Инкрустация семян перед посевом
02.05.2023 64 0 Admin

Инкрустация семян перед посевом

Азбука знаний

Инкрустация семян перед посадкой представляет собой специальную технологическую подготовку, которую производители обычно производят фабричным методом. Дело в том, что семечки каждой культуры, даже из одной партии, могут отличаться по форме весу и размеру, потому они, обычно, имеют неодинаковую скорость прорастания. Некие виды растений (к примеру, морковь) восходят так длительно, что овощеводы невольно лупят тревогу, переживая за будущий сбор.

Задачка инкрустации как раз в том и состоит, чтоб сделать лучше всхожесть растений.

В домашних критериях ускорение прорастания семян обычно осуществляется за счет подготовительного замачивания зернышек в теплой воде.

Методы инкрустации семян

Делят в главном два главных вида инкрустации:

· Механический

· Хим

Механический метод позволяет сортировать семечки по размеру, весу, плотности, форме и расцветке.

К данному методу относится прогревание и закалка семенного материала, также барботирование либо особая обработка зернышек, которая происходит в воде при температуре 20° С. При всем этом, созданные для посадки семечки насыщаются воздухом, при этом данный процесс может занимать от восьми до сорока восьми часов.

К хим методам инкрустации относятся:

1. Протравливание

Протравливание представляет собой метод обработки семян при помощи особых препаратов (в главном фунгицидов), которые обезвреживают разные патогенные мельчайшие организмы, в том числе грибковые и бактериальные возбудители заболеваний.

Процесс протравливания семян применяется, как конкретно перед посевной, так может осуществляться и заранее (за некоторое количество дней до посева).

Виды протравливания

· Сухое протравливание

Данный метод является более обычным, но имеет целый ряд недочетов. Чтоб произвести сухое протравливание требуются особое оборудование, при всем этом, в силу устройства агрегата, протравливающий продукт распределяется на семенах неравномерно и плохо на их удерживается. Не считая того, в местах обработки семян этим методом создается очень высочайшая степень запыленности.

· Протравливание с увлажнением (полусухое)

К данному способу, который также просит внедрение спец техники, относится протравливание семян водянистыми препаративными формами. При использовании данного способа дополнительная сушка семян не требуется.

· Влажное протравливание

Делается методом намачивания семенного материала разбавленными аква смесями либо суспензией. После обработки семечки требуют специальной просушки.

2. Дражирование

Представляет собой процесс обволакивания семян защитной питательной оболочкой, представляющей собой смесь торфа, перегноя, минеральных удобрений и клеящего вещества. Процесс осуществляется в особом аппарате (дражираторе), откуда и вышло заглавие данного способа. Благодаря дражированию существенно улучшается всхожесть маленьких семян (к примеру, моркови, лука и т.д.) и ростки развиваются резвее.

3. Обработка семенного материала катализаторами роста, удобрениями и средствами защиты растений

Высокотехнологическая инкрустация семян

В текущее время в мире все почаще применяется действенный способ инкрустации, обеспечивающий всеохватывающую подготовку семенного материла, при котором на каждое зерно наносится узкая пленка из полимерного вещества – пенообразователя. Данный метод обработки именуется гидрофобизацией. Он позволяет уберечь семечки не только лишь от воздействия вредных зараз и грибов, но также защищает их от механических повреждений, воздействия брутальной среды, иных негативных причин.

В состав инкрустирующего раствора, обычно, заходит поливиниловый спирт и натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы.

Чтоб инкрустировать огромное количество семян фабричным методом, употребляется особое оборудование барабанного типа (по подобию бетономешалок), которые позволяют обрабатывать зерна отменно, при всем этом слой защиты на поверхность зернышек наносится умеренно. Пленка из пенообразователя держится на семенах крепко, накрепко защищая семечки даже при транспортировке на далекие расстояния и осуществлении разгрузочно-погрузочных работ.

Обработка семян данным методом позволяет также уменьшить количество применяемых гербицидов и пестицидов, которые обычно используются для предпосевной и послеуборочной обработки земли. Не считая того, данный способ позволяет добавлять в готовый полимерный раствор катализаторы роста растений, удобрения и фунгицидные препараты, что существенно увеличивает эффективность сортового семенного материала.

Данный способ технологической инкрустации дает возможность аграриям не только лишь облагораживать общую всхожесть семян и обеспечивать их надежную защиту, но позволяет по мере надобности даже регулировать задержку в прорастании (к примеру, в случаях, когда нужно произвести посев растений в зиму).

При всем этом обработанные семечки не меняются в размере и не требуют подготовительного замачивания в теплой воде.

Очередное преимущество способа инкрустации в сопоставлении с другими заключается в том, что при применении маленького количества приготовленного раствора, им можно обработать довольно огромное количество посадочного материала.

В списке культурных растений, семечки которых инкрустируются схожим образом, находятся семечки огурцов, свеклы, перца, томатов, лука и т.д..

Достоинства способа инкрустации

· Во первых, семечки прошедшие процесс инкрустации имеют более симпатичный внешний облик, так как после обработки их наружняя расцветка приобретает голубий, зеленоватый, желтоватый, красный либо другие калоритные и наряженные цвета.

· Во вторых, процесс инкрустирования семян наращивает всхожесть более, чем на 10% (!), при всем этом общая урожайность продукции может возрасти до 15% (!).

Непременно, этот факт является суровым аргументов в пользу предпосевной обработки посевного материала.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Скорость лошади: виды аллюров и их особенности
Скорость лошади: виды аллюров и их особенности
Скорость лошади: виды аллюров и их особенности
01.03.23 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Давно жеребцы были единственным средством передвижения людей, но скорость лошадки не всегда была принципиальна — кому-то необходимы были более сильные лошадки, но
Технология выращивания сои
Технология выращивания сои
Технология выращивания сои
01.03.23 Новости агрономии
Ботаническая черта сои Соя – однолетнее растение с грубым стержневым корнем, проникающим на глубину 1,5–2 м. От стержневого корня отходят длинноватые боковые корешки.
Как вырастить садовую землянику из семян
Многие садоводы относятся к выращиванию садовой земляники из семян с определенной толикой скепсиса, так как этот процесс достаточно тщательный и трудозатратный. Обычно