ЗЦМ для поросят: выбор, приготовление, правила выкормки поросят
05.12.2022 86 0 Admin

ЗЦМ для поросят: выбор, приготовление, правила выкормки поросят

Хуторское подворье / Вода и канализация

Чтоб поросята выросли крепкими и бодрствующими, в 1-ые две недели их единственным кормом должно быть молоко свиноматки. Но если у свиньи слабенькая лактация либо приплод очень большой, молока на всех не хватает, что сходу сказывается на развитии и росте детей. Решить эту делему можно при помощи особых сухих консистенций – заменителей цельного молока, которые обширно употребляются в животноводстве. Что представляют собой ЗЦМ для поросят, как они неопасны и как их необходимо использовать?

ЗЦМ для поросят

Содержание статьи

Состав заменителей молока

Сухие молочные консистенции выполняются методом выпаривания цельного молока в особых печах и обогащения его разными витаминными добавками. Благодаря потере воды до 85%, продукт приобретает долгий срок хранения, упрощается его транспортировка. Перед внедрением порошок довольно развести водой в подходящей пропорции. Потому что заменители молока предназначаются для различных видов домашних питомцев, их составы различаются по виду и количеству добавок, жирности и другим показателям.

ЗЦМ для телят и поросят «Биолак»

Сопоставление состава ЗЦМ и натурального молока в процентном соотношении

СоставляющиеЗаменитель молокаЦельное молоко
Жиры1632
Протеин2226
Лактоза4038
Микроминералы116
Макро-минералы57

Главные составляющие

Основными компонентами ЗЦМ для поросят являются:

  • молочная сыворотка;
  • аминокислоты;
  • витамины;
  • лактоза;
  • микроэлементы.

Особая обработка позволяет вполне сохранить полезные характеристики молочной сыворотки в сухом виде, что обеспечивает высшую эффективность ее внедрения. Чтоб очень приблизить состав консистенции к молоку, вырабатываемому свиноматкой, в сыворотку вводят неподменные аминокислоты – метионин, лизин и другие. Непременно обогащают смесь комплексом водо- и жирорастворимых витаминов, которые нужны для обычного развития поросят, увеличения их иммунитета.

Заменитель молока

Лактоза заходит в состав консистенций, созданных для поросят-отъемышей. Она упрощает стресс от перемены рациона, позволяет резвее приспособиться к новым условиям. В килограмме ЗЦМ содержание лактозы варьируется в границах 31-39,9%, общий же объем углеводов может достигать 53%. Такое количество на сто процентов покрывает потребность организма в углеводах при условии правильного кормления.

Ни один заменитель молока не может обойтись без микроэлементов, которые вводятся в состав в легкоусвояемой форме. При недочете в организме железа, кальция, селена и других микроэлементов, у поросят развивается анемия, рахит, может показаться мышечная дистрофия. Микроминеральные комплексы разрабатываются раздельно для каждого вида ЗЦМ, зависимо от предназначения.

ЗЦМ для поросят «Биомилк П»

Цены на заменители молока ЗЦМ для поросят

Заменители молока ЗЦМ для поросят

Вспомогательные вещества

К дополнительным ингредиентам в составе ЗЦМ относятся:

  • пробиотики – благодаря полезным микробам в кишечном тракте увеличивается ферментная активность, питательные вещества лучше усваиваются, миниатюризируется количество вредных микробов;
  • липиды – позволяют повысить калорийность консистенций за счет растительных жиров. Как правило это рапсовое, пальмовое либо кокосовое масло;
  • наполнители – содействуют удешевлению продукта без понижения высококачественных черт. Наполнителем служит пшеничная клейковина, концентрированный соевый или картофельный белок. Они неопасны для здоровья поросят и вводятся в состав в очень маленьких дозах.

Некие производители добавляют иммуноглобулины, содействующие выработке у молодняка иммунитета. Все составляющие ЗЦМ натуральные, в консистенциях отсутствуют лекарства, стабилизаторы, консерванты и другие хим добавки, так что продукт является полностью неопасным для животных. Но это касается только сертифицированных заменителей, которые делаются строго по разработанной рецептуре с соблюдением технологии производства.

Искусственное вскармливание новорожденных поросят

Стандартный состав ЗЦМ для поросят

СоставляющиеКоличество, %
Сухая сыворотка60
Соевая мука12
Рыбная мука7
Кормовой жир7
Белковые добавки5
Кукурузный глютен6,4
Монокальцийфосфат1,1
Премикс1

В каких случаях поросятам дают ЗЦМ

Заменители молока употребляются далековато в каждом хозяйстве. Если у свиноматки хватает молока для всего выводка, дети отлично развиваются и вырастают, то дополнительная подкормка в виде ЗЦМ им не требуется. Также нет необходимости в сухих консистенциях, если в хозяйстве содержатся скотины либо козы, и молодняк свиней подкармливается их молоком.

При выращивании свиней в огромных количествах использовать коровье молоко нерентабельно, ведь заменители по цены еще дешевле и поболее сбалансированы по составу. Характеристики натурального молока повсевременно изменяются зависимо от рациона и физиологического состояния скотин, и это в определенной мере оказывает влияние на пищеварительную систему поросят. А вот состав сухой консистенции всегда стабилен и просто усваивается детьми. Так что коровье молоко лучше пускать в реализацию, а поросятам давать ЗЦМ.

Коровье молоко лучше не давать поросятам

Когда приплод очень большой, тоже нужно применение консистенций. В 1-ые деньки поросята должны получить хоть малость материнского молозива, но потом без дополнительной подкормки не обойтись. Если животные с самого начала будут ограничены в корме, они не сумеют нормально развиваться и расти. При всем этом материнского молока их тоже нельзя лишать – пока у свиньи сохраняется лактация, консистенции употребляются только в виде подкормки, а не основной еды.

В качестве основного корма ЗЦМ используются для поросят-отъемышей. Эти консистенции обязаны иметь высочайшее содержание лактозы и других компонент, компенсирующих недочет материнского молока без вреда для развивающегося пищеварительного тракта. Выпойка заменителями обычно продолжается около 3-х недель, после этого поросят можно приучивать к корыту и равномерно переводить на гранулированные корма.

Искусственная подкормка поросенка

Заменители молока дают не только лишь детям, да и молодняку в период откорма. Консистенции вводят в рацион в сухом виде, подмешивая маленькими порциями в корм, по этому у животных наблюдается резвый прирост и улучшается качество мяса.

Применение заменителей молока

Схема выпойки ЗЦМ поросятам находится в зависимости от критерий вскармливания. Для подсосных поросят концентрация воды должна быть меньше, как и полное количество консистенции, так как основной едой является молозиво и молоко свиноматки. Для детей на искусственном вскармливании питательную смесь делают более концентрированной и дают почаще. Чтоб верно развести сухое молоко, необходимо взять прокипяченую воду температурой не выше 45°С в требуемом объеме и половину отлить в другую емкость. Отмеряют необходимое количество сухого молока, всыпают его в воду и кропотливо перемешивают  до полного растворения комочков. Вливают оставшуюся воду, снова перемешивают и, как смесь охладится до 38-40°С, приступают к кормлению поросят.

Сухое молоко необходимо верно разводить водой

Нельзя разводить порошок в жаркой воде либо использовать сырую воду отвратительного свойства. Приготовленную болтушку следует выпаивать всю сходу, чтоб не допускать порчи продукта. Невзирая на то что высококачественные заменители после разведения могут храниться в холодильнике до 2 дней, наивысшую пользу поросятам дает только свежайшая смесь. После кормления необходимо отлично вымыть посуду, а раз в некоторое количество дней лучше проводить ее дезинфекцию.

ЗЦМ для подсосных поросят

Поросята начинают без помощи других сосать молозиво уже через 30-40 минут после рождения. За раз они получают приблизительно 30 г молозива, что на сто процентов удовлетворяет потребности организма в питательных субстанциях. При обычной лактации первую неделю жизни поросята получают все нужное с молоком и в другом корме не нуждаются. Для улучшения выработки молока после опороса свиноматке три раза в денек дают густую болтушку из отрубей и вволю воды, а через три денька вводят в рацион вареные овощи и концентраты.

Время от времени поросятам не хватает сосков либо они не наедаются

Если всем детям сосков не хватает либо после кормления они остаются голодными, их кормят разведенными в воде заменителями молока. Давать ЗЦМ можно с первого денька, главное – чтоб поросята поначалу получили 2-3 порции молозива от мамы. Смесь разводится в пропорции 1:8 либо 1:7, зависимо от степени нехватки натурального молока.

Выпойка поросенка

Выпойку проводят по последующей схеме:

  • с 1 по 4 денек дают 120-200 мл в день с частотой кормления 6 раз в денек;
  • с 5 по 10 денек дают от 200 до 500 мл в день, частота кормления 5 раз;
  • с 11 по 20 денек дают 500-800 мл заменителя и 25-50 г концентратов, частота кормления 5 раз;
  • с 21 по 30 денек дают до 1 л заменителя, 100-200 г концентратов и до 50 г зеленоватых кормов, подкармливают 4 раза;
  • с 31 по 40 денек дают по 1-1,2 л заменителя, до 400 г концентратов и до 100 г зеленоватых кормов 4 раза в денек.

С полуторамесячного возраста молодняк переводят на 3-х разовое кормление и равномерно уменьшают количество ЗЦМ за счет роста массы других кормов. Заменители молока выпускаются с разной жирностью, что следует учесть при выборе продукта для подкормки. Поросятам до 10-дневного возраста предусмотрены ЗЦМ с жирностью 12%, с 10 по 15 денек – с жирностью 20% и после 15-дневного возраста – с жирностью 16%. Верный выбор консистенции обеспечит наивысшую усвояемость нужных веществ, что позитивно отразится на общем развитии животного и приросте.

Сухое молоко для поросят

Постоянное потребление поросятами заменителя до отъема от свиноматки позволяет им легче пережить стресс и резвее приспособиться к новенькому корму. Обычно отымают их в двухмесячном возрасте, но резко, а в течение недели, с каждым деньком все пореже подпуская к свиноматке. После отделения молодняка суточную норму ЗЦМ следует прирастить, чтоб компенсировать объем материнского молока, а другие виды кормов вводить маленькими порциями. Резкая перемена рациона отъемышей приведет к сбоям в работе пищеварительной системы, и расти поросята будут ужаснее.

Поросята на искусственном вскармливании

Необходимость перевода поросят на искусственное вскармливание появляется очень нередко. Отлично, если дети успели получить свою порцию молозива и отлучать их приходится не сходу: за эти деньки у их сформируется иммунитет и вырастить их будет проще. Дневных поросят выходить труднее, так как кроме правильной еды им нужно максимум внимания и заботы.

Новорожденные поросята сосут матку не меньше 20 раз в день, а означает, отъемышей до трехдневного возраста тоже необходимо подкармливать с частотой 18-20 раз в день, включая ночное время. Концентрация ЗЦМ должна быть 1:5, другими словами, на 0,5 литра воды требуется 100 г сухой консистенции. Разовая норма не должна превосходить 40 г, потому что перекорм в 1-ые деньки более небезопасен, чем недочет еды. Пока пищеварительный тракт недостаточно развит, чтоб переварить огромное количество молока, и у малыша могут из-за этого появляться запоры либо поносы.

Свежеприготовленную смесь наливают в бутылочку с соской и дают поросенку. Температура воды должна быть в границах 37-40 градусов, нельзя давать прохладное либо горячее пойло. Меж кормлениями должны быть равные промежутки времени, чтоб животные резвее привыкали к установленному распорядку и ели расслабленно, без спешки. Если пропустить одно кормление, проголодавшийся поросенок скупо накинется на пищу и проглотит больше, чем вмещает его желудок, а это вызывает расстройства пищеварения.

Принципиально впору подкармливать новорожденных поросят

После каждого кормления бутылочки и соски кропотливо промывают. Длительно подкармливать из соски не рекомендуется, и уже с 3-5 денька детей можно приучивать пить из блюдечка. Обычно на это требуется 3-4 денька, после этого для пойла выделяют отдельную посуду и наливают молоко исключительно в нее. Смесь оставляют перед поросенком не больше, чем на 15 минут – этого полностью довольно, чтоб он все съел. Но даже если в емкости что-то еще осталось, посуду все равно убирают до последующего кормления.

Комфортная соска для кормления поросят, надевается на всякую пластиковую бутылочку

С 4-5 денька в загон поросятам ставят поилки и емкости для сухих подкормок, в качестве которых выступают прожаренные зерна пшеницы и ячменя.

Кормушки для поросят

Поросят завлекает аппетитный запах, и они равномерно приучаются жевать твердую еду. В это время число кормлений уменьшают до 12 раз в день, а с 10 денька прекращают ночные кормления. Во избежание пищевых расстройств нельзя соединять остатки пойла со свежайшей порцией, также использовать сразу сухие консистенции с различными составами. Посуду моют после каждого кормления, раз в неделю обеззараживают.

Автоматическая кормушка для поросят

Цены на кнопочные поилки для свиней

Кнопочная поилка для свиней

Видео — ЗЦМ для поросят

Видео – ЗЦМ Шенкон

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Откорм свиней - виды и особенности составления рациона
Откорм свиней - виды и особенности составления рациона
Откорм свиней - виды и особенности составления рациона
27.04.22 Хуторское подворье / Вода и канализация
Лицом, заинтересованным в выращивании свиней может быть как проф заводчик, желающий повысить качество добываемого продукта, так и любитель, заинтересованный в получении
Разведение свиней: содержание, питание, беременность
Разведение свиней: содержание, питание, беременность
Разведение свиней: содержание, питание, беременность
13.04.22 Хуторское подворье / Вода и канализация
Разведение свиней – хороший метод обеспечить свою семью, ведь содержать этих животных можно не только лишь для личного употребления мяса, да и для его реализации. Свиные
Вьетнамские вислобрюхие свиньи: кормление, содержание
Вьетнамские вислобрюхие свиньи: кормление, содержание
Вьетнамские вислобрюхие свиньи: кормление, содержание
02.06.17 Хуторское подворье / Свиноводство
История породы вислобрюхих свиней Вьетнамские вислобрюхие свиньи как порода были выведены в Юго-Восточной Азии, и вернее было бы их именовать азиатские травоядные