Что делать если после родов корова не может встать
02.12.2016 140 0 Admin

Что делать если после родов корова не может встать

Хуторское подворье / Скотоводство
Время от времени, из-за длительных и тяжелых родов, когда скотина телится очень медлительно, появляются следующие отягощения. Животное пробует подняться, но ему не удается. Непростой отел, который вызывают различные происшествия, оказывает влияние на кости таза и нервные окончания, которые отвечают за движения задних конечностей. Если не заняться состоянием отелившейся представительницы стада, то придется позже ее выбраковать.

Скотина рождает теленка лежа на боку, но если она после чего не встает, необходимо вызвать ветеринарного врача

Сущность расстройства

Нервишки ягодичного отдела отвечают за мускулатуры ягодиц, а пояснично-крестцового, которые размещаются по сторонам малой тазовой полости, — за бедренные мускулы. Эти нервные окончания характеризуются уязвимостью и почаще других подвергаются повреждениям. Тогда животное не встает на задние ноги.

От осложнений после родов почаще мучаются нервишки пояснично-крестцового отдела. Время от времени один бок повреждается больше, чем другой. Крестьяне определяют это по стороне, на которой лежит животное. Время от времени после сложного отела мучается только одна нога. В таком случае животное подымается, но позже падает. Если поражены обе конечности, то нездоровой экземпляр не встает. Покоробленный ягодичный нерв тоже не дает ей встать.

Предпосылки

Это расстройство случается из-за очень огромных размеров новорожденного теленка. Но даже при обычном плоде вероятны повреждения нервных окончаний, если у роженицы:

  • узенькие тазовые кости;
  • 1-ые роды.

Отел происходит в конце зимы, и отказ роженицы подниматься связывается и с истощением витаминных припасов в организме. Другие наружные аспекты, которые вызывают эту болезнь: нехватка моциона, недочет актуального места, травмы у стельных маток.

В особенности нередко скотина не может встать после первых родов

Другие предпосылки

Не считая нервного паралича ягодичных и пояснично-крестцовых окончаний, то, что после тяжелых родов скотина лежит, разъясняется последующими заболеваниями:

  • Молочной лихорадкой, когда заболевшие экземпляры лежат, их охарактеризовывает апатия и вялость. Пульс и температура падают. Признаки возникают в течение 2-ух дней после отела.
  • Метритом, который появляется как отягощение после непростых родов либо при оставшемся последе. Симптомы становятся видными не сходу. Позже температура вырастает либо падает, учащается сердцебиение, ускоряется ритм дыхания. Сопровождается расстройством желудка, потерей аппетита и отказом от воды.
  • Маститом – заразным инфецированием молочной железы при нарушениях критерий ухода и кормления. Если болезнь распространяется по вымени, то начинается лихорадка, вялость, отказ от пищи.
  • Послеродовым парезом: причина возникновения – несбалансированное питание и неверный уход, конфигурации состава крови. Роговица глаза мутнеет, высыхает. Шейка изгибается. Вероятен и при быстром отеле.
  • Гипофосфатемией, которую вызывает недочет фосфора в организме. Понижается продуктивность по молоку, поголовье с трудом передвигается, слабнет и ложится.

Деяния

Начинающие животноводы задаются вопросом: что делать в таковой ситуации? Принципиально вынудить животное встать побыстрее. Это этого зависит исцеление. Если бросить роженицу лежать после отела, то это приведет к прогрессирующему параличу. Прогноз неблагоприятен и в этом случае, если животное продолжительно находилось в неверной позе.

Идеальнее всего, если роды скотины будет принимать опытнейший ветеринарный врач

1-ые деяния, которые решает заводчик, — связывается с ветеринаром, который вылечивает большой рогатый скот. Специалист обусловит, в чем дело, — в параличе нервных окончаний либо переломе (вывихе). Сломанная бедренная кость либо вывих тазобедренного сустава приведут к грустным последствиям, если вы попробуете посодействовать животному без помощи других.

Осколки кости порвут артерию на бедре, и экземпляр погибнет от утраты крови.

Если во время сильных потуг случается нарушение циркуляции крови в крестце, то это приводит к повреждениям в этой зоне. Другая причина, почему скот не встает, — это молочная лихорадка, при которой назначается отдельный курс исцеления.

Как вынудить подняться

Если животное не встает после родов из-за нервного паралича, то задачка владельца – поставить его на ноги, даже если оно очень утомилось и пробует лечь. До того как решать активные шаги, удостоверьтесь, что теленок находится в стороне. По другому мама свалится на него. Для процедуры пригодятся несколько человек (у хвоста и у головы), чтоб подстраховывать от падения.

После отела очень принципиально вынудить корову встать

Крестьяне рекомендуют делать последующие деяния, если матка не встает:

  • Скрутить хвост: перехватите его в центре и сворачивайте осторожно, не причиняя боли. Держите в таком состоянии 10-20 секунд, пока скотина не подымется.
  • Сделать звуковые эффекты: звучные хлопки, клики, топот, цель которых – напугать корову и вынудить подняться. Не оказывают значимого воздействия на наименее трусливые экземпляры.
  • Немного придушить: смотрится безжалостно, но почти всегда принуждает лежащую представительницу стада подняться. Для этого закройте на 10-20 секунд ее рот и нос, перекрыв доступ воздуха.
  • Повлиять током: еще больше ожесточенный способ, который не рекомендуется, но прикосновение электропогонялкой к подхвостной области принудит встать хворую корову.

Меры помощи при подъеме

Если после таких мероприятий скотина встает либо пробует это делать, держите ее за хвост, помогая не свалиться. Падение чревато вывихами либо переломами конечностей. Удерживайте животное на ногах , сколько получится. Чем подольше оно стоит, тем лучше прогноз. Если же опять случается падение на задние конечности, то нужно делать перерывы на отдых.

В этом случае, когда матка после оказанного воздействия встает и держится в течение долгого времени, удостоверьтесь, что неопасно оставлять ее с новорожденным. Это определяют по функционированию задних конечностей. Если скотина разворачивается и не падает, уверенно переступает и переставляет копыта, то оставьте ее с детенышем.

Корову можно оставлять с теленком исключительно в том случае, если она твердо стоит на ногах

Если подняться не выходит

В случае, когда после предпринятых мер скотина не встает, действуйте последующим образом:

  • помогите ей занять комфортное положение;
  • если детеныш живой, кормите его надоенным молоком из бутылки либо поднесите к соскам и подержите, пока он ест;
  • если матка находится в деннике, то унесите теленка и приносите через просвет времени на кормление;
  • в случае, когда скотина пробует встать без помощи других, свяжите ее задние конечности: это поможет избежать переломов, вывихов и мышечных разрывов;
  • соблюдайте санитарные условия при содержании (незапятнанный настил, предупреждение сырости) и равновесный рацион.

Заболевший экземпляр временами переворачивают во избежание прогрессирующего паралича, затвердевания мускул и пролежней.

Если людской силы недостаточно для поддержки матки, то используйте систему широких ремней как навесное сооружение.

Оберните их вокруг туловище сзади локтевых суставов фронтальных конечностей и в задней части.

Используются для этой цели и разные модели подъемников. Это приспособление, которое зажимает и поднимает тазовую часть тела. Переворачивайте хворую матку 2-3 раза в день.

Подъемник поможет, если корову не удалось сходу поставить на ноги

Фармацевтические средства

Если после отела животное лежит из-за нервного паралича, то ветеринары прописывают препараты с антивосполительным эффектом. Заживляют покоробленные окончания и уменьшают отечность лекарства с витамином Е, селен и стероидные препараты.

При послеродовом парезе подкожно вводят кофеин бензоат, продукт «Витам». Борясь с этой заболеванием, хозяева прибегают и к способу закачивания воздуха в молочную железу (что не всегда одобряется ветеринарами). Гипофосфатемию вылечивают внутривенными инъекциями урзолита (500 мл на 500 кг живого веса), веществом гипофосфита кальция (30 г на литр дистиллированной воды).

Исцеление сопровождается равновесным питанием, которое состоит из высококачественных кормов (зерна, сена, концентратов). Добавляйте солод, проростки овса (по 100 г 2 раза в день), рыбий жир. Помогают соли кальция и фосфора. Дополнительно даются витаминные комплексы и глюкоза. Чтоб вернуть циркуляцию крови, заболевшую матку массируют, растирают соломенным жгутом (у основания ног и крестцового отдела).

Солод и пророщенное зерно посодействуют корове резвее придти в себя

Полезные советы

  1. пристально смотрите за состоянием здоровья скота, когда завершится отел;
  2. не занимайтесь самолечением, обращайтесь у ветеринару и следуйте данным указаниям;
  3. соблюдайте меры безопасности при работе со скотом.

Процесс отела у скотины бывает долгим и с отягощениями, вызванными физиологическими особенностями большого рогатого скота. Впору увиденное болезнь и оказанная докторская помощь почти всегда ведут к исцелению от негативных последствий родов.


Источник: sad-i-dom.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Корова не может разродиться
Корова не может разродиться
Корова не может разродиться
02.07.18 Хуторское подворье / Скотоводство
У вас есть скотина либо телка? Она уже на том сроке, что скоро должна отелиться? Если так, то ей может пригодиться помощь при рождении теленка. Последующие советы могут
У кролика отказали задние лапы: что делать, возможные причины
У кролика отказали задние лапы: что делать, возможные причины
У кролика отказали задние лапы: что делать, возможные причины
05.10.19 Хуторское подворье / Кролиководство
В содержании кролики вправду не очень требовательны, хворают при соответствующем контроле редко. Но все-же некие недомогания у их всераспространены более других, к их
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного