Автоматический инкубатор для яиц: на что обратить внимание
27.04.2022 194 0 Admin

Автоматический инкубатор для яиц: на что обратить внимание

Хуторское подворье / Птицеводство

Начинающие птицеводы, отдающие предпочтение инкубаторному взращиванию птенцов, сталкиваются с неувязкой выбора высококачественного прибора. Рынок перенасыщен предложениями, но с уверенностью можно сказать только одно: предпочтение следует дать устройству, работающему автоматизировано. Мы поможем вам избрать автоматический инкубатор для яиц, отзывы на который также представлены в нашей статье, чтоб не пришлось возвращать его назад в магазин.

Как избрать автоматический инкубатор для яиц и не попасть впросак

Содержание статьи

Как работает инкубатор

Во время работы устройство имитирует взятым у курицы оплодотворенным яичкам условия естественного высиживания, за счет сотворения последующих критерий:

  • поддержания определенного температурного режима;
  • переворачивания.

Очевидно, вручную сымитировать все нужные характеристики также может быть, но эффективность процесса будет некординально снижена. Плюс, повысится уровень нужных для разведения трудозатрат.

Автоматический инкубатор понижает уровень нужных трудовых и временных издержек фермера

Не думайте, что инкубационное разведение предназначено только для промышленных масштабов разведения. Сейчас существует огромное количество бытовых автоматических инкубаторов для маленьких личных хозяйств.

История возникновения инкубатора

Приступим к разбору нужных для высококачественного автоматического инкубатора характеристик.

Цены на автоматические инкубаторы для яиц

Автоматические инкубаторы для яиц

Видео – Как избрать автоматический инкубатор для яиц

Температурный режим

Количество удачно вылупившихся птенцов впрямую находится в зависимости от размеренного поддержания в инкубаторе подходящего температурного режима. В этом обнаруживает себя одно из основных плюсов автоматического инкубатора – наличие датчика теплорегуляции в системе устройства, который управляет нагревом и остыванием внутреннего места. За счет непостоянности среды без помощи других держать под контролем уровень тепла нереально, потому общий процент вылупившихся яиц при автоматическом поддержании температуры будет существенно выше.

Температурный режим — важная составляющая правильной инкубации

Обычно, терморегуляторы на автоматические инкубаторы бывают 2-ух последующих видов:

  • механические, на реле;
  • электронные пид-регуляторы.

Подробнее разглядим, как любой из представленных устройств производит регуляцию температурного режима.

Терморегуляторы на реле

Производят работу за счет стандартного процесса включения-выключения нагревателя через реле. По достижению нужного температурного уровня, нагреватель отключается. Как температура добивается вероятного комфортабельного минимума для яиц, тумблер вновь щелкает и нагрев начинается поновой.

Терморегуляторы на реле работают накрепко, но случаются перебои

Таких механизмом нагрева внутренней среды обустроено подавляющее количество бытовых инкубаторов для маленьких ферм. За счет примитивности системы стоимость на автоматические инкубаторы, снаряженные ей, остается доступной. По этой причине они всераспространены на российском рынке. Также, достаточно многообразна линейка изделий, прибывших к нам из Китая и с запада.

Пид-регуляторы

Принципное отличие пид-регуляторов от регуляторов на реле заключается в плавном переключении нагревающей системы. Кроме своевременного выключения и включения они меняют мощность нагрева, поддерживая нужную для правильного развития птенцов размеренной. Длительность службы такового варианта терморегуляторов существенно выше, чем устройств на реле, потому что эксплуатация нагревательного элемента происходит бережнее. Аппарат не щелкает лампой, включая и выключая ее, а просто плавненько понижает либо увеличивает мощность поступающего тока. К примеру, лампа на 60 Ватт на нижнем пороге мощности будет работать, будто бы в ней только 10 Ватт.

Пид-регулятор

Пид-регуляторы плавненько меняют мощность нагрева

Следует сказать, что российские разновидности автоматических инкубаторов фактически не оснащают пид-регуляторами, потому что цена снаряженного ими прибора увеличивается в среднем на 4 тыщи рублей.

Представляем сравнительную таблицу плюсов и минусов регуляторов на реле и пид-разновидностей.

Регуляторы, снаряженные релеПид-регуляторы
плюсыминусыплюсыминусы
  • низкая цена;
  • повсеместное распространение;
  • резвый нагрев.
  • возможность зависания системы;
  • недолговечность нагревательных частей;
  • резкая смена температурных режимов.
  • плавное нагревание и остывание;
  • долговечность;
  • стабильность температурного режима;
  • высочайший процент выжившего поголовья;
  • отсутствие системных зависаний.
  • накладность;
  • не представлены российским производителем;
  • продается не во всех специализированных магазинах.

Любая система теплорегуляции имеет плюсы и недочеты

Задумайтесь о безопасности

Обычно, чем дешевле инкубатор, тем паче доступная модель терморегулятора устанавливается в него. Сочетание таких причин, как пенопластовый корпус (в самых экономных инкубаторах) и дешевенький терморегуляционный элемент, который «виснет» и продолжает греться, может привести не просто к смерти эмбрионов, да и к возгоранию.

Установите инкубатор в помещение с минимум легковоспламеняющихся веществ

Заполучили дорогой автоматический инкубатор? Все равно похлопочите о пожарной безопасности устройства и помещения, в каком оно находится. Для этого, очень удалите из комнаты просто возгорающиеся предметы и установите огнетушитель либо мешок с песком для резвого купирования возгорания.

Уровень влажности

Очередной важный параметр, на который следует направить внимание при покупке автоматического инкубатора. Но, здесь существует аспект. Система регулировки влажности, полностью не требующая вмешательства птицевода, устанавливается обычно исключительно в промышленные модели либо дорогостоящие бытовые.

Уровень влажности в инкубаторе оказывает влияние на здоровье птенцов

Средние по цены приборы оснащаются полуавтоматикой. Проще говоря, в их устанавливается датчик, измеряющий уровень влажности, значение которой отображается на цифровой панели. Отслеживая ее, вы будете знать, когда нужно подлить воду в поддон, из которого происходит испарение.

Поддон поделен на секции, при помощи которых регулируется уровень влажности. Чем больше поддонов заполнено водой, тем он выше.

Птенцы в инкубаторе

Не переживайте, что такового увлажнения воздуха возможно окажется для птенцов недостаточно. Для большинства видов и пород пернатых нужен уровень влажности, малость превосходящий 50%.

Зачем необходимо увлажнение воздуха снутри инкубатора? Все просто. Под воздействием ламп скорлупа яиц пересыхает, а потом этот процесс перебегает на внутреннюю часть – эмбрион. Не сберегайте на инкубаторах. Самые дешевенькие модели не обустроены даже самым обычным датчиком влажности.

Вентиляция

Работа инкубатора вероятна только при условии исправности вентиляционной системы. При отсутствии либо низком качестве оной никогда не достигнуть равномерного рассредотачивания температуры по углам инкубатора. При покупке протестируйте выбранное наименование, поднеся руку к вентиляционному выходу. Вы должны ощутить неплохой воздушный поток, а не чуть уловимое дуновение.

Вентилятор в инкубаторе должен быть довольно массивным

Для инкубатора маленького размера довольно наличия 1-го вентилятора средней мощности. Возрастает размер устройства, означает и количество вентиляторов. Производительность вентиляционного элемента системы также играет роль, обращайте на нее пристальное внимание.


Инкубация яиц.

Естественно, базисные принципы инкубации яиц идентичны. Но, зависимо от вида птицы различаются и температурные режимы, и характеристики влажности, и даже сам вид инкубатора. Чтоб не запутаться, читайте на нашем веб-сайте статьи об инкубации кур, цесарок, перепёлок, индюков, индоуток, бройлеров, гусей и уток.

Материал, из которого собран корпус

Вопреки сложившемуся воззрению, качество материала, из которого изготовлен корпус, оказывает влияние не только лишь на срок службы, да и на здоровье последнего поколения пернатых. Это связано с резвым скоплением болезнетворных микробов снутри инкубатора и необходимостью его нередкой помывки с антисептическими средствами. Не каждый материал выдержит неизменное механическое воздействие и намокание.

Качество материала корпуса инкубатора должно быть на высоте

Потому, при покупке следует воздержаться от выбора устройств из:

  • пенопласта;
  • дерева.

Дайте предпочтение моделям из крепкого пластика.


Инкубатор для перепелов.

При инкубации перепелиных яиц пользоваться куриным инкубатором навряд ли получится. Если вы разводите перепелов, прочитайте нашу статью, чтоб знать об особенностях инкубатора для перепелов. Не считая того, мы поведаем, как сделать инкубатор для перепелиных яиц своими руками.

Переворачивание яиц снутри инкубатора

Нужный элемент автоматической работы инкубатора для правильного развития эмбрионов. Птенец, находящийся в яичке, по мере собственного роста набирает вес. В этом случае, если яичко не переворачивается, через какое-то время птенец прилипает к одной из стен и развитие организма нарушается. В итоге рождается огромное количество птиц с уродствами, неприспособленных к жизни.

Инкубатор имитирует поведение курицы-несушки

При естественном высиживании курица-наседка сама переворачивает яичка, аккуратненько двигая с места на место. Благодаря инстинктам, она делает это искусно, не повреждая скорлупу. Но, самостоятельное переворачивание фермером яиц – процесс нудный и постоянный. К тому же, прочные людские прикосновения часто приводят к переламыванию защитного барьера птенцов, в итоге чего происходит смерть.

Автоматические инкубаторы делают перемещение яиц заботливо, при помощи таймера и моторчика, встроенных в устройство. Этот процесс не просит вмешательства человека.

Способ укладки яиц

Существует две разновидности укладки яиц в автоматические инкубаторы:

  • конвейерная;
  • единовременная.

В первом случае допускается постепенное докладывание яиц вовнутрь агрегата, во 2-м она делается один раз за цикл взращивания. Непременно, 1-ый вариант более предпочтителен.

Выкладка яиц в автоматический инкубатор

Метод питания агрегата

Очередной важный пункт. Так как разведение птицы осуществляется вне городских критерий, нельзя гарантировать неизменное наличие электроэнергии, в особенности в непогодицу. Если приобретенный инкубатор работает только от сети, в случае перебоя может умереть все птичье потомство, находящееся снутри него. Приобретая инкубаторы со интегрированным аккумом, вы обезопасите собственный птицеводческий бизнес.

Возможность питания от аккума нужна при нередких перебоях электроэнергии

Особенности выбора

Итак, перечислим снова нужные характеристики неплохого автоматического инкубатора, в итоге покупки которого вы получите здоровое и верно развитое поколение птиц, разведением которых занимаетесь.

Чтоб птенец развивался верно, нужно наличие огромного количества высококачественных автоматических инкубационных систем в одном агрегате

  1. Высококачественный терморегулятор – лучше дать предпочтение устройствам с пид-регуляцией, потому что плавный и размеренный нагрев является желаемым для выведения здорового потомства.
  2. Датчик влажности – если стоимость вам не неувязка, остановите выбор на дорогом устройстве, которое будет производить самостоятельный забор и подачу воды. В среднем ценовом секторе остановите выбор на приборе с датчиком, измеряющим уровень влажности и выводящим ее на экран. Есть модели, подающие звуковые сигналы о необходимости пополнения припасов воды в поддоне.
  3. Система переворачивания яиц, которую составляют таймер и мотор, определяющие кратность переворачиваний и осуществляющие процесс без помощи других.

    Лотки для яиц в автоматическом инкубаторе

  4. Устойчивая вентиляционная система – от ее свойства зависит работа всех других функций устройства.
  5. Устойчивый к влаге и механическому воздействию материал корпуса – таковой, чтоб не портился от нередкого мытья и обработки антисептиками.
  6. Возможность питания от аккума – чтоб уберечь пернатых от погибели в случае перебоев электроэнергии.
  7. Конвейерный механизм укладки яиц – чтоб равномерно заполнять инкубатор яичками, по мере того, как несушки их произведут.

Приобретая автоматический инкубатор, в каком находятся все обозначенные выше системы, вы сведете уровень людского роли во взращивании яиц к минимуму, а означает, избежите огромного количества ошибок, присущих начинающим птицеводам.

Одна из моделей автоматического инкубатора Sititek

Но, это далековато не все, что необходимо знать о покупке автоматического инкубатора. Представляем дополнительный перечень неотклонимых критериев, на которые нужно ориентироваться, выбирая агрегат.

Надежность механизма

Правило «чем дороже – тем качественнее» действует никак не всегда. Очевидно, брать ширпотреб за копейки не стоит, но и отдавать баснословные суммы тоже. Бытовые автоматические инкубаторы, к огорчению, проработаны намного ужаснее промышленных, потому гласить об абсолютной надежности какого-нибудь варианта не приходится.

До того как отправиться за покупкой, пристально изучите отзывы покупателей определенной приглянувшейся вам модели. Продавцов лучше не слушать, потому что некие из их преследуют алчную цель – реализовать больше, а не посодействовать дельным советом.

Доступность запчастей

Некие бывалые крестьяне рекомендуют новичкам-птицеводам останавливать собственный выбор автоматических инкубаторов на российских моделях. Разъясняется это просто: детали, ломающиеся в процессе использования сделанных в Рф устройств, стоят не недешево и продаются везде.

Стоит направить внимание и на продукцию китайских производителей. Вопреки сложившимся стереотипам, качество их сельскохозяйственных технических товаров находится на высоте, а стоимость остается доступной.

Инкубатор с автоматическим переворачиванием яиц

Гарантии

В этом случае, если поломка детали инкубатора произошла через маленькое время после покупки, не торопитесь находить ей подмену, а обратитесь по месту покупки. Здесь следует держать в голове таковой аспект: гарантийное сервис и ремонт послегарантийный – совсем различные вещи.

В первом случае вы имеете право обратиться в магазин за гарантийным обслуживанием в течение года после момента покупки. В этот срок все возникающие поломки торговец должен убрать на собственные средства.

При покупке направьте внимание на срок гарантийного ремонта инкубатора

Временной показатель в год является стандартным для гарантийного обслуживания. Но вот с гарантийным ремонтом следует быть пристально и заблаговременно уточнять срок его актуальности для определенного устройства.

Что все-таки происходит во 2-м случае? Как уже сказано выше, после года вступают в силу другие условия фиксации проблем. С этого момента безвозмездно ремонтируются только те из их, которые наступили по вине производителя. Но, у таковой услуги также имеются точные временные рамки. Чем подольше действует гарантия на приобретенный инкубатор, тем лучше.

Отзывы покупателей

Согласно подавляющему количеству отзывов фермеров, которые испробовали автоматические инкубаторы, можно прийти к выводу, что процесс разведения птицы становится в пару раз эффективнее, в итоге увеличивается и итоговая прибыль. Количество выживших птенцов без патологий развития у их, по сопоставлению со средними показателями у сторонников естественного насиживания либо автоматических инкубаторов, близится к 95-100% от всей закладки!

Автоматический инкубатор — неподменный ассистент птицевода

Кроме больших характеристик продуктивности птичьего потомства, в отзывах в качестве плюса указывается и малая потребность в трудозатратах и отдаче времени, которые после покупки автоматического инкубатора можно пустить на другие принципиальные дела либо отдохнуть, к примеру.


Инкубатор своими руками.

Если у вас есть желание разобраться в работе устройств инкубаторов, сможете испытать сделать инкубатор своими руками. Его достоинства в том, что вы сможете без помощи других подобрать нужные материалы и сконструировать подходящее под свои нужды устройство. О том, как сделать инкубатор своими руками, читайте в нашей статье.

Цены на готовый брудер для цыплят

Брудер для цыплят

Видео — Какой инкубатор избрать

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Инкубатор Блиц Норма: описание, инструкция по эксплуатации
Инкубатор Блиц Норма: описание, инструкция по эксплуатации
Инкубатор Блиц Норма: описание, инструкция по эксплуатации
27.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Для начинающего фермера вывод цыплят из яиц представляется непосильным занятием. Но соблюдение аннотации и неплохой инкубатор гарантируют высочайший итог. На рынке
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Перепелиная ферма: разведение перепелов как бизнес
Перепелиная ферма: разведение перепелов как бизнес
Перепелиная ферма: разведение перепелов как бизнес
27.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
О полезности перепелиных яиц и мяса слышал, пожалуй, каждый. Востребованность в данной продукции и низкая конкурентность принуждают задуматься многих начинающих