Наиболее опасные вредители рассады
07.04.2022 157 0 Admin

Наиболее опасные вредители рассады

Во саду и огороде

Каждый обладатель дачного либо приусадебного участка, высевая семечки для получения рассады, уповает получить обеспеченный сбор овощей либо других культур. Как досадно бы это не звучало, реализации этих планов нередко препятствуют разные насекомые-вредители, которые не упускают способности полакомиться первой ласковой и сочной зеленью. Непрошенные «гости» способны в одно мгновение убить подрастающие растения, потому при возникновении первых признаков поражения всходов нужно срочно решать меры по их спасению и использовать для этого все доступные средства и способы.

Значимую роль в деле защиты растений от нападения вредных насекомых играют сначала профилактические мероприятия, которые должны включать серьезное соблюдение правил агротехники. К таким относятся:

· Кропотливый выбор посевного материала

· Предпосевное обеззараживание семян

· Профилактическая стерилизация грунта, рабочего инструмента и инструментария

Более принципиально создавать каждодневный осмотр рассады на предмет обнаружения симптомов инфецирования. Хоть какое изменение расцветки либо формы побегов и листьев должно настораживать.

Давайте разглядим более небезопасных представителей класса насекомых, которые могут представлять опасность для подрастающих всходов.

1. Тля

Невзирая на относительно маленькой размер, этот вредитель из года в год доставляет дачникам массу проблем, так как отличается всеядностью, отменным аппетитом и высочайшим уровнем плодовитости. В особенности небезопасно возникновение тли на рассаде, которую эти насекомые способны убить в два счета.

С учетом того, что тля за сезон способна создавать до 16 поколений потомства, эти насекомые могут представлять суровую опасность в течение всего периода вегетации растений. Ситуацию ухудшает и тот факт, что тля способна переносить вирусные и бактериальные инфекции, которые делают дополнительную опасность для всходов.

В большинстве случаев вредители заселяют тыльную сторону листовых пластинок, высасывая из их сок, потому первым симптомом инфецирования рассады обычно является скручивание и обесцвечивание юных листьев. Еще одним признаком наличия тли может быть возникновение на растениях липкой сладковатой воды. Эти выделения представляют собой отходы жизнедеятельности насекомых и именуются «медвяной росой». Данное вещество не только лишь завлекает муравьев, да и является подходящей средой для развития возбудителей разных болезней.

Из-за того, что тля высасывает сок из растений, пораженная рассада истощается, ее зеленоватая масса миниатюризируется и происходит деформация листьев. В итоге они получают желтоватую расцветку и опадают ранее срока, что ведет к постепенному усыханию и смерти всего растения. И даже в этом случае, если рассада сможет выстоять, она уже не способна дать неплохой сбор.

Описание насекомого

Современные энтомологи насчитывают около 5000 видов тли. Приблизительно 5-ая часть этих насекомых обитает на европейском материке, и в основной массе является полифагами, питаясь растительным соком многих видов садовых и комнатных растений. Отдельные представители надсемейства относятся к монофагам, которые предпочитают какую-то одну культуру.

Вредители заселяют, обычно, тыльную сторону листьев, но могут обитать на стеблях и в цветочных бутонах.

Зависимо от вида, тело тли может иметь продолговатую, эллипсовидную либо каплеобразную форму. Покровы тела у насекомого прозрачные и мягенькие, а размер колеблется в границах от 0,3 мм до 0,8 мм. Цветовая расцветка вредителей, обычно, соответствует цвету культуры, на которой они обитают и питаются.

Методы борьбы

Чтоб не допустить распространения тли на рассаде, нужно сначала сделать для растений подходящие условия для роста и развития, которые должны включать:

· Лучшую температуру воздуха. В дневное время она должна находится на уровне от +20 до +25°С, а в ночное – от +16 до +20°С

· Постоянный полив, который следует создавать отстоявшейся водой комнатной температуры

· Достаточное освещение

Также принципиально, чтоб подрастающие ростки отлично проветривались, а их листья не соприкасались вместе.

В случае обнаружения насекомых, рассаду нужно срочно обработать веществом хозяйственного мыла из расчета 25–30 г на 1 л воды (брусок лучше за ранее натереть на терке до состояния стружки). Так как покровы тела у тли очень мягенькие и нежные, насыщенный мыльный раствор является для их гибельным. Все же, обработку растений лучше произвести пару раз.

Действенным средством борьбы с тлей является также настой из золы. Для его изготовления нужно взять один стакан древесной золы и настоять его в течение суток в 5 л жаркой воды.

Хороший итог показывает и табачный настой, для изготовления которого можно использовать табачную пыль, махорку и даже табак из сигаретных окурков. Для получения раствора один стакан табачного сырья нужно настоять в течение суток в 5 л жаркой воды.

