Инкубация утиных яиц - особенности, правила и советы по инкубации
29.01.2023 53 0 Admin

Инкубация утиных яиц - особенности, правила и советы по инкубации

Хуторское подворье / Птицеводство

Для вывода птиц в фермерских и подсобных хозяйствах употребляют особые устройства, ведь не все взрослые утки желают без помощи других высиживать яичка. Инкубация утиных яиц позволяет сразу вывести огромное количество утят. Но перед закладкой нужно ознакомится с особенностями инкубации яиц.

Инкубация утиных яиц

Содержание статьи

Правила вывода утят в инкубаторе

Для получения здорового потомства фермерам приходится разбираться с подготовкой яиц, особенностями их отбора и хранения, аспектами инкубации. Базисные правила:

  • употребляются только высококачественные рабочие инкубаторы;
  • нужно соблюдать режим инкубации;
  • в инкубатор закладываются только высококачественные яичка.

Инкубатор для яиц

Обеспечить своевременное получение потомства можно при:

  • равномерном прогреве электроинкубатора до данной температуры;
  • поддержании нужного уровня влажности;
  • обеспечении вентиляции и доступа свежайшего воздуха.

Само оборудование также следует приготовить:

  • лотки промываются и сушатся;
  • в особые отверстия заливается вода;
  • температура подымается до требуемых характеристик.

Приготовленный инкубатор для яиц

После чего начинается загрузка электроинкубатора. С особенностями предварительного шага следует детально разобраться, ведь от этого будет зависеть качество потомства.

Цены на инкубаторы для яиц

Инкубаторы для яиц

Предварительные работы

Сначала спецы рекомендуют направить внимание на подстилку в утином гнезде. Она изменяется раз в день – это дает возможность избежать возникновения паразитов, инфецирования плесенью и другими заразными поражениями. Ведь патогенная микрофлора остается на скорлупе, в подходящих инкубационных критериях она проникнет вовнутрь и оказывает влияние на эмбрион.

Снесённые утиные яичка

Перед закладкой сырья в инкубатор нужно кропотливо отсортировать яичка. Хранить их спецы рекомендуют в отлично вентилируемых помещениях с температурой 8-130С, лучше, чтоб влажность в их держалась на уровне около 75%. Не стоит собирать их в холодильник, для сбора совершенно подходят особые фанерные лотки. Укладывают яйца в один слой, тупой конец направляют вниз.

Рекомендуется крутить приготовленные яичка три раза в день. Это позволит достигнуть наибольшей выводимости. Но лучше использовать свежайшие яичка. В тех, которые уже пролежали некое время, развитие утят затормаживается.

Порядок отбора

Утиные яйца покрыты пористой толстой скорлупой со слабеньким зеленым отливом. Для инкубации не подходят те, у каких:

  • необычная форма: лишне вытянутая, круглая;
  • есть трещинкы, сколы, деформация скорлупы либо другие недостатки;
  • находятся известковые наросты;
  • при диагностике светом (овоскопии) находится 2 желтка.

Отборные яичка

Лучше для закладки брать яйца с параметрами, обозначенными в таблице.

ПарметрЗначение
Вес80 г (допустимы колебания от 75 до 90)
Формастандартная, немного удлиненная
Свойства при просвечиванииБелок прозрачный, желток размещен в центре, воздушная камера находится в тупом конце
СкорлупаГладкая, толстая, незапятнанная

Просвечивание яиц

Сырье для закладки лучше хранить менее 7 суток.

Отобрать наилучшие экземпляры позволяет просвечивание (овоскопия). Эта процедура позволяет выявить чуть приметные трещинкы, узреть неравномерную по толщине скорлупу. При просвечивании крестьянин может увидеть пятна плесени снутри яичка либо разлившийся желток.

Выбрав более подходящие экземпляры, многие крестьяне думают о допустимости чистки их от помета.

Цены на овоскоп

Овоскоп

Стоит мыть яичка?

Птицеводы знают, что утиные яичка – одни из более грязных. Потому вопрос о необходимости их чистки волнует многих. Одни говорят, что мыть их нельзя. Но бывалые птицеводы молвят, что при загрязнении скорлупы более чем на 50% чистка требуется. Более того, в одичавшей природе утки непроизвольно сами очищают скорлупки от помета, перемещаясь по ним после купания: влажные лапы и перья делают чистящую функцию.

Пульверизатор для мытья яиц

Но при мытье следует соблюдать предельную осторожность: хоть какое неаккуратное движение может стать предпосылкой повреждения. Треснутые, надколотые экземпляры для закладки не подходят.

