Как определить пол цыпленка - эффективные и проверенные методы
29.01.2023 36 0 Admin

Как определить пол цыпленка - эффективные и проверенные методы

Хуторское подворье / Птицеводство

Все только-только вылупившиеся цыплята похожи друг на друга, как две капли воды. Неопытные птицеводы никогда не сумеют разобраться, где будущий петух, а где курочка. Прочитав нашу статью, вы узнаете, как найти пол цыпленка.

Как найти пол цыпленка?

Содержание статьи

Цитогенетический способ

Птицеводам, только начинающим свою карьеру, может показаться странноватым, что кто-то желает найти пол цыпленка в настолько молодом возрасте. По сути, это очень принципиально, ведь после вылупления птенцов появляется так называемое стадо, состав которого предназначает доход фермера. Огромное количество петушков прибыльно тем, кто занимается разведением мясных пород, а курочек – тем, кто поставил собственной целью получение яиц на продажу.

Выяснить пол птенца можно, используя научные способы

Научный метод определения половой принадлежности птицы по праву считается самым четким, но, ввиду его высочайшей цены, подходит для использования только для по-настоящему огромных и богатых фермерских хозяйств. Непременно, он гарантирует стопроцентную точность, но совершенно не выгоден личным хозяйствам и небольшим фермам. Все же, возьмите его для себя на заметку. Если разведение птицы станет делом вашей жизни, внедрение этого способа определения пола существенно облегчит вам ведение бизнеса и обеспечит его результативность.

ZW-определение пола

Заключается цитогенетический способ в том, что у каждого цыпленка изучат набор хромосом. Зная примерный возраст каждого птенца и совокупа признаков быстродействующей клеточки соединительной ткани пера, вы обусловьте его пол со стопроцентной точностью. У петухов, возраст которых младше месяца, z-хромосома выступает длиннейшим метацентриком. Если хромосома этой разновидности не одна, означает перед вами самец. У самок она одна, а их w-хромосома является субметацентриком и в 10 раз меньше.

Пол малеханьких цыплят тяжело найти по внешнему облику

Способ определения с внедрением крови

Дорогой и трудозатратный способ, стрессовый для малеханьких птенцов. В его базе лежит блотт-гибридизация ДНК из крови с внедрением праймера. Его огромным плюсом является высочайшая точность. Для анализа употребляют цельные пробы крови и отмытые эритроциты.

«Породный» способ

Весь секрет этого способа состоит в том, что у неких пород птицы птенцы отличаются по цвету. Их половая принадлежность становится ясна сразу после вылупления.

Леггорн и Легбар

Вылупившиеся дневные птенцы отличаются друг от друга по расцветке: оперение будущих несушек однотонное, а петухи сходу появляются полосатыми.

Дневные цыплята Леггорн белоснежный

Брама

Спинки малеханьких самочек этой породы украшены полосами, также точками, размещающимися на голове. Набросок оперения у их очень точный, тогда как у самцов всегда будет размазанным.

Цыплята породы Брама

Род-Айленд, Нью-Гемпшир

Курочки этой породы на 2-ой денек собственного существования получают черные полосы и пятнышки на голове, петушки же остаются с прежним окрасом.

Представители породы Род-Айленд

Адлерские серебристые

Отличить пол этих птенцов проще обычного. Новорожденные самки имеют соответствующий ярко-желтый цвет оперения, а самцы – лимоновый. Голова последних украшена броской темной полосой на темечке.

Цыплята Адлерской серебристой

Читайте также: Адлерская серебристая порода кур

Тем фермерам, которые разводят вышеперечисленные породы, совершенно точно подфартило. Но, что все-таки делать тем, у кого все птенцы вышли на одно лицо? Взглянем поподробнее на древние способы определения пола, которые были выдуманы нашими праотцами.

Определение пола по весу

Этот метод употребляют только самые въедливые птицеводы. Существует закоренелое мировоззрение, что раз вес взрослых кур и петухов отличается, то будет отличаться и у цыплят. Но до того как вы побежите за весами, мы непременно отметим, что это отличие более чем некординально и составляет в среднем 1-2 грамма живого веса. С учетом того, что небольшой цыпленок находится в неизменном движении, характеристики на весах также будут нестабильны, и вы просто не увидите этот крошечный перевес.

Процесс взвешивания цыпленка

Стоимость на кухонные электрические весы

Кухонные электрические весы с чашей

Способ определения пола по крыльям

Намного результативнее, чем взвешивание, при определении половой принадлежности птенцов будет понаблюдать за их наружными особенностями. Одной из таких отличительных черт является оперение крылышек цыплят.  Этот метод очень популярен посреди ветеранов птичьего бизнеса.

Так как оперение является естественным защитным барьером цыпленка от среды, оно наращивается очень стремительно, делая определение пола по крыльям легкодоступным уже в 1-ые деньки жизни птицы.

Точность сортировки с внедрением этого способа составляет приблизительно 70-80%. Приглядитесь к своим подопечным. У самцов вы увидите длинноватые маховые перья и поболее широкий, по сопоставлению с курочками, размах крыльев. Цвет их перьев 1-ые три денька будет приметно светлее, чем у кур.

Определение половой принадлежности цыпленка по маховым перьям

Оперение самок на крыльях представлено перышками разной длины и посильнее пушатся, 1-ые семь перьев в ряду крыла у их будут намного крупнее других. Используя этот способ определения в промышленных критериях, подкрепляйте его для надежности другими методами.

Видео — Определение пола цыпленка по крылу

Способ определения по ногам цыпленка

Очередной пользующийся популярностью метод выяснить пол птенца – пристально оглядеть ножки и понаблюдать за его ходьбой. Существует мировоззрение, что самцы от рождения владеют широкими, кожистыми ногами и поболее широким шагом, чем самки. При ходьбе птенцы-мальчики будут растягивать ножки вперед, как марширующие гусары, а осторожные девченки станут подымать и опускать их в такт походке.

Широкая поступь — отличительный признак петушка

Способ определения по рефлекторным реакциям

Разглядим тщательно каждый метод. Одним из самых фаворитных является переворачивание птенцов вниз головой. Делайте деяния в этой последовательности:

  1. Аккуратненько, чтоб не испугать птенца, возьмите его за лапки.
  2. Переверните пернатого вниз головой, придерживая головку ладошкой.
  3. Отымите ладонь и наблюдайте.

Свисающие вниз головой самцы будут интересоваться происходящим. Оказавшись в непривычном себе положении, они будут крутить головой, и растягивать шею. Умеренные же самочки будут вести себя спокойнее. Они сгруппируют тельце и втянут голову в плечики.

Определение пола цыплят при помощи подвешивания за ноги

Взятие детей за зашеек находится на втором месте в перечне. Так как птенцам может быть неприятно такое неласковое прикосновение, не пытайте их длительно. Аккуратненько поднимите их невысоко над поверхностью и поглядите, что они будут делать. Храбрые петушки будут ровно свисать, и делать пробы озираться по сторонам, как в случае с подвешиванием вниз головой. Курочки же выразят вам свою обиду попытками скрутить лапки ближе к телу.

При взятии за зашеек самец будет висеть прямо

Будущая курочка постарается сгруппироваться впору подвешивания

Напугав выводок, также можно осознать, кто где. Самцы сходу начнут вставать в защитные позы и готовиться к атаке, после того, как разбегутся по двору, а вот самки скроются на нашестах.

Представляем вашему вниманию таблицу, в какой коротко описаны рефлекторные реакции птицы на какие-либо манипуляции зависимо от ее половой принадлежности. Она поможет вам найти пол цыпленка в полевых критериях практически за 5 минут.

Переворачивание вниз головой сопровождаетсяВзятие птенца за зашеек сопровождаетсяПри внезапном испуге
СамцыВытягиванием головыРазмеренным и ровненьким свисаниемПринимают угрожающие позиции, разбегаются по приусадебному участку, высоко поднимают голову
СамкиГруппировкой, втягиванием головы в плечиПопытками скрутить тельце и скрючиванием лапокБегут скрываться в нашест

Видео — Отличие петуха от курочки в дневном возрасте

Японский способ определения пола цыплят

Этим способом могут воспользоваться все удачные птицеводы. Он так популярен за счет точности определения, которая добивается отметки в 95%. Новеньким его использовать будет довольно тяжело, ведь сначала нужно разобраться в строении мочеполовой системы кур и петухов.

Органы выделения и размножения у кур и петухов

Не тайна, что спаривание у кур и петухов происходит через клоаки, по другому говоря, заднепроходные отверстия. И у самок и у самцов в него выходит половая система, представленная семявыводящими канальцами и яйцеводом. Во время «топтания» петушка на курице, эти отверстия соединяются. Но не следует забывать, что рудиментарный половой орган у петухов все таки находится, хоть и плодится он таким непривычным методом. В народе он именуется половой бугорок и конкретно его нужно отыскать согласно японскому способу. Идеальнее всего осмотр при помощи японского способа использовать не позже и не ранее семь часов с момента возникновения птенца на свет. Итак, делайте деяния по последующим шагам:

  1. Аккуратненько надавите на живот птенца, чтоб выжать находящиеся в кишках остатки кала.
  2. Очистите от вышедшего кала клоаку.
  3. Переверните птенчика.
  4. Раздвиньте клоаку и сразу снова немного надавите на живот.
  5. Пристально разглядите клоаку.

Положение цыпленка при определении пола японским способом

Клоака самки представляет собой узелочек, снутри ее видимой части не окажется никаких выступов. У петушков же вы отыщите половой бугорочек. Высочайшая производительность этого метода принесла ему всемирную популярность. Практикующий его птицевод сумеет найти пол приблизительно 700 цыплят всего за 1 час.

Будьте внимательны! Если у вас недостаточно опыта, откажитесь от использования данного способа. Неудобное движение может привести к травмам ваших пернатых подопечных, также к проникновению вовнутрь половых систем цыплят разных зараз. В данном случае вам будет обеспечена значимая утрата поголовья.

Наружные различия меж клоаками самки и самца

Инкубационный способ определения пола птенцов

Посреди птицеводов устоялось мировоззрение, что самки вылупляются на порядок ранее самцов. Те спецы по разведению, которые отмечали группы птенцов, показавшихся на свет первыми, увидели, что подавляющее большая часть из их – дамского пола. Этот способ определения половой принадлежности пернатых детей животрепещущ как для сторонников инкубационного способа разведения птенцов, так и для приверженцев естественного насиживания.

Определение пола по яичку

Найти пол цыпленка еще до его вылупления – непростая задачка, но многие крестьяне удачно управляются с ней уже много лет. Имеющиеся в наличии способы представляются непонятными с научной точки зрения, но, как и вся народная мудрость, удачно работают. К примеру, одна древная примета говорит, что чем уже и поболее вытянутым будет острый конец яичка, тем выше возможность возникновения пернатого самца.

Внутренний вид птичьего яичка

Один из таких «бабушкиных» способов заключается в ощупывании острого конца яичка левой рукою. Нужно провести пальцем по скорлупе в месте ее сужения. Если ощутите шероховатости – будет петух, если поверхность оказалась гладкой – курочка.

Очередной способ определения пола по яичку заключается в просвечивании скорлупы особым прибором –  овоскопом. Делайте все деяния согласно последующей аннотации:

  1. Включите овоскоп и расположите в его ячейку яичко.
  2. Направьте свет так, чтоб он поступал от острого конца к тупому.
  3. Найдете снутри яичка воздушную камеру и отметьте ее положение.

В этом случае, если камера размещена верно по центру тупого конца, высока возможность возникновения на свет петуха. Если же она сдвинута в всякую из сторон, необходимо ожидать курочку-несушку.

Определение пола цыплят в яичке с внедрением овоскопа

Цены на овоскоп

Овоскоп

Способы определение пола у цыплят-подростков

Существует огромное количество особенностей строения тела пернатых, которые появляются в подростковом возрасте и позволяют найти их половую принадлежность.

3-4 неделя жизни кур

Этот период роста характеризуется последующими переменами:

  1. Курочки зарастают перьями намного активнее петухов;
  2. Самцы приметно перегоняют самок в размерах;
  3. Петушки нередко дерутся со сверстниками за подножный корм либо комфортное место.

Изменение оперения птенца со временем

6-10 неделя жизни кур

  1. У петухов начинают формироваться такие отличительные элементы, как бородка и гребешок.
  2. Поближе к третьему месяцу у самцов возникают шпоры, и удлиняется хвост.

У кур в этом возрасте также возникает гребешок, желтого цвета и малеханького размера, но его трудно перепутать с петушиным.

Подведем итоги

Сейчас, прочитав эту статью, вы понимаете все самые действенные методы определения пола пернатых подопечных. К огорчению, только научные могут дать стопроцентное доказательство половой принадлежности цыпленка, но практикуя принятые у птицеводов практические способы, вы наберетесь опыта и забудете о дорогостоящих процедурах определения.

Дневной цыпленок в гнезде

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Легбар порода кур: описание, характеристики породы
Легбар порода кур: описание, характеристики породы
Легбар порода кур: описание, характеристики породы
05.12.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Большая часть пород кур, разводимых на данный момент в промышленных масштабах и личных фермерских подворьях, являются гибридами. Это не умопомрачительно, ведь в процессе
Нью-гемпшир порода кур: описание, продуктивные характеристики
Птицеводство — обширно развитое направление сельского хозяйства. Разведение кур — одна из разновидностей направления, подходящая для маленьких фермерских хозяйств.
Куры Леггорн - виды породы и характеристики продуктивности
Куры Леггорн - виды породы и характеристики продуктивности
Куры Леггорн - виды породы и характеристики продуктивности
05.12.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Для начинающих фермеров, решивших заняться разведением домашней птицы, принципиальным моментом являются свойства продуктивности породы. Зависимо от избранного