Полезные энтомофаги. Хищный жук Атета кориариа
22.03.2023 31 0 Admin

Полезные энтомофаги. Хищный жук Атета кориариа

Азбука знаний

Энтомофаг Atheta coriaria (синоним лат. Taxicera coriaria) относится к отряду жесткокрылых насекомых семейства стафилинид. Данное семейство по праву считается более большим на нашей планетке, так как насчитывает около 55 тыщ (!) видов.

Всераспространен Атета кориариа довольно обширно, а природным нимбом его обитания являются страны евро материка, Новейшей Зеландии, северные широты Соединенных штатов, Чили, Австралия, Канарские острова и т.д..

В текущее время данное насекомое массово интродуцируется во многие страны для обеспечения био защиты разных растений от насекомых - вредителей. В особенности нередко данный энтомофаг привлекается для борьбы с личинками западного цветочного трипса (лат. Frankliniella occidentalis). Не считая того, хищник отлично совладевает с маленькими сциаридами (почвенные либо грибные комарики семейства Bradysia brunnipes и Bradysia paupera), также мухами – береговушками (лат. Scatella stagnalis), семейства двукрылых из подотряда короткоусых и способных обитать в жарких и очень засоленных источниках.

При всем этом другим питания для Атета кориариа могут являться самые разные маленькие насекомые: мошки, моль, червецы и т.д..

Данная разновидность плотоядных жуков характеризуется завышенной мобильностью, по этому просто находят источник еды и довольно высочайшей интенсивностью питания. Не считая того, данное насекомое имеет потрясающий уровень проигрывания потомства, а поэтому способно стремительно увеличивать численность популяции.

В среднем один энтомофаг в течение денька, зависимо от размера объекта охоты способен убить от 10 до 20 насекомых.

При приближении угрозы Атета кориариа или стремительно удирает, благодаря неплохой подвижности, или улетает, потому использовать данного энтомофага в критериях открытого грунта достаточно проблемно.

Описание насекомого

От иных разновидностей жуков Атета кориариа отличают очень недлинные надкрылья. При всем этом имаго имеет маленький размер (взрослые насекомые добиваются в длину менее 3 мм).

Тело у хищника продолговатое и отлично сложенное. Оно имеет насыщенный карий цвет (может быть как светлый, так и черный, прямо до темного цвета окрас) и покрыто маленькими ворсинками.

Актуальный цикл Atheta coriaria состоит из последующих фаз:

· Зародыш

· Личинка

· Куколка

· Взрослая особь

Полный период развития насекомого занимает зависимо от критерий обитания от 10 до 21 суток, при всем этом длительность жизни в фазе взрослого насекомого составляет около 20 дней.

Количество особей в популяции колеблется из года в год и впрямую находится в зависимости от численности кормовой базы. При всем этом соотношение самцов и самок в колонии составляет приблизительно один к одному.

Плодовитость женской особи от 150 до190 яиц. При всем этом зародыши очень маленькие, и имеют окрас молочного цвета.

Родившаяся личинка подвижна и по мере развития проходит три возрастные фазы. В самом начале актуального цикла она имеет бледно - белесый колер тела, но с течением времени он приметно темнеет.

Хорошими гидротермическими критериями для активной жизнедеятельности Atheta coriaria является температура воздуха от +25 до +28°С, при относительной влажности от 60 до 85%. Для активности и размножения насекомых принципиально, чтоб температура в теплице не опускалась ниже +12°С.

В случае нехватки возможных источников питания насекомых присущ каннибализм.

Применение энтомофагов

В нашей стране Atheta coriaria употребляется для защиты разных видов овощей, цветов, декоративных растений, также садовой земляники и грибов. Применяется в теплицах, оранжереях и парниках.

При низкой численности вредителей пуск энтомофагов следует создавать из расчета от 1 до 5 взрослых особей на каждый квадратный метр площади. Если внедрение делается в самом начале вегетационного периода, то, обычно, одной интродукции хищников будет довольно.

Что касается таких вредителей как листовые и почвенные комарики, детритницы и сциариды, то для защиты растений от этих насекомых требуется пуск жуков из расчета 10 особей на квадратный метр. При всем этом обычно делается повторное внедрение энтомофагов.

Мониторинг численности Атета кориариа (как личинок, так и имаго) делается просто: для этого следует мало разгрести верхний слой земли (около 1-го, максимум 2-ух см), чтоб таким макаром найти насекомых.

Эффективность работы энтомофагов измеряется с помощью клеевых ловушек, наглядно демонстрирующих количество вредителей в теплице.

Не следует создавать профилактический пуск энтомофагов при недостающем количестве кормовой базы, по другому у хищника начнется процесс каннибализма.

Для большей эффективности данное насекомое рекомендуется использовать вместе с плотоядным клещом (лат. Hypoaspis miles).

Хранить обретенный биоматериал следует менее 7 дней, при температуре от +10 до +15 ?C. При всем этом упаковку с жуками следует беречь от воздействия прямых солнечных лучей.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Самые опасные вредители садовой земляники
Садовую землянику, которую большая часть дачников по ошибке именуют «клубникой», обожают и взрослые, и малыши, ведь эта ягода благоуханная, смачная и очень нужная. К
Борьба с насекомыми-вредителями в животноводстве
Занятие хоть каким видом животноводства безизбежно cопровождается контактом с огромным количеством разных ненужных насекомых. Мухи, комары, оводы и слепни, клещи, также
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного