Как вырастить утят в домашних условиях, чем кормить?
05.12.2022 63 0 Admin

Как вырастить утят в домашних условиях, чем кормить?

Хуторское подворье / Птицеводство

При разведении уток нужно заранее разобраться, как и чем подкармливать домашнюю птицу. Если птицевод приобретает яичка для выведения потомства в инкубаторе, или берет дневных птенцов, ему дополнительно следует узнать, как вырастить утят в домашних критериях, чем подкармливать?

Как вырастить утят в домашних критериях, чем подкармливать?

Содержание статьи

Кормление взрослых особей и уход за ними

Верно сформированный рацион нужен для неплохого набора веса, улучшения яйценоскости и предотвращения заболеваний домашней птицы. Раз в день утки должны есть:

  • злаковые культуры;
  • овощи;
  • сочные травки;
  • песок;
  • животные корма;
  • ракушки;
  • мел.

Организация кормления уток

Самкам и самцам дают:

  • размельченную кукурузу, бобовые, дробленый ячмень, овес, пшеницу;
  • шроты и жмых, приобретенные из масляных растений;
  • картофельные отходы;
  • жмых свеклы;
  • отруби;
  • водоросли (элодию, ряску);
  • сочную зелень: нарезают трилистник, горох, молоденькую крапиву, люцерну;
  • комбинированный силос (для изготовления употребляют сочные травки, тыкву, свеклу, морковь);
  • натертые овощи;
  • рыбную и мясокостную муку;
  • кисломолочные продукты.

Рацион будет зависеть от поры года и от того, с какой целью выращивают птицу. Меню несушек значительно отличается от меню уток, которых откармливают на мясо или оставляют на родительское стадо.

В летнее время в птичнике не должно быть очень горячо

Но смотреть нужно не только лишь за тем, чтоб питание было всеполноценным и равновесным. Принципиально разобраться с критериями содержания птицы. Птичник должен быть теплым в прохладное время года и сохранять прохладу в летнюю жару. Яйценоскость самок впрямую находится в зависимости от температуры, оказывает влияние на нее также длительность светового денька. Количество снесенных яиц значительно миниатюризируется, если держать самок в сырых и запятанных помещениях.

В птичнике на полу делают подстилку шириной около 30 см. Для ее изготовления в летний период заготовляют траву, торф, древесную стружку, осоку и отлично просушивают.

Содержание уток с птенцами

Уткам требуется место для выгула: лучше, чтоб у птиц была возможность плавать в водоемах. При отсутствии таких критерий на земле устанавливают емкости с водой, в каких они будут купаться. Вольер для птиц нужен не только лишь в летнее, да и в зимнее время. В холода уток выводят на прогулку на расчищенные от снега местности. Предупредить обмерзание лап можно, если землю застелить плотным слоем травы.

Утка с утятами на выгуле

В период выгула на улице птицеводы убирают и проветривают птичник. Соблюдение требований по уходу и кормлению позволяет сохранить здоровое утиное стадо, обеспечить неплохой прирост массы и хорошую продуктивность. Если птицевод решил заняться откормом уток на мясо, то принципиально верно составить меню с первых суток жизни уток.

Как составить рацион для утят?

Сначала птицевод должен обусловиться с тем, чем конкретно он желает подкармливать показавшийся выводок. Разрешено использовать гранулированные комбикорма или всерационную смесь с первых дней жизни.

Новорожденным нужна белковая еда. Им дают:

  • вареные яичка;
  • обезжиреный творог;
  • другие кисломолочные продукты.

В 1-ые день пропаивают птенцов веществом марганца или несильными антибиотиками. Это делается для предотвращения массового падежа от всераспространенных зараз и для увеличения защитных сил.

Кормление птенцов

Птицеводы должны осознавать, что птенцы, закупленные на птицефабрике, будут плохо есть обыденные домашние корма. Им лучше давать комбикорм, по другому стремительно откормить таких утят на мясо не получится. Птенцам, которые были выведены в домашних критериях, в особенности тем, которые содержатся с уткой-наседкой, с первого денька дают стандартные домашние корма.

При составлении меню учитывать нужно такие аспекты при домашнем выкармливании:

  • в протяжении первых 6 суток пищу дают до 8 раз в день;
  • с 7 по 15 день количество кормлений уменьшают до 6;
  • с 16 по 30 – понижают до 5;
  • с 31 – до 4.

При выкармливании особым равновесным комбикормом раздельно давать витаминно-минеральные добавки не рекомендуют. Корма насыпаются так, чтоб они всегда оставались в кормушках после пищи. Это будет гарантией того, что молодняк наедается всласть. Раздельно ставят в емкостях песок, размельченную ракушку, маленький гравий, мел.

Мел кормовой

В 1-ые 2-3 денька фермера смотрят за тем, чтоб не осталось голодных птенцов. По другому не избежать смерти молодняка от голода. Особей, которые не едят без помощи других, приходится подкармливать против воли. Вначале им при помощи пипетки закапывают слабенький раствор марганца. Около места, где посиживают голодающие пернатые, насыпают размельченное яичко.

Принципиально! Если утята не начинают без помощи других есть, тогда спецы рекомендуют птицеводам развести желток молоком до кашеобразного состояния. Приобретенной консистенцией подкармливают голодных детей через пипетку. Обычно, 1-го раза довольно, чтоб утята начали питаться без помощи других.

С 3 денька (некие советуют даже делать это со 2 денька) птенцов начинают подкармливать мешанками, приготовленными из зеленоватого лука, кукурузной или манной крупы. В их также добавляют вареное яичко.

Кормовая смесь

Зеленоватые корма одни специалисты советуют начинать добавлять с 3-4 суток, другие рекомендуют подождать до заслуги двухнедельного возраста. По началу зелени должно быть около 10-15% от полного количества еды. При всем этом следует смотреть за испражнениями. При поносе меню пересматривается.

К двухнедельному возрасту рацион расширяется. Птенцов подкармливают тем, чем и взрослых особей. Различается только количество кормов.

Но не непременно без помощи других готовить консистенции для кормления. Многие идут другим методом: приобретают готовый комбикорм. В нем содержатся все требуемые микроэлементы, витамины. В составе неких комбикормов есть лекарства и фармацевтические средства, созданные для профилактики многих заболеваний.

Комбикорм для птиц

При смешенном питании разрешается три раза в денек насыпать мешанку, а вечерком – комбикорм. Травки, перетертые овощные культуры, фрукты добавляют меж кормлениями. В качестве сочных кормов употребляют сорняки, вырванные на огороде.

Поить новорожденных бывалые птицеводы советуют с ниппельных поилок. Это предупредит застой воды. Но маленькие емкости с водой следует ставить раздельно: они необходимы для промывания клювов.

Поилки для утят

При домашнем методе кормления рекомендуется добавлять в еду витаминные комплексы. Дают рыбий жир, концентраты витаминов А и D. Покупные минеральные добавки подменяют перемолотыми ракушками и мелом. Несбалансированный рацион и нехватка витаминов приводит к нехорошему набору веса, возникновению заболеваний.

Рыбий жир

Всераспространенные ошибки

Зная о необходимости прибавления в рацион кормов животного происхождения и отходов хлебного производства, некие заводчики начинают в огромных количествах давать рыбу или хлеб. Но рыбу добавляют в корм не ранее 5 денька жизни, а с хлебом лучше повременить. Он провоцирует брожение в желудке и может привести даже к смерти молодняка.

Хлеб провоцирует брожение в желудке молодняка

Некие начинающие птицеводы некорректно готовят мешанки. Они не должны быть тестообразными, очень водянистыми либо клейкими. При поедании таких консистенций могут забиваться носовые отверстия птенцов, а это чревато возникновением противных последствий.

Избежать ошибок можно, если знать, как верно расширять рацион, разобраться, когда и чем следует подкармливать юных уток.

Кормление птенцов различного возраста

Если подкармливать утят комбикормом, то вопросов не появляется. Довольно разобраться, какое количество нужно насыпать из расчета на каждую голову.

  1. В возрасте от 1 до 10 дней довольно 25 г комбикорма.
  2. Утятам возрастом 11-20 дней дают около 70 г.
  3. Птенцам в возрасте от 21 до 30 дней положено насыпать 110 гр.

Процесс кормления молодняка

Но многих фермеров заинтересовывают особенности изготовления домашних кормов. Лучший состав кормовой консистенции для утят приведен в таблице.

Вид корма1-10 день11-20 день21-30 день31-60 день
Вареные яичка (до 3-дневного возраста)3---
Сочная зелень (мелкорубленая) летом15509090
Творог3---
Ряска-15--
Силос (зимой)-102020
Пищевые отходы-154050
Вареный картофель-104060-80
Пшеничные отруби5103040
Перемолотые зерновые культуры (ячмень, кукуруза, овес)2405580-100
Штор и жмых масляных культур13715-20
Зерноотходы (дерть)-203050
Дрожжи0,20,311
Мел (ракушки)1246
Костная, рыбная мука0,51,246
Соль-0,20,41
Маленький гравий-0,511
Снятое молоко51520-
О правильном кормлении свидетельствует надбавка в весе. Так, к 10 суткам здоровые утята должны весить 200, к 20 – 500, а к 30 – 800 гр. Откорм на мясо продолжается всего 2-2,5 месяца. Забивают подросших особей весом от 2 кг. Но для неплохого набора принципиально не только лишь правильное кормление, да и уход за птицей.

Особенности разведения и выкармливания утят в домашних критериях для начинающих

Получив потомство из яиц либо купив дневных утят, следует разобраться, как их нужно содержать. Главным требованием является обеспечение тепла. Если птенцов держать в коробке либо тазу, то на полу следует сделать подстилку (можно положить кусочек материи или разовую пеленку). Сверху вешается лампа накаливания так, чтоб молодняк не мог ее достать. Если утята промерзнут, они будут кучковаться под лампочкой.

Утята в брудере

Цены на готовый брудер для цыплят

Брудер для цыплят

В 1-ые 5 суток нужно поддерживать температуру на уровне 26-28°C, с 6 по 11 денек довольно 22-26°C, а к 20 деньку допустимо ее понижение до 18°C. Месячные пернатые могут жить при температуре 16°C.

Начиная с двухнедельного возраста утят можно купать. На отрытые водоемы их сходу не выпускают, им ставят емкость с нагретой водой, в какой они будут плавать. Но при долгих заплывах птенцы могут переохладиться и промокнуть. Потому фермера пристально смотрят за временем купания.

Особенности содержания молодняка уток

А вот переживать за детей, которые находятся с наседкой не стоит. Утка сама обеспечивает им нужный подогрев и водит купаться уже с 3 денька жизни. Наседка смазывает подопечных жиром, который предутверждает возможность их промокания. Но птицеводу лучше смотреть, чтоб только вылупившиеся дети находились в воде менее получаса.

Видео — Как вырастить здоровых утят

Птицеводы должны знать особенности выкармливания птицы на свободном сухопутном и аква выгуле.

Откорм и содержание на свободном выпасе без водоемов

В летний период многие практикуют откармливать птиц на мясо на сухопутном выгуле. На отгороженном участке устанавливают особые навесы для молодняка. Начинающим птицеводам следует разобраться с рекомендуемым размером огораживаний: забор должен быть высотой от 1 метра.

Принципиально! При сухопутном содержании требуется организация неплохого водоснабжения. Вода должна быть доступна в хоть какое время суток. Если воды не будет, то усугубляется аппетит, миниатюризируется скорость набора веса.

Смотреть нужно также за тем, чтоб у утят была возможность спрятаться от палящих лучей. При отсутствии естественной тени (к примеру, от деревьев) делают особые убежища. Бывалые птицеводы рекомендуют делать двойные выгулы – с северной и южной стороны. Это позволяет молодняку отыскивать себе более холодные места.

Емкость для промывки клювов и купания

Чистоте и сухости мест содержания уделяют повышенное внимание. Даже в дождливый период не допускается, чтоб у птиц была влажная подстилка либо они марались в грязищи. По другому на груди к моменту забоя будут подопревшие перья.

Обеспечить сухость помогает верная установка поилок. Их лучше располагать за сетью так, чтоб пернатым приходилось растягивать голову через отверстия. Это предупредит разбрызгивание воды в местах выгула.

Вариант размещения поилки

Подкармливают утят на свободном выгуле более 4 раз. Им советуют насыпать мешанки на молочной сыворотке либо простокваше. Также в отдельных емкостях всегда должны быть ракушки, маленький гравий. Меню для молодняка при свободном сухопутном содержании не отличается от меню для птенцов, у каких есть доступ к водоемам для купания.

Цены на готовые пруды и чаши для прудов и фонтанов

Готовые пруды и чаши для прудов и фонтанов

Откорм и содержание на свободном выпасе с водоемом

Бывалые птицеводы советуют в летнее время обеспечить доступ утятам к водоемам. Но водные вольеры следует ограждать на 50 см ввысь над уровнем воды и на 70 см вниз. Подводное огораживание нужно для того, чтоб у уток не было способности поднырнуть и уплыть. Сооружают огораживания из железных сеток, реек либо даже рыбацких сетей.

Размер сухопутного и аква выгула делается примерно схожим. На сухопутной части располагаются навесы. Их длина и ширина определяется исходя из количества содержащейся птицы.

Мешанка для утят

В местности, где протекают ручьи, выгулы организовываются около их. Можно оградить участки и поставить огораживания по обеим сторонам от ручья. Таким макаром, появляется двойной выгул. Но кормушки располагают на одном берегу, другая сторона предназначается для отдыха пернатых.

Также как и при сухопутном содержании подросших уток подкармливают 3 раза мешанками. В вечернее кормление насыпают зерно. Насыщенное выкармливание и правильные условия содержания позволяют забивать их на мясо в возрасте 50-70 дней.

Кормление мясных уток в домашних критериях

С первых дней жизни утят следует верно составлять рацион. При грамотном подходе за 2 месяца они набирают более 2 кг веса. Молодняк в возрасте 2-3 месяцев отличается отменными вкусовыми чертами, потому большая часть подросших утят идет на забой.

Откорм уток

В 1-ые деньки птенцам дают белковую еду: вареные яичка, творог. Птицеводам нужно инспектировать свежесть товаров, ведь пищеварительная система молодняка чувствительна.

Обезжиренный творог – неплохой источник белка для уток

Чтоб откормить стадо придерживаются стандартного рациона для молодняка. Примерный рацион юных уток, которых выращивают для получения мяса, отображен в таблице.

Вид кормаПроцентное содержание по отношению к полному количеству еды в день, %
Сочная зелень20-40 (зависимо от возраста)
Ячмень (дробленые зерна)До 20
Дробленая кукурузаДо 20
Зерновые отходыДо 25
Пшеничные отрубиДо 20
Мясокостная, рыбная мукаДо 15
Мел, ракушкаДо 1

При разведении уток нужно заранее разобраться, как и чем подкармливать домашнюю птицу.

При разведении уток нужно заранее разобраться, как и чем подкармливать домашнюю птицу.

Читайте также: Индоутки мясной породы

Индоутки мясной породы пользуются все растущей популярностью посреди птицеводов. Особенности этой породы позволяют заниматься ее разведением как опытным фермерам, так и начинающим заводчикам пернатых.

На каждый килограмм прироста живой массы нужно скормить порядка 4 кг кормов.

Внимание! Чем старше становятся утки, тем большее количество свежайшей зелени врубается в их рацион. Если в возрасте 1,5 месяцев сочных зеленоватых кормов дают менее 30%, то к 2 месячному возрасту их количество увеличивается до 40%.

Мешанка для уток

Неотклонимым считается изготовление мешанок (исключение составляют те случаи, когда птицу подкармливают равновесным комбикормом). Их дают два раза в день: в 1-ое утреннее кормление и после обеда. Для изготовления мокроватых мешанок берутся такие составляющие:

  • кукурузная, пшеничная, гороховая, ячменная крупа в равных количествах;
  • обрат, сыворотка или простокваша.

Читайте также: Бройлерные утки

Разведение бройлерных уток – один из самых доступных и обычных методов увеличения прибыльности фермерского хозяйства. Обзор разновидностей уток, кормление, уход, строительство утятника своими руками и его облагораживание.

Но многие на этом не останавливаются, добавляя в мешанки кабачки, тыкву, вареный маленький картофель, морковь, капусту и другие корнеплоды. Это благоприятно влияет на состояние здоровья, ведь организм птиц насыщается витаминами и молодняк стремительно набирает вес. Ускорить набор можно, если в вечернее кормление насыпать дробленые зерна. Это высокоэнергетические корма, в каких содержится протеин.

Вареный картофель

В более горячий период режим кормления меняют. В жару птицы теряют аппетит, они перестают нормально есть. Поправить ситуацию можно, если насыпать в кормушки пищу перед рассветом (в районе 3 часов ночи), последнее кормление проводят с пришествием сумерек. Мокроватые мешанки можно насыпать вечерком: птицы будут их поедать ночкой. Это обеспечивает хороший прирост массы.

Зерно для уток

На заметку! За 2 недели до планируемой даты забоя начинается откорм. Уток ограничивают в движении. Сразу в рационе наращивают количество белковой еды: добавляют в огромных количествах горох, снова начинают насыпать творог. Количество еды наращивают в последнюю неделю, особенный упор делают на скармливание мешанок и вареного картофеля. Таковой рацион содействует насыщенному образованию жировых отложений.

Домашние утки не привередливы. Им можно давать любые корма, главное, смотреть за их свежестью. Бывалые птицеводы молвят, что это выгодный бизнес. Молодняк изредка хворает и набирает вес в рекордно недлинные сроки.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подсадные утки: содержание, кормление и разведение
Подсадные утки: содержание, кормление и разведение
Подсадные утки: содержание, кормление и разведение
08.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
В конце прошедшего века в Рф стал возрождаться древний метод вешней охоты на дичь. В нём употребляются подсадные утки, содержание которых просит от человека наличия
Инкубация индоуток - тонкости процесса вывода уток без наседки
Многие птицеводы для разведения выбирают конкретно индоуток. Ведь эти птицы нетребовательны, не делают много шума и могут выращиваться на относительно маленьких
Сколько живут утки: что и кто влияет на продолжительность их жизни?
Утки давно были одичавшими птицами и боялись соседства с человеком. Но с развитием сельского хозяйства уток решили приручить, заняться их селекцией и продуктивным