Гуси Линда: содержание в домашних условиях, правила разведения
29.01.2023 43 0 Admin

Гуси Линда: содержание в домашних условиях, правила разведения

Хуторское подворье / Птицеводство

Содержание и разведение гусей Линдовской породы не просит большущих денежных вложений. Гуси Линда непривередливы в уходе и отлично приспосабливаются фактически к хоть какому климату. Они не просит лишнего внимания и значимых трудовых издержек во время выкармливания.

Гуси Линда

Линдовская порода характеризуется не только лишь быстрым набором веса, да и наличием качественного оперения, также пуха. Кроме этого она обладает обилием других плюсов, что объясняет ее первенство, при выборе гусей для разведения фермерами вот уже более 40 лет.

Гуси породы Линда плавают в пруду

Содержание статьи

Каким образом была выведена порода Линда

Гуси Линда были выведены методом неоднократных скрещиваний русских пород гусей с теми, которые были выведены и произрастают на местности Китая. После того как в итоге скрещиваний появилась новенькая порода гусей, владеющая более крепким организмом, селекционеры приняли решение о необходимости дополнительного скрещивания новейшей породы с Адлерскими водоплавающими, также Солнечногорскими.

Солнечногорская порода гусей

Данный опыт был выполнен с целью ускорения роста птиц, также улучшения свойства их перьевого покрова. Задумка селекционеров прошла по плану и в итоге они получили породу гусей, которым было присвоено заглавие Линда. Официально данный вид птицы был утвержден в 1994 году. Грамотный подход селекционеров посодействовал получить гусиную породу, прославившуюся на все страны СНГ.

Линдовская порода гусей

Подробное описание породы

Водоплавающие обозначенной породы славятся быстротой созревания и соответственно скоростью набора веса. Трехмесячный гусенок может достигать до 4 кг в весе. Зрелости, как гусаки, так и гусыни добиваются уже в 8 месячном возрасте.

Гуси стремительно вырастают и отлично набирают вес

Для зрелых особей породы Линда типично наличие большой головы, в высшей части которой размещен шишкообразный выступ – его наличие является одной из основных отличительных черт Линдовских гусей от других видов. Но шишка растет у особей только на 7 месяце жизни. Их тело массивно и при всем этом вытянуто. Для оперения характерен снежно-белый цвет.

Гусь Линда большим планом

Обычно гусыни весят меньше, чем гусаки. Если вес последних в зрелом возрасте может составлять 8 кг и поболее в неких случаях, то гусыни обычно весят менее 6-7 кг.

Линда относится к одной из более яйценосных пород. В течение года гусыни могут приносить приблизительно 5 10-ов яиц. Но время от времени количество последних может возрастать и до 70 штук в год. Из их большее количество возникает в вешние месяцы года. Нести яичка гусыни могут начать уже в 6 месячном возрасте. Обычно гусыни, возраст которых составляет до 1-го года, очень плодовиты.

Яичко гусиное инкубационное

Вес каждого яичка обычно составляет от 140 г до 170 г. Более 90% яиц при всем этом оплодотворяются. Линдовские гусыни – отличные наседки, потому у их выживает фактически все поголовье вылупившихся гусят. Если яичка находятся в инкубаторе, из их также вылупится около 70-80%.

Гусыни — рачительные наседки

Таблица. График инкубации для гусиных яиц.

Деньки инкубацииt° сухого указателя температурыt° мокроватого указателя температурыВлажность в %ПоворотОстываниеОпрыскивание
1-338,232-3464-74Да, 30° от осиНетНет
4-1537,829-3050-55Да, 30° от осиНетНет
16-2537,537-2842-47Да, 30° от оси2 раза в денек по 15 мин.2 раза в денек
26-2837,529-3052-57Нет2 раза в денек по 15 мин.2 раза в денек
28-3037,530-3257-67Нет2 раза в денек по 15 мин.2 раза в денек

Инкубация гусиных яиц

Но если гусыня усидчива и смотрит за своими яичками, то те экземпляры, которые содержатся в инкубаторе, смело можно поместить под наседку. Обычно селекционных наседок содержат обособленно – в отдельных птичниках. Осеменяют их также искусственно – производить данный процесс нужно каждые 5 суток.

Цены на инкубаторы для яиц

Инкубаторы для яиц

Плюсы и недочеты Линдовских гусей

При грамотном подходе к выращиванию данной птицы можно достигнуть прибыли в 200%. Достоинства Линдовских гусей относительно других пород:

  • резвое созревание;
  • ускоренный набор веса, который не понижается даже после линьки;
  • высочайшее качество оперения и пуха;

    Пух и перо Линдовских гусей высоко ценятся

  • неприхотливость в уходе;
  • неприхотливость в еде;
  • стремительная акклиматизация;
  • устойчивость к болезням;

    Линдовские гуси изредка хворают

  • высочайший уровень яйценоскости и плодоносности;
  • высочайший уровень выживания юных особей;
  • высочайшее качество мяса и хорошие вкусовые характеристики. Мясо имеет приятный соответствующий запах, который остается постоянным даже после заморозки;

    Мясо гуся – смачное и полезное

  • водоплавающие обозначенного вида, благодаря размеренному нраву, просто уживаются не только лишь вместе, да и с другими видами птиц;
  • при правильном содержании данная птица не теряет массу тела в протяжении всей жизни;
  • в прохладное время года гуси не нуждаются в наличии отопления в помещении, где их содержат, потому что просто переносят морозы до -40°С.

    Содержание гусей зимой (зимняя прогулка)

Недочеты содержания породы гусей Линда.

  1. Линдовские водоплавающие не выносят сквозняков. Потому помещение, в каком находятся гуси, должно быть изолированным.
  2. Данная порода птиц нуждается в постоянных прогулках к водоему и лучше, если он будет проточным. Но если нет таковой способности, можно приготовить хотя бы достаточных размеров искусственный водоем и развести в нем речную живность. Потому перед разведением этих гусей необходимо кропотливо обмыслить данную деталь.

    Линдовские гуси на водоеме

  3. В первых месяцах весны данный вид водоплавающих склонен к авитаминозу. Это поясняется долгим лишением их выгула в связи с прохладным временем года.
  4. Юный дом очень склонен к заболеванию гименолепидозом – данное болезнь, обычно, появляется из-за неспособности кишечного тракта юных гусят верно перерабатывать моллюсков из водоема, также ракообразных. Вследствие этого из последних в организм гусят паразитируют гельминты.

    Гименолепидоз

  5. В межсезонье гусиный иммунитет имеет свойство ослаблять и в этот период времени гусиное стадо как никогда нуждается в витаминных примесях.

При учете всех перечисленных выше недочетов содержания Линдовских гусей, обеспечения последних постоянным выгулом и необходимыми добавками к основному питанию, разведение данных водоплавающих не доставит никаких морок и в итоге окажется более чем выгодным.

Содержание гусей — очень прибыльное занятие

Как верно обустроить помещение для Линдовских гусей

Перед тем, как получать гусят, нужно приготовить помещение для их содержания. Его размеры должны соответствовать данному требованию: на 3 головы должно приходиться более 2 м.кв.

Потому что одним из недочетов содержания данной птицы является непереносимость сквозняков, необходимо позаботиться о том, чтоб птичник был герметичным. Если в помещении имеются окна, необходимо заклеить либо задуть строительной пеной щели на их. Проветривать помещение с помощью окон необходимо только тогда, когда гуси будут находиться на выгуле.

Брудер

Выгул для гусят

Цены на готовый брудер

Брудер для цыплят

В птичнике необходимо приготовить кормушки и поилки для всех птиц. Также необходимо сделать гнезда для гусынь. Это под силу каждому. Размер каждого гнезда должен быть 40 см х 60 см х 50 см. Изготавливают их обычно из фанеры либо же теса. В качестве подстилки можно использовать древесную стружку либо траву, только она всегда должна быть непременно сухой.

Древесная кормушка

Домашние гуси едят зелень из кормушки

Гнезда в птичнике располагают таким макаром, чтоб они находились в затемнении, но при всем этом гусыням в их было всегда тепло и комфортабельно. Но для улучшения яйценоскости гусыни нуждаются в обеспечении особенного светового режима – он должен составлять около 12 ч в день, но менее.

Чертеж гнезда в виде ящика

Круглое гнездо

Гусыня в гнезде с гусятами

Правильное инкубирование яиц, содержание молодняка

Обычно 1-ые несколько яиц у гусынь не оплодотворены, но даже при всем этом их не следует изымать, потому что данный поступок может спровоцировать покидание гнезда гусыней. Дальше же яичка нужно собирать из гнезд раз в день. Хранить их нужно в холодной кладовой – температура в ней должна составлять от 5°С до 12°С. Каждое яичко помещенное в кладовую необходимо пометить: написать на нем дату снесения, также номер гусыни, которая его снесла. Во время высиживания яиц гусыни могут отлучаться из гнезда кратковременно – обычно этот временной просвет составляет до 20 мин. В это время необходимо смотреть за яичками, потому что температура последних может снизиться без наседки.

Кладка яиц

Обычно, гусята возникают уже на 30 день. Их забирают от наседки и помещают в отдельный теплый ящик. Температурный режим в последнем всегда должен составлять 26-28°С.

Гусята

Юные особи возрастом до 10 суток, должны находиться под круглосуточным дополнительным освещением. Пока гусятам не исполнится 45 суток, их нельзя выпускать на улицу – содержать их ранее момента необходимо только в герметичном птичнике.

После 10 суток жизни и до пришествия 20 гусятам обеспечивают 16 часовой режим освещения. При пришествии у гусят 40 дневного возраста режим дополнительного светового освещения им уменьшают до 14 часов в день. В помещении, где содержится молодняк, должно быть тихо, нельзя допускать звучный выкриков и другого шума – это может спровоцировать у юных особей пришествие стрессового состояния, что навредит им.

Гусята подрощенные

Гусята на ферме

Размещение гусят на ферме

По достижению гусятами 45 дневного возраста им нужно обеспечить каждодневный выгул и походы на водоем. В неприятном случае они не будут развиваться так, как необходимо и не окупят себя.

Большинством птичников было увидено, что Линда – достаточно компанейская порода гусей. Они стремительно привыкают к своим обладателям. Гусята даже лучше и быстрее развиваются, если с ними обращаться благожелательно и побольше разговаривать.

Линдовские гусята

Рацион питания молодняка и взрослых особей

Организм юного гусиного выводка ослаблен в протяжении первых 2-ух недель жизни. Потому правильное питание на данном шаге жизни для их очень принципиально. Идеальнее всего давать им комбинированные корма, специально созданные для бройлеров. Если продолжать использовать данные корма для кормления птицы в протяжении первых 3-х месяцев жизни, гусята к концу третьего месяца наберут нужный вес – он будет составлять около 4-4,1 кг. Принципиально подпаивать гусят веществом марганцовки и глюкозы – такие деяния поспособствуют ускоренному укреплению их организмов.

Кормление гусят

Нормы кормов для молодняка.

Сутки жизни
Корма (в граммах)1-56-1011-2021-3031-4041-6061-80

Зерно

152141979797100

Пшеничные отруби

361340506060

Корм сухой (животного происх-я)

241015151210

Морковка

5202020---

Зелень

52060100200300500

Молоко снятое

255050----

Кормовая ракушка

0,30,513445

Нормы употребления картофеля, сладкой свеклы.

Возраст гусят в деньках
Корм (в граммах)1-56-1011-2021-3031-4041-60 61-80

Картофель вареной / свекла сладкая

-2040100120130225

Внимание! Главными признаками наличия у гусей гименолепидоза являются: отставание в развитии, нехороший набор в весе, судороги, водянистый стул, непроходимость кишечного тракта и общее угнетенное состояние.

Потому что порода Линда чрезвычайно склонна к такому заболеванию как гименолепидоз, для профилактики последнего гусятам нужно подмешивать в еду водные растения – поначалу в малых количествах, а потом равномерно наращивать их. Также в корм с течением времени необходимо будет добавлять и рыбу, которая также поможет гусиным кишечникам привыкнуть к потреблению речных жителей.

Дальше в рацион гусят нужно без спешки вводить корм «медиум», также созданный для бройлеров. Подкармливать гусиное поголовье таким макаром необходимо до пришествия ими 5 месячного возраста. Дальше стоит вводить более дешевенький корм убой.

Комбикорм для гусей

Старшие особи гусей породы Линда фактически всеядны. Их желудки уже сформированы, а соответственно в их выделяется достаточное количество ферментов для переваривания хоть какой еды. Птица будет рада кормлению и зеленью, корнеплодами либо другими сухими кормами. Но все таки нужно учесть, что гусиное стадо нуждается в постоянном употреблении ракушки, фосфора и кальция, также протеина. В неприятном случае недочет обозначенных веществ в гусином организме может привести к развитию ослабления нижних конечностей. Также следствием недочета витаминов может стать нарушение обмена веществ в организме у гусей, которое также приведет к ухудшению свойства пера и пуха, также существенно воздействует на понижение количества последних.

Ракушка кормовая нужна домашней птице

В 5 месяцев гуси набирают в весе около 5 кг и нередко уже на данном шаге их пускают на убой. Обычно в данный период на продажу уходит хотя бы часть от всего содержащегося поголовья. Восьмимесячных гусей, если не забивают, то переводят на питание зерновыми. Перевод на дешевенькие корма нужен для того, чтоб содержание обозначенной птицы окупило себя и в итоге принесло желаемую прибыль.

Кропотливо стоит смотреть только за питанием гусынь – оно должно быть равновесным всегда. Сверх принципиально, чтоб в их рационе в достаточном количестве (около 15%) присутствовали протеин и каротин. Достигнуть этого поможет введение в рацион специально предназначенных комбикормов. Также можно добавлять в корм витаминизированные добавки.

Для настоящего питания птицы следует часто использовать витамины для гусей

Стоит направить повышенное внимание на питание гусиного поголовья в период весны. После долгого выкармливания исключительно в помещении и отсутствия выгулов в связи с холодами, гусиные организмы лишаются множества витаминов из-за потребления однотонной еды. Чтоб вернуть витаминный баланс в гусиных организмах, необходимо часто примешивать им в корм витаминные примеси.

Цены на Чиктоник

Чиктоник

Ветеринарные показания

Невзирая на то, что Линдовские гуси достаточно устойчивы к появлению болезней, все таки стоит вовремя соблюдать ветеринарные нормы. В 1-ые недели жизни молодняк прививают от энтерита. Каждые следующие три месяца в корма птице нужно добавлять тилановые препараты, предназначающиеся для профилактики у данных водоплавающих сальмонеллеза. Также все поголовье гусей лучше привить от вирусов перед пришествием яйцекладки.

Более всераспространенными болезнями, которые могут появиться у гусей, являются последующие:

  • энтерит;
  • аспергиллез – наступает вследствие инфецирования гусей от растений либо их остатков в почве, от зараженного грибками корма. Попадая в гусиный организм аспергиллы благополучно прикрепляются в нем и интенсивно развиваются. Избавиться от их очень трудно, потому что данные паразиты устойчивы к хоть каким воздействиям, в том числе и хим. Одно нездоровое животное способно заразить весь выводок;

    Аспергиллез
  • сальмонеллез;
  • пастереллез.

    Пастереллез (холера) птиц – заразная болезнь птиц, вызываемая пастереллами

Если в гусином стаде развелся аспергиллез, очень принципиально начать борьбу с ним с родительского поголовья. Производится профилактика продуктами, относящимися к нистатиновым, также йодовые газации птицы и помещения в каком она содержится, и формалиновые. Более кропотливо необходимо отнестись к молодняку, также инкубатору с яичками.

Чем завлекают к для себя внимание птицеводов Линдовские гуси

Птица породы Линда является выбором большинства птицеводов по той причине, что выращивать ее не чрезвычайно хлопотно. Содержание гусиного поголовья данного вида не просит значимых денежных вложений и это в особенности комфортно для тех фермеров, которые только начинают вести бизнес. Неприхотливость гусей в уходе также является значимой деталью для начинающих птицеводов, которые еще не знают обо всех особенностях содержания собственного хозяйства.

Линдовские гуси — любимчики фермеров

Выкармливание гусей Линда стремительно оправдывает себя. Потраченные на корма и вакцинацию средства окупаются в пару раз. Кроме тушек мяса в продажу можно также пускать высококачественные гусиные перья и гусиный пух. Прибыль от содержания породы Линда при правильном подходе к делу может достигать 200%.

Содержание гусей доходно

Нетребовательные в уходе и еде, скороспелые и крепкие, данные птицы являются одними из числа тех, кого более прибыльно растить, затрачивая при всем этом и малые физические усилия.

Видео — Линдовские гуси. Кормление утят

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Выращивание гусей на мясо как бизнес: рентабельность и выгода
Выкармливание гусей на мясо в качестве бизнеса востребует от фермера неких усилий, ведь содержать гусей существенно сложнее, ежели курей, а поэтому новеньким в данном
Какую птицу выгоднее разводить в домашних условиях - советы
Какую птицу выгоднее разводить в домашних условиях - советы
Какую птицу выгоднее разводить в домашних условиях - советы
29.01.23 Хуторское подворье / Птицеводство
Еще античные люди одомашнили одичавших птиц и начали заниматься их разведением с целью получения еды в виде яиц и мяса, также перьев и пуха, которые использовались в
Холмогорские гуси: характер породы, содержание в домашних условиях
Чтоб заняться действенным разведением домашней птицы для получения высококачественного незапятнанного и полезного мяса класса «VIP», или для организации