Мучнистый червец и способы борьбы с вредителем
01.03.2023 35 0 Admin

Мучнистый червец и способы борьбы с вредителем

Азбука знаний

Червецы обширно всераспространены в разных регионах нашей планетки, но наибольшее их количество находится в тропических странах.

Энтомологи обусловили более 1600 видов разных червецов, которые включают и вредителей сельскохозяйственных растений, а некие являются небезопасными карантинными объектами.

Червецы повреждают растения, высасывая растительный сок из бутонов, завязей, плодов, листьев и юных побегов. В итоге культуры слабнут и начинают отставать в росте и развитии. Существует разновидность мучнистых червецов, поражающих только корневую систему растений.

Некие виды этих насекомых, к примеру кошенильный червец способны выделять вещества, которыми давно воспользовались люди для изготовления натурального красителя (кармина), который давал насыщенный красный цвет и обширно применялся в лакокрасочном производстве. Еще Екатерина II согласно указу от 1768 года считала принципиальным добывать этот ценный кармин в Рф.

Мучнистые червецы (лат. Pseudococcidae) относятся к сосущим насекомым подотряда кокцид, которых в народе нередко называют «мохнатыми вшами». Заглавие «мучнистые» вредители получили за воскообразные выделения, имеющие белоснежный цвет и снаружи напоминающие вату.

Червецы являются близкими родственниками щитовки. Они поражают плодоносящие, декоративные, цитрусовые и луковичные культуры, в том числе виноград, шелковицу, многие разновидности цветов, а именно кактусы, некие виды орхидей, камелии, герберы, филодендроны, каланхоэ и остальные растения.

Покоробленные вредителем листья желтеют и опадают, а стволы отстают в развитии.

Наличие на культуре мучнистых червецов просто распознать по белесому восковому налету и сахаристым выделениям, которые представляют отходы жизнедеятельности насекомых, завлекают муравьев и нередко именуются медвяной росой.

Еще одним признаком данных вредителей является наличие на растении сажистого гриба, переносчиком которого являются эти насекомые. Гриб имеет вид темных точек, которые образуются на выделениях червецов.

Описание мучнистого червеца

Червецы очень маневренны и подвижны. У имаго ярко выражен половой диморфизм, потому самки очень очень отличаются от самцов.

Размер большинства взрослых вредителей микроскопичен, менее 0,5 мм, но некие виды, к примеру «червец Комстока» способны достигать 12 мм в длину.

Мужские особи обычно снабжены парой крыльев. Они имеют отлично развитые конечности, а на их брюшке размещаются две хвостовые щетинки. Самцы малозаметны и похожи маленьких светлого колера комариков. Во взрослом состоянии они не питаются. Актуальный цикл самцов может занимать от 1-го до 30 дней.

Актуальный цикл дамских особей составляет от 3 до 6 месяцев.

Тело самок, в отличие от тела самцов имеет личиночное строение, другими словами, у него нет точного разделения на голову, грудь и брюшко. Конечности у неких видов редуцированы либо вполне отсутствуют.

Дамские особи большинства представителей отряда червецов являются яйцеживородящими, так как личинки после рождения выходят из яичка сходу по окончании процесса яйцеклада.

Есть также разновидности самок червецов, которые откладывают зародыши в светлый ватоподобный мешочек. Эти самки, обычно, имеют высшую плодовитость (от 300 до 800 зародышей), и успевают создавать от 2-ух до 4 генераций потомства зависимо от вида.

Обычно яичка червецов имеют светлый полупрозрачный окрас и овальную форму.

Личинки вредителя покрыты белоснежным налетом и по краю тела снабжены светлыми восковыми пластинками.

Насекомых до первой фазы линьки нередко именуют «бродяжками». Они имеют маленький размер, а поэтому могут переноситься от 1-го растения на другое с помощью ветра.

Более взрослые насекомые снаружи похожи на самок и передвигаются без помощи других.

Более калоритные представители червецов

· Щетинистый мучнистый червец (лат. Pseudococcus longispinus).

Размер имаго добивается 3,5 мм. Женская особь является яйцеживородящей.

Самка имеет округлое тело красного либо апельсинного колера и сверху покрыто белесым налетом.

Она благодаря отлично развитым конечностям просто перебирается с 1-го растения на другое.

Обычно колонии этих вредителей накапливаются на нижней стороне листьев, в их пазухах и на вершинах побегов.

Больший вред растениям наносят личинки и самки в период размножения.

· Виноградовый мучнистый червец (лат. Pseudococcus citri)

Женская особь насекомого имеет овальную форму тела с розоватым либо желтым цветом, которое покрывает белесый налет. Мужская особь насекомого встречается очень изредка.

При поражении виноградовой плантации колония отродившихся личинок массово заселяет листья (обычно повдоль центральных жилок) и побеги, высасывая из их растительный сок. В итоге повреждений листва винограда желтеет, на медвяной росе, выделяемой насекомыми, образуются сажистые грибы, а при сильном инфецировании лоза может погибнуть.

Необыкновенную опасность для виноградника представляют личинки 2-ой и третьей генерации, заселяющие кисти и, повреждая сосуды по которым питательные вещества попадают в плоды. В итоге активной деятельности вредителей ягоды сморщиваются и уже не могут употребляться для производства виноградового сока либо вина.

· Приморский мучнистый червец (лат. Pseudococcus affinis)

Данный вид червецов считается более бессчетным и всераспространен довольно обширно.

Тело женской особи имеет овальную, чуток продолговатую форму и добивается 4 мм в длину. Окрас у нее розоватый с белоснежным налетом. Конечности отлично развиты.

Мужская особь более маленькая и имеет в наличии крылья.

Самка откладывает зародыши в яйцевые мешочки, похожие на аморфную массу, состоящую из паутинных и восковых выделений.

Личинка рождается маленькая, с желтым цветом тела и лишена воскового налета. Приблизительно через 40 дней она преобразуется во взрослое насекомое.

Борьба с мучнистыми червецами

Сначала, следует держать в голове, что мучнистые червецы предпочитают сухую теплую погоду и не терпимы к влаге.

Принципиальным профилактическим методом противоборства червецам является неизменный мониторинг растений на предмет обнаружения признаков инфецирования.

С легкой формой поражения растений можно просто совладать при помощи мыльной воды (15 гр зеленоватого мыла на один литр обыкновенной воды). Опрыскивание следует создавать раз в неделю.

Хороший эффект показывает настойка календулы, которую можно приобрести в хоть какой аптеке либо настойка из чеснока (5 долек на 0,5 литра воды).

Из хим средств защиты против червецов можно использовать такие препараты как: «Актара», «Калипсо», «Конфидор», «Фитоферм».

Самое наилучшее время для их внедрения – это возникновение только родившихся личинок, которые еще не имеют на теле воскового покрова, потому являются более уязвимыми.

Для борьбы с червецами в мире все почаще используются и био методы защиты растений с помощью энтомофагов, к примеру жуков из семейства божьих коровок Криптолемус монтрезиерри.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Самые опасные вредители садовой земляники
Садовую землянику, которую большая часть дачников по ошибке именуют «клубникой», обожают и взрослые, и малыши, ведь эта ягода благоуханная, смачная и очень нужная. К
Наиболее опасные вредители рассады
Каждый обладатель дачного либо приусадебного участка, высевая семечки для получения рассады, уповает получить обеспеченный сбор овощей либо других культур. Как досадно
Червец Комстока - опасный карантинный вредитель
Червец Комстока (лат. Pseudococcus comstocki Kuw) является одним из представителей семейства мучнистых червецов (Pseudococcidae), предпочитающий питаться плодовыми,