Индоутки: разведение, содержание и уход в домашних условиях
29.01.2023 46 0 Admin

Индоутки: разведение, содержание и уход в домашних условиях

Хуторское подворье / Птицеводство

Правильное заглавие индоуток – мускусные утки. Это порода древесных уток, которая была приручена для домашнего хозяйства ацтеками в Латинской Америке. Чуток позднее она была завезена в Африку, Европу, а потом распространилась и по всему миру. Тема данной статьи — «Индоутки: разведение, содержание и уход в домашних условиях».

Индоутки: разведение, содержание и уход в домашних критериях

Содержание статьи

Кто такие индоутки?

В Рф об этой породе узнали сначала 80-х годов XX века. От обыденных домашних уток индоутка отличается внешним обликом, размерами, также чертами мяса. Оно считается диетическим, а по вкусу припоминает смесь утки с гусиным мясом. В Европе ценят не только лишь мясо, да и жирную печень индоутки, которая считается деликатесом.

Утиная печень

Отличительные свойства

Существует несколько пород индоуток, выведенных специально для домашнего хозяйства. Они отличаются цветом оперения:

  • белоснежные;
  • коричневатые;
  • красно-коричневые либо красноватые;
  • бело-черные либо разноцветные.

Особи различного окраса

Независимо от цвета окраса, всем индоуткам присущи общие черты:

  1. Отсутствие пуха, оперение жесткое.
  2. Нежирное мясо.
  3. Тело длинноватое элипсовидное, голова среднего размера, шейка утолщена.
  4. На клюве имеется нарост: у селезня в основании клюва, а у самок в высшей части.
  5. Неплохой иммунитет, посреди домашних птиц они менее всего подвержены разным инфекциям и болезням.
  6. Сохраняют инстинкт к полетам.
  7. Рачительные предки: воспитываю птенцов до полного обретения самостоятельности.
  8. Отдают предпочтение растительной еде.
  9. Среднее время выкармливания на мясо составляет 60 дней, в таком возрасте вес тушки около 2,5 кг.
  10. Среднее время выкармливания для несения яиц 10 месяцев. С этого возраста птица несет до 120 яиц в год. Яичка имеют желто-белую скорлупу и средний вес около 80 г.

Индоуток нередко именуют шипунами

Индоуток нередко именуют шипунами. Таковой прозвище они получили за свойственное тихое шипение, которым подменяют гогот и вопль, присущий другим домашним птицам. Это делает породу еще больше симпатичной для домашнего разведения ввиду отсутствия противного шума.

Условия содержания

Чтоб получить положительный результат и вырастить индоутку, нужно следовать легким правилам ухода.

Содержание индоуток

Общие правила

  1. Невзирая на то что индоутки не числятся сухопутными птицами, они плохо переносят сырость в местах содержания.
  2. Похлопочите о правильном расселении. На один квадратный метр не стоит селить более 4 взрослых особей. Если идет речь об утятах, то их количество можно прирастить до восьми.
  3. Эти птицы нетребовательны к температуре содержания, необязательно поддерживать тепло в месте их обитания.
  4. Принципиально смотреть за чистотой и неплохой вентиляцией. Часто меняйте подстил, сделать его можно из маленьких опилок либо травы.
  5. Нельзя всегда держать птиц в клеточке. Утки должны гулять, в особенности в теплое время года. Выпускать взрослых особей необходимо не ранее 10 часов утра, потому что в более преждевременное время они несут яичка.
  6. Похлопочите о чистоте местности для выгула. Уберите гвозди, различные железные детали, битое стекло и остальной мусор. Птицы могут его проглотить либо проколоть лапки.
  7. В теплое время года поставьте на улице большой таз либо корыто. Также можно выкопать неглубокие канавки и наполнить их водой. Этих «водоемов» мускусным уткам будет довольно и для питья, и для полоскания.

Утята индоутки купаются в корыте

Помещение

Если в странах с горячим климатом утки этой породы могут повсевременно жить на улице, то условия средней полосы допускают такое исключительно в летнее время. В другое время года селить индоуток необходимо в особом птичнике.

Оборудованный птичник с гнездами

Его высота должна составлять около 1,8 м, а окна необходимо расположить на высоте 1-го метра. При всем этом их суммарная площадь должна быть составлять 1/10 площади пола птичника. Стенки утятника идеальнее всего побелить. Пол допускается с подстилкой, из сетки, также комбинированный. При всем этом толщина прутков допускается не меньше 3 мм, а расположить сетку нужно на высоте приблизительно 25-30 см. Нашест делают широкий на высоте около 15-20 см от уровня пола.

Нужно соблюдать температурный режим

Нужно поддерживать температуру в птичнике выше нуля градусов. В период несения яиц хорошей будет температура в 18-20 градусов.

Кормушку в утятнике принципиально оборудовать таким макаром, чтоб все особи могли есть сразу. Ее высота должна быть около 10 см, ширина приблизительно 25 см, а длина около 5 см на каждую птицу.

Кормушка для индоуток

Для поилки идеальнее всего подходят корытообразные емкости. Но смотрите за их размером, не допускайте чтоб утки купались в их в прохладное время года.

Похлопочите о сухости в птичнике, ведь индоутки не обожают сырость в помещении. Нужно также предугадать искусственное освещение около 5 Вт на один квадратный метр.

Гнездо

Сначала, необходимо сделать гнездо.

Гнездо

Шаг 1. Подберите подходящий для гнездования предмет. В качестве гнезда можно использовать и обыденную коробку из плотного картона. Рекомендованные размеры: ширина около 30 см, глубина около 45 см.

Шаг 2. Постелите на дно гнезда мешковину либо всякую другую натуральную ткань. Синтетические ткани категорически не подходят. Проследите чтоб гнезда находились в затемнении.

Шаг 3. Неподалеку от гнезда необходимо обустроить кормушку, также емкость для питья и купания.

Шаг 4. В одно гнездо можно высадить до 3-х уток. При всем этом стоит отделять несушек от выводящих уток.

Шаг 5. Защитите гнездо от проникания чужих утят. В неприятном случае мама-утка может кинуть собственных птенцов и начнет ухаживать за прибившимися птенчиками.

Шаг 6. После двудневного высиживания можно подсунуть еще до 20 яиц. Но для этого гнездо нужно за ранее расширить.

Защитите гнездо от проникания чужих утят

Питание

Одна из отличительных черт индоуток – это всеядность. Вот поэтому их разведение, также содержание числятся легким делом. Но все таки стоит держать в голове, что мускусные утки для набора веса и несения яиц нуждаются в равновесном питании.

Питание индоуток может быть различным

Сначала стоит позаботиться о питье. Птицы обязаны иметь неизменный доступ к воде. Летом роль водопоя может делать корыто, таз либо канавка с водой. Из нее утки будут пить, в ней же они будут купаться и плескаться. Но зимой купание запрещено, потому необходимо позаботиться о поилке, которая не даст утке залезть в нее. В зимнее время года каждой особе нужна вода в количестве более 0,5 литра в денек.

У птиц всегда должен быть доступ к воде

Нормы воды для особей различных возрастов.

ВозрастНорма в мл
1-ая неделя100
2-ая неделя 150
3-я неделя 250
4-ая неделя300
Взрослые особи500

Если не желаете брать готовый комбикорм, то сможете сделать его без помощи других. Для этого необходимо смешать зерновые с питательными компонентами. В качестве последних подходят сухие премиксы, белок в виде гороха либо люпина, кальций. Зерновая база может состоять из консистенции. Необходимыми являются ячмень, пшеница, овсяная крупа, кукуруза.

Зерновая смесь для питания

Кормление должно осуществляться три раза в денек. Приблизительно 10% от всего рациона должна занимать зелень. В теплое время птица сама отыщет ее во дворе, а вот зимой ее нужно подменять травяной мукой с бобовыми и силосом. Кропотливо выбирайте корм. Он должен содержать витамины, питательные вещества и микроэлементы, нужные для этой породы.

Мясокостная мука

Не считая этого, мускусным уткам нужна мясокостная и рыбная мука или отходы от рыбы и мяса. В корм необходимо добавлять витамины. В особенности это принципиально для юных особей, также нездоровых и ослабленных птиц.

Цены на мясокостную муку

Мясокостная мука

Подрезка крыльев

Потому что у этой породы сохраняются инстинкты к полетам, то необходимо позаботиться об обрезке крыльев. Нужно соблюдать последующую аннотацию.

Схема подрезки

Шаг 1. Возьмите плотные перчатки и острые ножницы. Перчатки нужны для того, чтоб птица не укусила вас и не поранила.

Шаг 2. Зажмите птицу меж колен.

Шаг 3. Расправьте крыло. Обрезать нужно самые длинноватые перья – маховые.

Шаг 4. Обрезайте их приблизительно до половины, другими словами до трубчатой части крыла.

Манипуляцию делают только с одним крылом, потому что если обрезать оба, способность к полету сохранится. Проделывать это необходимо один раз в сезон, но для многих индоуток довольно и единоразового обрезания.

Индоутка в полете

Не стоит обрезать очень кратко, ведь в данном случае птица растеряет симпатичный внешний облик, который нужен для приманивания особей обратного пола.

Видео — Содержание и уход за мускусными утками

Размножение

Индоутки достаточно отлично плодятся. Многие крестьяне отмечают, что эта порода еще легче в разведении, чем другие домашние птицы.

Самец и самка

Формирование семей

Более прибыльным считается выращиванием нескольких семей мускусных уток. Одна семья формируется из 3-5 уточек и 1-го селезня. Самец может быть 1-го возраста с самками либо приблизительно на 6 недель старше. В последнем случае можно взять самца из предшествующей выведенной партии.

Чтоб не допускать близкородственных скрещиваний, рекомендуется временами брать селезней из другого хозяйства. Скрещивать индоуток с другими породами можно, но выведенное потомство растеряет репродуктивную функцию.

Семью можно сформировывать, когда селезень достигнет возраста 20 недель. Ранее момента нужно держать их раздельно друг от друга. Весной плодовитость уток будет выше, чем в конце лета. Это обосновано сезонностью полового инстинкта. Откладывать яичка самки начинают с конца марта. Чтоб они начали нестись ранее, можно сделать искусственные условия, увеличив светодень при помощи ламп.

Яичка индоутки

Выведение утят

Самочка начинает гнездиться, когда снесено не меньше 15-20 яиц. Уже через пару дней ей можно подсунуть еще до 10 яиц от других самок. Несушек делят перегородками, по другому при попадании чужих утят они могут кинуть гнездо.

Две наседки мускусных уток

Время выведения птенцов составляет 33-35 дней. Их необходимо бросить с мамой-уткой приблизительно на полчаса, а потом унести под лампу. Когда все утята вылупятся и обсохнут под лампой, их можно возвращать к утке. В среднем за один сезон одна наседка выводит от 40 до 60 утят.

Инкубатор

Инкубатор

Инкубатор считается более действенным методом для выведения утят. В инкубаторе выводить птенцов нужно в три шага.

1 шаг. На первой неделе нужно поддерживать температуру в +38 градусов и влажность менее 60%.

2 шаг. Со 2-ой недели по пятую температуру снижают до +37 градусов, а влажность поддерживают в районе 45%.

3 шаг. Начиная с пятой недели влажность увеличивают до 75%, а температуру оставляют на том же уровне.

На 33-34 денек обычно возникают утята.

Цены на инкубаторы для яиц

Инкубаторы для яиц

Выкармливание птенцов

Здоровые мускусные утята весят в среднем по 50-70 гр. Они уверенно стоят на ногах, пух их желтоватый и блестящий. Если птенцов выращивают без утки, то 1-ое время их держат в коробках. Дно при всем этом можно устлать стружкой либо травой. Нужно обогревать утят лампой с отражателем.

Птенцы индоуток

Когда молодняку исполнится две недели, нужно отделить мальчишек от девченок. Дело в том, что селезни развиваются намного резвее и могут подавлять самочек. Как найти пол у крохотных утят? У мальчишек можно узреть небольшой рудимент члена в виде загнутого отростка длиной приблизительно 1,5-2 мм. Он запрятан в складке слизистой оболочки клоаки. У самочек в клоаке можно узреть плосковатые шарообразные утолщения.

Определение пола у птенцов

Выгуливать утят можно уже после 2-ух недель. Стоит держать в голове, что если вы выращиваете их без утки, то нельзя допускать купания до заслуги ими возраста в 1 месяц. Когда утята малость подрастут, их можно высаживать на пол из сетки либо на глубочайший подстил. До 26-недельного возраста плотность посадки составляет 5-6 особей на квадратный метр, позднее это количество уменьшают до 3-4 голов.

Птенцов можно кормить отрубями

Кормить вылупившихся птенцов 1-ое время можно вареным яичком, отрубями, дробленым зерном, молоком, зеленью. Чуток позднее, после 4 дней, начинают давать мясные отходы. После десятого денька допускается вареная картошка. В питье 1-ые 5 дней принципиально добавлять витамины.

Заболевания индоуток и их исцеление

Невзирая на то что эта порода отличается достаточно неплохим иммунитетом, время от времени все они же мучаются от заболеваний и разных паразитов. Очень принципиально впору увидеть недуг и купировать его, не допуская массового распространения заболевания на весь выводок.

Пухопероеды

Более всераспространенным паразитом считается пухопероед. При его возникновении птицы начинают вести себя неспокойно, лишаются части перьев, повсевременно решают пробы стряхнуть паразитов. Освободить индоутку от этих вредителей можно при помощи специальной ванны. Для ее изготовления берут пакет чистой кормовой серы и соединяют с песком. Приобретенной консистенцией необходимо посыпать зараженную птицу. Делать это нужно до полного ее излечения. В качестве профилактики можно насыпать эту смесь в корытце и выставить во двор. Птицы будут сами копошиться в ней.

Увеличенный в размерах зоб начинает надавливать на дыхательные пути и вызывать приступы асфиксии

Еще одним неинфекционным болезнью является воспаление слизистой оболочки либо катар зоба. Показаться этот недуг может из-за неверного кормления (плохие корма) либо из-за проглатывания стороннего предмета (стекло, гвоздь, игла и др.). Хозяева обычно стремительно замечают делему по разбухшему зобу и изменению поведения. Птица не ест, нередко держит клюв открытым, выделяя при всем этом жидкость с кислым запахом. Избавиться от катара можно при помощи полоскания слабеньким веществом из соды, а от воспаления поможет ампициллин.

Авитаминоз

Некие заболевания могут быть вызваны неверным уходом либо кормлением. К примеру, недочет в питании витамина А, который содержится в свежайшей травке, морковке, молоке, тыкве, приводит к заболеваниям глаз. Зимой витамин А можно восполнять травяной мукой из силоса с примесью бобовых, а при сильной нехватке можно обратиться к применению концентрированных витаминов.

Достоинства разведения

Самец индоутки

Для тех, кто собирается содержать индоуток, непременно, принципиально знать достоинства разведения этих птиц.

  1. Простота в выращивании и разведении. Индоуткам не нужен водоем, они полностью будут удовлетворены маленьким корытом, которое станет и поилкой, и местом для плескания, и обучение детенышей плаванию. Особых критерий для разведения не требуется, подойдет обыденное подворье.
  2. Неприхотливость в еде. В теплое летнее время можно просто сберечь на корме, ведь птицы и сами отыщут для себя пищу в виде травки либо насекомых. Вообщем эти птицы достаточно всеядны, потому даже в зимнее время заморочек с пищей не возникнет.
  3. Не плохая выживаемость. Крепкий иммунитет позволяет этим птицам стойко переносить многие заболевания и инфекции, которые подкашивают другие породы домашних птиц.
  4. Резвый рост. Практически за пару месяцев птенцы растут во взрослые особи и уже годятся на убой для мяса.
  5. Хороший нрав. Мускусные утки неагрессивные, отлично ладят с другими представителями пернатых и не делают конфликтных ситуаций. Не считая этого, они не гогочут и не кричат. Это обеспечивает покой обладателям и их соседям.
  6. Хорошие свойства мяса и яиц. Мясо у индоутки нежирное, диетическое. Многие высоко ценят его, отмечая отсутствие специфичного привкуса, присущего другим водоплавающим птицам. Мясо более драгоценное, чем курица. То же самое касается и яиц. В силу того, что они не так всераспространены, как куриные, стоят они дороже. Не считая этого, они отличаются завышенным содержанием белка и каратиноидов.

Продажа мяса и яиц

Мясо индоутки

Выращивают мускусных уток не только лишь для личных нужд. Многие налаживают свой бизнес, продавая мясо и яичка. Мясо индоуток смачное и диетическое, многие ценят его еще больше куриного, потому готовы платить. Яичка также продают по более высочайшей стоимости, чем куриные. Это разъясняется завышенным содержанием белка.

Яичка индоуток ценятся выше, чем куриные

Чтоб сделать свой бизнес, растя мускусных уток, нужно на 1-ое время завести маленькое количество особей. Когда вы поймете правила ухода и выкармливания, повышайте количество минимум до 100 голов. Подстройте разведение так, чтоб убой происходил каждый месяц. Средний вес взрослой утки 2,5-3 кг. Самцы способны достигать веса в 6 кг. Средняя яйценоскость одной индоутки составляет 100-110 яиц в год, весом по 80 г каждое.

Разведение индоуток является выгодным делом

Продавать мясо и яичка можно по объявлению, на ярмарке местных производителей, также попытайтесь условиться с точками общепита либо магазинами. Прибыль будет зависеть от многих причин. По утверждениям животноводов, которые уже занимаются выведением индоуток на продажу, прибыль от маленького хозяйства составляет около 250 баксов США за месяц.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Чем кормить индоуток - рацион птиц на разных этапах жизни
Чем кормить индоуток - рацион птиц на разных этапах жизни
Чем кормить индоуток - рацион птиц на разных этапах жизни
29.01.23 Хуторское подворье / Птицеводство
Индоутки – птицы родом из Южной Америки. В одичавшей природе они живут на деревьях. Их научное заглавие – мускусные утки. Эти домашние птицы заполучили популярность
Инкубация индоуток - тонкости процесса вывода уток без наседки
Многие птицеводы для разведения выбирают конкретно индоуток. Ведь эти птицы нетребовательны, не делают много шума и могут выращиваться на относительно маленьких
Гнезда для индоуток: размеры, правила расположения, обустройство
Многие птицеводы обращают свое внимание на индоуток, узнаваемых также под наименованием мускусных уток. Эти птицы нетребовательны, но человек должен позаботиться о