Коммелина обыкновенная
16.02.2023 49 0 Admin

Коммелина обыкновенная

Азбука знаний

Коммелина обычная (лат. Commelina communis) представляет собой однолетнее травянистое цветковое растение.

Так как коммелина способна плодиться как при помощи семян, так и укореняющимися узлами на стебле, ее приравнивают к злобным сорнякам. Необыкновенную опасность растение представляет для яровых зерновых культур, так как может сформировывать сплошные заросли, затеняя и подавляя культурные растения.

Вначале коммелина обычная произрастала в умеренной зоне Восточной Азии, а потом обширно распространилась по всему европейскому материку, была занесена и стремительно освоилась в Северной и Южной Америке.

Посреди иных более нередко употребляемых заглавий встречаются такие, как синеглазка, неумирайло, живиха, лазорник.

Коммелина обычная обладает неплохой адаптирующейся способностью и высочайшей жизнестойкостью, потому просто осваивает новые местности и в почти всех странах заходит в перечень небезопасных карантинных объектов.

Она светолюбива и предпочитает равномерно увлажненную и отлично удобренную почву, потому в большинстве случаев коммелину можно повстречать на старенькых паровых полях и залежах. При всем этом растение способно заражать самые разные культуры, в том числе его можно найти на личных огородах, в садах, у авто дорог и жд путей, на засоренных лугах и лесных опушках, у берегов пресноводных водоемов.

Всего род (лат. Commelinaceae) включает около 200 разновидностей, которые всераспространены по всему миру.

Создателем научного имени для всего рода Commelinaceae стал французский ботаник Шарль Плюмье, посвятивший заглавие растения нидерландским ученым Яну Коммелину (известному ботанику, ставшему основоположником известного на весь мир ботанического сада Hortus Botanicus Amsterdam) и его племяннику Каспару Коммелину (историку, книготорговцу и издателю газеты, который долгие и длительные годы занимал должность директора сада).

Броско, что в дальнем прошедшем некие северные народности использовали ярко-синие лепестки коммелины для получения красящего пигмента, которым они потом обрабатывали рыбью кожу с целью получения голубоватого колера.

Описание растения

Узловатый и ветвистый ствол коммелины может достигать до 1-го метра в длину, но обычно не превосходит 60 см.

Корневая система мочковатая.

Листья сидячие, имеют продолговатую яйцевидно-ланцетную форму, с перепончатым основанием и изредка прокрыты маленькими волосками.

Цветок размещается в пазухах верхних листьев и состоит из 3-х лепестков ярко-синего окраса и неверной формы (два боковых лепестка более большие, а средний маленький, и имеет наименее насыщенный тон).

Зацветает растение обычно в июле и цветет до начала озари, создавая при всем этом прекрасный расцветающий декоративный ковер.

Обычно, цветки коммелины раскрываются в самом начале денька и уже к вечеру увядают.

Плод представляет собой овальную коробку с 2-мя фертильными гнездами, в каждой из которой находится по одному семени. Снаружи зернышки напоминают обыденный земельный комочек.

Семечки у коммелины содержат яды и по этой причине в народе называются «пьяным хлебом». Прорастают они на глубине менее 10 см и сохраняют высочайший процент всхожести до 6 лет.

В ближайшее время это растение приобретает все огромную популярность в качестве декоративного декорации, потому многие дачники культивируют коммелину в качестве сезонного однолетника, высевая семечки в марте для получения рассады.

Методы борьбы

Борьба с сорняком ведется при помощи чистки семенного материала.

К агротехническим средствам защиты культурных растений от сорняка относится кропотливая обработка земли на паровых и пропашных полях, с неотклонимым ликвидированием всех выполотых растений.

Из хим средств защиты с пришествием весны практикуется обработка полей при помощи довсходовых гербицидов и опрыскивание продуктам метрибузин сходу после возникновения всходов.

На маленьких участках неплохой эффект показывает рядовая ручная прополка и мульчирование грядок. В качестве мульчи обычно употребляется полиэтиленовая затемненная пленка, торф, компост, хвоя и другие материалы.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Зеленые захватчики: что делать с инвазивными растениями
Ареалы обитания многих растений и животных не остаются постоянными. Из-за воздействия ряда причин – конфигураций климата, стихийных бедствий, деятельности человека
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное