Галинзога четырехлучевая или американка
17.02.2023 54 0 Admin

Галинзога четырехлучевая или американка

Азбука знаний

Галинзога либо галинсога (лат. Galinsoga quadriradiata) принадлежит к роду одногодичных травянистых растений семейства Астровые либо Сложноцветные.

Родиной этого злобного сорняка являются страны Южной и Центральной Америки, а именно растение обширно всераспространено на местности Перу.

В дальнем 1796 году семечки галинзоги по неосторожности были завезены во Францию, после этого растение начало стремительно распространяться по странам Европы, а потом захватило фактически весь евразийский материк.

Сейчас это растение можно повстречать в Украине, Беларуси и в Рф, прямо до Далекого Востока.

Галинзога предпочитает произрастать в рыхловатой злачной и отлично влажной почве, потому в большинстве случаев занимает пахотные угодья с посевами культурных растений, личные огороды и приусадебные участки, цветники, сады, луга.

Данный сорняк отличается поразительной стойкостью и живучестью, а природных вредителей и болезней, которые могли бы ограничивать развитие и распространение растения на евразийском материке не существует. При всем этом даже стопроцентно сполотый «под корень» ствол сорняка фактически не вянет, и при достаточной степени влажности продолжает расти, цвести и создавать семечки. Не считая того, галинзога обладает уникальной способностью выпускать дополнительные воздушные корешки из стеблевых междоузлий и может прорастать, улавливая и поглощая воду с помощью листьев.

Вприбавок ко всему сорняк отлично переносит неблагоприятные климатические и погодные условия (заморозки, засуху и завышенную влажность). Галингзогу нереально убить даже если ее стволы зарыть глубоко в компост. При всем этом ее семечки сохраняют высочайший уровень всхожести в протяжении 10 лет.

Описание галинзоги

Ствол у растения разветвленный, опушенный и может достигать в высоту 130 см.

Корень мочковатый, очень разветвленный.

Листья с маленькими черешками, округленные, с волнистым либо зубчатым краем.

1-ая волна всходов галинзоги возникает в мае. От прорастания семян до начала цветения проходит около месяца и длится прямо до конца августа.

Соцветия имеют вид корзинок, состоят из трубчатых растений и добиваются 1-го сантиметра в поперечнике. Краевые цветочки имеют светло-кремовую либо белоснежную расцветку (дамские), а внутренние (обоеполые) покрашены в желтый колер и имеют воронковидную форму.

Растение дает огромное количество маленьких семян, которые, к тому же владеют летучими качествами, что содействует резвому распространению сорняка.

Методы борьбы

Галинзога сформировывает разветвленную корневую систему, потому фактически единственным действенным методом борьбы с сорняком является постоянная обработка земли при помощи плоскореза либо кропотливая ручная прополка. При всем этом следует держать в голове, что даже маленькая часть срезанных и оставленных на поверхности земли стеблей при подходящих погодных критериях и наличии воды способны здесь же поновой укорениться и пустить новые побеги, которые в самом скором времени зацветут и дадут семечки.

К агротехническим методам борьбы с сорняком обычно относятся:

· Серьезное соблюдение севооборота (к примеру, галензогу отлично подавляет озимая рожь)

· Глубочайшая зяблевая обработка земли

· Постоянное рыхление и междурядная обработка участка

На маленький площади неплохой эффект показывает мульчирование грядок и приствольных кругов. Через слой мульчи семечки сорняка не способны пробиться на поверхность земли. Для мульчирования можно использовать траву, торф либо затемненную полиэтиленовую пленку.

Биться с растением с помощью гербицидов нецелесообразно. Во-1-х, данный сорняк стремительно приспосабливается к воздействию ядохимикатов, а во-2-х, систематическое применение гербицидов наносит почве неисправимый вред.

Оздоровительные и целительные характеристики растения

Галинзога, невзирая на высочайшее содержание нужных веществ и частей не является фармакопейным растением и не употребляется в официальной медицине.

Зато она является полностью съедобной (в большинстве случаев растение употребляют в качестве 1-го из ингредиентов при изготовлении зеленоватых салатов), плюс обладает очевидными оздоровительными качествами.

Галинзога содержит огромное число витаминов и таких ценных для здоровья человека веществ как флавониды, сапонины, аминокислоты, растительные масла, макро и микроэлементы.

Из листьев и цветов растения готовят отвары и настои, помогающие при анемии, экземах, дерматитах, артритах и радикулитах. Галинзога обладает кровоостанавливающим, ранозаживляющим, гипотензивным, жаропонижающим качествами, понижает кровяное давление.

Не считая того, она содержит огромное число активных компонент, которые содействуют ускорению обменных процессов и нормализации работы иммунной системы человека.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Растения, которые можно принести из леса и посадить в дачном цветнике
Еще пару лет вспять при словах «дачный участок» практически у всех обитателей нашей страны перед очами здесь же появлялся образ осторожных огородных грядок, расцветающих
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Мавританский газон на дачном участке
Мавританский газон – это одна из разновидностей газона, которая в ближайшее время приобретает все огромную популярность и интенсивно применяется в современном