Мытьё яиц вручную

Кроме мытья требуется дезинфекция в слабеньком растворе перманганата калия. Ведь конкретно утиные яичка в большинстве случаев бывают заражены патогенными грибами, плесенью, сальмонеллой. Некие спецы рекомендуют при проведении дезинфекции убирать мягенькой губкой видимые загрязнения.

На выводимость утят оказывает влияние не только лишь качество применяемого материала, да и соблюдение режима инкубации.

Видео — Мыть либо не мыть гусиное яичко

Начало процесса вывода: правила закладки инкубатора

Отобрав подходящие яйца и вымыв оборудование, крестьянин может приступать к процессу закладки сырья. За ранее их отмечают: на сторонах ставятся определенные знаки, например, с одной стороны черточка, с другой – кружок. Это нужно при ручном перевороте – пометки позволяют не запутаться и вовремя перевернуть все яичка.

Температурный режим в инкубаторе

Не забудьте за ранее прогреть инкубатор до температуры +380С и налить в особые лотки (желоба) воду.

Но помещать прохладные яичка сходу в теплую мокроватую среду не рекомендуется. Лучше прогреть их при комнатной температуре. Бывалые птицеводы рекомендуют вначале укладывать в инкубатор более большие яичка, а спустя 4 часа – все другие. Начинать закладку лучше в утренние часы.

ПериодТемпература, °C
Хрнение сырья на инкубацию8-13
Подготовка к закладке, температура окружающего воздуха25
Прогрев инкубатора перед закладыванием сырья37,8-38,3
1-ая неделя после закладки38,0-38,2
7-25 денек после закладки37,8
26-28 денек37,2-37,5

Если яйца плотно прилегают друг к другу, то их будет трудно крутить. В инкубаторах, снаряженных функцией автоматического переворота, закрепите их сверху сетью.

Насечки на яичках

Получение здорового потомства может быть только при соблюдении установленных температурных характеристик. Фермерам следует позаботиться о поддержании на нужном уровне влажности и обеспечить доступ воздуха.

Инкубация утиных яиц

Спецы советуют начинающим фермерам-птицеводам заблаговременно ознакомиться с тем, как организовывается процесс инкубации. Утиным яичкам нужна высочайшая влажность и постоянный доступ свежайшего воздуха. Смотреть придется за температурой в разные периоды инкубации: только неизменный контроль позволит получить наибольший процент вывода и настоящее здоровое потомство.

Метод закладки яиц

Режимы инкубации по периодам

Шаг 1. Заложите инкубатор так, чтоб меж яйцами оставались маленькие просветы. Температура должна держаться на уровне около 38,00С, но менее 38,30С. Влажность поддерживается на уровне 75%. Эти условия соблюдаются в протяжении первой недели с 1 по 7 день.

Периоды инкубации

Шаг 2. Со 2-ой недели температура снижается до 37,80С, она поддерживается до 14 денька. Влажность тоже понижается до 60%. Воду в этот период можно не подливать. Но раз в денек бывалые птицеводы рекомендуют опрыскивать яйца. Отверстия вентиляции открываются для обеспечения доступа воздуха.

Шаг 3. 3-ий инкубационный шаг продолжается 10 дней с 15 по 25 день инкубации. В протяжении обозначенного периода крестьяне смотрят, чтоб температура держалась на уровне 37,80С, влажность была около 60%. Рекомендуется участить перевороты яиц до 6 раз. К 18 суткам температура под скорлупой может подняться до 420С.

Управление температурным режимом

Сразу в этот период проводится вентиляция и остывание будущих утят – открывают инкубатор два раза в денек на 20 минут. Это нужно из-за того, что в утиных яйцах много жира и не много воды, они более подвержены перегреву по сопоставлению с куриными.

Шаг 4. Завершающий шаг длится с 26 по 28 день: температура понижается до уровня 37,50С (некие рекомендуют держать ее в районе таких характеристик, если яиц в инкубаторе мало и понижать до 37,20С в тех случаях, когда сразу выводится огромное количество утят). В этот период следует поддерживать влажность на уровне около 90%.

Вылупление уток

При проклевывании птенцов через поры скорлупы уходит много воды. Без дополнительного увлажнения дети могут погибнуть, потому рекомендуется постоянное опрыскивание яичек в процессе лупки.

Аспекты инкубации

Стандартный срок вывода потомства продолжается около 27-29 суток. В этот период принципиально не только лишь часто крутить, проветривать и опрыскивать яичка, но просматривать их для отбраковки. Просвечивание проводят три раза – на восьмой, 13 и 25 денек инкубации.

За 4 недели яичка теряют до 14% от собственной массы.

Если в инкубатории температура будет около 37,80С, то снутри самих яичек она увеличивается до 400С. Потому постоянное остывание нужно. После каждого проветривания лучше обрызгивать яичка либо омывать их. Заместо воды бывалые птицеводы рекомендуют брать слабенький раствор марганцовки – это позволит минимизировать возможность инфицирования эмбрионов. Весь процесс остывания совместно с обрызгиванием должен занимать до 25 минут.

Высочайшая влажность ускоряет процесс лупки

В последние деньки перед лупкой утят следует очень повысить влажность и обеспечить неизменный приток свежайшего воздуха в инкубаторий. Птицеводам нужно сделать все вероятное для размягчения скорлупы и облегчения процесса возникновения потомства.

Но обозначенные правила действуют только в отношении обыденных белоснежных уток. Обладателям других пород следует учесть аспекты их разведения.

Особенности вывода мускусных уток

Многие птицеводы не знают, что процесс инкубационного вывода индоуток приметно отличается. Птенцы возникают только на 34-35 денек после закладки.

Обработка яиц средством для чистки

Посодействовать разобраться с аспектами позволит такая таблица.

Период, деньС 1 по 16С 17 по 29С 30 по 34
Рекомендуемая температура, С38,037,537
Количество переворотов66-
Влажность, %706085
Опрыскивание, раз в день11-23-4
Остываниеодин раз после 10 сутокдва раза по 20 минут-

При соблюдении обозначенного температурного режима и уровня влажности можно получить выводимость на уровне более 70%. Порядок вывода обыденных уток и индоуток различается, потому закладывать яйца от этих пород птиц в один инкубатор не рекомендуют.

Видео — Вылупление мускусных уток

Развитие эмбриона

Одной из более принципиальных является 1 неделя. В это время закладываются внутренние органы будущей птицы. В этот период возникает сердцебиение, а сам зародыш в длину добивается 2 см.

Эмбрион утки

Интенсивность дыхания эмбриона равномерно увеличивается. На первых порах расходуется кислород из желтка, но с течением времени он заменяется кислородом, который проходит через поры скорлупы из воздуха. Обеспечить настоящее развитие зародыша получится только при соблюдении температурного режима: перегрев или переохлаждение приводит к прекращению развития.

  1. На первом просвечивании бывалые фермера-птицеводы при помощи овоскопа (аппарата для просвечивания яиц) могут отличить оплодотворенные и неоплодотворенные экземпляры, в первых из их визуализируются эмбрионы. На 2-ой неделе происходит формирование скелета будущей птицы.

    Просвечивание яиц для оценки свойства

  2. На втором просмотре видно, что вся скорлупа изнутри выстлана аллантоисом (зародышевой оболочкой). Он участвует в процессе газообмена и является эмбриональным органом дыхания животных, относящихся к высшим позвоночным. Эмбрион должен быть большим и темным.
  3. Третье просвечивание позволяет узреть погибшие зародыши и оценить ход развития живых. Эмбрион должен занимать все место снутри, можно узреть его очертания и даже движения. Отстающих в развитии птенцов выявляют по наличию светлого прозрачного пятна в остром конце яйца, там нет кровеносных сосудов. Погибшие утята недвижны и аморфны.

Этапы развития утят

Этапы развития утят отображены в таблице.

Показатель Дневной возраст эмбриона
Формирование кровеносной системы2
Формирование конечностей (их зачатков)4
Визуализация аллантоиса (зародышевой оболочки)5
Начало развития клюва (возникновение соответственной формы)8
Возникновение сосочков под перья на спинной части10
Полное формирование клюва11
Замыкание аллантоиса снутри скорлупы13
Возникновение пушка на голове14
Покрытие тела пушком15
Втягивание птенцом желтка23
Открытие глаз (начало процесса)24
Полное открытие глаз26
Начало процесса проклевывания27

Хронология развития эмбриона

Процесс отбраковки

Просвечивание позволяет вовремя убирать некие экземпляры.

  1. При смерти зародыша на 1-6 денек закладки визуализируется кровяное кольцо, которое облегает желток.
  2. Эмбрионы, погибшие на 2 неделе, именуют замершими. Кровяные сосуды не визуализируются, плод виден как черное непонятное включение.
  3. Погибших на последних стадиях развития спецы именуют «задохликами». Это вполне сформировавшиеся птенцы, которые не вылупились. На овоскопе видно, что в неких из их тело эмбриона занимает фактически весь объем. Но часто в острой части нет аллантоиса.

Настоящее яичко при просвечивании

При большенном количестве погибших детей птицеводу лучше ознакомиться с основными причинами остановки развития. К ним относят:

  • наследные патологии;
  • заразные поражения;
  • дистрофию зародышей;
  • чрезвычайно низкую/высшую влажность;
  • недостающий нагрев/перегрев;
  • нарушения процесса газообмена.

При использовании высококачественного сырья и отсутствии неблагоприятных критерий можно достигнуть не плохих характеристик вывода.

Особенности возникновения птенцов

Утята появляются с весом в районе 55-70 гр. Процесс вылупливания начинается на 27 денек закладки и длится 1-2 суток. Здоровые дети возникают без помощи других, без какой-нибудь сторонней помощи.

Завершающий шаг инкубации

  1. Вначале птенец проклевывает дырочку в средней части.
  2. Равномерно площадь проклева возрастает.
  3. Упираясь ножками в острый край, птенец ломает скорлупу.

При неверном положении процесс вылупливания затрудняется. Птицеводам спецы рекомендуют помогать тем детям, которые не могут вылезти в протяжении суток. Им нужно по окружности сделать отверстия, так они сумеют разломать твердую оболочку.

Но делать это разрешено только после подготовительного просвечивания. Сформированный малыш смотрится как темное поле, видна также светлая воздушная камера. В случаях, когда визуализируются сосуды, вскрывать скорлупу воспрещается, ведь это может стать предпосылкой смерти малыша от кровопотери.

Дневные крохи должны:

  • уверенно стоять на ногах;
  • быть подвижны;
  • быть умеренно покрыты пушком;
  • отличаться отменным аппетитом.

Главные условия по уходу и содержанию утят

Глядят на чистоту глазок, клювика, животик (он должен быть плотным и не висящим). Инспектируют, зарубцевалась ли пуповина.

Не допустить массовой смерти эмбрионов либо возникновения слабенького потомства можно, если вовремя разобраться с основными правилами инкубационного выведения и главными ошибками.

Всераспространенные ошибки инкубации

Решив в первый раз заняться выведением утят, следует выяснить, каким моментам нужно уделить пристальное внимание. К более всераспространенным дилеммам относят:

  • неравномерный прогрев: перед проветриванием и остыванием яйца следует перемешать (экземпляры, расположенные по бокам, перекладывают в центр, и напротив), недогрев отдельных особей приводит к отставанию в развитии и высочайшей смертности после рождения;
  • высшую температуру: перегрев чреват смертью потомства: от термического удара птенцы снутри скорлупы могут закончить свое развитие на любом шаге;
  • недостаточную влажность: вес яичек понижается, при просвете видны огромные воздушные камеры, птенцы проклевываются ранее времени, они в основной собственной массе – маленькие;

Недостающая влажность в инкубаторе

  • завышенную влажность: вывод начинается позднее, растягивается на некоторое количество дней, некие птенцы погибают в момент проклевывания, захлебываясь в околоплодной воды;
  • отсутствие вентиляции: возникают птенцы с уродствами, недостатками, многие зародыши размещаются некорректно – головой по направлению к острому краю.

Кладка яиц в инкубатор

Найти препядствия можно после окончания вывода. Направить внимание нужно на последующее.

  1. Поздний вывод характерен для яиц, которые хранились длительное время перед закладкой в инкубатор либо недостаточно прогревались.
  2. Слабенькие птенцы, которые погибают в 1-ые день, возникают при инкубации плохих яичек.
  3. Начало ранешнего вывода типично для тех случаев, когда во 2-ой половине инкубационного периода в инкубаторе поддерживается высочайшая температура.
  4. Затрудненное вылупливание бывает, если использовались плохие яичка либо птицевод не смотрел за влажностью.
  5. При отбраковке огромного количества неоплодотворенных яиц следует направить внимание на витаминное питание родительской пары.

Здоровые утята

В большинстве случаев разобраться с основными неуввязками удается только после нескольких закладок. Опытным методом удается установить, какие причины приводят к смерти в инкубационный период либо к возникновению слабых детей.

Цены на брудер — клеточку для подращивания цыплят

Брудер — клеточка для подращивания цыплят

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Инкубация индоуток - тонкости процесса вывода уток без наседки
Многие птицеводы для разведения выбирают конкретно индоуток. Ведь эти птицы нетребовательны, не делают много шума и могут выращиваться на относительно маленьких
Инкубация перепелиных яиц в домашних условиях
Инкубация перепелиных яиц в домашних условиях
Инкубация перепелиных яиц в домашних условиях
05.12.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Получить птенцов перепелов можно только с помощью искусственной инкубации, ведь самки в итоге одомашнивания утратили способность к насиживанию. Планируя разводить
Как размножаются птицы на ферме: спаривание и высиживание яиц
Перед тем, как обзавестись птичьим хозяйством, каждый крестьянин должен верно себе найти, с какой целью он это делает. Если основная задачка – это получение яиц и мяса,