Микоризация и ее роль в экосистеме
01.06.2023 35 0 Admin

Микоризация и ее роль в экосистеме

Азбука знаний

Роль земли в жизни человека громадна. Она является не только лишь важной составляющей сферы обитания, обеспечивающей питание, водопотребление, непрерывный круговорот веществ в природе, скопление энергии, регулирующей газообразование, но также играет роль природного защитного фильтра, связывающего хим и физическим методом загрязняющие вещества, в том числе и радионуклиды, представляющие из себя небезопасные для здоровья человека элементы. Потому неувязка поддержания почв в удовлетворительном состоянии - одна из первоочередных задач для предстоящего существования и развития цивилизации.

Почва представляет собой единую экосистему (биогеоценоз), состоящую из совокупы жестких, водянистых, газообразных частей и живых организмов. Растения синтезируют органические вещества, которые потом попадают в почву в виде растительных остатков и проходят несколько шагов переработки при участии почвенной микрофауны и микрофлоры. Почва населена множеством микробов, грибов, водных растений и других микробов, масса которых на 1 га злачного слоя (0 - 25 см) добивается от 5 до 7 тонн. Существует ровная зависимость меж высококачественными показателями земли и количеством находящихся в ней микробов: чем разнообразнее и многочисленнее микрофлора в верхней толще грунта, тем лучше его воздухо- и водопроницаемость, больше количество доступных питательных веществ и выше плодородность.

Непрерывные процессы преобразования органических остатков в высокомолекулярное органическое вещество, известное как дерн (гумификация), также полное разложение органических соединений до обычных минеральных солей и конечных товаров разложения Н2О и СО2 (минерализация) - это итог жизнедеятельности почвенных микробов. Но если бактерии достаточно требовательны к таким условиям среды как кислотность земли (могут обитать только в нейтральной, слабощелочной либо слабокислой), нуждаются в достаточном количестве воды, плохо реагируют на присутствие дубильных веществ и пр., то грибные организмы могут существовать в более широком спектре. Они удачно развиваются как в нейтральной, так и в кислой среде, питаясь готовыми органическими субстанциями. И в отличие от микробов, способных пичкать растения в большей степени азотным питанием, грибы могут обеспечить культуры такими необходимыми элементами как фосфор и калий.

Почвенные грибы очень многочисленны и многообразны. Необыкновенную группу посреди их представляют грибные организмы, способные создавать некоторый симбиоз с корнями высших растений - микоризу. Даже при высочайшем содержании дерна в почве растения могут испытывать недочет питательных веществ из-за отсутствия у их особых ферментов, способных конвертировать сложные биохимические соединения в вседоступные для корневого питания минеральные формы. В процессе собственной жизнедеятельности растения через корешки выделяют в почву богатые углеводами соединения, в т. ч. разные сахара, которые являются ценным питательным веществом для неких видов почвенных грибных организмов. При помощи нитевидных гифов грибы оплетают корешки растений, в неких случаях проникая даже глубоко вовнутрь корневой системы, образуя при всем этом единую биосистему, грибокорень, узнаваемый как микориза.

Схожее сосуществование взаимовыгодно и растению, и грибу, позволяя каждому организму получать конкретно те продукты питания, которые им нужны, в более доступной форме. Микориза позволяет существенно расширить зону питания растения, потому что грибные гифы распространяются на значимой площади и способны просачиваться на огромную глубину, чем корешки. В итоге в 15 раз возрастает количество поглощаемых корнями нужных веществ (минералы, витамины, ферменты, гормоны, биоактивные соединения и пр.), и отмечается более насыщенный рост культур. Занимая прикорневую зону, грибной мицелий образует достаточно плотную структуру, защищая подземную часть растения от патогенных микробов и препятствуя вымыванию нужных частей (фосфор, калий и пр.) из земли. Благодаря микоризе корневая система поглощает огромное количество воды, и растения меньше мучаются от засухи. Есть такие типы микоризы, которые способны выделять вещества (лекарства), препятствующие инфецированию болезнетворными бактериями и отпугивающие небезопасных почвенных вредителей растений.

Сейчас многие производители удобрений стремятся выпустить новейшую линейку продукции, содержащей полезные почвенные грибы, посреди которых микоризные организмы занимают ведомую роль. Кроме бесспорного благотворного воздействия на рост и развитие растений, микориза оказывает положительное воздействие на структурирование, обогащение, рекультивацию почв методом стабилизации процессов гумификации и минерализации, что содействует увеличению плодородия грунта и росту урожайности культур. Грибы отличаются уникальной способностью всасывать и копить ядовитые соединения и радионуклиды, преобразуя их в предстоящем до неопасных форм в виде минеральных частей, доступных для растительных организмов. Благодаря микоризе может быть существование одного цикла взаимодействия меж растениями, микробами и грибами, который составляет базу биогеоценоза.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Африканский клариевый сом в вашем хозяйстве
Удачливость ведения фермерского либо подсобного хозяйства находится в зависимости от очень многих причин, посреди которых одним из основных, если не самым основным,
Бактерии для переработки навоза: рекомендации по применению
Бактерии для переработки навоза: рекомендации по применению
Бактерии для переработки навоза: рекомендации по применению
16.02.23 Во саду и огороде / Почва удобрения
Навоз – это испражнения домашних питомцев. Навоз — полезное удобрение для земли, его характеристики увеличения плодородия были увидены издавна. Схожее удобрение
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного