Самые оригинальные гибриды плодовых растений
02.05.2023 28 0 Admin

Самые оригинальные гибриды плодовых растений

Азбука знаний

Результаты работы современных генетиков впечатляют. В текущее время благодаря межвидовому скрещиванию разных культур селекционеры делают не просто странноватые либо необыкновенные овощи и фрукты, а истинные произведения искусства, все почаще поражающие собственной экзотичной формой, цветом и вкусом.

Капуста Романеско

Капуста Романеско появилась в продуктовых магазинах Италии не так издавна, всего около 10 годов назад. Данное растение, на самом деле, является близким родственником брокколи и цветной капусты, исключительно в отличие от их светло - зеленоватые соцветия Романеско имеют не овальную форму вилка, а конусообразную, при этом огромное количество остроконечных конусов размещаются строго по спирали, создавая культуре необычный вид. Вилок у этой капусты смотрится так особенно, что итальянцы шутят, как будто он ненамеренно выпал из НЛО, а потом прижился и размножился на злачной итальянской земле.

Плоды данного растения не имеют специфичного «капустного» аромата, который многих не нравится. При всем этом вилки можно готовить как обыденные овощи, другими словами тушить, варить, употреблять в сыром виде либо добавлять в свежайшие салаты.

Капуста Романеско имеет очень низкую калорийность (всего 25 килокалорий на 100 гр продукта) и содержит низкий процент клетчатки, но зато очень богата полезными субстанциями, витаминами и микроэлементами.

Фиолетовый картофель

Собственному возникновению эта разновидность картофеля должна южноамериканским ученым – генетикам из штата Колорадо, которые длительное время в критериях высокогорных районов Андских Кордельеров пробовали вырастить картофель уникального фиолетового цвета. Дело в том, что таковой прекрасный и насыщенный цвет картофель приобретает благодаря высочайшему содержанию антоцианов, которые представляют собой окрашенные растительные гликозиды, обусловливающие красноватую, фиолетовую либо голубую расцветку плодов и листьев.

Броско то, что антоцианы, владеющие также высочайшими антиоксидантными качествами, сохраняют свои свойства даже после термический обработки блюд, потому уникальная расцветка кушаний, приготовленных из фиолетового картофеля, смотрится очень не по привычке и завлекает внимание. Вобщем, на вкус данная разновидность картофеля ничем не отличается от вкуса обычных и обычных клубней.

Энергетическая ценность продукта составляет 72 килокалории. При всем этом картофель содержит витамины (группы В и С), также огромное число макро и микро частей (магний, железно, цинк, калий и остальные).

Плуот

Плуот представляет собой гибридное растение, приобретенное методом скрещивания сливы с абрикосом, а свое заглавие культура получила в итоге соединения первого и последнего слогов 2-ух британских слов: plum (слива) и apricot (абрикос).

Наружняя расцветка плодов может быть зеленой, розоватой, красной либо фиолетовой, а снутри находится сочная мякоть светлого сливового колера.

Вывели данное растение в плодовом питомнике штата Калифорния, где сначала сотрудники выращивали только саженцы деревьев с целью их следующей реализации и только, спустя некое время занялись разработкой и созданием собственных гибридов, в итоге чего в 1989 году был выведен и данный сорт.

По своим вкусовым качествам Плуот превосходит как сливу, так и абрикос, так как еще слаще, насыщеннее и сочнее. В состав плодов заходит огромное количество витаминов группы С и растительной клетчатки. Энергетическая ценность продукта составляет 57 килокалорий.

Из данного фрукта выходит прекрасный сок. Также плоды идут на изготовление потрясающих десертов, а некие энтузиасты готовят из их фруктовое вино.

В текущее время в мире насчитывается 11 видов плуота. Не считая того, селекционерами были выведены модификации персика и сливы (пичплама), также гибрид сливы и нектарина (нектплама).

Арбузовый редис

Плоды данного растения некрупные (менее восьми см в поперечнике) и смотрятся как вывернутый навыворот редис, так как шкурка у их зеленовато-белая, как у арбуза, а мякоть снутри имеет насыщенный малиновый колер. При всем этом арбузовый редис не таковой сочный и хрустящий как его обычный сородич, так как имеет более твердую структуру.

Как и положено редису у плодов растения находится очевидный горький колер, который по мере приближения к сердцевине становится все более сладковатым.

Из плодов арбузового редиса готовят пюре, также добавляют к салатам и вареным овощам либо запекают в духовке.

Энергетическая ценность у плодов низкая, всего 20 килокалорий, но зато они содержат много фолиевой кислоты и витаминов группы С.

Йошта

Еще величавый Мичурин пробовал вывести сорт крыжовника, который бы не имел острых колючек, но при всем этом обладал большой величиной ягод. Известному селекционеру даже удалось вырастить прославленный «Черный мавр», но только в 1970 году селекционер из Германии Рудольф Бауэр сумел сделать безупречный гибрид этого кустарника.

Новый сорт, приобретенный в итоге скрещивания крыжовника и смородины, получил имя, в базе которого объединились сходу два германских слова: johannisbeere (смородина) и stachelbeere (крыжовник). Плоды вышли размером с крупную вишню, темного, практически темного колера с вяжущим кисло-сладким вкусом, отдающим смородиной.

В текущее время генетики вывели достаточно необъятную цветовую палитру плодов данного гибрида, потому можно повстречать ягоды, окрашенные в красноватые, красные, карие и остальные цвета.

Один кустик Йошты может приносить за сезон до 10 килограмм сочных зрелых ягод, из которых готовят разные десерты, напитки и создают домашние заготовки на зиму.

Энергетическая ценность продукта составляет 40 килокалорий, при всем этом плод очень богат витаминами (группы С и Р) и обладает высочайшими антиоксидантными свойствами. Не считая того ягоды Йошты содействуют выводу из организма радионуклидов, томных металлов и токсинов.

Брокколини

Данная уникальная разновидность овощей семейства капустных была выведена в итоге скрещивания китайской (гайлан) и обыкновенной брокколи. В конечном итоге был получен гибрид, снаружи напоминающий спаржу, у которого на маковке находится головка брокколи.

Брокколини не имеет обычного резкого капустного аромата и припоминает по вкусу спаржу и брокколи сразу, но при всем этом в нем находится очевидная сладковатая нота.

Сам по для себя плод имеют низкую калорийность (всего 43 килокалории), хотя включает огромное число нужных для человеческого организма веществ: витамины группы А и С, фолиевую кислоту, клетчатку и ценные микроэлементы.

В текущее время Брокколини получил необыкновенную популярность в Бразилии, Испании, Соединенных Штатах, странах Азии, где употребляется в главном в качестве гарнира.

Нэши

Данный гибрид, приобретенный на базе скрещивания груши и яблони, уже в протяжении многих лет культивируется в азиатских странах, где эти плоды именуют водяной, песочной, японской либо азиатской грушей.

Нэши больше похоже на обыденное яблоко, но по вкусу припоминает быстрее сочную (благодаря высочайшему содержанию воды) и хрустящую грушу, только несколько твердую по структуре. При всем этом плоды гибрида намного подольше сохраняют собственный симпатичный товарный вид и отлично переносят транспортные перевозки даже на значимые расстояния.

На сей день понятно около 10 разновидностей Нэши, которые в текущее время интенсивно выращиваются в Соединенных Штатах, Новейшей Зеландии, Австралии, на Кипре и в Европе (а именно во Франции).

Энергетическая ценность продукта составляет всего 46 килокалорий, при всем этом плоды содержат огромное число макро и микроэлементов, витаминов и клетчатки.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Посадка цветной капусты по лунному календарю в 2019 году
В большинстве случаев капусту сажают прямо в грунт, или сначало в парник (по пленку) либо в теплицу. Но, некие овощеводы, а поточнее, представители регионов с
Капустная королева Брокколи или спаржевая капуста
Спаржевая капуста либо брокколи (лат. Brassica oleracea либо Brassica sylvestris) – ценное овощное растение, культивируемое в Европе, Азии, Америке. Оно захватило любовь
Разведение нутрий в домашних условиях - особенности содержания
Разведение нутрий в домашних условиях - особенности содержания
Разведение нутрий в домашних условиях - особенности содержания
27.04.22 Хуторское подворье / Другие животные
В Рф разведение болотных бобров либо нутрий – относительно юное сельскохозяйственное направление, невзирая на то, что эти животные приносят два ценных продукта: мясо и