Неплохой эффект в борьбе с тлей показывает перцовый настой. Чтоб его приготовить следует взять 1–2 стручка острого красноватого перца, мелко порезать, а потом залить 1 л крутого кипяточка.

При массовом размножении насекомых лучше использовать инсектициды. Из хим средств защиты обычно используются препараты «Актофит», «Ягуар», «Кинмикс», также неопасное для людей и теплокровных животных средство на био базе «Фитоверм».

2. Трипсы

Невзирая на то, что растительноядные трипсы (есть также плотоядные представители отряда) являются достаточно маленькими насекомыми, вред от их может быть очень осязаемым, так как фактически все актуальные формы (имаго, личинка и нимфа) питаются растительным соком, повреждая, в том числе, и рассаду.

Трипсы ведут скрытный стиль жизни, занимая тыльную сторону листьев либо скрываясь снутри цветочных бутонов, но также способны повреждать стволы и даже корешки всходов.

Некие представители трипсов могут интенсивно заселять новые местности, перелетая с 1-го объекта питания на другой. С помощью ротового аппарата колюще-сосущего типа, эти насекомые просто прокалывают паренхиму листьев, чтоб добыть клеточный сок. В местах проколов образуются маленькие ранки в виде серебристых либо серых точек либо пятнышек. С течением времени их становится больше, потому они могут соединяться вместе в один очаг, представляющий из себя подобие «пленки» сероватого колера. Покоробленная растительная ткань равномерно отмирает, на листьях образуются сквозные отверстия, они увядают и опадают ранее срока.

Считается, что трипсы являются распространителями около 20 небезопасных для растений зараз.

Описание насекомого

В текущее время понятно более 2000 видов трипсов, из которых около 230 заселяют европейский материк.

Взрослые насекомые добиваются в длину менее 1–2 мм, а личинки и нимфы и того меньше. Тельце у имаго черное, вытянутое и обустроено 2-мя парами узеньких крылышек, которые украшены по бокам подобием бахромы.

Мужские особи отличаются от самок наименьшим размером и поболее тонким телом.

Личинки имеют белесый либо чуток желтый колер и снаружи похожи на взрослых насекомых. После 2-ой линьки они преобразуются в пронимф, и у их появляются зачатки крыльев.

Период развития насекомых занимает незначительно времени, что позволяет им создавать в течение года несколько поколений потомства. В особенности стремительно трипсы плодятся при высочайшей температуре среды и пониженном уровне влажности. По этой причине, выращиваемая на подоконнике рассада обычно находится в зоне риска и нередко подвергается нападению насекомых.

Методы борьбы

К профилактическим мерам защиты рассады от трипсов относятся:

· Постоянный осмотр растений на предмет обнаружения имаго и личинок вредителя

· Увеличение уровня влажности снутри помещения, где содержится рассада

· Обеззараживание почвенного субстрата

· Изолирование инфицированных растений

При массовом инфецировании рассады для борьбы с вредителями обычно употребляют инсектициды. К более действенным относятся препараты «Фитоверм», «Вертимек», «Актелик», «Карате» и «Инта-Вир».

Обработку растений инсектицидами лучше создавать два раза с интервалом в одну неделю. Так как трипсы просто приспосабливаются к действующим субстанциям, препараты целенаправлено временами поменять.

При маленьком количестве насекомых можно использовать традиционные средства:

· Настой из бархатцев

Для изготовления настоя нужно взять полстакана размельченных сухих растений бархатцев и залить их 250 мл жаркой воды. Раствор настоять в течение 2-ух дней, процедить и можно использовать.

· Настой из лука либо чеснока

Для изготовления настоя нужно взять 1 ч. ложку размельченного лука либо чеснока и залить 1 стаканом жаркой воды. Уже через день раствор можно использовать для опрыскивания рассады.

3. Паутинный клещ

Не считая насекомых, рассаду могут повреждать клещи. Паутинный клещ имеет маленький размер (всего от 0,3 до 0,6 мм), а именуют его так из-за того, что вредитель сформировывает на растениях тонкие паутинки, опутывая листья и стволы всходов. Потому возникновение сети является одним из признаков инфецирования рассады.

Паутинный клещ питается растительным соком, высасывая его из листьев и стеблей. В итоге ростки желтеют, а на поверхности их органов появляются пятна с некрозами. Неувязка заключается в том, что при возникновении видимой невооруженной глазом сети, растения, скорей всего, уже не спасти, так как данный признак инфецирования становится приметным только на заключительной стадии, когда рассада уже имеет значимые повреждения.

К симптомам поражения паутинным клещом также относится угнетенный вид растений и их вроде бы беспричинное увядание. Очевидным признаком инфецирования всходов является наличие на тыльной стороне их листьев маленьких медлительно перемещающихся «точек».

Содействует развитию паутинных клещей излишняя сухость воздуха в помещении, где содержится рассада. В таких критериях колония вредителей стремительно возрастает в размерах, заселяя одно растение за другим.

Источником инфецирования клещами в большинстве случаев является грунт либо посевной материал. Потому перед высеванием и семечки, и субстрат нужно кропотливо обеззаразить.

Следует также держать в голове, что паутинные клещи могут в течение долгого времени прятаться в щелях снутри помещения, например, на подоконнике, в стыке рам, под плинтусом и т.д., а поэтому могут представлять опасность для растений в хоть какой момент времени.

Описание вредителя

Многие дачники по ошибке считают паутинного клеща насекомым, что в корне ошибочно, так как этот вредитель относится к другому отряду членистоногих – тромбидиформным клещам.

Взрослые особи имеют цельное строение тела, без обычной для насекомых сегментации. Размер самцов намного меньше самок, а их тело имеет более удлиненную форму.

Цветовая расцветка клещей в большинстве случаев бледно-зеленоватая либо желтая с темными пятнами, но с пришествием зимы дамские особи обычно получают оранжевый либо красный колер.

Методы борьбы

Так как клещ не является насекомым, обыденные инсектициды для борьбы с ним не годятся, и в данном случае нужно использовать акарициды. К таким относятся препараты «Искра-Био», «Клещевит», «Антиклещ», также неопасные биопрепараты «Фитоверм» и «Битоксибациллин».

Так как паутинный клещ довольно живуч, единичной обработкой рассады не обойтись, и придется опрыскивать растения пару раз с периодичностью 7–8 дней.

Если число вредителей невелико, можно испытать использовать традиционные средства, а именно, обрызгать растения мыльным веществом.

4. Почвенные мушки (сциариды либо грибные комарики)

Почвенные мушки в большинстве случаев заводятся в горшках с комнатными растениями, обитая на поверхности субстрата, но их личинки способны нанести вред, в том числе, и рассаде, повреждая корневую систему растений. В итоге нанесенных ран, ростки замедляют рост и смотрятся ослабленными.

Наличие сциарид можно найти по маленьким летающим имаго насекомых (если их потревожить, мошки здесь же взмывают и кружат над рассадой).

Самка сциариды откладывает на поверхности грунта маленькие яичка, из которых приблизительно через неделю возникают маленькие полупрозрачные личинки, достигающие всего 8–10 мм в длину. При недостатке гниющих растительных остатков в субстрате, насекомые переключаются на сочные корешки юных растений, повреждая, таким макаром, подземную часть всходов.

Описание вредителя

Землянную мушку нередко путают с плодовой мушкой дрозофилой. Но дрозофилы по форме больше напоминают маленьких мух и обитают только на испортившихся овощах либо фруктах.

В отличие от дрозофил, почвенные мушки имеют более роскошное и стройное тело, достигающее 7 мм в длину. Брюшко у насекомых тонкое, а грудка и голова несколько крупнее тела. Благодаря наличию пары фронтальных прозрачных крыльев, сциариды отлично летают.

Самка почвенной мушки отличается высочайшей плодовитостью и способна откладывать до 250 яиц. Чтоб найти личинок вредителя, нужно немного раскопать почву в рассадном ящике. Снаружи они напоминают маленьких тонких полупрозрачных червячков с темной головой и сегментированным телом.

Обычно, инфецирование рассады происходит, если ее выращивают на субстрате, в каком вначале находились личинки сциариды. Потому фактору приобретения либо изготовления почвенной консистенции, не содержащей вредителей, нужно уделять повышенное внимание.

Вредители могут попадать в дом и снаружи, к примеру, через открытые форточки и окна, так как, как и остальные виды насекомых, интенсивно летят на источник света. Потому что сциариды обожают тепло и завышенный уровень влажности, они также могут заселять подвалы домов, откуда через отверстия вентиляции пробираются вовнутрь жилых помещений.

Методы борьбы

До этого, чем начинать борьбу с сциаридами, нужно найти, каким образом насекомые могли просочиться в почву, и проверить все вероятные места их обитания. Если насекомые попадают в жилище через отверстия вентиляции, на их следует установить противомоскитные сетки.

Основным профилактическим приемом в борьбе с почвенными мушками является борьба с излишней влагой, так как лишнее увлажнение земли содействует массовому размножению насекомых. По этой причине, не следует поливать рассаду, пока поверхность грунта основательно не просохнет. В этом случае, если растения были залиты случаем, избыток воды лучше здесь же слить.

Если верхний слой субстрата будет равномерно сухим (на 1–2 см), самка сциариды не сумеет произвести потомство, даже отложив яичка на поверхности грунта. Потому многие садовники преднамеренно засыпают верхний слой рассадного ящика маленьким керамзитом, гравием либо крупнозернистым песком.

