Кукурузный жук диабротика
25.02.2023 60 0 Admin

Кукурузный жук диабротика

Азбука знаний

Кукурузный жук диабротика, узнаваемый также как западный кукурузный жук (лат. Diabrotica virgifera virgifera) заходит в перечень небезопасных карантинных объектов, представляющих суровую опасность для сельскохозяйственной отрасли Украины.

Жук диабротика является монофагом, а его основное кормовое растение – это кукуруза. При отсутствии кормовой базы вредитель может также питаться генеративными органами подсолнечника и растениями семейства тыквенных.

Вначале ареал обитания данных насекомых ограничивался территорией Северной Америки, а больший вред вредитель наносил полям, где кукуруза являлась основной монокультурой.

В текущее время, невзирая на принимаемые меры, жук диабротика стремительно распространяется и равномерно захватывает европейский материк, представляя реальную опасность сельскому хозяйству тех государств, которые занимаются выращиванием кукурузы.

1-ый тревожный звонок прозвучал еще в 1992 году, когда вредитель был найден на кукурузных плантациях Югославии, куда был случаем завезен совместно с семенным материалом.

Сейчас это насекомое уже выявлено в Молдавии, и было увидено в южных регионах Украины, к примеру в Кировоградской области (об этом можно прочесть тут).

К огорчению, выявить и устранить первичные очаги возникновения этого небезопасного вредителя очень трудно.

Вредоносность

Самую большую опасность для кукурузных всходов представляют прожорливые личинки диабротика, которые питаются корневой системой растений. В итоге их деятельности у растений нарушается либо совсем прекращается процесс поступления питательных веществ и воды. Из-за покоробленных корней ростки начинают сгнивать, их рост замедляется, в итоге чего кукурузные стволы нередко полегают, а это в свою очередь наращивает издержки на уборку и плохо отражается на урожайности.

У взрослых растений, при подрезании вредителем корней, на нижней части стебля появляется так именуемая «гусиная шея» и покоробленные растения просто выдергиваются из земли.

В Соединенных Штатах от нашествия кукурузных жуков, даже в критериях принятия стремительных и высококвалифицированных защитных мер, утраты урожая доходят до 30%.

Осязаемый вред всходам кукурузы наносят и имаго диабротика, которые питаются листьями, стволами, пыльцой, пестичными столбиками, также повреждают невызревшие зерновки, снижая их товарную ценность.

Кроме иных проблем кукурузный жук является разносчиком многих небезопасных болезней, а именно бактериального вилта и хлоротичной пятнистости.

Распространение

Принято считать, что предупредить проникновение кукурузного жука существенно легче, чем потом вести с ним борьбу, но, в этом случае не все так совершенно точно.

Диабротики распространяются или с сельскохозяйственной продукцией либо другим грузом во время транспортных перевозок, или без помощи других, преодолевая за один перелет дистанцию до 24 (!) км.

Отмечено, что захватывание новых территорий данным вредителем в Европе происходит в среднем со скоростью от 40 до 50 км в год (в Соединенных Штатах до 150 км).

Описание вредителя

Имаго кукурузного жука имеет маленький размер (от 4,2 до 6,8 мм в длину). Его крылья покрашены в желтый либо чуток зеленый колер с темными продольными полосами.

Расцветка мужских особей более черная. Насекомое снабжено нитевидными, тонкими усиками, которые у самцов несколько длиннее, чем у самок.

Массовый вылет насекомых обычно совпадает с началом цветения кукурузы. Жуки имеют двуполое размножение и после спаривания дамские особи приступают к откладыванию яиц, которые они кладут на кукурузных полях в большей степени в почву, у самого основания стеблей.

Плодовитость самки составляет около 1000 зародышей.

Яичка имеют желтую расцветку и добиваются 0,5 мм в поперечнике.

Личинка жука диабротика вылупляется из яичка с пришествием весны, когда температура грунта подымется до +11°С. Насекомое имеет червеобразную форму тела желтой расцветки.

Личинки I возраста попадают в маленькие корни кукурузных всходов и, повреждая паренхиму, начинают питаться растительным соком. Личинки II возраста уже способны просачиваться вовнутрь корневой системы и прокладывают снутри зигзагообразные ходы, тем нарушая сосудистую систему растений.

В фазе III возраста личинки добиваются 18 мм в длину, покидают корневую систему и приступают к процессу окукливания. Для этой цели они у корневой системы растения сформировывают маленькую колыбельку, в какой и окукливаются.

Куколка вредителя мягенькая, белоснежного цвета.

Из куколок в итоге метаморфоза возникают взрослые жуки вредителя. Они выходят на поверхность, начинают спариваться и откладывать яичка, чтоб с пришествием первых холодов погибнуть.

Зимуют диабротики в почве, находясь в стадии яичка. При всем этом их развитие занимает от 7 до 9 месяцев.

В течение актуального срока самка кукурузного жука производит только одно поколение потомства.

Методы борьбы с вредителем

Так как кукурузный жук относится к небезопасным карантинным объектам, при ввозе в страну подкарантинной продукции (из государств, где данный вредитель всераспространен) делается ее неотклонимый и кропотливый осмотр.

Еще одна профилактическая мера борьбы с распространением вредителя – это постоянный мониторинг кукурузных посевов на предмет обнаружения насекомых и симптомов инфецирования растений.

Главным агротехническим приемом противодействия кукурузному жуку является серьезное соблюдение севооборота (чередование культур с разными технологиями выкармливания).

Из хим методов борьбы в большинстве случаев делается обработка грунта ядохимикатами во время посевной кампании.

Ранее в Соединенных Штатах положительный результат показывало внедрение ГМО-кукурузы. По подсчетам американских фермеров, они смогли сберечь около 1-го млрд баксов на пестицидах, так как на генном уровне измененная кукуруза вызывала смерть насекомых.

Но удовлетворенность фермеров продолжалась недолго. Как оказывается, в текущее время кукурузный жук уже заполучил иммунитет к воздействию Bt-токсина, потому данный способ защиты растений, как досадно бы это не звучало, больше не работает.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Западный кукурузный жук
Западный кукурузный жук
Западный кукурузный жук
16.02.23 Азбука знаний
Западный кукурузный жук (лат. Diabrotica virgifera virgifera) относится к насекомым семейства жуков-листоедов рода Diabrotica из подсемейства козявок. Вначале ареал
Не остаться за бортом: Европейский зеленый курс для украинских аграриев
Быстро меняющий современный мир повсевременно ставит земельный бизнес перед новыми вызовами. Посреди их – конфигурации климата, которые не только лишь конкретно
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного