Японская палочковидная щитовка
16.02.2023 101 0 Admin

Японская палочковидная щитовка

Азбука знаний

В природе существует выше 2400 видов насекомых семейства щитовок (лат. Diaspididae), большая часть из которых являются злобными вредителями растений.

Они все снабжены жестким панцирем (щитком) округленной формы, который состоит из личиночной шкурки и секреторной восковой части. Насекомые снабжены ротовым аппаратом сосущего типа, который позволяет им питаться растительным соком.

Японская палочковидная щитовка (лат. Lopholeucaspis japonica) по вредоносности превосходит даже известную Калифорнийскую щитовку, потому в почти всех странах это насекомое внесено в перечень небезопасных карантинных объектов.

Вредитель способен повреждать плодоносящие и ягодные культуры, в том числе яблоню, грушу, вишню, сливу, черешню, абрикос, айву, инжир, хурму, боярышник, красноватую и черную смородину, виноград, ежевику. Не гнушается щитовка и овощными культурами (морковь, баклажан, тыква), цитрусовыми (мандарины, лимоны, грейпфрут и апельсины), также декоративными растениями, лесными насаждениями и цветами (розы, сирень, магнолия, ясень, тополь, ракитник, лесной орешек и т.д.).

Родиной японской палочковидной щитовки являются Корея и Китай. Потом вредитель был завезен на местность многих средиземноморских государств, был увиден во Франции, Хорватии, на Черноморском побережье Кавказа, также в Южной и Северной Америке.

В Украине японская щитовка была в первый раз найдена еще в дальнем 1962 году близ Севастополя.

Распространяется вредитель вкупе с зараженными саженцами, сеянцами и черенками.

Оказавшись в новеньком подходящем себе месте, насекомое начинает стремительно плодиться, и в течение недлинного времени сформировывает массовую популяцию, которая может сплошным ковром покрывать стволы, стволы, листья и плоды растений.

Вредят культурам самки и личинки щитовки, высасывая сок из камбиальной ткани. В итоге зараженные растения имеют угнетенный вид, происходит их постепенное истощение, ведущее к досрочному опадению листьев, искривлению и засыханию побегов, омертвлению тканей и нарушению процесса фотосинтеза, при всем этом плоды не успевают достигать обычной величины и зрелости.

Найти зараженные японской щитовкой плоды невооруженным взором очень трудно. Они, обычно, содержат маленькие белоснежные точки и пигментированные пятна, ухудшающие товарный вид и вкусовые свойства продукции.

Не много того, что инфецирование щитовкой приводит к резкому понижению урожая, но уже в течение 3-х/4 лет покоробленные насекомыми растения (в особенности это касается цитрусовых) гибнут.

Описание вредителя

· Самка

Имаго самки японской палочковидной щитовки имеет маленький размер. Длина тела женской особи не превосходит 1-го мм (1,8 мм совместно со щитком).

Щиток у нее серый, он имеет продолговатую грушевидную форму с расширяющимся задним концом и округленными краями. На фронтальной части щитка имеется шкурка буроватого колера, которая остается после линьки личинки.

Окрас тела у самки фиолетовый, глаза и ноги отсутствуют.

В течение актуального цикла женская особь, зависимо от наружных критерий может сформировывать от 1-го до 2-ух поколений потомства.

· Самец

Имаго мужской особи состоит из головы, груди и брюшка, при всем этом длина его тела также не превосходит 1-го мм. Из-за отсутствия ротового аппарата, самцы щитовки не питаются.

Они снабжены парой перепончатых крыльев и имеют длинноватые, состоящие из 10 члеников усики.

После осеменения самок, мужские особи сходу гибнут.

· Яичко

Плодовитость самки составляет от 30 до 60 яиц. Они имеют продолговатую форму и фиолетовую расцветку.

· Личинка

Когда из яиц возникают личинки, именуемые бродяжками, они с самого начала ведут активный и подвижный стиль жизни. Насекомые снабжены длинноватым и узким хоботком, с помощью которого высасывают сок, потому отыскав подходящий кормовой объект, они намертво прикрепляются к растению, равномерно формируя щиток (I возраст).

Форма тела у личинки плоская, расцветка фиолетовая, а на последнем секторе брюшка размещаются две длинноватые щетинки.

В течение актуального цикла личинка щитовки проходит две стадии развития, и после заслуги II возраста преобразуются во взрослую самку.

Зиму японская палочковидная щитовка проводит, находясь в стадии личинки II возраста, скрываясь на растении в ложбинках коры.

Методы борьбы с палочковидной щитовкой

Главным профилактическим способом борьбы с данным вредителем является кропотливый контроль над ввозом в страну ввезенной растительной продукции из регионов, где японская палочковидная щитовка обширно всераспространена.

К агротехническим мероприятиям защиты растений относится:

· Механическая чистка зараженных вредителем стволов и стеблей

· Обрезка и ликвидирование очень покоробленных растений

Их хим средств борьбы со щитовкой используются последующие инсектициды:

· Актеллик

· Фосбецид

· Актара

Многократные пробы интродуцировать для борьбы со щитовкой био средства и в том числе внедрение агентов – энтомофагов, пока не принесли хотимых результатов.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Самые опасные вредители садовой земляники
Садовую землянику, которую большая часть дачников по ошибке именуют «клубникой», обожают и взрослые, и малыши, ведь эта ягода благоуханная, смачная и очень нужная. К
Тутовая щитовка
Тутовая щитовка
Тутовая щитовка
16.02.23 Азбука знаний
Тутовая щитовка либо белоснежная сливовая щитовка (лат. Pseudaulacaspis pentagona) является злобным вредителем плодовых косточковых, семечковых, декоративных и лесных
Грейпфрут или помпельмус гроздевидный
Обычное для нас заглавие этого отлично всем известного цитрусового плода берет начало от британских слов grape (виноград) и fruit (фрукт). Так как растение