Щитовка калифорнийская
17.02.2023 37 0 Admin

Щитовка калифорнийская

Азбука знаний

Щитовка калифорнийская (лат. Quadraspidiotus регniciosus Comst.) является небезопасным насекомым-вредителем и по этой причине внесена в перечень карантинных объектов, что предполагает воплощение серьезного контроля за ввозом посадочного материала из регионов, где данное насекомое обитает.

Дело в том, что щитовка способна наносить вред более, чем 200 (!) видам кормовых растений, включая плодоносящие, ягодные и декоративные культуры, также лиственные породы деревьев и кустарников.

Более нередко вредитель повреждает плодоносящие деревья (яблоню, грушу, сливу, черешню, вишню, абрикос, персик, смородину и другие растения). При всем этом только утраты урожая яблок могут составлять от 15 до 100%.

Особый урон щитовка наносит юным саженцам и побегам.

Самки и личинки насекомых снабжены ротовыми щетинками колющего типа, при помощи которых они повреждают растения, приводя к досрочному опаданию листвы, плодов, к растрескиванию и отмиранию коры. Это в свою очередь приводит к усыханию отдельных стеблей, и даже к полной смерти культуры.

Соответствующим признаком наличия в саду личинок калифорнийской щитовки является образование на плодах маленьких красных пятен. Покоробленные плоды остаются недоразвитыми, теряют собственный товарный вид.

Вначале ареалом обитания Калифорнийской щитовки являлся Китай и Далекий Восток, откуда насекомое позднее было завезено на местность Соединенных Штатов (в штат Калифорния). Потом вредитель был найден в странах евро материка, в Африке, Новейшей Зеландии, Австралии.

В Украине калифорнийская щитовка крепко основалась в Крыму и в южных регионах страны, а именно в Одесской, Винницкой и Черновицкой областях, также в Закарпатье.

Описание насекомого

Тело взрослой самки покрыто крепким щитком серого либо коричневатого цвета, с помощью которого насекомое тяжело найти в зарослях растений. На верхушке щитка размещаются две шкурки (их личинки насекомого сбрасывают во время последней фазы линьки).

У женской особи щиток имеет более овальную и выпуклую форму, чем у самцов. Его поперечник составляет от 1,5 до 2 мм. Если аккуратненько приподнять щиток при помощи острого предмета, то под ним можно найти круглое тельце насекомого, имеющее ярко-лимонный колер.

Ротовой аппарат женской особи имеет вид длинноватых острых щетинок.

В течение актуального цикла она ведет недвижный стиль жизни, так как у самки отсутствуют крылья, лапки и глаза.

На щитке самцов также расположена линочная шкурка, но находится она не посреди, как у женской особи, а поближе к краю. Расцветка у самцов оранжевая, а ротовой аппарат вполне отсутствует, так как мужские особи не питаются и по этой причине живут недолго.

Калифорнийская щитовка относится к живородящему виду. Самка способна создавать от 150 до 200 подвижных личинок, которые именуют «бродяжками». Они покрашены в ярко-желтый цвет, снабжены 3-мя парами лапок, очами, усами и имеют верно сегментированное туловище, которое добивается 3 мм в длину.

В течение актуального цикла имаго щитовки способно создавать два, три, а при подходящих критериях и четыре поколения потомства.

Рожденные бродяжки, после того как покидают материнский щиток, ползают по растению в течение нескольких часов, а потом, обнаружив комфортное место на штамбе, ветках, листьях либо плодах присасываются к ним и начинают питаться растительным соком.

Скоро личинки покрываются белоснежным нитевидным воскоподобным пухом, из которого потом и формируется щиток. В течение нескольких следующих дней он приобретает серую расцветку.

В течение актуального цикла бродяжки в границах участка способны без помощи других переползать с 1-го дерева на другое. При всем этом дамские особи предпочитают обитать на черешках листьев и плодах, а мужские обычно размещаются на паренхиме листьев.

В течение первых 10-12 дней жизни у самок бродяжек происходит 1-ая линька, в итоге которой они сбрасывают шкурку (она прикрепляется к верхушке щитка). В итоге 2-ой линьки личинки теряют органы зрения, лишаются ног и усиков, превращаясь во взрослое насекомое.

Мужские особи бродяжек, отличаются более удлиненной формой щитка и кроме 2-ух фаз линьки проходят еще две промежные возрастные стадии развития (пронимфы и нимфы). Самцы имеют желтую расцветку тела и отличаются от самок наличием крыльев.

Актуальный цикл у мужских особей очень маленький и ограничен всего несколькими часами. Их общее возникновение совпадает по времени с развитием самок, по этому и происходит процесс осеменения.

Зимуют калифорнийские щитовки, находясь в диапаузе в стадии личинки первого возраста. Они отличаются от сородичей более большим размером щитка, который к тому же имеет практически черную расцветку.

Зимующие вредители имеют высшую жизнестойкость, к примеру они способны выдерживать снижение температуры воздуха до минус - 42°С.

В течение сих пор личинка прячется в ветвях и на стволах растений, а поэтому фактически неприметна для глаз.

С пришествием весны, вредители выходят из состояния спячки и начинают интенсивно питаться, что обычно совпадает с началом сокодвижения и набуханием почек.

Распространение

Распространяться щитовка калифорнийская способна, находясь в хоть какой стадии собственного развития, проникая в другие регионы вкупе с прививочным либо посадочным материалом (сеянцами, черенками, саженцами).

Не считая того, вредители могут передвигаться с помощью ветра, вкупе с дождевыми потоками, также разноситься птицами, животными и некими разновидностями насекомых.

Методы борьбы с вредителем

В качестве профилактического средства защиты растений, все саженцы, сеянцы и черенки следует обрабатывать бромистым этилом.

К агротехническим примам борьбы относятся:

· Своевременное прореживание крон у плодовых деревьев и кустарников

· Удаление засохших и зараженных ветвей

· Чистка отмершей коры, также освобождение стволов и веток от мхов и лишайников

· Своевременное ликвидирование корневой поросли

· Выкорчевывание отмерших растений

В качестве хим защиты растений в большинстве случаев выступает продукт ДНОК, обработку которым следует создавать до распускания почек.

Посреди лета против калифорнийской щитовки неплохой эффект показывают препараты созданные для борьбы с яблонной тлей.

Из био агентов численность калифорнийской щитовки отлично держут под контролем такие насекомые - паразиты как Prospaltella perniciosi Town., Aphytis proclia Wlk. и хищники Chilocorus bipustulatus L., Ch. renipustulatus Scriba.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Самые опасные вредители садовой земляники
Садовую землянику, которую большая часть дачников по ошибке именуют «клубникой», обожают и взрослые, и малыши, ведь эта ягода благоуханная, смачная и очень нужная. К
Японская палочковидная щитовка
В природе существует выше 2400 видов насекомых семейства щитовок (лат. Diaspididae), большая часть из которых являются злобными вредителями растений. Они все снабжены
Борьба с насекомыми-вредителями в животноводстве
Занятие хоть каким видом животноводства безизбежно cопровождается контактом с огромным количеством разных ненужных насекомых. Мухи, комары, оводы и слепни, клещи, также