Чтоб препятствовать инфецированию, землянную смесь, перед тем как высаживать в нее рассаду, лучше хорошо проморозить. В зимний период это сделать проще, так как грунт довольно вынести на балкон либо лоджию, а летом для этой цели можно использовать морозильную камеру. Некие дачники, напротив, предпочитают прогревать грунт при высочайшей температуре, используя для этого обыденную кухонную плиту.

Более принципиально вовремя удалять из рассадного ящика все отмершие ростки (совместно с корнем), чтоб они не смогли стать источником еды для личинок.

Из хим средств используют инсектициды, к примеру, препараты «Актара», «Фитоверм», «Актелик», «Инта-Вир» и остальные.

Против летающих насекомых можно использовать аэрозоли типа «Raptor» и «Raid» либо повесить неподалеку от рассады липкую ленту-ловушку, созданную для отлова мух.

Многие дачники борются с летающими насекомыми с помощью пылесоса, всасывая их вовнутрь, либо на время включают обыденный фумигатор.

Чтоб убить личинок почвенных мушек, употребляют почвенные инсектициды, к примеру, «Базудин» либо «Гром-2».

К народным методам борьбы относятся:

· Настой табака либо махорки

Для изготовления настоя нужно взять 40 г табачной пыли, махорки либо табака и настоять в 1 л воды в течение суток. Объем следует довести до 2 л. и процедить. Опрыскивание рассады делается каждую неделю (полное количество обработок 4–5).

· Мыльный раствор

Чтоб приготовить мыльный раствор, нужно взять 30 г натертого хозяйственного мыла и растворить его в 1 л жаркой воды. Обработка рассады делается раз в неделю (4–5 раз).

· Раствор марганцовки

Неплохой обеззараживающий эффект показывает светло-розовый раствор перманганата калия, которым нужно пролить почвенный субстрат.

5. Белокрылки (алейродиды) либо рассадная моль

Эти роскошные крылатые насекомые снаружи напоминают безопасных маленьких бабочек. Все же, белокрылки и их личинки способны наносить рассаде очень суровые повреждения, высасывая из ласковых ростков растительный сок, не брезгуя ни листьями, ни стволами всходов.

Более общее возникновение вредителей можно следить в критериях завышенной влажности при высочайшей температуре воздуха. Конкретно по этой причине белокрылка потрясающе плодится в теплицах и оранжереях.

При снижении температуры воздуха до +10°С, взрослые насекомые гибнут, но их яичка способны выдерживать даже сильные и длительные морозы.

Наличие насекомых можно просто найти, если немного прикоснуться рукою к рассаде. Потревоженная стайка маленьких белоснежных «мотыльков» здесь же резко взмоет ввысь и начнет кружиться над растениями, а успокоившись, опять спрячется в тени листьев.

Признаки инфецирования рассады:

· Рост и развитие растений замедляется

· На листьях возникают желтоватые хлоротичные пятна

· На растениях можно увидеть липкий налет (медвяную росу), который выделяют насекомые

· На тыльной стороне листьев приметны маленькие личинки, которые снаружи напоминают полупрозрачные чешуйки

Кроме того, что белокрылки уничтожают рассаду, нанося, таким макаром, вред будущему урожаю, эти насекомые также являются переносчиками многих грибковых и вирусных зараз, включая такие небезопасные как курчавость, сероватая гнилость, мозаика, мучнистая роса и другие.

Описание

Имаго белокрылки добивается менее 3 мм в длину. Взрослое насекомое имеет четыре крыла, которые складываются домиком. Белый колер насекомым присваивает мучнистый пылевидный налет.

Самка способна создавать до 15 поколений потомства в год, откладывая яичка на тыльную сторону листьев.

Личинки имеют приплюснутое полупрозрачное тело с 6 ногами, потому их тяжело найти на растении.

Методы борьбы

Сначала, нужно создавать постоянный и кропотливый мониторинг растений на предмет обнаружения вредителей. Более пристально следует осматривать тыльную сторону листовых пластинок.

К хим средствам защиты растений, которые показывают самую большую эффективность, относятся препараты «Актара», «Конфидор», «Искра», «Фитоверм».

Из традиционных средств, при малозначительной численности насекомых, можно использовать мыльный раствор, также настои чеснока и табака, рецепт изготовления которых был расположен выше.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Борьба с насекомыми-вредителями в животноводстве
Занятие хоть каким видом животноводства безизбежно cопровождается контактом с огромным количеством разных ненужных насекомых. Мухи, комары, оводы и слепни, клещи, также
Самые опасные вредители садовой земляники
Садовую землянику, которую большая часть дачников по ошибке именуют «клубникой», обожают и взрослые, и малыши, ведь эта ягода благоуханная, смачная и очень нужная. К
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного