Инкубатор Блиц Норма: описание, инструкция по эксплуатации
27.04.2022 157 0 Admin

Инкубатор Блиц Норма: описание, инструкция по эксплуатации

Хуторское подворье / Птицеводство

Для начинающего фермера вывод цыплят из яиц представляется непосильным занятием. Но соблюдение аннотации и неплохой инкубатор гарантируют высочайший итог. На рынке представлен широкий диапазон неподменного в хозяйстве птицевода агрегата – от просто устроенной российскей модели до дорогостоящего забугорного варианта. Высочайший уровень выводимости цыплят (от 98%) и адекватная цена прибыльно отличают русский инкубатор «Блиц Норма» от других агрегатов. За свою двадцатилетнюю историю существования они по праву заслужили признание посреди птицеводов-профессионалов и только делающих 1-ые шаги на этом поприще. В чём секрет популярности этих агрегатов и как избрать подходящую модель?

Инкубатор «Блиц Норма»

Содержание статьи

Разновидности автоматических инкубаторов для яиц «Блиц»

Линейка русских аппаратов марки «Блиц» представлена 4 сериями, основное отличие которых друг от друга заключается во вместимости яиц и наличию дополнительного функционала:

  • «Блиц 48» и «Блиц 72» – традиционные модели;
  • «Блиц 48ц», «Блиц 72ц» и «Блиц 120ц» – конструкционно усовершенствованные цифровые агрегаты;
  • «Блиц Норма» – экономные цифровые аппараты;
  • «Блиц База» – цифровые варианты завышенной вместимости.

Устройства традиционной модели и их цифровые аналоги конструкционно не имеют существенных различий. Но маркировка моделей буковкой «ц» подразумевает наличие звуковой сигнализации при отклонении от установленных характеристик температурного режима и переходе на аккумуляторное питание. Тут предусмотрена система автоматического долива воды в ёмкости, чем достигается стабилизация уровня влажности. Корпус снабжён комфортными смотровыми окнами.

Инкубатор Блиц серии Ц

Экономичность экономного варианта марки Блиц – серия Норма – связана с внедрением для корпуса трехсантиметрового слоя экструзионного пенополистирола. Тогда как в стандартных разновидностях применяется «сэндвич» из фанеры, пенопласта и нержавейки. Более узкая стена аппаратов серии Норма не обладает настоящей звукоизоляцией и отличается хрупкостью, но компактность модели и её сравнимо низкая цена позволяют приобщиться к делу самостоятельного выведения птенцов даже начинающим фермерам.

«Блиц Норма»

Агрегаты серии База созданы для больших фермерских хозяйств, так как позволяют сразу выпаривать не меньше 500 куриных яиц. Такая производительность отыскала своё отражение в конструкции аппарата. Он представляет собой пятилоточный холодильный ларь, оснащённый автоматическими системами поддержания температуры и влажности, также воздушным фильтром, собирающим пыль, соринки и пух.

Инкубатор «Блиц База»

Описание инкубатора «Блиц» на примере модели Норма 72

Корпус инкубатора представлен коробом прямоугольной формы с размещенной на боковой стене панелью управления. Сверху конструкцию венчает прозрачная крышка, а снутри размещена решётка и две посудины для воды.

Аппарат потребляет электроэнергию из стационарных источников 220В. Но на случай перебоев в электроснабжении предусмотрена возможность питания от аккумуляторной батареи 12В в течение 22 часов.

Описание инкубатора

Корпус из экструзионного пенополистирола обеспечивает нужный уровень термоизоляции. Рабочие температуры поддерживаются в спектре 35-40 градусов с наибольшей погрешностью в 0,1 градуса. Равномерность прогрева достигается за счёт автоматического поворота лотка каждые 2 часа. Предусмотрен и искусственный воздухообмен в выводной камере.

Гигрометр предугадывает установку спектра влажности в границах 35-80% с погрешностью не больше 3%. Вода поступает через воронку и, испаряясь во время искусственной вентиляции, обеспечивает нужный уровень гигрометрических характеристик.

Блок управления инкубатора «Блиц Норма»

Электрическое управление упрощает работу, а все характеристики выводятся на экран. Цифровые, световые и графические индикаторы вместе со звуковой сигнализацией позволяют выслеживать процессы выведения в режиме реального времени. Прибор укомплектован лотком для размещения яиц, 2-мя ёмкостями для воды, вентилятором, нагревателем, универсальной решёткой и прозрачной крышкой.

Комплектация инкубатора «Блиц Норма»

Цифровой блок управления значительно упрощает работу фермера по выводу цыплят из яиц, будь то обыденные куры и водоплавающие птицы либо перепела и декоративные породы. Кнопки программирования позволяют:

  • отрегулировать температуру воздуха в выводной камере;
  • включить режим поворота лотка для равномерности прогрева яиц;
  • приостановить работу нагревателя;
  • отключить звуковую сигнализацию.

Блок управления инкубатора «Блиц Норма» с главным функционалом

Эргономичный экран позволяет выслеживать и корректировать работу агрегата в режиме реального времени. Он отражает последующую информацию:

  • индикатор работы нагревательного элемента;
  • индикатор функционирования поворотного механизма;
  • индикатор перехода в режим запасного электроснабжения от аккума;
  • цифровой указатель температуры, отражающий текущую температуру и программируемую;
  • графическая шкала уровня влажности;
  • звуковая сигнализация при смене режима электроснабжения и при температурном несоответствии.

Блок управления инкубатора «Блиц Норма» с расшифровкой

Плюсы инкубатора «Блиц Норма»

Свойства инкубатора «Блиц Норма», превращающие его в неподменного ассистента на птицеферме, отражает ниже представленная таблица.

Свойство агрегатаПреимущество для фермера
Цифровой блок управления с эргономичным экраномПрограммирование температурного режима, нагрева и поворота
Звуковая индикацияОповещение о переходе на запасный источник питания, его разрядке, отклонениях в температуре
Переход на электроснабжение от аккума в автоматическом режимеПри перебоях с электроэнергией мощности аккума хватит на 22 часа работы инкубатора
Потребляемая мощность 60 ВтЭкономный расход электроэнергии – 0,06 кВт в час
Плавность поворота лотка и интегрированная система искусственной вентиляцииРавномерный прогрев яиц с рассредотачиванием влажности
Точность выставления температуры до 0,1 градусаПоддержание хороших температурных характеристик вне зависимости от критерий среды
Съёмная поперечная перегородка в комплектеРегулировка полноты загрузки лотка
Корпус из пенопласта шириной 3 смЛёгкость конструкции при сохранении теплоизоляционных параметров агрегата

Внедрение съёмной поперечной перегородки

Для разведения перепелов рекомендуется использовать особые лотки, которые приобретаются раздельно

Вместимость инкубатора «Блиц Норма 72 ц6»

О вместимости инкубаторов оренбургских производителей Блиц можно просто судить по цифровой маркировке, сопровождающей каждую модель. Она отражает количество сразу загружаемых в лоток куриных яиц, тогда как для разведения гусей, уток, индюков либо перепелов придётся пользоваться приведённой ниже таблицей вместимости.

Количество яиц, шт.
Модель инкубатораКуриныхГусиныхУтиныхИндюшиныхПерепелиных
Блиц 48 / Блиц 48ц48382034130
Блиц 72 / Блиц 72ц / Блиц Норма72573050200
Блиц 120ц120955084330
Блиц База520/6304111803601400

Вместимость инкубатора Блиц Норма

Аннотация по выводу птенцов на примере инкубатора «Блиц Норма»

Шаг 1. Подготовка инкубатора к работе

Прибор устанавливают на чистую, ровненькую и сухую поверхность. Производитель допускает наличие маленького аромата при использовании нового агрегата. Дальше следует установить рабочее значение влажности – для кур оно составляет 40-45% с следующим повышением посреди и в конце цикла инкубации – и подключить к клеммам стандартный авто аккумулятор. Ёмкости заполняют тёплой водой, температура которой составляет 42-45 градусов, и устанавливают их на дно прибора.

Подготовка инкубатора Блиц Норма к работе

Лоток для яиц устанавливают в согласовании с аннотацией, закрывают крышкой и включают аппарат в сеть. Сейчас пришла пора запрограммировать температуру на рекомендуемое производителем значение в 37,8 градусов. В течение процедуры тесты не рекомендуется открывать крышку либо ещё любым образом вмешиваться в процесс. Спустя 40 минут можно оценить работоспособность автоматического указателя температуры, ещё через 1,5 часа инспектируют соответствие характеристик влажности, также работоспособность поворотного механизма. Для полной проверки отключают инкубатор от электросети и инспектируют многофункциональные характеристики при запасном электроснабжении.

Шаг 2. Закладка яиц

После проверки работоспособности прибора приступают к отбору яиц для закладки. К ним предъявляют последующие требования:

  • средний размер;
  • обычная форма;
  • от юных несушек при наличии в стаде петушка;
  • незапятнанные (но не мытые!);
  • не старше 10 дней;
  • прогретые в естественных критериях до 25 градусов;
  • отсутствие изъянов при овоскопировании.

Отбор яиц для закладки

Цены на овоскоп для диагностики яиц

Овоскоп

Отобрав яичка в подходящем количестве, инспектируют уровень воды в ванночках и доливают её по мере надобности через воронку с трубочками (заходит в набор поставки). При всем этом крышку не убирают с прибора, а только немного сдвигают в сторону. Убедившись, что значение температуры на панели постоянно, начинают укладывать яичка на установленную ранее решётку лотка:

  • ввысь тупым концом;
  • плотно друг к другу;
  • заполняя зазоры картоном;
  • при неполной загрузке употребляют поперечную решётку (заходит в набор поставки).


Какие яичка необходимы для инкубатора

Чтоб достигнуть в инкубации значимых фурроров, нужно очень трепетно отнестись к выбору инкубационного материала. Читайте в нашей статье тщательно об уходе и дезинфекции яиц во время инкубации.

Видео — Закладка перепелиных яиц

Главные требования к инкубации перепелов

Шаг 3. Инкубация

Благодаря автоматизации процессов управления и поддержания характеристик на данном уровне вся работа птицевода по выводу птенцов из яиц заключается в каждодневном контроле температурных характеристик и доливе воды (раз в 2-3 денька). Согласно аннотации на определённом шаге инкубации будет нужно периодическое отключение нагревателя и малозначительное остывание яиц (до температуры, приятной коже век, при тактильном контроле). Это действие имитирует отошедшую «по делам» (попить, поесть) несушку. Проведение часто (через каждые 5-7 дней) овоскопии позволяет избавиться от бракованных яиц. Освободившееся место заполняют картоном, сохраняя плотность размещения.

Инкубация яиц

Шаг 4. Вылупление птенцов

За 2 денька до предполагаемого вывода птенцов в неотклонимом порядке отключают поворотный механизм и затыкают зазор меж стенами и горизонтально установленным лотком тряпками либо картоном. Эта мера защитит цыплят от выпадения на дно прибора либо в ванночки с водой. Яичка раскладывают как можно свободнее, убирая использованный ранее в качестве уплотнителя картон. Наклёв происходит неравномерно, потому проверку производят через каждые 6-8 часов, отсаживая вылупившихся птенцов в брудер либо другой агрегат для обсушки и первого кормления, а скорлупу выбрасывают.

Наклёв яиц

Видео — Вылупление птенцов в инкубаторе «Блиц Норма»

Цены на инкубаторы для яиц

Инкубаторы для яиц

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Автоматический инкубатор для яиц: на что обратить внимание
Автоматический инкубатор для яиц: на что обратить внимание
Автоматический инкубатор для яиц: на что обратить внимание
27.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Начинающие птицеводы, отдающие предпочтение инкубаторному взращиванию птенцов, сталкиваются с неувязкой выбора высококачественного прибора. Рынок перенасыщен
Перепелиная ферма: разведение перепелов как бизнес
Перепелиная ферма: разведение перепелов как бизнес
Перепелиная ферма: разведение перепелов как бизнес
27.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
О полезности перепелиных яиц и мяса слышал, пожалуй, каждый. Востребованность в данной продукции и низкая конкурентность принуждают задуматься многих начинающих
Содержание перепелов: цель разведения, требования к помещению
Содержание домашней птицы – занятие выгодное и интересное. И если куры и утки на личных подворьях встречаются нередко, то узреть более экзотичные виды можно изредка. Меж