Козлобородник луговой
17.02.2023 45 0 Admin

Козлобородник луговой

Азбука знаний

Козлобородник луговой (лат. Tragopogon pratensis) является довольно всераспространенным двулетним растением семейства Астровые, которое отлично себя ощущает в критериях умеренного климата.

Это растение имеет достаточно обширное распространение. Его можно найти на местности Евразии, на севере африканского материка, в Соединенных Штатах.

В Украине луговой козлобородник считается злобным сорняком, невзирая на то, что некие его разновидности занесены в региональные списки редчайших и исчезающих видов.

В большинстве случаев козлобородник можно повстречать на лесных опушках и заливных лугах, на окраинах обрабатываемых угодий, на полях и в садах с легкими супесчаными и песчаными почвами, у авто дорог и жд путей сообщения.

Посреди иных заглавий растения более нередко встречаются такие, как козья борода, пампара, иерусалимская звезда, чертова борода, также сальсифи и зимняя спаржа (поварские наименования).

Козлобородник луговой является съедобным, также часто употребляется в оздоровительных и целительных целях. Его корешки, стволы и листья имеют немного горький привкус, который исчезает после термообработки в соленой воде.

Приготовленные из козлобородника блюда являются очень неповторимыми и напоминают вкус морепродуктов и а именно устриц.

Близкие виды

По разным источникам полное количество растений рода козлобородников насчитывает от 100 до 140 разновидностей.

В неких странах отдельные виды козлобородника были специально окультурены и преднамеренно выращиваются в промышленных масштабах. При всем этом к более ценным исходя из убеждений кулинарного использования является козлобородник пореелистный (лат. Tragopogon porrifolius) либо «овсяный корень».

Данная разновидность имеет большие корешки, которые перед употреблением в еду обычно подвергают термический обработке: тушат, жарят, отваривают, запекают, добавляют в салаты, супы, гарниры либо подают в качестве самостоятельного блюда.

Некие виды козлобородников, к примеру, козлобородник непонятный (лат. Tragopogon dubius) употребляется в качестве декоративного дизайна для мест отдыха, а козлобородник восточный (лат. Tragopogon podolicus) является потрясающим кормом для домашних питомцев.

Описание растения

Козлобородник луговой имеет плотный и ветвистый ствол розовато-пурпурного колера, и добивается от 50 до 120 см в высоту.

По внешнему облику растение припоминает огромный одуванчик.

Корень у него прямой, мясистый (до 4 см в поперечнике), белоснежного цвета.

Листья большие, линейно-ланцетные, сидячие. Они имеют насыщенную зеленоватую расцветку с синим отливом.

Зацветает растение на 2-ой год жизни приблизительно в июне. При всем этом козлобородник выпускает длиннющий (до 120 см в высоту) цветонос.

Соцветие имеет форму плетенки и окрашено в золотисто - желтоватый (пореже в розовато-пурпурный) цвет.

Цветочки владеют уникальной особенностью: с пришествием рассвета они открываются, а в полдень опять запираются.

Плод представляет собой гладкую семянку с лохматым хохолком. Благодаря наличию летучки они способны разноситься ветром на значимые расстояния.

Высочайший уровень всхожести семян сохраняется в течение 3-х лет.

Методы борьбы с сорняком

Для противоборства луговому козлобороднику более действенными мерами являются мульчирование земли и приствольных кругов при помощи затемненной полиэтиленовой пленки, торфом, травой, хвоей, компостом, другими материалами.

Из хим средств защиты используются довсходовые гербициды. В большинстве случаев для борьбы с сорняком употребляют продукт Пирамин и Цианамид кальция.

В протяжении летнего сезона и с пришествием озари используются послевсходовые пестициды. К таким относятся препараты Дифенамид, Ранкотекс и другие.

Неплохой эффект показывает рядовая ручная прополка грядок.

Фармацевтические и оздоровительные характеристики козлобородника

Растение содержит огромное число витаминов (в особенности группы РР и В) и микроэлементов. В его состав заходит селен, железо, магний, калий, кальций, натрий и другие ценные вещества. К примеру, в 100 граммах козлобородника содержится около 15% рекомендуемой дневной нормы калия.

Корень растения включает крахмал, растительные белки, протеин, экстрактивные вещества и огромное число углеводов.

Употребление настоев и отваров из козлобородника содействует выведению из организма токсинов и вредных радиоактивных веществ, улучшает работу печени, почек, желчного пузыря и поджелудочной железы, помогает при бронхите и воспалении верхних дыхательных путей.

Компрессы из новых листьев козлобородника заживляют раны, ожоги и нарывы на поверхности кожи.

При помощи корней растения вылечивают мочекаменную болезнь и крепят сердечно - сосудистую систему. Не считая того, они содержат ценный инулин, актуально нужный для питания нездоровых диабетом.

Броско, что еще в бытность Русского Союза, более «продвинутая» ребятня использовала сок козлобородника в качестве жевательной резинки. Для этой цели они выцеживали из стеблей на стены стаканов похожую на молочко жидкость. После высыхания, схожее на резину вещество соскабливалось при помощи ножика, а потом из него формировались маленькие по размеру кубики.

Из приобретенной, таким макаром, природной «жвачки» можно было даже выдувать полностью большие воздушные пузыри.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Растения, которые можно принести из леса и посадить в дачном цветнике
Еще пару лет вспять при словах «дачный участок» практически у всех обитателей нашей страны перед очами здесь же появлялся образ осторожных огородных грядок, расцветающих
Зеленые захватчики: что делать с инвазивными растениями
Ареалы обитания многих растений и животных не остаются постоянными. Из-за воздействия ряда причин – конфигураций климата, стихийных бедствий, деятельности человека
Пастбищное содержание овец
Пастбищное содержание овец
Пастбищное содержание овец
07.04.22 Хуторское подворье
Пастбищное содержание является более оптимальным методом обслуживания и кормления овец в тёплое время года. Необходимость этого способа обоснована как чисто