Пероксид водорода как биологическая защита растений
21.06.2023 26 0 Admin

Пероксид водорода как биологическая защита растений

Азбука знаний

Действенное ведение современного сельского хозяйства предугадывает применение различных хим препаратов широкого диапазона деяния, содействующих прорастанию семян, развитию культур и защите растений на всех стадиях роста от вредного воздействия микробов и насекомых. Вместе с тривиальной полезностью (увеличение количественных и высококачественных характеристик урожайности, уменьшение трудозатрат, экономия ресурсов и пр.) пестициды оказывают негативное воздействие на экологическую обстановку, накапливаясь в почве и грунтовых водах, а при значимой концентрации в овощах и фруктах делают опасности появления болезней у человека вследствие собственной токсичности.

В конце ХХ века в сельском хозяйстве начали использовать пероксид водорода либо же гидроген пероксид (Н2О2), узнаваемый также как перекись водорода. Он представляет собой очень похожую на воду (Н2О) прозрачную тусклую жидкость со слабокислой реакцией, растворимую в воде, эфире, спирте и владеющую «металлическим» вкусом. Пероксид водорода просто восстанавливается до обыкновенной воды, теряя при всем этом атом кислорода, который и является окислителем, способным разрушать клеточки болезнетворных микробов и вредных спор.

Пероксид водорода благодаря сильному окислительному действию известен как красивый дезинфектант и способен делать роль фунгицида, бактерицида, катализатора прорастания семян и даже увеличивать аэрационные характеристики земли, оставаясь при всем этом полностью экологически неопасным средством, не вызывающим негативных побочных действий. В США официальное применение препаратов на базе пероксида водорода осуществляется еще с 1977 года. Сейчас в почти всех странах выпускается огромное количество антисептических и стерилизующих средств, содержащих Н2О2, которые владеют функциями пестицидов, фунгицидов, микробиоцидов, вирусоцидов, нематоцидов, моллюскицидов, альгицидов и др.

Предпосевная обработка семян Н2О2 дезинфицирует их, повышая иммунитет будущих растений, в итоге чего ростки становятся более устойчивыми к погодным условиям. Применение аква смесей пероксида водорода в растениеводстве содействует укреплению корневой системы культур и улучшает их развитие. Н2О2 обладает качествами катализатора роста растений. При обработке посевного материала 1%-ным веществом пероксида наблюдается повышение процента всхожести семян и поболее активное их прорастание, что разъясняется смягчением околосеменной оболочки под воздействием окисляющего атома кислорода и удалением ингибитора, тормозящего ростовые процессы. Реакция восстановления находящегося в почве пероксида водорода улучшает насыщенность грунта кислородом, также активирует работу корневой системы и наилучшее обеспечение растений питательными субстанциями. Увидено, что поливы культур аква смесями Н2О2 низких концентраций (0,3%) и постоянное, равномерное опрыскивание растений (раз в 7 – 10 дней) осязаемо оказывают влияние на ростовые процессы в растениях и увеличивают их урожайность (до 20% и поболее), что удачно употребляется в фермерских хозяйствах Европы и США.

Перекись водорода и другие биопестицидные пероксисоединения обширно употребляются в качестве фунгицидов широкого диапазона деяния в закрытом (теплицы, парники) и открытом растениеводстве для обеззараживания земли, посадочного материала и растений. Продукты перекиси водорода используют в качестве на биологическом уровне неопасного профилактического средства для борьбы с патогенными заболеваниями растений. Например, они защищают растения (семечки, саженцы, луковки либо черенки) от появления корневых и стволовых гнилей, вызываемых грибковыми возбудителями (Pythium, Phytophthora, Rhizoctonia, Fusarium либо Thielaviopsis).

Очень эффективна обработка аква веществом перекиси водорода виноградников, в особенности в конце сезона, когда наблюдается угроза вспышек болезней (реальная и неверная мучнистая роса, виноградовая гнилость). Раствор контактирует только с поверхностью зараженных растений, не проникая глубоко вовнутрь и влияя только на инфицированные ткани. Пероксид, как экологически неопасный фунгицид, удачно употребляется для борьбы с грибком Venturia inaequalis в производстве органических яблок. Не считая того, он предутверждает поражение плодов вредными насекомыми, посреди которых находится и представляющий огромную опасность для яблонь семяед яблонный большой (лат. Syntomaspis varians). Перекись водорода известна как другой фунгицид для борьбы с неверной мучнистой росой в тыквенных культурах.

Кроме внедрения в полевых и оранжерейных критериях, пероксид водорода обеспечивает контроль над болезнями овощей и фруктов в послеуборочный период. К примеру, предупреждает вероятные поражения клубники и апельсинов сероватой гнилостью (Botrytis cinerea), темной плесенью (Rhizopus stolonifer), пенициллином (Penicillium digitatum), также розовую гнилость картофельного гриба (Phytophthora erythroseptica). В неких оранжерейных и парниковых хозяйствах пероксид употребляют в рециркуляции ирригационной воды для предотвращения распространения патогенных организмов, находящихся в почве.

Механизм деяния пероксида водорода в качестве фунгицида заключается в разрушении клеточных мембран патогенных организмов, инактивации принципиальных для их жизнедеятельности ферментов и белков, торможении главных метаболических процессов. В целом, пероксид водорода действует способом образования разрушающих гидроксильных свободных радикалов, которые могут поражать мембрану липидов, ДНК и других принципиальных компонент клеток. Высочайшая скорость восстановления пероксида до воды и атомарного кислорода разъясняет его достоинства посреди других био способов защиты растений.

При полной безопасности деяния пероксида на окружающую среду, во время работы с его концентрированными аква смесями нужно соблюдать правила техники безопасности, избегая попадания вещества в глаза и на открытые участки кожи во избежание получения ожогов.

Источник: agrostory.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Перекись водорода помогает защищать садовые растения от заболеваний
При невероятном многообразии хим средств для растений, внедрение Н2О2, либо перекиси водорода, остается животрепещущим. Какие же растения можно обрабатывать перекисью и
Африканский клариевый сом в вашем хозяйстве
Удачливость ведения фермерского либо подсобного хозяйства находится в зависимости от очень многих причин, посреди которых одним из основных, если не самым основным,
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного