Инкубация куриных яиц: особенности выведения потомства
29.01.2023 41 0 Admin

Инкубация куриных яиц: особенности выведения потомства

Хуторское подворье / Птицеводство

Для удачного разведения разных пород кур многие фермера употребляют инкубаторы. С помощью их можно получить требуемое количество цыплят в запланированные сроки. Но для получения здорового потомства и наибольшей выводимости следует разобраться, как проходит инкубация куриных яиц.

Инкубация куриных яиц

Содержание статьи

Особенности выведения потомства

Безупречной считается ситуация, когда курица без помощи других высиживает свои яичка. Но от одной наседки получить можно только до 15 цыплят. Даже для домашнего подсобного хозяйства такового количества недостаточно. Потому птицеводов выручают инкубаторы.

Инкубатор для цыплят

В обыденных домашних агрегатах температура не схожа, потому спецы рекомендуют размешивать яичка раз в день, передвигая последние в центр и напротив. Влажность регулируют, наливая воду в особые желоба либо устанавливая снутри емкости с водой.

Промышленная инкубация

Процесс вывода просит неизменного контроля: фермеру приходится смотреть за температурой, влажностью, обеспечивать доступ воздуха и временами охлаждать яйца. По другому заморочек не избежать.

Цены на инкубаторы для яиц

Инкубаторы для яиц

Вероятные препядствия

Еще до закладки птицеводам следует ознакомиться с тем, к каким последствиям может привести несоблюдение инкубационных правил.

  1. При перегреве птенцы возникают ранее положенного срока: в выводке цыплята будут маленькими, ослабленными, у их плохо зарастает пуповина.
  2. При низких температурных показателях лупка начинается позднее, птенцы отличаются низкой подвижностью.
  3. Низкая влажность становится предпосылкой роста воздушной камеры, это приводит к досрочному проклевыванию.
  4. Высочайшая влажность задерживает начало процесса вылупливания.

    Диагностика заморочек инкубирования

Но предпосылки нехороший выводимости кроются не только лишь в несоблюдении рекомендуемых режимов. Принципиально использовать только высококачественные яичка.

Отбор сырья для инкубации

Для закладки спецы рекомендуют брать свежайшие яйца, которые пролежали от момента снесения до планируемой даты закладки менее 7 дней. От критерий их хранения зависит, какой будет выводимость и выживаемость цыплят. Ведь если они находятся в неблагоприятной среде, то скорость их старения растет. Принципиальна температура и влажность окружающего воздуха.

Отбор куриных яиц для инкубации

Для закладки берут только те экземпляры, которые прошли особый отбор. Значение имеет их масса, вид и форма скорлупы.

Правила отбора яиц 

Главные характеристикиЗначения
Рекомендуемый возраст несушек1,5 – 2 года
Лучшая температура хранения8-15 °C
Масса55-65 г
ФормаТупой и острый конец выражены, переход меж ними плавный, форма ровненькая, верная
Требования к скорлупеГладкая, без трещинок, сколов, шероховатостей, известковых наростов

Птицеводы отбирают яйца несушек с высочайшей продуктивностью. Это увеличивает возможность получения здорового потомства. Перед инкубационной подготовкой из рациона куриц убирают все добавки, повышающие яйценоскость. Питание делают очень естественным.

Отбраковка яиц

Понимающие люди не рекомендуют инкубировать очень большие экземпляры. Это связано с тем, что у их:

  • пониженный уровень выводимости (это устанавливалось опытным методом);
  • узкая скорлупа.

Принципиально! Если в устройство уложить огромное количество больших яиц, то меж ними остается не много места, означает, усугубляется процесс вентиляции. Опытным методом было установлено, что из больших яичек почаще возникают цыплята-инвалиды.

Маленькие экземпляры отбраковывают

Маленькие экземпляры с массой наименее 52 г также отбраковываются. Падеж уже вылупившихся птенцов добивается 38%.

Хранение сырья

Если планируется краткосрочное хранение, то допускается складирование сырья в помещении с температурой до 20°С. Но находиться оно должно там менее 5 дней. Хорошим сроком хранения считается – 2 суток. Влажность поддерживается на довольно высочайшем уровне: хорошим показателем считается 75%.

Хранение яиц

При хранении рекомендуется часто крутить яичка:

  • при их вертикальном положении производят переворот с острого конца на тупой;
  • при горизонтальном – их переворачивают на 180°.

Это позволяет предупредить перемещение желтка, его присыхание, минимизирует возможность растяжения и отрыва плотных белковых тяжей, которые задерживают желток в центре.

Заметьте! Если требуется долгое хранение, то фасуют яйца в специальную влагостойкую и газонепроницаемую упаковку. Это могут быть лавсановые или лавсано-полиэтиленовые мешки, которые запираются герметично. Располагают их в помещениях с температурой около 10-12 °С. Так срок хранения можно прирастить до 2 недель.

Создание пометок на яичках

Осознать, как при хранении в стандартных критериях миниатюризируется выводимость можно, посмотрев таблицу.

Выводимость цыплят

Срок хранения сырья, днейПроцент выводимости, %
692
1082
1571
2023
25 и поболее15

Перед закладкой инкубатора рекомендуется также просветить яичка, чтоб избрать наилучшие экземпляры.

Отбор при помощи овоскопа

Одним из наилучших способов отбраковки некачественных экземпляров является просвечивание их овоскопом. Он позволяет:

  • выявить маленькие трещинкы, впадины, наросты и другие недостатки скорлупы;
  • оценить размер воздушной камеры: допустимая толщина – 2-4 мм (чем она меньше, тем молодее яичко);
  • осознать месторасположение желтка, проверить, не присох ли он к одному краю и не сдвигается ли при резких поворотах;
  • узреть «мраморную» скорлупу (данный недостаток свидетельствует о нехватке кальция);
  • выявить черные пятна, свидетельствующие о поражении плесенью;
  • узреть кровяные сгустки и посторонние предметы (песчинки, перья);
  • уточнить количество желтков (двухжелтковые экземпляры не подходят).

Овоскопирование куриных яиц

Цены на овоскоп

Овоскоп

Для удачного вывода недостаточно верно избрать материал для инкубации, принципиально ознакомиться с основными аспектами закладки.

Правила закладки яиц

Отобрав наилучшие яйца, крестьянин приступает к инкубации. Вначале следует занести приготовленное сырье в теплое помещение для подготовительного прогрева. Нужно достигнуть того, чтоб температура яиц достигнула 25°С.

Обработка яиц

Некие молвят о том, что мыть яичка запрещено. Но бывалые птицеводы настаивают, что чистка от загрязнений и дезинфекция неотклонимы. Для этих целей употребляют бледноватый раствор перманганата калия или 1,5% пероксида водорода. Мягенькой тряпкой, смоченной в антисептической воды, вытирают скорлупу. Некие рекомендуют просто их замочить в емкости с веществом на пару минут, выложить на сухую чистую ткань и дождаться полного высыхания. Хорошим температурным значением для раствора считается 30°С.

Чистка яиц

Зависимо от модели инкубатора проводится горизонтальная либо вертикальная закладка. От этого будет зависеть, как в дальнейшем придется крутить яйца:

  • в горизонтальном положении их разворачивают на 180°;
  • в вертикальном – наклоняют на 45° в различные стороны.

Принципиально! Спецы говорят, что лучше горизонтальная укладка. Конкретно в таком положении их высиживает наседка. Эмбрион подымается очень ввысь, приближаясь к источнику тепла.

В обыденных домашних агрегатах предусмотрен конкретно горизонтальный метод размещения. В промышленных аппаратах с автоматическим переворотом яйца укладываются вертикально так, чтоб тупой конец смотрел ввысь.

Закладка инкубатора

При закладке учтите, что каждый дополнительный гр веса наращивает время до проклевывания на 40 минут. Потому спецы рекомендуют выбирать яичка с примерно схожей массой. Но можно поступить по другому.

  1. Сначала укладываются самые большие экземпляры.
  2. Через 4 часа в инкубаторе располагают средние яичка.
  3. Через 8 часов после первых начинается закладка самых маленьких яичек.

Внимание! Бывалые птицеводы молвят о том, что хорошим периодом начала инкубации является вечер (около 18 часов). В таком случае лупка начинается с утра 21 денька. До вечера основная масса цыплят рождается.

Начало процесса проклевывания

Сам инкубатор также за ранее умывается, дезинфицируется и прогревается до рабочей температуры.

Как чистить и обеззараживать инкубатор

Закладка начинается тогда, когда указатель температуры указывает более 36°С. Верная организация процесса закладывания сырья – это только одна из составляющих фуррора. Принципиально разобраться, как инкубировать сырьевой материал, каких критерий следует придерживаться.

Процесс инкубации цыплят

Еще до укладки в инкубатор отобранных яичек нужно разобраться с процессом. Инкубация продолжается 21 день, но лупка может начаться на 20-22 денек. Если вылупливание не началось до 24 денька, то далее нет смысла ожидать.

Особенности инкубации

Условно весь процесс поделен на несколько периодов: в каждый их их следует настроить влажность и температуру. Соблюдение требуемых критерий является залогом наибольшего процента выведения и получения здоровых цыплят. Ведь конкретно от локального климата в камере инкубатория зависит фуррор процесса.

Видео — Аннотация инкубации куриных яиц

Аннотация по содержанию будущих цыплят

Получить настоящее потомство выйдет, если разобраться с тем, на каком уровне следует поддерживать температуру, влажность. Раздельно птицеводам придется узнать, как организовывать процесс проветривания и остывания грядущего выводка птенцов. Разобраться с аспектами процесса позволит пошаговая аннотация.

Подготовка к инкубации

Шаг 1. После закладки сырья начинается 1-ый период. Он продолжается 6 суток. В это время влажность поддерживается в районе 65%, температурные характеристики – на уровне 37,5–37,8°С. Переворачивают яйца до 6-8 раз в день. В исключительных случаях разрешено наращивать промежутки меж переворотами, но они должны быть менее 12 часов. Учтите, в естественных критериях в гнезде наседка ворочает их фактически раз в час.

Развитие цыплят

Шаг 2. 2-ой инкубационный период продолжается с 7 по 11 день. Влажность в этот период понижается до 50%, температура держится 37,5 – 37,7°С. Периодичность поворота яичек сохраняется.

Температурный режим в инкубаторе

Шаг 3. С 12 по 20 денек идет 3 инкубационный период. Температурные характеристики понижаются до 37,5°С. При всем этом влажность увеличивается до 75%, для этих целей советуют часто опрыскивать яйца. Начиная с 18 денька нужно обеспечить приток воздуха и периодическое остывание. Два раза в денек инкубатор раскрывается на 15 минут для остывания будущих цыплят. С 19 денька перевороты прекращают, тревожить сформировавшихся птенцов уже не нужно.

Этапы развития птенцов

Шаг 4. Заключительный шаг начинается на 20-21 день. Птенцы начинают проклевываться. Влажность снутри инкубационной камеры должна быть высочайшей, а температура держится на уровне 37,2°С. Забирать показавшихся птенцов из инкубатора спецы рекомендуют после высыхания.

На 20-21 денек начинается проклев

Резвее разобраться с тем, какие условия следует создавать будущему выводку можно при помощи таблицы.

Температуры и влажности по периодам

Период, денькиРекомендуемая влажность, %Температура, °С
1-660-7037,8
7-115037,5-37,8
12-2070-8037,5
218037,2

Видео — Особенности температурных режимов инкубации

Познание технологии и особенностей высиживания потомства при помощи особых приспособлений позволяет получить наибольший процент вывода здоровых цыплят.

Поэтапное формирование цыплят в яичке

Потаенны процесса инкубации

При выполнении последующих советов можно достигнуть наибольшего процента вывода.

  1. Для выведения птенцов отбирается только высококачественное сырье: любые трещинкы, сколы станут предпосылкой утраты воды и остановки развития зародыша. Выпуклости на скорлупе, наросты, недостатки свидетельствуют о нехватке питательных частей.
  2. Перед закладкой аппарата, в каком переворот проводится вручную, следует сделать отметки на скорлупе: с одной стороны отрисовывают полоску или крестик, со 2-ой — кружок. Они посодействуют осознать, все ли яйца перевернул птицевод.
  3. Переворот яиц прямо до 19 денька проводится более 4 раз в день – это минимизирует возможность прироста эмбриона к стене. Спецы рекомендуют делать перевороты через равные временные промежутки.
  4. Особенное значение уделяют контролю влажности и температурных характеристик. Несоблюдение установленных режимов является основной предпосылкой смерти сформировавшихся эмбрионов.

Овоскопирование

Обеспечить получение здорового потомства позволяет своевременная отбраковка яиц. Найти проблемные экземпляры можно при помощи повторяющегося овоскопирования.

  1. 1-ое просвечивание проводят перед закладкой инкубатора.
  2. На 4 день можно узреть воздушную камеру, расположенную в тупом конце, начало развития кровеносной системы: сосуды уже просвечиваются.
  3. На 6-7 денек видно, что сосуды заполнили фактически всю внутреннюю поверхность, при детализированном рассмотрении можно увидеть движения эмбриона. Многие советуют просвечивать яичка конкретно на таком сроке.
  4. На 11 день содержимое под скорлупой просвечивается плохо, оно более черное. В части, которая визуализируется, видны сосуды.
  5. На 19 денек просвета фактически нет, видна только воздушная камера. Эмбрион уже вполне развит, но к вылупливанию еще не готов.

Отбраковка яиц на овоскопировании

Заметьте! Не непременно дожидаться 6-7 денька для овоскопирования. Через 24 часа после закладки уже просматривается активное развитие бластодермы. На овоскопе будет видно затемнение, которое перемещается при переворотах яичка. Его поперечник составляет около 5 мм.

Но не все яичка при просвечивании смотрятся так, как описано. Отбраковать следует те экземпляры, при просвечивании которых было выявлено, что:

  • подскорлупная оболочка отслоена;
  • воздушная камера размещена не в тупом конце, а с боковой стороны;
  • заместо сосудов визуализируются кровавые пятна либо показывается только желток и воздушная камера;
  • появилось кровяное кольцо (зародыш умер с 1 по 6 денек инкубации);
  • плод застыл (выявляется на 7-14 денек), он смотрится как черное пятно, кровяные сосуды не визуализируются.

От таких яиц бывалые птицеводы рекомендуют вовремя избавляться. Если соблюдать все обозначенные советы, то получится достигнуть фактически 100% вылупливания потомства.

Здоровое потомство

Этапы развития цыплят

Все цыплята начинают развиваться с бластодиска – это цитоплазма, расположенная на желтке. Оплодотворенные бластодиски делиться начинают еще в процессе формирования яичка в организме несушки. К моменту снесения он на сто процентов окружен бластодермой. Если разбить такое яйцо, то будет видно белесое пятно на поверхности желтка поперечником до 2 мм.

Формирование цыпленка

Если после снесения яичко попадает в подходящие условия, то клеточки продолжают делиться. Развитие эмбриона проходит такие этапы.

  1. Формирование амниона и аллантоиса. Амнион является оболочкой, заполненной жидкостью. Она защищает зародыш от вероятного физического повреждения и пересыхания методом регуляции количества воды под скорлупой. Аллантоис является зародышевым органом дыхания, им выстилается все внутреннее место, с птенцом связь идет через пуповину. С 6 денька кислород эмбрион начинает брать не из желтка, а через аллантоис.
  2. На 3 денек выделяется голова эмбриона, с 4 денька возникают зачатки ног и крыльев. На 8-11 происходит формирование скелета, возникают зачатки клюва когтей.
  3. На 11 денек аллантоис на сто процентов смыкается. Эмбрион располагается по длинноватой оси так, что голова направляется в тупой конец. В остром крае сконцентрирован белок. Из-за смещения эмбриона и его давления в совокупы с весом аллантоиса белок начинает поступать в рот птенца. Это обеспечивает процесс резвого роста и развития.
  4. Уже с 13 денька питательные вещества для развития аллантоис берет из скорлупы. Потому принципиально отбирать только высококачественные экземпляры. Например, кальция в мраморной скорлупе будет недостаточно для настоящего развития птенца.
  5. С 12 по 20 денек эмбрион покрывается пухом, когти – роговым слоем. Желточный мешочек вполне втягивается, а белок оказывается весь израсходованным за период роста.

    Просмотр яиц овоскопом

Порядок развития эмбриона

РазвитиеСроки возникновения, день
Зачаток кровеносной системы2
Пигментация зрачков3
Зачатки конечностей3
Формирование аллантоиса4
Установка формы клюва7
Перьевые спинные сосочки9
Окончание формирования клюва10
Замыкание аллантоиса11
Возникновение на голове пушка13
Покрытие пушком тельца птенца14
Окончание использования белка16
Вытягивание желтка (начало процесса)18
Перемещение шейки в воздушную камеру19
Открытие глаз20
Начало процесса наклева20-21

Видео — Процесс развития и возникновения цыпленка

При выполнении всех советов у птицеводов большая часть эмбрионов формируются верно. В конце 3 недели начинается процесс вылупливания.

Цыпленок из яичка

Возникновение цыплят

Наклевывание скорлупы начинается с центра. Цыплята пробивают для себя отверстие по кругу, откалывая куски. Потом птенец давит на скорлупу и она разламывается. Вес новорожденных яичных пород около 35 г, мясных – до 42 г.

Проклевывание цыплят

После окончания процесса вылупливания крестьяне проводят оценку потомства. У здоровых цыплят:

  • закрытая пуповина, следы крови не визуализируются;
  • пух броский, мягенький на ощупь и блестящий;
  • глаза поблескивают;
  • крылья прижаты к телу плотно.

Птенцы после высыхания становятся активными, подвижными, реагируют на любые шумы.

Удачная инкубация

Всераспространенные ошибки инкубации

Чтоб минимизировать количество инкубационных отходов, можно заблаговременно разобраться с основными ошибками. Их допускают в большей степени начинающие птицеводы.

  1. Закладка очень больших либо маленьких яиц.
  2. Инкубация несвежего сырья, хранение яиц в неподходящих критериях (в помещениях, в каких выше 20°С, в холодильнике).
  3. Помещение в инкубатор яиц, скорлупа которых загрязнена пометом.
  4. Внедрение экземпляров с очевидными недостатками.
  5. Некорректная наладка режимов инкубации.

Возникновение выводка здоровых цыплят

Если хорошо отобрать сырье, повсевременно смотреть за температурой в инкубационном аппарате, инспектировать влажность и вовремя отбраковывать яичка, то на выходе можно получить выводимость, приближенную к 100%.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Инкубация индоуток - тонкости процесса вывода уток без наседки
Многие птицеводы для разведения выбирают конкретно индоуток. Ведь эти птицы нетребовательны, не делают много шума и могут выращиваться на относительно маленьких
Инкубация перепелиных яиц в домашних условиях
Инкубация перепелиных яиц в домашних условиях
Инкубация перепелиных яиц в домашних условиях
05.12.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Получить птенцов перепелов можно только с помощью искусственной инкубации, ведь самки в итоге одомашнивания утратили способность к насиживанию. Планируя разводить
Инкубация утиных яиц - особенности, правила и советы по инкубации
Для вывода птиц в фермерских и подсобных хозяйствах употребляют особые устройства, ведь не все взрослые утки желают без помощи других высиживать яичка. Инкубация утиных