Как долго длится развитие курицы: сроки, этапы формирования птенца
05.12.2022 54 0 Admin

Как долго длится развитие курицы: сроки, этапы формирования птенца

Хуторское подворье / Птицеводство

Куры – одни из самых нетребовательных домашних птиц. При правильном уходе растить пернатых можно круглый год. На столе у заботливого владельца всегда будет свежее диетическое мясо и яичка. Но для круглогодичного выкармливания принципиально знать особенности развития птица, как длительно продолжается развитие курицы, также тонкости интимной жизни пернатых, технологии инкубирования яиц и содержания молодняка.

Развитие курицы

Содержание статьи

Достойные внимания факты о курице и яичке

Сначала несколько смешных фактов, которые будут увлекательны птицеводу:

  1. Куриные яичка могут быть искусственными. Такие научились делать в Китае. Скорлупу изготавливают из углекислого кальция, а внутренность – из желатина, ароматичных добавок и красителей. Снаружи продукт фактически не отличается от натурального, но вкус у него другой, а нужных параметров фактически нет.
  2. Есть люди, которые панически страшатся яиц. Этот ужас имеет научное заглавие – овофобия. Панику вызывает округлая форма. От психологического недуга мучается каждый тысячный человек на Земле.
  3. В Южном Сулавеси вывели породу петухов, издающих заместо кукареканья звуки, похожие на человечий хохот. Пернатые хохотуны приносят заводчикам благопристойную прибыль.

    Хохочущий петушок из Южного Сулавеси

  4. В яичке бывает несколько желтков. Двухжелтковые плоды часто приносят очень юные либо очень старенькые курицы. Время от времени под скорлупой прячется три, четыре и даже 5 желтков. Большее количество пока записанно не было.
  5. Цвет скорлупы на качество содержимого не оказывает влияние. Так, белоснежные, карие и пестрые яичка содержат примерно равное количество ценных частей. Но черная расцветка гласит о более плотной оболочке, а означает, такие яичка подольше сохраняются свежайшими.

Необходимо отметить, что размер и вес яичка находится в зависимости от породы, возраста и особенностей организма несушки. Время от времени даже среднестатистическая кура может «выдать» продукт до 150 граммов весом при норме 55–75 граммов. Но есть те, у каких выходят крохотные яичка, сравнимые по размерам с перепелиными.

Даже рядовая курица способна снести циклопическое яичко

Читайте также: Как курица несёт яичка

В публикации вы отыщите информацию о строении куриного организма и яичка, особенностях размножения курицы, функциях петушка в курятнике, как прирастить количество производимых яиц.

Как длительно продолжается развитие курицы?

Выведение цыплят называют инкубацией. Она может иметь естественный и искусственный нрав. Период этот длится в среднем 21 денек. Далее цыплята взрослеют и при правильном уходе к 49-му деньку бройлеры добиваются 1,5 кило живого веса. Двухмесячный цыпленок-бройлер весит в среднем 2 кг. У яичных пород вес несколько меньше.

Юных петухов отличают по гребешку, бородке и шпорам

В 2 месяца у петухов возникают 1-ые признаки половой зрелости, куры запаздывают на месяц. У юных самцов становятся приметны гребень, бородка и шпоры, ноги удлиняются и делаются более громоздкими. На хвостах растут округленные перья – косицы. Но эти признаки не молвят, что они могут спариваться и дать здоровое потомство. К оплодотворению готовы петушки в возрасте от 24 недель.

1-ое яичко обычно курица сносит в 22 недели

Показатель начала яйцекладки и готовности к воспроизводству у самок почти во всем находится в зависимости от породы. В среднем – это 22 недели. Но некие курицы выдают 1-ые яичка уже в 17 недель. Когда начинают нестись пернатые различных пород:

  • птицы всеохватывающей продуктивности и модификации – приблизительно в 6 месяцев;
  • бойцовские – после 9 месяцев;
  • легкие, маленькие виды – в 4,5–5 месяцев.

Если созревание у куры пришлось на осенне-зимний период, нестись она начнет позднее срока. Пернатая дама успела «созреть» до холодов, а зимой будет жить в теплом птичнике? Яичка она станет поставлять даже в морозные деньки, но, естественно, в наименьшем количестве. Таким макаром, можно выявить закономерность: первыми нестись начинают самки из зимних выводков, а позднее всех – из летних.

Количество снесенных яиц находится в зависимости от породы и возраста

Сколько яиц в день можно получить? В среднем одно. За год от птицы яичной породы можно получить приблизительно 2 сотки яиц, мясные породы дают приблизительно 1,5 сотки. Яйценоскость зависит также от возраста курицы. Большая часть пород пернатых очень плодовиты в 1-ые два года жизни. Потом яйценоскость понижается, и к 5 годам птица становится никчемной. От наличия петушка количество яиц не зависит. Самец нужен только для вывода потомства.

Как петушок оплодотворяет курицу?

У 1-го петушка должно быть в среднем 10 подруг

Половые физиологические особенности петушка снаружи не видны, интимные органы у пернатых обоих полов схожи и представляют собой клоаку. У петухов в клоаку выходят каналы семенников, а у кур – яйцевод. Во время полового акта клоаки соприкасаются, и семя попадает в яйцевод курицы. Оплодотворение осуществляется в воронке яйцевода – туда попадают сперматозоиды после спаривания. Они могут там храниться до 20 дней: яичка будут оплодотворены в продолжение сих пор, даже если эту куру петушок топтать не станет.

В среднем на 1-го самца должно приходиться 10–16 самок. У томных мясных пород может быть соотношение 1:6.

Немногочисленный гарем приведет к тому, что любвеобильный петушок просто замучает самок. Они будут смотреться ощипанными и больными, ведь в порыве страсти самец усаживается даме на спинку, а клювом хватается за зашеек.

Петушок топчет курицу

Но необходимо отметить: чем меньше у петушка соитий в денек, тем больше окажется «живых» яиц, и соответственно, потомства. В больших хозяйствах, где не много 1-го самца, держат петухов разных возрастных категорий. По другому кровавых боев за лидерство не избежать.

Видео – Петух-производитель оплодотворяет курицу

Читайте также: Как плодятся птицы?

В публикации тщательно описан процесс размножения (спаривания, инкубации) кур и других домашних птиц (фазанов, цесарок, уток, индюков и т.д.). Также описан процесс формирования птенца и внедрение инкубаторов для выведения молодняка.

Процесс формирования птенца

Формирование цыпленка в яичке по денькам

Сначала в яичнике развиваются яйцеклетки (их количество время от времени добивается 3-х тыщ). По мере созревания любая яйцеклетка с припасом питательных частей, другими словами желток, направляется в яйцевод, где формируется белок. Если вышло спаривание, она будет оплодотворена. Но без осеменения яичко тоже созреет, обрастая скорлупой на завершающем шаге – в матке, присоединенной к клоаке. Последняя у взрослых куриц добивается 60 см в длину, у молодок – 20 см.

Созревание яичка длится от 23 до 26 часов. Неоплодотворенные продукты по вкусу и полезным свойствам ничем не отличаются от оплодотворенных.

Развитие птенца начинается с бластодиска – крохотного сгустка цитоплазмы на поверхности желтка. Он появляется еще в организме несушки, а позже, в яичке, клеточное деление длится.

Так смотрится бластодиск на желтке

Через пару суток инкубации начинается развитие амниона и аллантоиса. Это временные органы, обеспечивающие жизнедеятельность грядущего цыпленка. Амнион защищает от механических травм и высыхания – он отвечает за регуляцию воды зависимо от возраста зародыша. Аллантоис снабжает кислородом, убирает отходы жизнедеятельности, поставляет ценные вещества и минералы от скорлупы.

Развитие аллантоиса и его смыкание

Наружняя структура оболочки называется кутикулой. Она препятствует проникновению вовнутрь патогенных микробов. Яичка не следует протирать или мыть, по другому эта защита пропадет, и они испортятся.

В 1-ые деньки формирования эмбриона питают ценные вещества из белка и желтка. Этого довольно для обеспечения всех исходных потребностей зародыша. Но к середине срока развития уже большой эмбрион размещается повдоль яичка головкой к тупому кончику. Белок из острого конца сдвигается и при помощи амниона попадает в рот зародыша.

Цыплята набирают основную массу в 1-ые два месяца после вылупливания

Часть желтка на поздних стадиях развития будет втянута в брюшную полость и станет питанием малыша в 1-ые деньки после вылупливания. Потом пушистик начнет клевать мягенький корм: рубленое яичко, творог, размельченную зелень. С 2-ух недель детям предлагают смесь различных видов муки, а с месячного возраста – крупу грубого помола. Больший прирост массы появляется в 1-ые пару месяцев после рождения: у птенцов яичных пород она возрастает в 16 раз, у мясных – больше, чем в 30 раз.

Видео – Развитие куриного яичка по денькам

Отбор яиц для высиживания и инкубации

Далековато не все «плоды трудов» наседок подходят для выведения. Отбор необходимо производить очень кропотливо.

Как верно отобрать куриные яичка для выведения?

Шаг 1. Сделайте акцент на возрасте и здоровье несушек. Курицы яичных пород не должны быть младше 7 месяцев, мясных – 8 месяцев. Их надлежит проверить на патологии развития или заразные недуги (колибактериоз, пуллороз), ведь зараза может передаться потомству.

Нужно обусловиться с породой кур и проверить здоровье несушки

Шаг 2. Изберите яичка правильной формы и размера. Деформированные могут гласить о патологических заболеваниях у несушки. Лишне большие или маленькие тоже не подходят. Безупречный размер: для яичных пород это 50–60 граммов, мясояичных – 50–70 граммов, а мясных – 55–70 граммов.

Правильные яичка для выведения

Шаг 3. Осмотрите скорлупу. Необходимо, чтоб она была незапятанной, без сколов, насечек, наростов. Не считая того, она не должна быть узкой, пористой или мраморной текстуры. Это гласит о недочете минералов.

Для выведения необходимы яичка с гладкой скорлупой без недостатков

Шаг 4. Проверьте овоскопом, оплодотворены ли яичка. Прибор можно приобрести либо смастерить без помощи других из коробки с отверстием на стене, совпадающим с поперечным поперечником яичка, и лампы мощностью от 100 Вт. Овоскопия проводится в затемненной комнате. Поднесите к отверстию каждое яичко и просмотрите на просвет. В центре оплодотворенного яичка будет умеренно окрашенный желток с темным пятнышком эмбриона. Неоплодотворенные и те, где больше 1-го желтка, выбраковывают.

Проверка яичка овоскопом

Шаг 5. При овоскопии направьте внимание не только лишь на желток, да и на воздушный отсек – камеру, подходящую для дыхания эмбриона. Она размещается близ скорлупы в тупой части. Если камера сдвинута, яичко следует отбраковать.

У этого яичка камера для дыхания на месте

Не следует забывать, что яичка для выведения птенцов лучше брать свежайшие, не старше 4 суток. Если необходимо набрать их огромное количество, срок можно продлить до 7 дней. При температуре хранения +15°С и влажности около 75% эмбрион выживет.

Дополнительная проверка овоскопом

Овоскопом инспектируют яичка и в процессе формирования эмбриона. Это делают три раза:

  1. На 6 день, когда должна показаться кровеносная система. Если поле желтка однородное либо видно только кровяное кольцо, означает, эмбрион умер.
  2. На 10 день. Возникает приметная кровеносная сеть, аллантоис замыкается. Если этого нет, а эмбрион смотрится как черное пятно, яичко следует удалить.
  3. На 18 день. Очертания зародыша становятся приметны, а шея в тупом конце подрагивает.

Наклев начинается на 19–20 день зависимо от породы (у яичных ранее), а через один день птенчик возникает на свет.

Возникновения детей на свет можно ожидать через 20 суток

Цены на овоскоп

Овоскоп

Природный метод выведения цыплят

Наилучшие наседки получаются из птиц томных пород. У неких яичных самок материнский инстинкт фактически отсутствует. А большие пернатые дамы более усидчивы. Но до этого, чем подсунуть кропотливо избранные яичка под наседку, требуется выявить – готова ли она к «материнству».

Большие квочки более усидчивы

У самки, готовой к насиживанию:

  • увеличивается температура тела;
  • гребень становится красноватым, немного тускнеет;
  • животик возрастает, а количество перьев на нем – миниатюризируется.

Читайте также: Курица-наседка

В публикации тщательно описаны признаки наседки, как приготовить птицу к высиживанию яиц, также представлен ответ на вопрос, можно ли сделать курицу наседкой принудительно.

Птица квохчет и проявляет стрессовость, ранее всех встает и позднее ложится спать.

Гнездо для наседки должно быть теплым

Подготовьте для наседки комфортное гнездышко. Самый обычной метод: в древесный ящик 40 на 60 см уложить сухую траву. Гнездо должно стоять в теплом, тихом и затемненном углу курятника, невысоко от пола, но так, чтоб не подобрались мыши.

Перед высаживанием квочки на «живые» яичка, стоит проверить ее усидчивость. Положите в гнездо пару-тройку муляжей, лучше фарфоровых. Если она преданно высиживает «обманки» больше 2-ух суток, их можно поменять реальными. Выкладывают сходу все отобранные яичка, подсунуть дополнительные будет трудно.

Зависимо от размеров пернатой дамы ей кладут 10–15 яиц.

Отменная квочка способна высидеть не только лишь цыплят, да и птенцов цесарки, утят, индюшат либо гусят. А куриные яичка время от времени высиживают цесарки, утки и даже индейки. Гусыни очень большие мамы для будущих цыплят, и могут раздавить хрупкую скорлупу.

Инстинкты помогают наседке все делать верно

Весь процесс выведения детей подсознательно держит под контролем сама наседка. Она греет их своим телом, переворачивает по мере надобности для равномерного прогрева. Время от времени встает, чтоб попить, перекусить и размять лапки. Яичка немного охлаждаются, что нужно для насыщения кислородом. В это время обладатель птичника может малость подчистить гнездышко. Также следует убирать яичка, которые курица выкатывает из гнезда – они нежизнеспособны.

Когда новорожденный птенец освободится от скорлупы, он должен обсохнуть в тепле мамы. Но после лучше забрать его в специально оборудованную коробку. По другому квочка может покинуть гнездо, не дождавшись вылупливания остального потомства. Через день, лучше в вечернее время, детей можно дать наседке и не очень держать под контролем их жизнь. Все хлопоты по воспитанию и выхаживанию квочка берет на себя. Но, на площадку для выгула выпускать семейство стоит, только когда им исполнится 14 дней. И температура воздуха не должна быть ниже 18°С.

На выгул маму с детьми можно выпускать, когда  цыплятам исполнится две недели

Если вдруг ваши куры заквохтали осенью либо зимой, материнский инстинкт можно перебить. Для этого птиц обмакивают в холодную воду (не с головой). Либо оставляют на пару дней в одиночестве в пустом картонном гнезде. В таких критериях мысли о потомстве стремительно проходят.

Внедрение инкубатора

Вылупливание молодняка инкубационным способом нужно, если требуется огромное поголовье. Также в инкубаторе можно вывести птенцов в хоть какое время года. Но под наседкой вылупливается практически 100 % птенцов, тогда как искусственным методом – всего 80–85 %.

Читайте также: Инкубация куриных яиц

На данный момент представлено много разных типов инкубаторов. Есть аппараты с автоматическим переворачиванием яиц, есть с ручным. Считается, что приборы с горизонтальным расположением яиц лучше, чем с вертикальным. В последних больший наклон при поворотах составляет 45°. Этого не много для правильного роста аллантоиса и его смыкания в положенный срок. В особенности это принципиально для огромных яиц. Горизонтальное размещение подразумевает переворачивание на 180°, что полезно для роста аллантоиса и, как следует, питания грядущего пушистика.

Горизонтальное размещение яиц в инкубаторе содействует наилучшему выведению

Читайте также: Инкубатор своими руками

В процессе формирования зародыша повсевременно изменяется метод получения кислорода, питательных веществ, скорость и тип метаболизма, к примеру, остывание яиц в определенные периоды принципиально для насыщения эмбриона кислородом. Существует семь шагов эмбрионального развития. Их следует учесть при искусственном вылупливании цыплят в инкубаторах.

ШагВремяПовороты (в день)ОстываниеТемператураВлажность
112–16 часовНе поворачиватьНе охлаждать38,5–39°С75–85 %
216–48 часов6–10Не охлаждать37,8–38°С75–85 %
33–6 денек6–10Два раза по 5 минут37,8°С70–75 %
47–10 денек6–10Два раза по 5 минут37,8°С65 %
511–14 денек6–10Два раза по 10 минут37,8°С50–55 %
615–19 денек6–10Два раза по 10 минут37,7°С50–55 %
720–21 денекНе поворачиватьДва раза по 5 минут37,4°С70 %

Читайте также: Хранение инкубационного яичка до закладки в инкубатор

Цены на инкубаторы для яиц

Инкубаторы для яиц

Воздействие светового режима

В развитии пернатых немаловажную роль играет освещение. При правильном световом режиме возрастает количество и качество яиц, улучшается здоровье птенцов и взрослых куриц.

В птичнике принципиально обустроить правильное освещение

Цены на готовый брудер для цыплят

Брудер для цыплят

Цыплятам нужно наилучшее освещение, чем взрослым курам. В 1-ые 20 дней после вылупливания яркость должна приравниваться 30 люксам, дальше достаточно 15 люксов. Интенсивность выше 20 люксов приводит к каннибализму у взрослых птиц, растет риск травмирования.

Люкс – это единица измерения освещенности квадратного метра при световом потоке в один люмен. Количество люменов указывается производителями на большинстве источников света.

В эталоне на 6 квадратных метров умеренно располагают несколько ламп общим накалом в 60 Вт. Световой денек составляет 12–14 часов. При таком режиме куры сохраняют продуктивность круглый год. При активности наименее 14 часов снижается яйценоскость, пернатые плохо набирают вес, может быть возникновение заболеваний. Включать и выключать свет в птичнике нужно плавненько, в одно и то же время. Цыплят необходимо приучивать к мгле, чтоб в случае аварийного отключения электричества они не подавили друг дружку. Рекомендуется, чтоб включать освещение в 6 утра и отключать в восемь вечера.

Активность пернатых зависит и от светового диапазона. Сине-зеленый успокаивает птиц, понижает злость. Красно-оранжевый приводит к преждевременному созреванию и уменьшению яйценоскости.

Также для неплохой продуктивности и развития кур принципиальна неизменная температура в птичнике (от +10°С до +22°С) и отсутствие сквозняков. В целях профилактики заболеваний нужно проводить регулярную уборку и дезинфекцию помещений с повторяющимся ультрафиолетовым облучением и обработкой антипаразитарными смесями. А питание должно включать свежайшую зелень, витамины и минеральные добавки.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Как размножаются птицы на ферме: спаривание и высиживание яиц
Перед тем, как обзавестись птичьим хозяйством, каждый крестьянин должен верно себе найти, с какой целью он это делает. Если основная задачка – это получение яиц и мяса,
Инкубатор своими руками - виды инкубатора, технология изготовления
Разведение домашней птицы в домашних критериях начинается с инкубатора. С целью «насиживания» яиц сейчас обширно употребляются как малогабаритные промышленные аппараты,
Делаем инкубатор из холодильника своими руками
Делаем инкубатор из холодильника своими руками
Делаем инкубатор из холодильника своими руками
30.06.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Как сделать инкубатор их холодильника самостоятельно? Птицеводы, специализирующиеся разведением кур либо других продуктивных пород пернатых, в какой-то момент принимают