«Агроволокно». Предназначение и разновидности
21.06.2023 101 0 Admin

«Агроволокно». Предназначение и разновидности

Азбука знаний

«Агроволокно» либо «Спанбонд» (англ. spunbond) представляет собой легкий и крепкий нетканый материал из полимера со специальной обработкой, которая обеспечивает защиту от воздействия ультрафиолета.

Обычно, этот материал имеет однородную структуру, не пропускающую солнечный свет, но при всем этом, некие его разновидности владеют способностью пропускать воздух и воду, в чем, в общем-то, и состоит его главное отличие от обыкновенной полиэтиленовой пленки.

Не считая того, «агроволокно» является экологически незапятнанным материалом.

«Спанбонд» обычно делается в 2-ух главных цветах: черном и белоснежном, и может иметь различную плотность.

Материал темного тона употребляется в главном в качестве мульчи, защищая растения от сорняков, а белоснежный, обычно, применяется в теплицах и оранжереях для сотворения парникового эффекта.

Применяется «агроволокно» и для защиты самых разных культур, произрастающих в открытом грунте. С этой целью растения укрывают материалом с заблаговременно высеянными семенами овощей и корнеплодов либо высаженной рассадой (овощей, корнеплодов, ягод и т.д.). «Спанбонд» - материал очень легкий, потому ростки, по мере роста, просто приподнимают его.

Обычно в открытом грунте «агроволокно» употребляется более 3-х раз в году. К примеру, при посадке ранешних культур (обычно, в марте), потом с пришествием теплой погоды при посадке рассады, и с началом осеннего периода с целью продления срока плодоношения более поздних культур. В качестве варианта можно разглядеть агровлокно марки Agreen.

Обычно, до активного цветения растений либо при повышении среднесуточной температуры воздуха «агроволокно» с участка убирается и отчаливает на хранение. Таковой «конвейерный» метод внедрения «спанбонда» обосновал свою высшую результативность.

Как показала практика, при применении «агроволокна» растения вырастают ускоренными темпами и наименее подвержены разным болезням и инфекциям. Не считая того, укрытые полотном культуры в наименьшей степени повреждаются солнцем, вредоносными насекомыми и становятся наименее требовательными к поливу.

Опыты ученых-агрономов проявили, что к примеру даже такая нестандартная для убежища «агроволокном» культура как картофель, благодаря свойствам этого материала позволяет получать сбор приблизительно на полторы недели ранее обыденного.

«Агроволокно» в ближайшее время больше заходит в моду и уже применяется, в том числе и большенными хозяйствами (в большинстве случаев на ранешних культурах). Для этой цели, обычно, употребляется материал плотностью 23 г/м?, так как с началом ранешней весны (в марте либо апреле) еще вероятны ночные заморозки на почве.

С пришествием более теплого сезона, обычно в мае, для убежища растений применяется наименее плотное полотно (17 г/м?).

Более плотный «спанбонд» белоснежного цвета (от 30 г/м? и выше) употребляется в главном для убежища теплиц и парников. В любом случае, плотность материала следует выбирать зависимо от задач, которые он должен решать, потому на выбор цвета и плотности материла, оказывают влияние четыре главных фактора:

· Время посадки культур

· Систематизация и сроки созревания растений

· Климатические и погодные условия региона

· Метод внедрения

К примеру, для устройства теплицы, непременно, лучше брать «агроволокно» с более плотной текстурой, и чем выше и сильнее будет конструкция, тем паче плотным должен быть и материал, так как на него в таком случае может оказывать воздействие сильный ветер и природные осадки. А обтягивание каркаса белоснежным полотном делает снутри теплицы эффект термоса, нивелируя образование конденсата. Не считая того, благодаря применению «агроволокна», в особенности в поздний осенний, зимний и ранешний вешний период издержки на отопление теплицы существенно понижаются.

Для больших теплиц с большой массой покрытия следует брать материал с наибольшей плотностью (50 либо даже 60 г/м?), который обеспечит неплохую защиту растений от заморозков, солнца, ветра и даже града.

Более плотное полотно, но темного цвета нередко (50 г/м?) применяется в главном для защиты зимующих в открытом грунте растений, в особенности при отсутствии снежного покрова.

«Агроволокном» можно защищать и юные теплолюбивые садовые саженцы (к примеру, персик и нектарин), обматывая материал вокруг штамба и кроны деревьев.

Нередко для убежища теплолюбивых саженцев садоводы устраивают вокруг стволов древесные каркасы, задачка которых состоит в удерживании «агроволокна» от порывов ветра и снега. При всем этом материал следует укладывать в пара слоев, чтоб меж ними создавалось дополнительное воздушное место, которое будет играть роль типичного теплоизолятора.

Укрывать «спанбондом» (белоснежного цвета) можно и виноград, зачем обычно употребляется материал с плотностью (30 г/ м?), также кустики роз, вокруг которых за ранее следует установить древесные шпалеры.

«Спанбонд» материал достаточно долговременный и при осторожном воззвании может прослужить несколько сезонов. Все же, чтоб продлить срок службы «агроволокна», с ним требуется обходиться очень аккуратненько. Хранить полотно следует в теплом, черном и сухом месте, лучше в сложенном виде, за ранее просушив и очистив от мусора. Если этого не сделать, полотно в процессе хранения может испортиться.

Мульчирование грунта при помощи «агроволокна»

Мульчирование черным «спанбондом» позволяет отлично биться с сорняками. Для этого материал с заблаговременно проделанными лунками расстилается на приготовленную почву, в которую потом высаживаются растения. Темное полотно препятствует поступлению света к сорным травкам. При всем этом грунт под материалом отлично прогревается, что содействует стремительно укреплению корневой системы растений. Не считая того, укрытие поверхности земли «агроволокном» препятствует растрескиванию верхнего слоя земли и сохраняет в ней нужную воду.

В особенности отлично данный метод посадки работает на садовой землянике, где данный материал, обычно, не убирается в течение всего года и употребляется пару лет.

«Спанбондом» можно накрывать приствольные круги садовых деревьев и кустарников.

Плюсы внедрения «агроволокна»

· Потрясающе защищает растения от заморозков (до -5°С) и перегрева

· Обеспечивает защиту от птиц, вредных насекомых, зараз и разных болезней

· Позволяет использовать его без установки дорогостоящих конструкций и каркасов

· Обеспечивает не плохое прогревание земли

· Оказывает подходящее воздействие на растения, ускоряя их срок созревания и повышая урожайность большинства культур

· Задерживает воду

· Предоставляет возможность многоразового использования

Все же, следует держать в голове о том, что «агроволокно», хоть и «долгоиграющий» материал, но, как досадно бы это не звучало, не нескончаемый, потому, как и все полимеры под воздействием уф-излучения с течением времени начинает терять свои свойства и равномерно приходит в негодность. Его срок службы впрямую находится в зависимости от количества светостабилизирующих компонент, потому его активное и постоянное внедрение ограничено 3-мя, максимум 4-мя годами (при соблюдении правил хранения). Приобрести агроволокно можно в веб магазине Agreemarket

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Агротекстильные материалы, их применение в сельском хозяйстве
Посреди контраста современных видов укрывных материалов, используемых в сельском хозяйстве, все огромную популярность в последние десятилетия получают новые разработки
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Ондатры: описание, особенности содержания и разведения
Одним из объектов приусадебного пушного звероводства является ондатра. Привлекательность данного направления животноводства обоснована доступностью и дешевизной кормовой