Дамское седло - конструкция, правильная посадка в дамском седле
29.01.2023 53 0 Admin

Дамское седло - конструкция, правильная посадка в дамском седле

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Для неких конный спорт и все, что связано с лошадьми, является и работой, и увлечением. Конкретно в этом виде спорта можно повсевременно открывать нечто новое. Время от времени новое — это отлично забытое старенькое. К примеру, дамское седло, настолько распространенное у европейской знати в XVIII-XIX веках, в наше время является истинной экзотикой.

Дамское седло

Содержание статьи

История: седло для леди

Для дам, посадка на одной стороне лошадки уходит корнями к глубочайшей древности. Рядовая езда верхом для леди числилась признаком неприличия. Так ездили в главном мужчины, дамы были просто пассажирами, сидя за кавалерами и придерживаясь за талию. В эру рыцарских турниров, массовых конных охот и праздничных парадов неугомонные аристократки желали всегда быть в центре внимания.

Женщины-аристократки всегда желали управлять лошадью без помощи других

Мастера ранешнего средневековья сконструировали специально для их сидение, которое неописуемо отличалось от современного седла. Это было кресло, поставленное на лошадка — высочайшая спинка, мягкое сидение, и обе ноги дамы стояли на специальной подставке. Управлять, сидя боком, было совсем нереально, потому богатых дам водили специально выученные слуги.

Средневековое дамское седло

Картинки дам, едущих на одной стороне скакуна, наблюдаются в росписи греческих ваз, в статуях и кельтских мотивах, увековеченных в камне.

Эпона, кельтская богиня лошадок

Поначалу дамское седло было очень неловким. Всадница посиживала боком и не лицезрела дорогу впереди. Благодаря Анне Богемской, которая отправилась в 1382 году в путешествие по всей Европе в боковом седле, чтоб выйти замуж за Ричарда II, в Великобритании появилось новенькая манера езды. Корпус дамы развернулся параллельно плечам скакуна. Такая посадка позволяла лучше держать под контролем лошадка и усилила маневренность.

Екатерина II верхом на лошадки

В старину истинные английские леди ездили верхом очень необыкновенным методом, свешивая обе ноги на один бок лошадки. Такая езда была очень небезопасной. Но в 1830 году француз Jules Pellier изобрел новое дамское седло, позволяющее развернуть корпус всадницы и повысить надежность. Для облегчения посадки в дамском седле появились рога, поначалу один, а через два столетия 2-ой. Равномерно седло становилось более комфортабельным. Дощечку поменяли стремена различной формы. Дамы удачно освоили резвый аллюр, и даже прыжки. Это позволило учавствовать в любимейшем развлечении знати всех времен, пышноватых и ярких псовых охотах. Правда, амазонок допускали только до начала гона. Только в XIX веке страстная охотница императрица Элизабет Австрийская нарушила устой и стала преследовать добычу вкупе со всеми кавалерами.

Новенькая конструкция седла позволила дамам принять роль в охоте

Всадница садилась боком, одну ногу закидывая на верхнюю луку, при всем этом коленом другой ноги поддерживая себя во время езды за нижнюю луку. Не все дамы имели возможность ездить конкретно таким макаром. Элегантно сесть в такое седло без сторонней помощи очень трудно. Для этого даме требовались помощники. Активное развитие дамской верховой езды наблюдается в XVIII веке, становятся модными конные прогулки, возникают турниры и показательные шоу. Для всадниц создаются особенные наряды — амазонки. Набор состоял из блузки, длинноватой широкой юбки, жилета, пиджака, шляпки, перчаток и особенной обуви.

Царица Елизавета II на одной из самых обожаемых лошадок по кличке Бурмис начинала обычный осмотр войск перед церемонией выноса знамени в дамском седле более 17 лет. С 1986 года, после отправки лошадки на «пенсию», царица начинает парад в экипаже.

Царица Елизавета II верхом на возлюбленной лошадки Бурмис

С 1986 года Елизавета II воспринимает парады в экипаже

Конструкция и строение седла

От обычного, дамское седло отличается наличием 2-ух рогов либо крыльев, так именуемых лук, что дает возможность наезднице прочно держаться на лошадки. Верхнее крыло служит опорой для правой ноги, а нижнее крыло держит левую ногу и действует, как упор при прыжке через препятствие.

Особенность строения дамского седла — наличие 2-ух лук

Средний вес старенькых боковых моделей в полном снаряжении составляет около 12 килограмм. Сейчас мастера работают с облегченными материалами — пластик для производства ленчика и поролоновый наполнитель, понижая, таким макаром, вес практически вдвое. Основная подпруга, используемая в боковом седле, должна быть широкой и надежной. Запор подпруги находится под лукой и срабатывает в экстремальной ситуации, освобождая путлище. В современной и улучшенной модели дамского седла наездница ощущает себя более комфортабельно.

Схема строения дамского седла

Верховая езда в дамском седле

Верная посадка играет значительную роль в защите животного от травм и обеспечивает безопасность всаднице. Так как обе ноги наездницы находятся на одной стороне лошадки, нужно верно сбалансировать положение тела в седле, по другому придется подтягивать подпругу, что доставит лошадки дискомфорт и сделает труднее дыхание. Правую ногу всадницы фиксирует верхний рожок, а нижний рог служит для опоры левой ноги выше колена. Маленькое расстояние меж рогами подходит для низких дам. Мобильные рожки самые комфортные и годятся для дам хоть какой комплекции. Седло должно накрепко крепиться на спине лошадки, чтоб не уходило в сторону при езде. При личном телосложении скакуна, седло может сдвигаться вспять, в данном случае подкладывается подперсье для наилучшего преодоления подъемов.

Правильное положение в дамском седле

В дамское седло садятся при помощи помощника либо подставки. Для начинающих удобнее будет сесть на лошадка, как при посадке на обыденное седло, а потом перекинуть правую ногу. При посадке с ассистентом, который встает на одно колено, всадница опирается левой рукою на его плечо, а сцепленные руки помощника служат упором для левой ноги наездницы. Амазонка должна посиживать в седле прямо, малость отворачивая вспять правое плечо, чтоб корпус находился параллельно плечам скакуна. Правую ногу перебрасывают через верхний рог. Левая нога, как и в обычном седле, размещается в стремени. При дамской езде правый шенкель служит подменой хлыста, а левой ногой оказывается противодействие и напротив.

Положение ног всадницы в дамском седле

Поводья берут по обе стороны от правого колена, руки согнуты в локтях. При дамской езде употребляется только одно стремя. Левая щиколотка должна свободно двигаться, а пятка опускается для правильного баланса и четкого контакта с животным. Носок правой ноги глядит в сторону шейки скакуна и держится свободно. 1-ые шаги начинаются ездой вправо, действуя сходу хлыстом по правую сторону и левым шенкелем, не теряя баланса. При переходе на легкую рысь, всадница приподнимается, делая упор на правое бедро. При всем этом бедро и колено левой ноги прижимаются к боку животного. Начинающей всаднице лучше перейти на более удачный для езды в дамском седле галоп.

Галоп в дамском седле

Для перехода на прыжки и преодоление препятствий идеальнее всего подходит опытнейший и послушливый скакун. Поначалу препятствием служат маленькие камешки либо палки, далее ставятся кавалетти. В эти моменты принципиально смотреть за спиной (она должна быть ровненькой) и делать верный наклон, не отрываясь от седла. Наклон делается конкретно тогда, когда лошадка начинает отталкиваться от земли. Во время прыжка левое плечо ориентировано в сторону правого колена. Принципиальный момент прыжка — упор правой ногой.

Прыжок в дамском седле

Шпоры и кнут употребляются в качестве вспомогательных средств для верховой езды, но шпора находится лишь на левой ноге. Вожжи должны быть одной длины.

Есть главные принципы посадки в боковое седло:

  • правая нога держится раскованно на верхнем роге седла;
  • основная масса фокусируется бедром правой ноги;
  • левое бедро выставляется вперед, помогая корпусу верно сбалансировать вес;
  • спина вполне выпрямлена, с разворотом параллельно плечам скакуна;
  • колено левой ноги прислоняется к седлу, при всем этом пятка глядит вниз;
  • голова не опускается, взор устремлен вперед;
  • левая нога держится в стремени свободно, без надавливания, для сохранения баланса;
  • крылья седла не сжимаются коленями;
  • руки сгибаются в локтях и прижимаются к талии, движение кистей рук свободное;
  • резкими движениями натягивать повод нельзя;
  • мало удлиненный повод дает лошадки огромную свободу движения.

Наездница в дамском седле

Современная дамская езда

Если ранее езда в дамском седле была данью моде и традициям, то сейчас — это хобби, и по этой дисциплине не только лишь ездят верхом, да и проводят разные соревнования. Дамская езда позволяет создавать разные деяния: выезжать на охоту, прыгать через барьеры, соревноваться фактически по этим же дисциплинам, что и в обыденных видах спорта.

Дамская езда позволяет соревноваться фактически во всех дисциплинах конного спорта

Сейчас конный спорт переживает взлет популярности. Существует много конных клубов, готовых научить новичков азам мастерства, организовать прогулки либо конные походы.

В Великобритании и Германии есть много разных классов для дамской езды. Это и конкур, и выездка различных уровней, езда в исторических костюмчиках и даже есть особые классы для малеханьких деток на пони в малеханьких дамских седлах.

В дамском седле ездят даже малыши

Видео — Верховая езда в дамском седле

Плюсы и минусы езды в дамском седле

Для начала стоит разглядеть положительные стороны дамской езды:

  • дамской ездой могут услаждаться представительницы красивого пола в любом возрасте. Это полностью комфортабельно и для малеханьких принцесс, и для почетных дам;
  • при боковой посадке наездница не натягивает повод, а производит это мягче, чем наездник в обычном седле;
  • имея только исходный опят верховой езды, неважно какая дама сумеет завладеть мастерством неспешного и резвого аллюра. Всего за несколько уроков всадница осваивает азы дамской езды. Тому, кто никогда ранее не ездил в дамском седле, научиться еще проще, чем тому, кто имел опыт обыкновенной верховой езды. Проще всего это умение дается детям. Мелкие леди 5-6 лет — самые наилучшие ученицы;
  • умение дамской езды — это очевидный признак статуса. В наше время дамская езда опять обретает популярность. Жаркими поклонницами верховой езды становятся не только лишь коронованные особы. Страсть царицы Англии Елизаветы II — лошадки и скачки. Она прекрасная наездница и пример для подражания современным дамам;
  • красивые всадницы создают неизменное воспоминание. Амазонки элегантно смотрятся в исторических костюмчиках, специально предназначенных для дамской езды, и не оставят флегмантичным ни 1-го зрителя;
  • такое увлечение — это очередной шанс показать свои способности в всех видах конного спорта.

Всадница в историческом костюмчике производит неизменное воспоминание

Что касается отрицательной стороны, некий дискомфорт в дамской езде находится. Всадница в боковом седле не довольно отлично чувствует скакуна. Наездница посиживает выше, чем при обыкновенной посадке, и ноги не придавливают лошадка с 2-ух сторон, но эти «недостатки» дают амазонке избежать внезапных движений животного. Есть мировоззрение, что боковая посадка приводит к сколиозу, но в улучшенной модели дамского седла корпус амазонки размещен параллельно плечам скакуна при ровненькой спине. У дамского седла незначительно другой баланс, потому нужна отлично обученная, чувствительная лошадка.

Для дамской езды седлать необходимо отлично обученную лошадка

Делаем седло своими руками

Плохо подогнанное седло доставляет болевые чувства лошадки. Наездник ощутит дискомфорт через поведение животного. Потому седла делают под заказ либо без помощи других для определенной лошадки и наездника. От отменно сделанного седла зависит здоровье лошадки и комфорт наездника. Его размеры должны точно соответствовать всем габаритам. Отлично изготовленное седло дает наезднику нужную поддержку, безопасность и контроль над животным. Процесс просит определенных способностей. Для уверенных в собственных силах предлагается маленькой мастер-класс.

Как сделать седло своими руками

Главные характеристики седла

До работы следует направить внимание на принципиальные причины:

  • излука седла должна полностью соответствовать извиву спины животного;
  • седло не должно быть тесноватым (зауженное седло давит на мускулы, нарушая циркуляцию крови);
  • седло не должно быть свободным (очень обширное седло очень давит на позвоночник, вызывая боль);
  • снутри седло обивается однородно, без складок.

Составные части седла

Ленчик

Ленчик является главной составляющей частью седла. Он может быть древесным либо, в современном варианте, из пластика. Обычно, это пара древесных дощечек, соединенных железными дужками. Здесь без четких измерений не обойтись.

Ленчик из дерева со железными дужками

Для начала нужно вооружиться необходимыми материалами и инструментами:

  • ножницы;
  • толстая проволока длиной около 130-150 см;
  • листы фанеры и картона;
  • доски либо ДСП;
  • гвозди, клепки, молоток;
  • войлок и поролон.

Цены на ручные заклепочники

Ручные заклепочники

Шаг 1. Сейчас можно снимать мерки с лошадки, другими словами проволокой из нержавейки сделать каркас. Для этого проволока прикладывается к наивысшей точке холки и точке фронтальной части дуги ленчика (на 4 пальца вниз от лопаток), и с легким надавливанием формируется контур спины лошадки.

Шаг 2. Приобретенный каркас аккуратненько снимается, и все измерения переносятся на плотный картон. Это станет шаблоном грядущего ленчика.

Шаг 3. Для вычисления фронтальной луки ленчика делается эталон. Его вырезают по лекалу и наклеивают на плотный материал. В намеченных точках закрепляют клепками и раздвигают стороны шаблона на обозначенную ширину. Сделанный шаблон прикладывается к спине лошадки для проверки.

На этом шаге принципиально полное повторение контуров спины скакуна.

Внутренняя и наружняя обивка

Поролон укладывают в пара слоев и, приложив к шаблону, вырезают по контурам ленчика. Для полочек делается войлочная подкладка. Поролоновая обивка должна быть незначительно больше ленчика. Дальше на ленчик крепится база седла (ДСП либо фанера, выпиленные по лекалу) и к ней при помощи гвоздиков набивается поролон. Гвозди, для надежности конструкции, должны входить в каркас ленчика.

Внутренняя обивка седла

Снаружи обтягивать седло кожей довольно трудно в одиночку. Ее может поменять уплотненная ткань (рогожка, ковролин). Каркас обтягивается избранным материалом.

Наружняя обивка седла

Подпруги

Вспомогательные крепления, другими словами подпруги, держат седло при езде. В магазинах они продаются по доступной стоимости, и наилучшим вариантом будет их конкретно приобрести. Для их производства требуются дополнительные познания и умения. В конце работы пристегиваются стремена, и можно проводить испытание изделия.

Подпруги фиксируют седло на спине лошадки

Если во время пробной поездки скакун ощущает себя потрясающе, то с выполнением задачки вы совладали. Но, решившись на изготовка седла своими руками, лучше позвать на помощь спеца, а еще вернее — дать эту работу мастеру собственного дела.

Дамское седло тяжело отыскать

Сейчас не просто отыскать функциональное дамское седло, потому что оно не находиться в массовом производстве. Заказать изготовка высококачественной модели стоит больших средств. Принципы средневековой женской скромности устарели, но воссозданная форма дамской езды, возрождает элегантность ушедшей эры.

Видео — Как делают английские лошадиные седла

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Как приручить лошадь? Как завоевать её доверие?
Как приручить лошадь? Как завоевать её доверие?
Как приручить лошадь? Как завоевать её доверие?
05.12.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Еще не так давно лошадки были основой сельского хозяйства и транспортной инфраструктуры стран. Сейчас же хозяйственно-бытовое значение этих животных значительно
Чистокровная верховая лошадь - экстерьер, характер, уход
Чистокровная верховая лошадь - экстерьер, характер, уход
Чистокровная верховая лошадь - экстерьер, характер, уход
29.01.23 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Самая стремительная лошадка — это британская скаковая, либо как с недавнешних пор её окрестили, чистокровная верховая. Она ценится дороже хоть какой другой породы, её
Карликовая лошадь - особенности содержания и ухода
Карликовая лошадь - особенности содержания и ухода
Карликовая лошадь - особенности содержания и ухода
27.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Спрос на маленьких лошадок в наши деньки непреклонно вырастает. Предпосылкой тому являются как малогабаритные размеры, дозволяющие этим лошадям располагаться на самых