Наиболее популярные сорта инжира
02.05.2023 31 0 Admin

Наиболее популярные сорта инжира

Азбука знаний

Инжир – очень старая плодовая культура, которая, по воззрению ученых, уже более 5 тыщ лет дарует населению земли волшебные плоды. Данное растение не один раз упоминается в Ветхом и Новеньком завете, и по одному из преданий произрастало в Эдемском саду. Не считая того, инжир в протяжении многих веков числился эмблемой достатка, мира и нескончаемой жизни.

Броско, что плоды инжира на самом деле представляют собой соцветие дерева рода (лат. ficus carica).

Культура имеет несколько заглавий: Карийский фикус, смоковница, смоква, фиговое дерево, тутовый фикус. На сей день понятно более одной тыщи (!) разных видов инжира, которые различаются меж собой цветовой расцветкой и размерами плодов, урожайностью, вкусовыми чертами, длительностью периода вегетации и, соответственно, разными сроками созревания. Селекционеры также вывели разновидности растений, которые фактически не употребляются в еду в свежайшем виде, а всецело идут на изготовление сухофруктов.

Есть также сорта инжира, которые не требуют опыления насекомыми, но при всем этом способны давать несколько урожаев в течение года, также морозостойкие и засухоустойчивые растения. Потому, до того как брать саженец, лучше за ранее ознакомиться с описанием его черт, чтоб быть уверенным, что избранному сорту подходят как климатические условия, так и особенности местности, в каких он будет произрастать.

Можно вырастить инжир и без помощи других (из косточки). Посаженное из семечка дерево обычно начинает плодоносить на седьмой либо восьмой год. Но выращенные таким макаром растения имеют, обычно, слабенькую корневую систему и достаточно узкий штамб. Привитые же деревья начинают приносить плоды намного ранее, потому полакомиться инжиром можно уже на 4-ый год. При всем этом основание штамба и корневая система у их более массивные, а ветки у основания толще и крепче.

Более всераспространенные сорта инжира:

· «Крымский Черный»

Данная разновидность инжира была выращена учеными-биологами Никитского ботанического сада. Это достаточно ранешний сорт, дающий два урожая в год, при всем этом насекомые-опылители ему не требуются.

Плоды у «Крымского Черного» сорта достаточно большие (до 80 гр), имеют овальную, грушевидную форму с ребрышками по периметру и черную, фиолетовую (практически черную) расцветку. Снутри плод очень сочный, темного малиново-красного цвета. Кожица узкая, а мякоть сладкая, с легкой приятной десертной кислинкой.

Данный сорт подходит как для домашних заготовок, так и для сушки. 1-ый сбор обычно снимают в августе, а 2-ой в сентябре.

Следует держать в голове, что данный сорт инжира очень чувствителен к обрезке, потому при правильном и своевременном формировании кроны размеренно показывает неплохой сбор.

· «Серый ранний»

Ранешний сорт. Дает два урожая. Плоды имеют овальную форму и средний размер (около 40 гр). Цвет кожицы обычно светло - карий либо фиолетовый, а мякоть снутри очень сочная и очень смачная.

· «Далматский» либо «Турецкий белый»

Данный сорт инжира по праву считается одним из наилучших ранешних столовых видов. Самоопыляется. Дает два урожая в год, при всем этом плоды достаточно большие (до 180 гр).

Броско, что данная разновидность может выдерживать снижение температуры до минус 15°С.

Плоды имеют грушевидную форму с зеленой кожицей. Снутри мякоть имеет красный колер. Очень сочный и сладкий на вкус.

· «Рандино»

Этот сорт инжира дает два обильных урожая в год. Плоды имеют немного округлую ребристую форму и очень большой размер (до 100 гр). Цвет кожицы оливковый. Мякоть сочная и сладкая. Подходит как для потребления в свежайшем виде, так и для домашних заготовок и компота.

· «Абхазский фиолетовый»

Срок созревания средне-поздний. Дает два урожая.

Плоды имеют немного вытянутую форму с выступающими ребрышками, массу до 80 гр и высокие вкусовые характеристики.

· «Кадота»

Морозостойкий сорт. Выдерживает снижение температуры до минус 10°С (!).

Выведен в Соединенных Штатах, где имеет высшую популярность. Средне-поздний срок созревания плодов. Самоопыляется. Растить следует на солнечной стороне участка, а на зиму укрывать.

Плоды не очень большого размера (до 70 гр), округленной грушевидной формы с плотной и светлой зеленой кожицей. Розоватая мякоть имеет умопомрачительно сочный и сладкий вкус.

Данный сорт инжира отлично хранится и выдерживает долгие транспортные перевозки. Плоды имеют свойство подвяливаться прямо на дереве и отлично подходят для домашних заготовок и компотов.

· «Брунсвик» (Brunswick)

Морозостойкий сорт, потому его можно растить как плодовую садовую, так и декоративную культуру. Выдерживает снижение температуры до минус 27°С (!).

Сорт ранешний. Имеет очень большие (до 200 гр) плоды. Самоопыляется. Плодоносит дважды в течение 1-го сезона.

Форма плодов грушевидная, со светлым зеленым цветом и фиолетовым бочком. Сладкая и сочная малинового цвета мякоть обладает высочайшими вкусовыми чертами, потому употребляется как в свежайшем, так и сушеном виде. Отлично подходит для домашних заготовок.

Полезные характеристики инжира

Посреди всех видов сухофруктов конкретно инжир крепко держит 1-ое место по содержанию клетчатки. Не считая того, в плодах содержится огромное количество витаминов, макро и микроэлементов. Включают огромное число природных сахаров.

Высочайшее содержание калия оказывает положительное воздействие не только лишь на работу сердечной мускулы, да и на всю сердечно-сосудистую систему. Инжир также восстанавливает деятельность печени, почек, желудочно-кишечного тракта.

Как оказывается, плоды инжира оказывают парализующее действие на раковые клеточки и содействуют скорой регенерации сетчатки, потому рекомендуются людям страдающим диабетом, также нездоровым с нарушением обменных процессов и людям страдающим ожирением.

Выкармливание в критериях Украины

В прохладных регионах инжир лучше растить в теплицах либо кропотливо укутывать растение с пришествием зимних холодов. При умеренных погодных критериях данную культуру можно высаживать в открытый грунт (на солнечной стороне), но лучше устроить защиту от воздействия ветров.

Полезные характеристики инжира, как и его высочайшие вкусовые свойства, заслуживают того, чтоб уделить этому растению повышенное внимание.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Как вырастить инжир из черенков
Как вырастить инжир из черенков
Как вырастить инжир из черенков
16.02.23 Во саду и огороде / Фрукты
Инжир, субтропическое растение, но не глядя на это его не изредка можно узреть на участках посреди других плодовых растений в регионах с теплым климатом. А что самое
Самые ценные и дорогие породы дерева
По воззрению ученых, на нашей планетке произрастает более 100000 видов деревьев разных пород. Как досадно бы это не звучало, с каждым годом их численность
10 разновидностей каш из самых полезных и оригинальных круп
При слове каша, 1-ая ассоциация, которая здесь же приходит на мозг – это постылая многими еще с юношества «манка», также овсяная, перловая, пшенная, рисовая и гречневая