Подсадные утки: содержание, кормление и разведение
08.04.2022 1 601 0 Admin

Подсадные утки: содержание, кормление и разведение

Хуторское подворье / Птицеводство

В конце прошедшего века в Рф стал возрождаться древний метод вешней охоты на дичь. В нём употребляются подсадные утки, содержание которых просит от человека наличия особых познаний и способностей.

Полезную информацию о бройлерных утках вы сможете прочесть в нашей статье — здесь.

Содержание статьи

Эталоны подсадных уток

Разведение подсадных уток в королевской Рф велось всего в 3-х губерниях: Нижегородской, Пензенской и Тульской. Начала селекции положило скрещивание одичавших крякв и сероватых полукровок. Выращивают подсадных уток в главном для охоты, которая проводится весной и осенью. Птиц выпускают на водоёмы в качестве приманки. Их задачка — подзывать кликами к для себя одичавших селезней.

Купание подсадных уток

Внешний облик выращенной в домашних критериях птицы должен быть очень приближен к крякве. Есть эталоны, которым они должны соответствовать.

Таблица №1. Эталоны подсадной утки

ПоказательЧерта
Масса, кг1,3-1,7
ГлазаКоричневые
КлювКоричнево-жёлтый. Кончик клюва окрашен в чёрный цвет
Грудная диафрагмаКрепкая, высочайшая
СпинаДугообразная
ПерьяКарие, сероватые, сизые
Цвет оперения головы и шейкиКарий либо бежево-коричневый

Во время охоты подсадные утки проводят много часов в воде. Происходит это в всякую погоду, потому принципиально уткам иметь крепкое здоровье. Более принципиальным показателем в подсадных является глас. Он должен быть звучным с умеренной хрипотцой. Очень незапятнанные голоса подсадных не завлекают селезней, а отпугивают.

Породы подсадных уток

Традиции разведения подсадных уток в Рф стали возрождать в 50-х годах прошедшего столетия. Это тщательный труд, требующий особых способностей и познаний. Не каждый вид уток может быть применен в качестве приманки на охоте. Существует несколько пород, которых подготавливают к охоте на дичь.

Российские подсадные утки

Утки этой породы обширно употребляются в спортивной охоте. Для этого они имеют все нужные свойства. Они:

  • не страшиться оружейных выстрелов и не начинают паниковать и метаться из стороны в сторону от звучных звуков;
  • владеют выносливостью и отлично переносят все погодные условия;
  • могут быть применены как для вешней, так и для осенней охоты;
  • имеют хорошие голосовые свойства.

Подсадная утка на водоёме

Приготовленная к охоте Российская подсадная утка умеет верно себя показывать перед селезнем. Она продолжает завлекать самцов, даже после произведённого охотником выстрела. Утки этого вида отличаются подвижностью. Они отлично передвигаются по суше и отлично держаться на по поверхности воды. Принципиальным качеством птицы будет то, что они завлекают своими кликами в большей степени селезней, а не самок. Это дает возможность избежать их случайного отстрела и содействует сохранению популяции одичавших уток в природе.

К недочетам породы можно отнести вероятные варианты расцветки оперения. При разведении могут появляться на свет утята с необычным окрасом, что делает их неприменимыми для охоты. При всем этом их мясо и пух не теряют собственной ценности. На практике встречаются представители этого вида птицы со существенно превосходящим стандартную норму размером. Их выбраковывают на ранешней стадии разведения и не употребляют в качестве подсадных.

Семёновские подсадные утки

Начало породы положили домашние утки. В процессе народной селекции были выведены утки, имеющие сильное наружное сходство с кряквой. Вывели породу в Нижегородской области. Разводят уток удачно в этих местах и в текущее время. Семёновских уток в народе именуют Чубарыми. Представители породы имеют длинноватую узкую шейку, которая делает их схожими на крякву и шилохвость. У уток низкая посадка и удлинённое туловище. На голове птиц более тёмное оперение, тело покрыто перьями сизого цвета, чёрный клюв имеет укороченную форму.

Семейство подсадных уток

К плюсам Семёновских подсадных относят:

  • гулкий глас с маленький хрипотцой и гнусавостью, очень симпатичный для селезней;
  • симпатичная для самцов наружность.

Выделяют 2 типа птицы. Одни издают длинноватую осадку, другие — маленькую. Клики семёновских подсадных завлекают к для себя внимание целых свор одичавших уток. Они разносятся на очень огромные расстояния. У подсадных этого вида очень размеренный характер, они стремительно приспосабливаются к незнакомой местности и просто идут на контакт с человеком. Огромным плюсом будет то, что их можно использовать для ночной охоты.

Тульские подсадные утки

Утки этого вида отличаются широким туловищем. Оно опирается на прочные лапы. От крякв утки отличаются цветом собственного оперения, имеющего более тёмный окрас. Представители породы имеют маленькой размер. Они очень похожи на сероватых полукрякв. У их маленький клюв и очень высочайший глас.

Тульская подставная

В домашнем хозяйстве Тульских подставных употребляют не только лишь для приманки селезней на охоте. Они приносят много яиц. Большая их часть применима для высиживания утят. Употребляют уток и для получения мяса, которое считается деликатесом. В текущее время Тульские подсадные обширно употребляются охотниками в Сибири.

Саратовские подсадные утки

Утки этой породы пользуются популярностью у охотников из-за собственных черт. Они имеют маленький размер. Их оперение птиц в серовато-жёлтый цвет. Эта расцветка более мила для крякв. Глас у Саратовских подсадных сильный, с маленькими осадками. Конкретно такие голосовые свойства в особенности ценятся охотниками.

Подсадные утки на прогулке

К недочетам породы можно отнести завышенную требовательность уток к уходу и содержанию. После осенней и летней линьки птицу нужно усиленно подкармливать. Птицы не терпят грязищи на оперении, потому за их чистотой нужно повсевременно смотреть.

Волоколамские подсадные утки

Вывели уток в Столичной области. Представители вида отличаются от других пород подсадной птицы своими большими размерами. Оперение уток имеет карий окрас, который в вешний и осенний периоды соединяется с природными ландшафтами. В особенности ценится у охотников маленький глас птиц. В текущее время представители породы встречаются очень изредка.

Отыскать чистокровных Волоколамских подсадных уток трудно. Выращивает их маленькое число фермеров. Делают они это только под заказ. У уток очень высочайший глас и очень длинноватая осадка. К серьёзным недочетам Волоколамских подсадных относят их пугливость и долгий период занятий. На подготовку уток этого вида уходит существенно больше времени, чем на представителей других пород. Волоколамские утки пугаются даже мельчайшего шороха.

Волоколамская подсадная утка

Пензенские подсадные утки

Один из видов подсадных уток, который имеет огромное наружное сходство с кряквой. Расцветка оперения у представителей породы коричневато-охристая. Пензенские утки владеют чертами, которые делают одними из наилучших для использования в охоте на одичавших селезней.

Кряква

Необыкновенную ценность для охотников представляет сильный густой глас птиц. Утки просто идут на контакт человека и поддаются дрессировки. У их не плохое здоровье и высочайшая степень выносливости.

Какую породу подсадных уток лучше избрать для разведения

Выбор породы находится в зависимости от предпочтения охотников и реальных способностей приобретения птицы. В отличии от мясных либо яичных пород, рынок подсадных уток имеет свою специфику. Он слабо развит. Большая часть охотников покупает подсадных уток у егерей, занимающихся их разведением и обладающих методикой их дрессировки. Посреди главных критериев выбора птицы:

  • голосовые свойства;
  • наружняя схожесть с кряквой;
  • выносливость;
  • не плохое здоровье;
  • размеренный характер;
  • податливость дрессировки.

Кряква

Уход и содержание

Непременное условие содержания подсадных уток — наличие водоёма. Птицы обязаны иметь открытый доступ к воде. Постоянный приём аква процедур утками нужен для улучшения работы жировых желёз.

Цены на готовые пруды и чаши для прудов и фонтанов

Готовые пруды и чаши для прудов и фонтанов

Облагораживание водоёма

При отсутствии естественного водоёма рядом с местом содержания птиц, придётся строить искусственный. Утки должны не просто плюхаться в воде, они должны в ней плавать.

Принципиально! Для сотворения искусственного бассейна вырывается яма глубиной более 1 метра.

Стенки вырытой для искусственного водоёма ямы цементируется. Одна из сторон бассейна должна быть пологой. Делается это для облегчения входа уток в воду. Конструкция искусственного водоёма должна предугадывать возможность спуска воды. Делается это для того, чтоб можно было легче поменять воду в бассейне. Делается это с регулярностью не пореже 1 раза в 3 денька.

Купание подсадных уток в реке

В прохладную погоду уткам устанавливают глубочайшее корыто для купания в помещении. На улицу их выпускают птицу только после того, как они обсохнут.

Гнёзда

Посреди весны у уток начинается период гнездования. В этот период принципиально приготовить для их комфортные гнёзда. Сделать их можно из древесных ящиков. В качестве подстилки употребляется сухое сено. Поменять ег можно на камыш.

Принципиально! Количество гнёзд всегда должно превосходить число содержащихся птиц.

Условия содержания птицы необходимо очень приближать к естественным. У их всегда должен быть выбор.

Кормление

Как и все водоплавающие птицы, утки обожают ряску. В летний сезон она считается самым наилучшим кормом для подсадных. Совместно с рубленными овощами, фруктами и травкой ряска составляет основную долю летнего рациона кормления. Зимой, осенью и весной птицу подкармливают просо и пшеницей. В рационе кормления уток непременно должны находиться:

  • рыба;
  • творог;
  • мясные отходы.

Ряска

Утки отлично поедают куриные корма. Полезно давать им такие злаки, как ячмень и овёс. Птенцов в возрасте до 10 дней подкармливают варёными яичками и вермишелью. Комбикорм даётся уткам до 1 месяца в запаренном виде. Взрослым уткам варят пшеничную кашу. В корма подмешивают измельчённую ракушку либо гравий очень маленьких фракций.

Цены на подкормку для птиц

Премикс для уток

Разведение

Огромную часть людей, занимающихся разведением подсадных уток, составляют охотники. Для этого не непременно жить в личном доме. Растить птицу можно и в квартире. Для этого сооружают специальную клеточку. Многие охотники поначалу получают выращенную кем-то подсадную утку, а потом начинают заниматься своей селекцией. Для этого они скрещивают её с одичавшим селезнем.

Купание уток

Процесс разведения птицы и её подготовки непростой. Он просит терпения. Не всегда домашнее скрещивание приводит к неплохим результатам.

Обыкновенные меры профилактики болезней

Обыденный песок либо маленький гравий, насыпанные в таз, поставленный в загон к уткам, помогает им избавляться от перьевых паразитов. В такую смесь полезно добавлять мало гашённой извести. При попадании в еду песок с гравием содействуют нормализации процесса пищеварения у птицы.

Более 2 раз в год уткам нужно непременно давать противоглистные препараты. При расстройстве желудка им подменяют обыденную воду на слабо-розовый раствор марганцовки.

Подготовка уток к охоте

Готовить птицу к охоте начинают с сокращения рациона кормления с пришествием весны. В этот период их отсаживают от общей своры. Самок непременно отделяют от самцов. Из отлично откормленной птицы выходит нехорошая приманка для селезня. Она вяло подзывает к для себя самца.

Подсадная утка на охоте

С возникновением первых солнечных деньков уток начинают выпускать на водоём. Они должны привыкать к большой воде. Их перья при нередком купании обволакиваются жировой плёнкой и становятся водостойкими. Недочет купания приводит к тому, что птица на охоте перемерзает и начинает болеть. Такая утка становиться никчемной для охоты.

Бывалые охотники, зная на какие водоёмы прилетят одичавшие утки, начинают заблаговременно приучивать к ним свою подсадную. Для этого они надевают на лапу собственной птицы ногавку с привязанным к ней шнуром. В дно водоёма вбивается колышек, к которому привязывается закреплённый к ногавки шнур, а сама птицы отпускает плавать. Вбивать колышек необходимо на 1-2 см ниже уровня воды.

Видео — Выбор подсадных уток

Пошаговая аннотация производства ногавки

Ногавка представляет собой кожаный браслет, который надевают на одну из лап уток, по типу ошейника для собак. Сделать её можно без помощи других.

Шаг 1.

Находим кусок натуральной кожи, толщиною более 2 мм, и вырезаем из него полоску. Её размер обязан иметь длину 8-9 см и ширину 2-4 см.

Нарезка полосы

Шаг 2.

Вырезанной из кожи полосой обматываем лапу утки для того, чтоб найти нужный для производства ногавки поперечник. При пошиве браслета принципиально учесть, что в воде кожа растянется.

Застыл окружности лап уток

Шаг 3.

Полоску складывают в два раза и в месте её стыка на лапе утки шилом делают 4 прокола. Их размещение должно припоминать верхушки квадрата.

Подготовка ногавки к проколу дырок

Шаг 4.

В изготовленные шилом отверстия вставляют капроновую нить.

Продевание капроновой нити в ногавку

Шаг 5.

Лишнюю кожу подрезают, а оставшиеся концы ногавки закругляют.

Готовая ногавка

Шаг 6.

Ногавку надевают на лапу утки и туго затягивают её шнуром.

Закрепление ногавки на лапе утки

Видео — Изготовка ногавки

Полезные советы

При содержании нескольких уток с потомством, необходимо сделать для их условия для того, чтоб любая самка занималась только своим выводком.

Подкармливать юных утят зерном не стоит начинать до заслуги ими возраста 1 месяца.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Сколько живут утки: что и кто влияет на продолжительность их жизни?
Утки давно были одичавшими птицами и боялись соседства с человеком. Но с развитием сельского хозяйства уток решили приручить, заняться их селекцией и продуктивным
Породы домашних гусей: виды, самые крупные породы
Породы домашних гусей: виды, самые крупные породы
Породы домашних гусей: виды, самые крупные породы
10.10.19 Хуторское подворье / Птицеводство
Гусь стал первой птицей, которую удалось приручить человеку. Это мясо считается одним из самых смачных и сытных. Не считая того, выращивают их ради пуха и пера, это
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное