«Гамматоник»: инструкция и показания к применению, результат и правила приема
29.01.2023 37 0 Admin

«Гамматоник»: инструкция и показания к применению, результат и правила приема

Хуторское подворье / Птицеводство

Разведение кур всех фермерских пород и в масштабе огромного птичника, и в личном хозяйстве начинается… с яичка. Из него вылупливается цыпленок, и стартап очередной фазы бизнеса либо нового стада домашних несушек/бройлеров состоялся. Как в хозяйстве возникают цыплята, с ними приходят заботы. Дневные цыплята, из которых обычно растет поголовье, имеют обыкновение нередко погибать и очень нередко – болеть. Даже если лохматых крошек не поражает какая-либо птичья зараза, невзирая на скрупулезное соблюдение режима и кропотливый уход, они могут расти медлительно и плохо развиваться. На сто процентов избежать смертельных исходов в 1-ый месяц жизни цыплят не удается ни одному заводчику. Но процент утрат можно значительно понизить, если знать маленькие секреты разведения домашней птицы.

«Гамматоник»: аннотация и показания к применению

Содержание статьи

Чтоб был птенец здоров

Вчерашнее яичко преобразуется, еще не в курицу, но уже в ее детеныша, потенциальную неплохую несушку либо здорового петуха-производителя. Не так давно вылупившийся цыпленок не таковой ничтожный, как слепой новорожденный котенок либо детеныш кенгуру, которому необходимо «дозревать» в маминой сумке, но все таки достаточно немощный. Следить за стадом малеханьких цыплят очень любопытно. Вот они собрались под теплом лампы, а вот уже сбежались на обед и интенсивно клюют корм. И здесь птицевод замечает, что у неких дрожат лапки, и они не могут твердо держаться на лапках. А у кого-либо признаки диареи, которые нельзя игнорировать, так как это сигнал о многих суровых заболеваниях.

Новорожденный цыплёнок

Обстоятельств заболеваний будущих курочек и петушков огромное количество, но это совсем не значит, что при хоть какой обнаружившейся аномалии нужно бежать за ветеринаром. В большинстве случаев на старте жизни им недостаточно разных витаминов либо сложных аминокислот, которые они имели в достатке, пребывая в стадии эмбриона в яичке. Как и для людей, для птиц основой здоровья является неплохой иммунитет, который проистекает из соблюдения витаминно-минерально-кислотного баланса. Чтоб его сохранить и поддерживать на высочайшем уровне, недостаточно даже самого равновесного кормового рациона. Нужны добавки и прикормки.

Принципиально поддерживать здоровье цыплят с первых дней их жизни

И вот он «секрет» везучего птицевода – пищевые витаминные добавки. Одна из их – «Гамматоник», способная восполнить недобор нужных цыплячьему организму веществ у птенцов хоть какого возраста, начиная с рождения.

Что может «Гамматоник»

Кормовая добавка

Для активного развития и усиленного роста цыплятам нужно сильно много веществ. Невзирая на то, что они настолько крохотные, минералов и витаминов птенчики потребляют не меньше по количеству наименований, чем детеныши животных. Им, не считая костей, мускул, кожных покровов и иммунитета, необходимо еще сформировывать пух и перья, роговые оболочки, также, в случае с бройлерами, интенсивно увеличивать мясную массу, чтоб повысить продуктивность.

«Гамматоник» – это комплекс из нужных цыплятам веществ, которые находятся в равновесном состоянии, и могут не только лишь послужить профилактике, да и посодействовать приостановить развитие разных болезней молодняка.

  1. У птенцов сходу нормализуется витаминно-минеральный баланс.
  2. Происходит усиление иммунной защиты.
  3. Увеличивается аппетит, и ускоряются процессы переваривания.
  4. Приметно возрастает вес.
  5. Активируется рост.
  6. Развитие идет более резвыми темпами.

Цыплята получают комплекс витаминов вкупе с пищей либо питьем

Продукт, в целях оздоровления грядущего потомства, дают и взрослым птицам. Он понижает возможность эмбриональной смерти птенцов практически до нулевых характеристик. Другими словами, продукт решает препядствия еще до их появления. А сами куры и петушки делают лучше качество пера, становятся неплохими едоками и еще меньше заражаются, чем их собратья, выросшие без витаминных добавок.

Эта добавка-комплекс в одинаковой мере позитивно способна воздействовать на новорожденных, молодняк и взрослых кур на разных стадиях их актуального цикла.

«Гамматоник» дают взрослым курам

Принципиально! При включении всех кормовых добавок куры и молодняк, в рацион которых они введены, должны питаться часто и с соблюдением полного баланса. В птичий организм нужно обеспечить поступление белков, углеводов и жиров в нормируемых количествах. Протеин важен больше всего, конкретно этот «стройматериал» будет помогать «Гамматонику» увеличивать мышечную массу. Одна только добавка, без полного рациона, не принесет хотимого эффекта.

Цены на кормовую добавку для птиц Гамматоник

Гамматоник

Нехватка нужных веществ

«Гамматоник» принадлежит к группе пробиотических препаратов. Эти средства, кроме их витаминизированного состава, нормализуют пищеварительную микрофлору птиц. Микрофлора в норме – это высочайший иммунитет, своевременный вывод токсинов и сопротивление организма заболеваниям. Нужные с первых месяцев жизни аминокислоты и витамины – гарантия того, что цыплята будут бодрствующими. Без этой всеохватывающей поддержки уже через пару дней после рождения у цыплят неизбежно возникнут задачи разного характера, вроде бы вы усиленно и верно их не кормили.

Из пищевого рациона, даже самого полного и равновесного, организм не может в достатке почерпнуть все нужные ему элементы. Каких-либо просто в продуктах недостаточно, и чтоб они поступили в подходящем количестве, содержащего их продукта необходимо съесть очень много. Другие не усваиваются из еды стопроцентно, выводятся, так и не попадая к нуждающимся в их органам.

Все это чревато нарушением обмена. Нехватка хоть какого элемента нарушает метаболические процессы, но различные вещества, если их не хватает, доставляют различные задачи.

Цыплята могут вырасти бодрствующими только при условии равновесного питания

Нехватка витамина А

Опытнейший птицевод нехватку этого витамина увидит сходу. Цыплята на очах слабнут, становятся квелыми, отрешаются от еды, как следствие, начинают отставать в росте от нормы. Некоторое количество дней спустя животы становятся дряхлыми и свисают, на роговице глаз образуются раны, она опухает. Возникает диарея, наступает слепота и, почти всегда – смертельный финал. Для того, чтоб новорожденный цыпленок умер от нехватки этого элемента, пригодится всего около 2-ух недель. Если его впору восполнить, рост и вес сходу пойдут ввысь, а обрисованных заморочек не возникнет.

Гиповитаминоз — А у кур

Нехватка витамина Д

Цыплячий рахит – это не метафора, нехватка витамина Д приводит к этому заболеванию в очень маленький срок. Процесс сопровождают нарушения минерального обмена, которые вызваны малым количеством солнечного света, поступающего к цыплятам. Это закономерно, так как на открытом воздухе, под солнцем, в особенности весной и осенью, новорожденных цыплят не держат. Располагать их необходимо в особых помещениях со особыми лампами и подогревом. Но лампы не дают подходящего количества ультрафиолета.

Рахит у цыплят и куриц

Признаки заболевания – слабость, дрожащие лапки, невозможность устоять на ногах. Искривление шейки, деформация крыльев, запрокидывание головы. От всего этого может предохранить прием усиленных доз витаминов группы В, но в цыплячьей кормушке их тоже недостаточно.

Рахит у кур бройлеров

Кстати! Если цыплята высиживаются и потом выкармливаются мамой-квочкой, под ее присмотром и на свободном выпасе, они могут без помощи других обеспечить себя всеми необходимыми элементами.

В «Гамматонике», который содержит все недостающие цыплятам элементы, есть лучший набор, помогающий сохранить и приумножить в высококачественных показателях птичье поголовье.

Кстати! Необходимо строго придерживаться доз, обозначенных в аннотации, которая располагается прямо на этикетке флакона с продуктам. Передозировка питательных частей витаминных комплексов так же небезопасна птицам, как и их нехватка.

Что произойдет через пять-семь дней после прибавления «Гамматоника» к питьевой воде цыплят.

  1. Очень повысится их сопротивляемость к заразным поражениям.
  2. Снизится риск проявлений мышечной дистрофии и авитаминозной анемии.
  3. Фактически будет сведен на нет риск появления птичьего рахита.
  4. Возрастет перистальтика желудка, способность переваривать корм и усваивать его.
  5. Подымется продуктивность.
  6. Можно уменьшить расход кормов на голову и ввести в рацион более жесткие сорта корма (комбикорм, зерновые).
  7. Качество пера и пуха подымется.
  8. У несушек повысится яйценоскость, улучшится качество яиц (вкусовые, толщина скорлупы, размеры).
  9. Рождение потомства будет без эмбриональных отклонений.
  10. У мясных птиц существенно вырастет привес и улучшится качество мяса.

Здоровые цыплята, которым давали витаминную добавку

Из чего состоит «Гамматоник»

Посреди ингредиентов, из которых составлен продукт, более 30 нужных веществ. Главные из их перечислены в таблицах.

Витаминный состав «Гамматоника».

ВитаминРабочее вещество мг/МЕ (интернациональная единица) на 100 мл
А2500 (МЕ)
В13,6
В24
В62
В120,01
Д3500 (МЕ)
Е3,75
К30,25

«Гамматоник» содержит все нужные для здоровья домашней птицы витамины

Аминокислотный состав «Гамматоника».

КислотаКоличество мг на 100 мл
Аргинин0,5
Биотин0,002
Валин1
Гистидин0,91
Глутамин1,16
Лизин2,6
Треонин0,5
Цистин0,16

Вспомогательными субстанциями в препарате являются:

  • пропиленгликоль;
  • кислота лимоновая;
  • этилендиаминтетрауксусная кислота в виде динатриевой соли;
  • янтарная кислота.

Итак, перед вами добавка, упакованная в непрозрачный (непременно) стеклянный флакон вместимостью 100 мл либо пластмассовая емкость для огромных хозяйств, объемом 1, 5, 25 л. Продукт кофейного цвета, водянистый, вводится перрорально.

Как использовать этот «волшебный эликсир» с наибольшей выгодой? Использовать в согласовании с аннотацией и по свидетельствам.

«Гамматоник» принципиально использовать верно, следуя аннотации

Также верно хранить:

  • менее 2-ух лет;
  • в хранилище с низкой влажностью и черном;
  • при градусах в спектре +10°С…25°С.

Применение по свидетельствам

Витамины, находящиеся в составе, служат катализирующими для обменных процессов. Аминокислоты структурируют клеточки тканевых белков, выстраивают цепочки пептидных гормонов, сформировывают ферменты и другие биосоединения.

Кстати! Существует аналогичный составу «Гамматоника» – продукт «Чиктоник». Различия меж ними малозначительные. Они полностью подменяют друг дружку по мере надобности срочно восполнить витаминную либо кислотную дефицитность.

Чиктоник (витамины) для птиц

Для профилактики всех видов заболеваний и обретенных нарушений «Гамматоник» можно давать продукт цыплятам с рождения. Также показано средство стаду молодняка и взрослым птицам при последующих дилеммах.

  1. Аминокислотная дефицитность.
  2. Протеиновая дефицитность.
  3. Авитаминоз.
  4. Гиповитаминоз.
  5. Другие нарушения обмена веществ.
  6. Отравление ядовитыми субстанциями.
  7. Стрессовые состояния.
  8. Тусклость перьевого покрова.
  9. Недобор веса.
  10. Низкая активность роста.
  11. Формирование слабенькой мышечной массы.
  12. Вакцинация (продукт дают после процедуры).
  13. Исцеление антибиотиками (после курса).

«Гамматоник дают курам после вакцинации

Цены на Чиктоник

Чиктоник

Противопоказания

По бессчетным отзывам заводчиков птицы личных и промышленных хозяйств, также согласно проводимым исследованиям свойства, побочных эффектов, даже при даче средства начиная с дневных, у цыплят и кур не наблюдалось.

Есть таковой момент, как персональная чувствительность, но это один процент, который не очень попортит статистику.

Что касается противопоказаний, их тоже не выявлено. Но, не считая неотклонимого требования по соблюдению полного равновесного рациона, при приеме «Гамматоника» необходимо соблюдать очередное условие – не давать его наряду с другими биодобавками. В наилучшем случае продукт утратит эффективность и не окажет воздействия. В худшем – общее самочувствие стада снизится, цыплята растеряют аппетит и могут даже захворать.

Нельзя давать «Гамматоник» в соччетании с другими биодобавками

Кстати! Срок годности у продукта – два года. Если он закончен, добавку воспрещается использовать для птиц, как молодняка, так и взрослых особей.

«Гамматоник» не дают, если птица проходит курс лекарств, наряду с лекарствами, а только после окончания их приема. В процессе вакцинации продукт тоже давать не стоит, лучше сделать это после ее окончания.

Если все таки в стаде молодняка увидены какие-либо аномальные признаки, 1-ое, что необходимо сделать для контроля и выяснения обстоятельств, – убрать поилку, в какой находится «Гамматоник».

При всех побочных эффектах поилку с витаминной добавкой убирают

Как давать продукт

Очевидно, при применении принципиально высчитать дозу и соблюдать рекомендуемую длительность курса.

Прием «Гамматоника» – пошаговая аннотация

Шаг 1-ый

Приняв решение вводить продукт в рацион цыплят, начните с дневного возраста. Сходу после приобретения птиц и размещения их в специально отведенном месте, поставьте им корм (это может быть кукурузная каша из мелкодробленых зернышек, крошеное отварное яичко и нежирный творог). Подкармливать птенцов-суточников необходимо 8 раз в денек, и так до 10 дней. После каждого кормления птенцов нужно поить. В одну из порций питьевой воды добавляется «Гамматоник».

Дневные цыплята

Шаг 2-ой

Разбавьте продукт в воде, созданной для поения цыплят,  из расчета (на дневных особей и дальше в первую неделю жизни) 1 мл состава на литр воды. Вода должна быть отстоянная, незапятнанная, теплая.

Поилка для цыплят. В воде растворен продукт

Шаг 3-ий

Проследите, чтоб цыплята выпили как можно больше воды с помещенным в нее продуктам. Если они не допьют, можно бросить ее до того времени, пока поилка не опустеет. После поилку нужно вымыть, до того как в последующее поение налить незапятанной воды.

Необходимо проследить, чтоб цыплята попили

Шаг 4-ый

Повторяйте поение «Гамматоником» в течение 7 дней по приведенной схеме, не увеличивая дозу и не сдвигая время поения (продукт давать всегда в одно время).

Продукт цыплятам и курам дают раз в день в одно и тоже время

Шаг 5-ый

Если вы начали с возраста цыплят одни день и давали средство всю первую неделю, последующие две — три недели цыплята гарантированно будут здоровы. В возрасте месяц прием продукта можно повторить в профилактических целях.

Цыплятам в возрасте 30 дней повторно дают продукт

Шаг 6-ой

Если вы увидели 1-ые признаки какого-нибудь заболевания либо нехватки витаминов/кислот, немедля начинайте давать продукт в дозе, предписанной аннотацией для нужного возраста, курсом более 5 дней.

Совет! Если у отдельных особей выявляется завышенная чувствительность к компонентам, для их прием продукта должен быть прекращен сразу после обнаружения признаков непереносимости. Удобнее всего этих особых цыплят отсадить от других на всегда дачи продукта.

1-ая неделя и исходный месяц – самый решающий период в жизни цыплят, который становится показательным исключительно в плане общего здоровья и грядущей продуктивности, да и в плане выживаемости вообщем. Чтоб предупредить падеж молодняка, довольно вовремя посодействовать цыплятам выстроить здоровую систему организма.

«Гамматоник» поможет сохранить здоровье всему поголовью домашней птицы

Чем больше заботы вы проявите о детях с рождения, тем серьезнее отдачу получите на выходе. Будучи полностью неопасным и полностью нужным продуктам, «Гамматоник» поможет без особенного труда всеполноценно ухаживать за стадом, всего только однократно за день добавив продукт в питьевую воду. А в случае заболеваний либо авитаминозных недомоганий средство поможет поставить цыплят на ноги, предотвратив их ненужный падеж.

Падеж цыплят обойдет стороной хозяйство, в каком с подабающей заботой относятся к поголовью

Да, «Гамматоник» не панацея, но это очень нужный продукт, который может поменять целые комплексы по питанию и уходу, показав хороший итог. В особенности животрепещущ он для масштабных птицеводческих хозяйств.

Стоит держать в голове про необходимость равновесного питания цыплят

Видео – Уход за дневным цыпленком

Видео – Кормление и пропой цыплят в 1-ые деньки жизни (броллеров и несушек)

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О выращивании бройлеров подробно
О выращивании бройлеров подробно
О выращивании бройлеров подробно
07.04.22 Хуторское подворье
Детально описав выкармливание водоплавающей птицы и цыплят яичных пород, я считал, что данная тема уже на нашем веб-сайте довольно отлично освещена и потому исчерпана.
Куры бройлеры: выращивание на мясо и подбор рациона
Куры бройлеры: выращивание на мясо и подбор рациона
Куры бройлеры: выращивание на мясо и подбор рациона
13.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Сейчас достаточно популярны куры бройлеры, выкармливание на мясо которых позволяет хорошо заработать. Скорость роста у их впрямую находится в зависимости от свойства
Куриная ферма: открытие, сроки окупаемости, организация сбыта
Куриные яичко и мясо – всераспространенные продукты питания. Спрос на их существует всегда, а, означает, организация бизнеса на курах будет выгодным делом. Куриная