Клевер белый ползучий
16.02.2023 41 0 Admin

Клевер белый ползучий

Азбука знаний

Белоснежный ползучий трилистник либо Амория ползучая (лат. Trifolium repens) представляет собой долголетнее травянистое растение семейства Бобовые. В переводе с латыни слово трилистник значит «трилистник».

Ярко-зеленые тройчатые листочки трилистника с ароматными шаровидными белоснежными цветами тяжело спутать с любым другим растением, тем паче, что это растение можно повстречать фактически всюду, так как оно полностью не требовательно к составу и качеству земли.

Белоснежный трилистник нередко засоряет культурные посевы, потому его принято считать сорняком.

Он обширно всераспространен по всему евразийскому материку, также встречается в странах Азии, в Северной и Южной Америке, на юге Африки.

Найти белоснежный трилистник можно у берегов пресноводных водоемов, на полях, заливных лугах, поблизости авто дорог и жд путей.

За способность создавать пышноватый и испещренный белоснежным цветом ковер, это растение нередко именуют «Белая кашка», «Голландский клевер», «Кудрявый медонос».

На сегодня понятно более трехсот разновидностей этого растения.

Полезные характеристики белоснежного трилистника

Белоснежный ползучий трилистник является потрясающим кормовым растением для скота, так как просто усваивается кролями, козами, овцами и коровами, отличается высочайшими темпами роста и стремительно отрастает после скашивания. По этой причине его нередко высевают на культурных пастбищах совместно с зерновыми культурами.

Не отрешаются от трилистника и многие домашние животные, также хомячки и морские свинки.

Белоснежный трилистник является красивым медоносом и завлекает огромное количество пчел. Продуктивность меда добивается 100 килограмм с 1-го гектара. Дело в том, что цветочки растения, невзирая на маленький размер, выделяют огромное число нектара и буроватого цвета пыльцу. Мед из трилистника имеет приятный белоснежный цвет и насыщенный запах, не говоря уже о нужных свойствах этого продукта.

Благодаря возможности создавать мягкое травянистое покрытие, белоснежный трилистник нередко используют для формирования расцветающего газона. При всем этом, он, как и большая часть бобовых растений, насыщает почву азотистыми соединениями и улучшает ее структуру.

Мощная коревая система белоснежного трилистника содействует укреплению откосов и покатых склонов, потому его нередко выращивают конкретно в таких местах.

Описание растения

Трилистник белоснежный ползучий имеет стержневую корневую систему с обилием горизонтальных разветвленных корешков.

Ствол у растения узкий, нагой, гибкий и изредка превосходит высоту 30 см. Обычно он стелется по поверхности земли и укореняется в узлах.

Лист имеет тройчатую яйцевидную форму с выемчатой вершиной и длинноватыми черешками.

Соцветия пазушные, шаровидной формы, рыхловатые, поперечником до 2 см.

Венчик окрашен в белоснежный либо немного розоватый колер и имеет легкий приятный запах.

Цветет трилистник, начиная с ранешней весны и до самой глубокой осени. При всем этом цветки в головке распускаются от периферии к центру.

Плод представляет собой продолговатый и приплюснутый боб, содержащий от 3 до 4 маленьких семянок, которые созревают в июне-июле.

Плодится трилистник, как семенами, так и вегетативно, при помощи наземных побегов, которые просто укореняются, потому данное растение относится к сорнякам и с ним ведется борьба.

Если заросли трилистника ползучего вовремя не выкашивать, то с течением времени, при высочайшей влажности воздуха они могут очень заростать и преобразовываться в рассадник улиток, слезней и грибковых болезней.

При всем этом растение обладает высочайшей жизнестойкостью, и в зимнее время показывает неплохую морозостойкость.

К более пользующимся популярностью сортам белоснежного ползучего трилистника относятся такие, как: «Rivindell», «Klondike», «Ronny», «Pipolina», «Духмяны», «Silvester», «Волат», «Чародей» и другие.

Методы борьбы с сорняком

На полях для защиты культурных растений в большинстве случаев используются послевсходовые гербициды.

На приусадебных участках обычно употребляется ручная прополка и мульчирование грядок и приствольных кругов.

Состав и фармацевтические характеристики трилистника

Трилистник белоснежный ползучий содержит огромное количество нужных веществ, посреди которых эфирные и жирные масла, огромное число витаминов (группы В, С и К), алкалоиды, сапонины, растительные кислоты, макро и микроэлементы.

Из листьев, цветов и корней растения готовят настойки, отвары и компрессы, которые владеют обезболивающими, тонизирующими и очистительными качествами. Не считая того, данные средства оказывают кровоостанавливающее и желчегонное воздействие на человеческий организм.

Формирование газона

Белоснежный трилистник как нельзя лучше подходит для сотворения ровненького и сочного расцветающего растительного ковра.

Перед высеванием семян, почву следует перекопать и удалить все сорняки вкупе с корнями, а потом весь участок удобрить. Растение прекрасно отзывается на борные удобрения, формируя густую листву и показывая пышноватое цветение.

Семечки белоснежного трилистника можно приобрести в любом спец магазине, так как они не являются недостатком и стоят относительно дешево. При всем этом в точке реализации семян можно подобрать сорт, владеющий определенными качествами (с низкой либо с высочайшей рослостью, с неплохой морозоустойчивостью и устойчивостью к засухе, отличающиеся по срокам цветения и т.д.).

Семянки трилистника можно собрать и вручную, так как они имеют высочайший процент всхожести.

Высевать семечки в приготовленный и увлажненный грунт лучше не ранее середины мая, только после того, как почва отлично прогреется. В ином случае семянки могут просто лежать в земле, не давая всходов до пришествия тепла.

Принципиальным фактором для сотворения неплохого газона является количество высеваемых семян. При их недочете газон получится очень редчайшим, а при переизбытке, напротив, очень загущенным. Нормой считается высевание около 320 семянок на один квадратный метр. Для участка площадью 10 х 10 метров, довольно будет около 500 гр семян. Перед конкретным высеванием в грунт, их рекомендуется замочить на один час в теплой воде.

Для равномерного высевания газонов есть особые приспособления, но для того, чтоб умеренно высеять семечки вручную, существует один секрет. Так как семянки трилистника очень маленькие, их за ранее соединяют с маленьким количеством речного песка, а уже потом высевают. Дальше весь участок лучше засыпать слоем земли шириной около 1-го сантиметра.

Подрастающий газон требователен к поливу, но чтоб грунт во время орошения со шланга не размывался, лучше использовать специальную насадку имитирующую дождик.

Ожидать от газона цветения в 1-ый сезон не стоит. Цветочки на растениях появятся только на последующий год.

Так как белоснежный трилистник является многолетником, то для сохранения привлекательности и омоложения газон рекомендуется один раз в 5 лет досевать новыми семенами.

Более принципиальным фактором для сотворения прекрасного газона является его своевременное подстригание. Для этой цели лучше использовать особые газонокосилки.

Газон из белоснежного трилистника показывает высшую износостойкость, потому на нем можно выгуливать животных и проводить подвижные игры с детками, ведь даже очень примятые листочки имеют свойство стремительно восстанавливаться.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Клевер: «азотный комбинат» на поле
Клевер: «азотный комбинат» на поле
Клевер: «азотный комбинат» на поле
16.03.21 Новости агрономии
Трилистник – одно из более всераспространенных кормовых растений, которое население земли обрабатывает давно. В последние десятилетия он также приобретает все большее
Клевер луговой (красный)
Клевер луговой (красный)
Клевер луговой (красный)
16.02.23 Во саду и огороде
Трилистник луговой либо красноватый (лат. Trifolium pratense) является достаточно известным долголетним растением семейства Бобовые. Он в большинстве случаев встречается
Пастбищное содержание овец
Пастбищное содержание овец
Пастбищное содержание овец
07.04.22 Хуторское подворье
Пастбищное содержание является более оптимальным методом обслуживания и кормления овец в тёплое время года. Необходимость этого способа обоснована как чисто