Запуск козы перед окотом: правила, рацион коз, советы по уходу за козами
05.12.2022 67 0 Admin

Запуск козы перед окотом: правила, рацион коз, советы по уходу за козами

Хуторское подворье / Рога и Копыта

Отменная коза способна на сто процентов обеспечить молоком семью из 3-4 человек, а поэтому держать этих животных прибыльно. Прокормить их легко, в особенности в теплое время года, ну и в уходе они особо не требовательны. Но количество и качество козьего молока прямо находится в зависимости от того, как верно выполнен пуск козы перед окотом. В этом заключается одна из главных заморочек понижения удоев, и виной всему является безграмотный подход либо неопытность хозяев животного. Что все-таки представляет собой пуск и для чего он нужен?

Пуск козы перед окотом

Содержание статьи

Что такое пуск

Пуском именуют прекращение лактации у скотин и коз. Есть животные, которые без помощи других понижают выработку молока прямо до полного ее прекращения, но большинству все таки нужна помощь человека. Осуществляется пуск при помощи конфигурации рациона и соответственной схемы дойки, потому ничего сложного тут нет. Самое главное – верно найти время для пуска, по другому достигнуть подходящего результата не получится.

Для чего необходимо запускать дойную козу? Все просто: выработка молока просит от организма много сил и расхода питательных веществ, в то время как развивающимся детям в утробе все это нужно еще больше. Пока коза доится, она не может давать козлятам все нужное для обычного развития, не может сделать припас микроэлементов и других веществ для следующей лактации. Не считая того, ее организм не может сразу производить и молоко, и молозиво – главную еду новорожденных козлят.

Прекращение сбора молока содействуют сохранению всех питательных веществ

Начинается синтез молозива перед самым окотом и продолжается 5-6 дней. Потом его состав равномерно меняется, понижается содержание белка, и коза начинает давать уже обыденное молоко. От свойства и объема молозива зависит иммунитет детей, а настоящая выработка этого продукта вероятна только в критериях прекращения лактации. Очередной предпосылкой в пользу пуска является сохранение объема удоев. Практически у всех дойных коз без пуска количество молока при последующей лактации понижается на 20-30%, а в неких случаях и на 40% от прежней нормы.

Верный пуск гарантирует сохранение объемов удоя

Когда коза в запуске, ее организм получает возможность навести все силы на развитие козлят и скопление нужных веществ, а вымя «отдыхает», регенерируется. Старенькые железистые клеточки, вырабатывающие молоко, заменяются новыми, готовыми к синтезу молозива.

Когда необходимо запускать козу

У коз беременность продолжается 5 месяцев. Со 2-ой половины этого срока плод начинает интенсивно расти и его потребность в питательных субстанциях возрастает. Чтоб избежать заморочек со здоровьем потомства и истощения самой козы, начинать пуск рекомендуется за 1,5-2 месяца перед окотом, другими словами, на сроке 3-3,5 месяца беременности. Выбирая время для пуска, непременно необходимо учесть объемы удоя: бывалые крестьяне советуют запускать, когда дневной объем молока снизится до 1 литра.

Если удой снизился до 1 литра, пора запускать козу

Продолжительность пуска находится в зависимости от молочной продуктивности коз и рациона животных. Малоудойные породы и козы на небогатом монотонном корме запускаются резвее и в ряде всевозможных случаев без помощи других понижают лактацию. Оказывает влияние на резвый пуск и многоплодие: чтоб спасти потомство, организм прекращает производить молоко и направляет все силы на детей. У продуктивных коз на равновесном питании лактация может продолжаться до самого окота, высокоудойные породы нередко вообщем запустить не удается.

У неких коз лактация длится до самого окота

Как найти котность козы

Для своевременного пуска необходимо точно знать, котная коза либо нет. В охоту эти животные приходят сезонно – каждую весну и осень. Правда, у неких пород охота растягивается с июля до января и с февраля до конца мая. Случка с козлом не всегда оказывается действенной, потому для определения котности (беременности) самки необходимо пристально понаблюдать за животным.

Найти котность козы можно по особенным признакам

В огромных промышленных хозяйствах беременность определяют спецы в ветлабораториях при помощи исследовательских работ крови, цервикальной слизи и УЗИ. Для частников такие исследования неоправданны с денежной стороны, ну и почти всегда просто недосягаемы.

Существует несколько обычных методов, найти котность:

  • отсутствие у самок охоты – если есть возможность, через 18-20 суток после случки козу снова сводят вкупе с самцом. Если никакого желания к повторной случке самка не проявляет, вероятнее всего, она уже котная. Способ не стопроцентный, но довольно четкий и единственно доступный козоводам для определения котности на ранешних сроках;

    Отсутствие у самок охоты

  • наружные конфигурации – если после случки раз в день пристально следить за животным, приблизительно к восьми неделям можно узреть соответствующие признаки по половым органам. Под хвостом разглаживается кожа, исчезают складки, в области промежности наблюдается легкая припухлость, которая равномерно становится больше. У первоокоток с 4 недели наливается вымя, набухают молочные жилы на животике. На 3-ем месяце признаки сукозности уже очевидные – у козы приметно возрастает животик, выпирает по краям и немного обвисает;

    Кожа под хвостом разглаживается у котных коз

  • изменяется поведение – котная коза с четырехнедельного срока начинает нередко потягиваться подобно кошке, замирает и прислушивается к шевелению плода, вылизывает животик. Многие самки не дают разглаживать себя по животику, ведут себя более насторожено в присутствии владельцев;

    Коза чистит себя, вылизывает вымя, копыта, животик

  • пальпация – с третьего месяца наличие плода можно прощупать пальцами. Делать это необходимо с утра, до кормления, с правой стороны животика. Прощупывать необходимо осторожно, ни при каких обстоятельствах не давить, время от времени довольно легко положить на животик ладонь, чтоб ощутить легкие толчки. Если коза напрягает мускулы и не позволяет прощупывать животик, необходимо положить одну руку ей на холку (участок над лопатками, линия перехода шейки в спину) и легонько сжать кожу в кулаке. Это нравится животному, принуждает его расслабиться;

    Найти котность козы поможет пальпация

    Прощупывание плода

  • ректальный метод – в прямую кишку необходимо ввести палец на всю длину и в высшей части нащупать маточную артерию. Если она просто определяется, а в ее стенах отлично ощущается напряжение и приметная вибрация, это свидетельствует о беременности. Правда, этот метод эффективен только с третьего месяца, когда уже выражены наружные признаки.

Есть и другие методы определения котности, народные, с проверкой мочи и молока разными средствами, но их эффективность очень непонятна. Если вы держите козу в первый раз, и не сможете точно распознать, беременна она либо нет, идеальнее всего обратитесь к зоотехнику либо ветеринарному врачу. Чтоб верно найти сроки беременности, непременно запомните дату случки.

Определение котности козы: способы

Как запускают коз

Верный пуск предполагает изменение рациона и схемы дойки, в итоге чего выработка молока стопроцентно приостанавливается до окота. Понизить лактацию только с помощью кормов либо, напротив, только дойкой, нельзя, так как эти причины взаимосвязаны.

Схема доения

Обычно, обыденных коз доят дважды в денек – с утра и вечерком, высокопродуктивных – три раза. Убедившись, что коза котная, определяют время для пуска, и когда подойдет срок, уменьшают число доений с 2 до 1 либо с 3 до 2. Доить необходимо строго в одно и то же время, точно соблюдая положенный интервал. К примеру, если дойка была трехразовой, с промежутком 8 часов, то сейчас начинают доить 2 раза, через 12 часов.

Доение коз

Когда за день коза будет давать не больше 2 л. молока, можно перебегать на разовое доение, но не сходу, а равномерно. Для этого интервал раз в день наращивают: в 1-ый денек меж доениями должно пройти не 12, а 13 часов, на 2-ой денек это уже 15, на 3-ий 17 либо 18 и т.д.. Приблизительно через 5-7 суток выходят на разовое доение. Через 2-3 денька (при условии, что объем молока понижается), промежутки меж дойкой снова наращивают, начиная с 1 часа. Другими словами, если вы 2-3 денька доили козу в 7 утра, на последующий денек подоите ее в 8 часов, через один день в 9,30 либо 10 утра. Эту схему соблюдают до того времени, пока объем молока не уменьшится 300-350 мл.

Козу доят по определенной схеме

Итак, если за один раз удается надоить около стакана молока, делают перерыв на пару дней. Непременно держут под контролем состояние вымени в это время, если оно наливается, необходимо сцедить молоко, но при всем этом касаться стоит только сосков. Само вымя трогать не надо, потому что даже легкое массирование провоцирует приток молока. Если же вымя не наливается, и через 2 денька вы смогли надоить совершенно не достаточно, делайте интервал больше, к примеру, на 4-5 суток. Вымя осматривайте раз в день, но без особенной нужды дотрагиваться к нему не надо. Последнее доение должно быть сначала 4 месяца котности, чтоб у козы на настоящий отдых оставалось не меньше 2 месяцев.

Коз доят максимум до 4 месяца беременности

Во время пуска не надо стараться выдоить все молоко – если маленькое количество остается в вымени, организм сам начнет равномерно снижать выработку. Обычно, бывалые козоводы прекращают доение тогда, когда напор молока слабеет. Вымя при всем этом должно быть мягеньким. Если коза приучена к двухразовому доению, схема пуска не очень отличается от описанной чуть повыше. Главное – это постепенный переход, потому что резкое изменение обычного режима сказывается на животном негативно. К тому же, переполненное вымя доставляет козе дискомфорт и боль, и часто приводит к маститу.

Цены на доильные аппараты для коз

Доильный аппарат для козы

Схема пуска при двухразовом доении

Срок от начала пускаКоличество доенийОбъем молока при удое
1 неделяраз в день1-1,2 л
2 неделяраз в 1,5 суток600-800 мл
3 неделяраз в 48 часов300-500 мл
4 неделяпо мере надобностименее 150 мл

Кормление в период пуска

Настоящий и равновесный рацион – это главное условие для неплохого удоя. Чтоб понизить количество молока, нужно убрать из рациона все, что содействует его выработке. Это сочные корма (травка, корнеплоды, тыквенные, овощная ботва, силос и другие), зерно и комбикорм. Очевидно, ограничивать их количество необходимо равномерно, начиная поменять рацион за некоторое количество дней до пуска. Если в хозяйстве содержится несколько коз, котных непременно переводят в отдельный загон.

Кормление коз

Итак, начинают с маленького ограничения концентратов и сочных кормов, раз в день снижая их количество. Также уменьшают объем пойла, пореже дают соль-лизунец. В летний период необходимо уменьшить время выпаса, чтоб ограничить количество употребления свежайшей травки. А вот сена всегда должно быть вволю, чтоб коза не оставалась голодной. Очень полезно давать бобовое сено, так как в нем много питательных веществ.

Бобовое сено

Сначала пуска примерный дневной рацион козы включает:

  • злаковое сено – 400 г;
  • бобовое сено – 400 г;
  • ячменная трава – 300 г;
  • кукурузный силос – 1,5-2 кг;
  • овес либо ячмень – 200 г;
  • шрот подсолнечника – 200 г.

Шрот подсолнечный

Непременно дают минерально-витаминные добавки, содействующие настоящему развитию козлят. Перекармливать козу нельзя, но еще опаснее держать ее впроголодь. Недочет корма приводит к истощению организма, который и так подвержен большой нагрузке из-за беременности, а это провоцирует выкидыши, рождение мертвых либо нездоровых козлят, смерть самой козы при окоте.

Витаминно-минеральные добавки для коз

Через 2-3 недели кормление осуществляется так: с утра дают смесь лугового и бобового сена, деньком животное находится на выпасе, вечерком дают соломенную резку и сено.

Козы едят сено

Можно добавлять свежайшие ветки деревьев, но в маленьком количестве. Воду тоже следует ограничивать и давать исключительно в определенные часы. Оставлять поилку около козы на весь денек нельзя. Обычно, при таком рационе выработка молока стремительно понижается и животное запускается без каких-то заморочек.

Цены на фелуцен минеральный лизунец для коз

Фелуцен минеральный лизунец

Рацион козы после пуска

Когда животное вполне перестает доиться, рацион снова необходимо поменять. Делают это для того, чтоб козлята получили максимум нужных веществ без вреда для здоровья козы. Итак, после пуска необходимо подождать дней 7-10, а потом равномерно добавлять все то, что коза ела до пуска. Только сочные корма следует давать в наименьшем объеме. Вводят концентраты и овощи понемногу, контролируя общую массу корма. Очень обильный рацион провоцирует нарушения кальциевого обмена, а это чревато суровыми неуввязками с суставами, при этом не только лишь у козы, да и у новорожденных козлят.

Коза ест комбикорм из банки

В этот период повышенное внимание уделяют качеству кормов и воды. Все корнеплоды должны быть мытыми, без гнилости, трава незапятнанная и сухая, вода только свежайшая. Плохой корм для котной козы небезопасен, так как может вызвать отравление либо выкидыш. За 7 суток до окота рекомендуется убрать из рациона траву, потому что она питательной ценности практически не имеет, а только забивает желудок. Также требуется исключить корма, вызывающие брожение – капусту, силос.

Корм для коз должен быть свежайшим, без гнилости

После пуска нужно повсевременно следить за козой, временами осматривать вымя, поддерживать в загоне чистоту. В таких критериях животное отлично отдохнет, организм нормально подготовится к окоту и предстоящей лактации.

Видео — Пуск козы перед окотом

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Как доить козу в домашних условиях? Основные правила и техники
Процесс доения молочных животных представляет собой совокупный набор познаний, отработанный долголетним опытом. Меж тем начинающим фермерам достаточно трудно отыскать,
Разведение коз как бизнес: с чего начать, как преуспеть, бизнес-план
Ранее сельскохозяйственных животных держали фактически в каждом деревенском доме, но сейчас это стало не популярно. Старшее поколение постарело, а юные люди массово
Зааненские козы - описание породы и содержание коз
Зааненские козы - описание породы и содержание коз
Зааненские козы - описание породы и содержание коз
27.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Наилучшим вариантом при выборе козочек молочной породы будут Зааненские козы. Производительность, иногда достигающая до 8 л. раз в день, принуждает восторгаться