Угольная гниль. Возбудитель, симптомы и способы защиты
01.06.2023 31 0 Admin

Угольная гниль. Возбудитель, симптомы и способы защиты

Азбука знаний

Возбудителем «угольной» либо как ее еще именуют «пепельной» гнилости является гриб (лат. Macrophomina phaseolina), который в период собственного актуального цикла развивается только в анаморфной (бесполой) стадии и существует в виде мицелия (вегетативное тело грибов), формируя микросклероции и пикниды.

Данный патоген имеет способность поражать более пятисот (!) разных видов растений, в том числе и такие важные для сельского хозяйства культуры как кукуруза, подсолнечник, соя и другие растения, занимающие значительную долю севооборота Украины. Кроме их, вспышки заболевания нередко наблюдаются на картофеле, фасоли, сладкой свекле, капусте, перце и даже клубнике.

Угольная гнилость обширно всераспространена по всему миру и временами буйствует на всех материках: в Европе, Азии, в Австралии, Африке, Соединенных штатах и т.д., потому к примеру, заходит в пятерку более вредных видов грибковых болезней поражающих сою. Гриб способен также заражать спорами сорные травки, которые могут потом стать источником инфецирования культурных растений.

Морфологическими структурами угольной гнилости являются вегетативный мицелий и склероции. Расцветка мицелия может иметь разные цветовые цвета: от светлого до сероватого, темно-коричневого и практически темного.

Симптоматика заболевания

Обычно, зараза начинает проявлять себя с нижней прикорневой части растений (на шее корня), а потом равномерно подымается по стеблу, заблокируя в конечном итоге поступление питательных веществ, в итоге чего растение может погибнуть.

Симптомы инфецирования угольным грибом на разных культурах могут значительно отличаться друг от друга. К примеру, на сое и подсолнечнике симптомы похожи: на пораженных грибком стеблях, наблюдается некроз (омертвение тканей), что является патологическим процессом, приводящим в конечном итоге к отмиранию всей корневой системы. 1-ые признаки некроза у этих растений могут наблюдаться уже на стадии проростков, в особенности в критериях засушливого вешнего сезона. Ствол приобретает серый пепельный колер (напоминающий угольную пыль либо золу) откуда и вышло заглавие заболевания, а под эпидермисом появляется огромное количество микросклероций в виде маленьких, иногда чуток удлиненных и плотных образований, которые создают закупорку внутренних сосудов. В конечном итоге листья и побеги растения вянут.

Обычные симптомы в большинстве случаев можно следить и на стадии цветения этих культур. На инфицированных грибком корнях растений появляются коричневатые пятнышки, которые все более и поболее распространяются.

На кукурузе и сорго болезнь проявляет себя чуть по другому. В период созревания этих растений на их стеблях и корнях можно увидеть бурые пятна. Стебельки у основания и корневая система обесцвечиваются, и в итоге инфецирования сердцевина растения разрушается и оно усыхает.

На плодах картофеля угольная гнилость образует темные жидкие пятна. 1-ые признаки заболевания, обычно, обнаруживаются уже при уборке урожая, когда на кожице картофеля становятся видными гнойные язвы сероватого либо уже темного цвета.

Что касается сладкой свеклы, то в этом случае угольная гнилость более известна под заглавием сухой склероциоз. Склероций (от греческого слова «жесткий») представляет собой продолговатые образования плотно сплетенных нитей (грибного мицелия). Их размеры могут составлять от 50 до 200 микрон.

Угольная гнилость, обычно, проявляется в виде пятен и трещинок на поверхности корнеплодов. Пораженные участки становятся одревесневшими и в зараженных грибком тканях образуются микросклероции.

На растениях семейства тыквенных, болезнь обычно проявляется еще во время возникновения ростков и представляет собой темные пятна (вроде бы вдавленные в структуру ткани) у основания корневой системы приблизительно на уровне земли. Зараза стремительно распространяется охватывая весь ствол. На плодах формируются жидкие пятнышки светло-коричневого цвета. Пораженные участки скоро покрываются микросклероциями.

Пикнидиальная форма спороношения грибов формируется на таких культурах как фасоль и кунжут, но данный патоген очень трудно рассмотреть невооруженным взором.

Вредные микросклероции угольной гнилости способны долгое время сохраняться на одичавших растениях, на растительных остатках, также на семенах культурных растений, если те были инфицированы грибком (по воззрению неких ученых склероции могут сберегаться в почве до 6 лет).

Как было уже сказано выше, распространению и насыщенному развитию заболевания могут содействовать засушливые погодные условия. Безупречная температура воздуха для удачного размножения инфекции и формирования микросклероции составляет от 27 до 35°С.

Агротехнические методы борьбы с инфецированием

Чтоб удачно противостоять распространению угольной гнилости, аграриям нужно сначала соблюдать культуру землепашества.

· Во-1-х, нужно кропотливо подходить к выбору семенного материала и конкретно перед посадкой обрабатывать его фунгицидами

· Во-2-х, следует вовремя убирать с поля растительные остатки и впору создавать душку земли

· В-3-х, нельзя нарушать правила севооборота и строго соблюдать весь технологический процесс

· В-4-х, вовремя биться с сорняками

· В-5-х, использовать наименее восприимчивые к инфецированию сорта и модификации

К огорчению, последние тенденции, связанные с глобальным потеплением климата планетки в целом, содействуют распространению угольной гнилости. И в Украине, как досадно бы это не звучало, данная неувязка с каждым годом только утежеляется. В особенности свирепствует угольная гнилость на подсолнечнике и сое, где утраты урожая в среднем способны достигать 25%!

Украинскими учеными (исследования проводились с 2014 по 2016 год) было установлено, что распространение угольной гнилости на подсолнечнике в Харьковской, Полтавской и Киевской областях время от времени доходит до 60%!

А это приблизительно половина урожая. Есть о чем задуматься.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Технология выращивания сои
Технология выращивания сои
Технология выращивания сои
01.03.23 Новости агрономии
Ботаническая черта сои Соя – однолетнее растение с грубым стержневым корнем, проникающим на глубину 1,5–2 м. От стержневого корня отходят длинноватые боковые корешки.
Подсолнечник в севообороте: секрет хорошего урожая
Некие крестьяне недооценивают значимость севооборота. Иногда, они воспринимают его как случайное чередование культур, лишенное научного обоснования. Потому годами могут
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного