Вес курицы: как определить вес цыпленка и бройлера
08.04.2022 134 0 Admin

Вес курицы: как определить вес цыпленка и бройлера

Хуторское подворье / Птицеводство

Куры – достаточно всераспространенные животные, применяемые в домашнем хозяйстве, и вес курицы имеет не маленькое значение, ведь держат их почаще для мяса, параллельно получая яичные продукты. Мясные виды способны набирать больший вес, чем представители яичного направления, по этой причине при закупке цыплят большущее значение уделяется курам мясным. Такие животные за куцее время набирают нужную для забоя массу (приблизительно от полутора до 3-х кг). Ниже мы тщательно разглядим массу курицы различных пород на различных шагах жизни, поведаем о том, как прирастить вес птицы, и когда лучше забивать курицу.

Вес курицы

Содержание статьи

Породы кур

На рынке представлено много разновидностей птиц мясного направления. Почаще крестьяне выбирают бройлеров, потому что это более успешная разновидность птиц при содержании их для получения мяса. Но, есть другие породы, которые сумеют принести мясные и яичные продукты. Разглядим некоторое количество видов более тщательно.

Таблица №1. Мясные породы кур.

Заглавие, фото породыОписание породы

Брама

Этот всераспространенный вид птиц родом из Азии. Им присущи огромные сильные крылья, длинные лапки и большое тело, с огромным процентом мяса. Гребешок у этих кур небольшой, зато мясистый. Представители этой породы, невзирая на мясную направленность, несут много яиц. За год от каждой несушки насчитывается более 100 яиц, размер которых добивается 63 граммов. У Брамы могут быть различные варианты цветов оперения. К примеру, они бывают с белоснежными перьями, на кончиках которых серебристые цвета, расположенные схожими на овалы. Практически у всех самцов высшая часть тела имеет такие цвета оперения, а нижняя с черно-зеленым цветом. Самка Брама может набирать массу до 3,5 кг, когда у петушка эта цифра время от времени возрастает до 4,5 кг. Мясо у птиц несколько жесткое. Но его считают диетическим, к тому же, очень питательным.

Джерсийский Гигант

Это наибольшая курица из всех имеющихся пород, которую вывели селекционеры США 20 века. Цвет оперения может быть 3-х цветов: белоснежного, темного, голубого. Размеры тела огромные, по этому их можно содержать за маленькими огораживаниями, потому что преодолеть их куры не сумеют из-за собственного размера. Также гиганты обожают просторные площади для прогулок, но если таких способностей нет, они отлично возрастут в ограниченном пространстве. Внешний облик кур довольно прост: присущий большинству мясных пород большой корпус, сильные лапы, маленький хвост. Для яиц этот вид не подходит. Из-за собственного огромного размера и неповоротливости, курицы могут раздавить яичка под собой либо выкинуть их из гнезда. Потому, если вы используете гигантов для получения яиц, продукты лучше подкладывать под других несушек либо использовать искусственный инкубатор. Относительно массы, самки набирают до 4,5 кг, а самцы способны вырастать до 6,5-7 кг, что очень не по привычке для куриц.

Доркинг

Представителей этой породы именуют самыми мясными курами посреди направления. У их большой корпус, голова, крылья плотно прилегают к телу. Снаружи есть один особенный признак, который помогает точно найти пол птиц: у самцов гребешок размещается вертикально, а у самок он свешивается по сторонам. Цвет оперения может быть самый различный: от темного и белоснежного цветов, до голубого, переходящего в красноватый. Принципиальным в разведении этих птиц является неизменное наблюдение за массой, потому что им нужно рациональное питание, включающее все микроэлементы и витамины. Это очень оказывает влияние на объемы, также качество готового продукта. Эти куры очень привередливы, в особенности в плане температурного режима. Резкая смена климата либо погодных критерий может плохо сказаться на их состоянии. Также они подвержены инфецированию энцефалитом, а поэтому их нужно впору прививать.

Кохинхин

Кохинхин родом из Китая, и на данный момент они больше употребляются как декоративные. Есть две разновидности птиц: простые и карликовые. Различия состоят исключительно в размерах птиц. Кохинхин является дальним предком Брамы, потому что эта разновидность очень старая. Их внешний облик представлен броским красноватым гребнем, напоминающим корону, желтоватым, голубым либо оранжевым цветом оперения. На физическом уровне куры практически не проявляют активности из-за собственного телосложения. Они достаточно апатичны и огромную часть времени умиротворенно посиживают на собственных жердочках. Курицы растут до 4,5-5 кг, петушки – до 5-5,5 кг. 1-ые несут около 100 яиц в год средних размеров. Невзирая на свою непривередливость, они нуждаются в правильном рационе питания.

Корниш

Родина этой породы в Великобритании. Ее вывели в том время, когда обитатели очень нуждались в еде, и тем паче мясе. Потому делали ее мясной  таким макаром, чтоб она могла набирать неплохую массу при плохом и редчайшем питании. Перья у птиц в главном белоснежного цвета. Снаружи такие же, как Гиганты – большое тело, маленький хвост. Высота птиц меньше других мясных пород. Вначале представители этой породы были слабыми, нездоровыми птенцами. Яичка они давали мелкие и очень изредка. На данный момент же их усовершенствовали так, что часто ее саму берут в базу для сотворения и улучшения других пород. Несушки могут давать яичка до 3-х летнего возраста по 180 яиц в год.

Малин

Малины родом из Бельгии. Они неаккуратные в физическом плане, нерасторопны, тяжелы. Наружные свойства не достаточно отличаются от предшествующей породы. Оперение может быть различным. Но нередко это полосатое оперение темного, белоснежного, а время от времени голубого, красноватого и жемчужного, цветов. Несушки плохо обладают материнским инстинктом. Также все куры этой породы очень зависимы от пищи, зато в остальном они нетребовательны. К тому же, выживаемость цыплят у  Малин более 80 процентов. При домашнем содержании эти животные требуют некого простора для прогулок. Но летать они не могут, а поэтому большой изгороди также не будет нужно. Размер птиц составляет от 4 до 5 кг. Несушки способны нести яичка в течение всего года. За этот период времени они дают около 150-170 яиц.

Плимутрок

Данная кура была выведена в 19 веке в США. Заглавие содержит в себе заглавие городка Плимут, в каком они появились, и частички «рок», которая символизирует силу, выносливость и огромные габариты кур. Также их мясо имеет отличные вкусовые свойства, а сами животные  способны за маленький срок набирать огромную массу. Оперение птиц может быть различным, но считается, что белоснежные курицы и петушки более продуктивны и жизнестойки. Конкретно они имеют самые большие объемы по сопоставлению с остальными своими собратьями. Развитие цыплят происходит очень стремительно – всего через 6 месяцев молодняк начинает нестись. Они нетребовательны и устойчивы к хоть каким условиям содержания.

Бройлерные породы

Невзирая на огромное обилие кур мясной направленности, 1-ое место по популярности продолжают занимать бройлерные. Потому их особенности разглядим несколько подробнее в отдельной главе.

Видео – Выкармливание бройлеров

Вес бройлеров

Бройлеры – мясные разновидности кур, самыми пользующимися популярностью из которых можно считать последующие:

  • кобб-500;
  • кобб-700;
  • росс-308;
  • росс-708;
  • кросс Хаббард.

Основным преимуществом бройлеров считается резвый рост и набор веса. Свою окончательную массу они получают уже в три месяца. Потому проф крестьяне, разводящие бройлеров, взвешивают их раз в день и кропотливо смотрят за их питанием. С таким подходом еще легче скорректировать какие-то упущения в развитии птиц и прибавить массу по мере надобности.

Курица бройлерная

Таблица №2. Количество мяса от живого веса.

ХарактеристикиПетушкиКурицыСреднее значение
Количество особей6060-
Жива масса, гр2086,3±21,31791,9±23,11938,8
Дневной прирост, среднее значение, гр48,841,745,3
Сохранность, %95,795,095,42
Издержки корма на 1 кг прироста, кг--2,07
Убойный выход потрошеных тушек, %69,669,169,4
Выход мяса от живой массы, %: - Съедобных частей - Грудных мускул - Ножных мускул - Костей - 56,8 - 18,2 - 17,0 - 13,9 - 56,4 - 18,5 - 16,5 - 12,8 - 56,6 - 18,4 - 16,7 - 13,4
Содержание абдоминального жира, %1,651,821,72
Выход тушек 1 категории, %82,380,881,5
Недостатки тушек (кровоподтеки, переломы и т.д.), %5,15,95,5
Индекс продуктивности, ед--215,0

Вес при вылуплении

Только показавшиеся цыплята бройлеров уже занимают 1-ое место по массе посреди новорожденных птенцов. Вес каждого цыпленка составляет около 42 граммов. Некие особи появляются крупнее – до 45 граммов. У их еще более сильные лапки и крепкое телосложение, что отличает птенцов, к примеру, от яичных.

Дневные цыплята

Вес в возрасте 10 и 20 суток

Через 10 дней после рождения, птенец должен быть около 220-260 граммов. Принципиально знать, что масса самок и самцов отличается: 1-ые на 20-30 граммов меньше. Но, невзирая на это, едят представители обоих полов однообразное количество пищи.

В 20 дней молодняк уже подрастает до 800-850 граммов. Таковой рост является скорым, потому что редчайшая кура может повытрепываться настолько резким набором живой массы. Но такие возможности плохо сказываются на здоровье скелета птиц, а поэтому владелец должен обеспечить более комфортабельные условия для проживания. В главном это касается расположения кормушек и поилок: они не должны быть далековато от птенцов.

Бройлерный цыпленок десятидневного возраста

Нередко встречается быстрый рост птиц. К примеру, в Величавом Новгороде селекционеры смогли вырастить бройлеров по два килограмма за 21 день. При всем этом норма в этом возрасте – максимум 900 граммов.

Вес в возрасте 1-го месяца

Принципиально. За месяц бройлеры должны быть уже более 1,5 кг. На самом деле, месячный птенец уже прекрасно подходит для забоя. Но если у вас есть желание, то вы сможете вырастить до 3-х кг к 3-4 месяцам. После чего содержание бройлеров глупо, потому что вес их не вырастает, а потребление еды только возрастает. Соответственно, держать таких птиц будет не прибыльно. О том, как растить бройлеров на мясо, можно прочесть в нашей специальной статье.

Таблица №3. Прирост бройлерных цыплят по денькам.

Номер денькаМасса тела, гр
041-43
156-58
271-73
386-90
4102-110
5124-130
6146-456
7174-181
8206-213
9232-248
10270-280
11312-322
12353-362
13397-408
14446-457
15496-507
16551-562
17602-617
18655-680
19725-742
20796-807
21850-880
22925-950
231005-1020
241075-1095
251162-1172
261235-1250
271310-1330
281400-1415
291480-1500
301560-1580

Месячные бройлерные цыплята

Цены на Премикс для кур

Премикс для кур

Как найти вес цыплят: пошаговая аннотация

Для взвешивания молодняка вам может потребоваться одно из 2-ух приспособлений: безмен либо электрические весы. Чтоб взвесить курочку с помощью безмена необходимо знать некие хитрости. В этом вам поможет аннотация.

Шаг 1. Подготовьте безмен и маленькие мешочки либо сумки. Если вы берете массивный предмет для измерения массы животного, взвесьте его за ранее, чтоб поточнее найти вес.

Есть особые весы для взвешивания цыплят и кур

Шаг 2. Посадите животное в мешок либо сумку и взвесьте. Если курочка очень активная, ее поведение может воздействовать на итог. Потому в тех случаях, когда кура ведет себя неспокойно, вы сможете прибегнуть к маленький хитрости. Для этого сделайте отверстия на деньке мешка и просуньте туда лапки цыпленка. Такое положение закрепит ее и сделает более размеренной.

Мешочек из марли прекрасно подойдет для взвешивания цыплят

Шаг 3. Запишите приобретенный итог и повторите функцию на последующий денек. Некие взвешивают раз в некоторое количество дней.

На дисплее безмена при взвешивании возникает четкая масса измеряемого

Взвешивать на электрических весах легче. Для этого воспользуйтесь контейнером с крышкой. Посадите туда птицу и взвесьте. От приобретенного результата отымите массу раздельно взвешенного пустого контейнера либо коробки. Бывают размеренные куры. В данном случае можно взвесить курочек без других приспособлений – просто посадите ее на весы и поглядите на итог.

Цены на пользующиеся популярностью модели безменов

Безмен ручной

Видео – Как просто взвесить курицу либо петушка на весах?

Для того, чтоб верно смотреть за весом, необходимо соблюдать правила.

  1. Соблюдайте регулярность. Проф птицеводы проводят процесс взвешивания раз в один либо некоторое количество дней.
  2. Взвешивайте до кормления. Это поможет поточнее высчитать вес.
  3. Пользуйтесь особыми таблицами с нормами веса. Они укажут на верный вес, и вы будете убеждены в том, что ваши куры отлично развиваются.

    Взвешивание при помощи электрических весов

Стоимость на кухонные электрические весы

Кухонные электрические весы с чашей

Почему куры не вырастают?

Время от времени кажется, что курица не больна, вы стараетесь верно ее подкармливать, но она не вырастает. Обстоятельств тому может быть несколько:

  1. Температурный режим. В 1-ые деньки жизни цыпленка нужна температура не ниже +30 градусов. Только через две недели ее можно понизить до +25 градусов.
  2. Не достаточно витаминов. Независимо от количества даваемой еды, птенцам может не хватать витаминов и минералов в рационе. Если в рационе не хватает кальция, это очень отразится на росте и наборе веса.

    Профилактика авитаминоза у бройлеров

  3. Отсутствие системности в приемах еды. Цыплята, почаще бройлеры, не всегда набирают вес, даже если питание богатое и настоящее. Это разъясняется тем, что нет системности и определенного графика. Животные должны получать пищу раз в несколько часов. Каждый денек это время должно быть схожим.
  4. Паразиты. Если в организме заводятся паразиты, то они очень замедляют развитие птенцов.

    По неким причинам куры могут не набирать вес

Когда необходимо забивать птиц?

Забивать птиц рекомендуется через полтора-два месяца. Некие птицеводы забивают птиц уже в месячном возрасте, другие – в 2,5 месяцев. Это находится в зависимости от веса. Обычно вес при забое составляет 3-3,8 кг, некие добиваются 5 кг.

Забивать кур лучше после оперения, чтоб процесс ощипывания прошел еще резвее и легче. Также такие тушки в конечном итоге будут без противных запахов. Принципиально учесть, что те птицы, у каких есть неизменный доступ к выгулу и которые проводят там огромную часть собственного времени, дадут еще больше мяса.

Куры готовы для забоя уже через два-три месяца

Курицы могут иметь разный вес, который находится в зависимости от разновидности и критерий содержания. Почаще получают бройлерные породы, потому что они стремительно набирают вес. Но есть другие, более удачные породы птиц – каждый крестьянин закупает поголовье по собственному вкусу. Но, независимо от породы, любая курица мясного направления способна набирать от 3-х до 5 кг веса.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О выращивании бройлеров подробно
О выращивании бройлеров подробно
О выращивании бройлеров подробно
07.04.22 Хуторское подворье
Детально описав выкармливание водоплавающей птицы и цыплят яичных пород, я считал, что данная тема уже на нашем веб-сайте довольно отлично освещена и потому исчерпана.
Разведение кур, как бизнес: выгодно или нет, особенности хозяйства
Разведение кур, как бизнес – прибыльно это либо нет? Попробуем разобраться! В принципе, фермы, специализирующиеся разведением кур, числятся выгодным, ведь продукция
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное