они покидают галлы и по черешку листа спускаются на ствол растения, а потом взбираются по нему наверх, чтоб укрыться в верхушечных почках.

С пришествием вешнего тепла самки покидают убежище и начинают переползать на юные листья орешка, на которых сформировывают галлы и дают начало развитию нового летнего поколения.

Смена галлов и переход клещей на новые листья происходит каждые две генерации.

Методы борьбы с вредителем

Борьба с ореховым войлочным клещом затрудняется тем, что вредитель прячется снутри галл, которые имеют надежное войлочное покрытие. Галлы отлично защищают клещей от воздействия препаратов. Потому хорошими сроками для обработки растений акарицидами числятся май и начало июня, другими словами период, когда у последнего поколения клещей происходит миграция перед тем, как они сформируют новые галлы.

В это время обработка растений делается с периодичностью в две недели. Используются препараты акарицидного деяния "Би-58", "Демитан", "Омайт", "Фьюри", "Аполло".

С пришествием весны, для профилактики, деревья лучше обрызгать продуктам "Би–58".

При первом обнаружении галлов на листьях орешка, растения можно обработать растения суспензией коллоидной серы (1-1,5%).

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Как вырастить маньчжурский орех на дачном участке?
Орешек маньчжурский либо думбейский (лат. Juglans mandshurica) относится к листопадным однодомным растениям семейства Ореховых. Ареалом распространения маньчжурского
Борьба с насекомыми-вредителями в животноводстве
Занятие хоть каким видом животноводства безизбежно cопровождается контактом с огромным количеством разных ненужных насекомых. Мухи, комары, оводы и слепни, клещи, также
Самые опасные вредители садовой земляники
Садовую землянику, которую большая часть дачников по ошибке именуют «клубникой», обожают и взрослые, и малыши, ведь эта ягода благоуханная, смачная и очень нужная. К