Кислица обыкновенная
17.02.2023 60 0 Admin

Кислица обыкновенная

Азбука знаний

Кислица обычная (лат. Oxalis acetosella) является долголетним травянистым растением семейства Кисличные.

Всего в природе насчитывается около 800 видов этого растения. Посреди иных заглавий более нередко встречаются заячья капуста, заячья кислица и кукушкин трилистник.

Кислица обычная имеет довольно обширное распространение, потому ее можно повстречать на большей местности евразийского материка, включая Украину и Белорусь, и прямо до Далекого Востока. В особенности всераспространено растение в южной части Соединенных Штатов и на юге африканского материка.

Невзирая на то, что данное растение относится к уровню злобных сорняков, оно обладает фармацевтическими качествами и является съедобным, к тому же имеет приятный кисловатый вкус, что обосновано высочайшим содержанием аскорбиновой и щавельной кислот.

Растение предпочитает затененные и отлично увлажненные места, потому в большинстве случаев заселяет хвойные и лиственные леса, поймы и берега пресноводных водоемов, холмистые участки, где может сформировывать сплошной зеленоватый ковер.

Плодится растение, как с помощью семян, так и делением корневища (вегетативно). По этой причине борьба с сорняком на пахотных землях и садовых участках затруднена.

Кислица способна подавлять культурные растения, другие виды сорных травок.

Предпочитает произрастать на кислых почвах.

Описание

Кислица обычная относится к крепким и живучим растениям и отлично выдерживает сильные морозы. По этой причине даже при неблагоприятных погодных и погодных критериях она успевает сформировывать и выкидывать семечки, которые развеиваются по окружении с помощью ветра и дождевых потоков. Распространителями семян являются лесные муравьи, которые разносят их на собственных лапках.

Кислица растение низкое, добивается в высоту менее 10 см. Корень горизонтальный, раскидистый, ползучий и способен сформировывать подземные побеги и клубни.

Листья обратносердцевидной формы и снаружи напоминают листья трилистника. Они трехпалые, могут иметь зеленую расцветку с цветами серебристого цвета. К вечеру они опускаются и запираются, а с пришествием нового денька опять раскрываются.

Чтоб отличить листья кислицы от трилистника, нужно уделять свое внимание на их расцветку (у кислицы расцветка равномерная, а листья трилистника имеют более насыщенные и черные кромки).

Цветет кислица в течение лета дважды и является потрясающим медоносом. Цветочки одиночные, маленькие, состоят из 5 лепестков и собраны в венчик длиной около 1-го сантиметра. Их расцветка может быть самой различной: розоватой, белоснежной, желтоватой и при всем этом лепестки, обычно, содержат тонкие фиолетовые прожилки.

Большие цветочки опыляются перекрестно, маленькие самоопыляются.

Плод представляет собой пятигнездную коробку.

1-ые семечки успевают вызреть уже к середине лета, после этого коробки с силой распахиваются и разбрасывают маленькие зерна на расстояние до 2 метров.

Даже до конца не вызревшие семечки кислицы имеют всхожесть более 50%.

Методы борьбы с сорняком

Для защиты от кислицы обычной в большинстве случаев употребляют послевсходовые гербициды, к примеру препараты Раундап, Арсенал, Мезотрион.

Неплохой эффект показывает неизменное рыхление грунта и постоянная ручная прополка.

На маленьких участках биться с сорняком помогает предварительное мульчирование земли при помощи затемненной полиэтиленовой пленки, травы, торфа, перегноя, хвои и других материалов.

Одним из приемов борьбы с сорняком является известкование, так как кислица не терпит высоко щелочных грунтов. Нормы внесения извести зависят от состава земли. К примеру, на томных глинистых грунтах следует заносить до 1-го килограмма извести на каждый квадратный метр площади, а на легких песочных и супесчаных менее 150 гр.

Для ощелачивания участка можно использовать и обыденную древесную золу, но ее внедрение наименее отлично.

При обнаружении растения рядом с посевами либо посадками, сорняк нужно часто скашивать, чтоб не допустить созревания коробочек, по другому уже последнее время растение появится на грядках.

Следует держать в голове, что даже находясь в компостной куче семечки кислицы способны сохранять высочайший уровень всхожести в течение пары лет.

Целительные характеристики растения

Кислица обычная содержит огромное число нужных веществ, посреди которых органические кислоты, витамины, флавоноиды, рутин, окислительные ферменты и другие активные элементы.

В оздоровительных целях из растения готовят настои, отвары и употребляют в свежайшем либо вареном виде в виде супов и салатов.

Растение содействует выведению из организма токсинов, заживляет ожоги, раны и воспаления кожи, улучшает аппетит, восстанавливает работу желудочно-кишечного тракта.

Отвары и настои содействуют усиленному выведению из организма мочи и желчи и увеличивают кислотность желудочного сока.

Не считая того кислица считается массивным противопаразитарным средством и рекомендуется при авитаминозе.

Заготавливается растение во время цветения в апреле и мае, при всем этом в ход идут как цветочки, так листья и стволы.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Клевер: «азотный комбинат» на поле
Клевер: «азотный комбинат» на поле
Клевер: «азотный комбинат» на поле
16.03.21 Новости агрономии
Трилистник – одно из более всераспространенных кормовых растений, которое население земли обрабатывает давно. В последние десятилетия он также приобретает все большее
Растения для оформления искусственных водоемов на дачном участке
Многие обладатели дачных и приусадебных хозяйств, чтоб благоустроить собственный участок, устраивают на местности особенные зоны отдыха, которые включают также
Растения, которые можно принести из леса и посадить в дачном цветнике
Еще пару лет вспять при словах «дачный участок» практически у всех обитателей нашей страны перед очами здесь же появлялся образ осторожных огородных грядок, расцветающих