Куры Леггорн - виды породы и характеристики продуктивности
05.12.2022 58 0 Admin

Куры Леггорн - виды породы и характеристики продуктивности

Хуторское подворье / Птицеводство

Для начинающих фермеров, решивших заняться разведением домашней птицы, принципиальным моментом являются свойства продуктивности породы. Зависимо от избранного приоритетного направления, мясное, яичное либо смешанное, следует уделить внимание таким показателям, как количество снесенных яиц в год, вес, скороспелость, качество мяса и многим другим аспектам удачливости породы. Куры Леггорн — одна из самых фаворитных и высокопродуктивных разновидностей яичного направления. Внимание животноводов она завлекла благодаря высочайшим показателям яйценоскости и хорошими адаптивными возможностями.

Куры Леггорн

Содержание статьи

Черта породы Леггорн

Заглавие кур этой разновидности, пожалуй, на слуху у каждого фермера. Несушки Леггорн являются одними из самых высокопродуктивных в мире! Представители породы стали основоположниками многих кроссов яичного направления, и до настоящего времени нужны в области селекции.

История кур Леггорн

Эталоны породы

Внешнему виду пернатых характерны:

  • тело в форме клина;
  • малеханькое туловище;
  • худенькие конечности средней длины;
  • широкие грудь и спина;
  • белоснежные мочки ушей;
  • большой гребешок в форме листа, который у самок незначительно опущен набок;
  • сережки средней величины;
  • ярко-красная бородка;
  • маленькой крепкий клюв желтоватого цвета;
  • длинноватая шейка;
  • вес несушки: 1,8 кг — 2 кг;
  • вес петушка: 2,5 — 2,7 кг.

У самок, в отличие от петухов, гребешок свисает на бок

Голова у пернатых маленькая, с эффектными очами, меняющими цвет с оранжевого на желтый с пришествием старости. Ноги также подвержены возрастным изменениям: их окрас изменяется с насыщенного желтоватого на белоснежный с синим отливом. Форма хвоста гласит о половых различиях: у петухов он гордо глядит ввысь, а у самок робко опущен вниз.

Петушок породы Белоснежный Леггорн

Окрас у курочек этой породы бывает самых различных цветов: белоснежный, темный, бурый, палевый, голубой, золотистый, встречается даже пятнистая текстура, но в главном можно узреть белоснежных, палевых и куропатчатых пернатых.

Леггорны потрясающе освоятся, в кратчайшие сроки привыкают к морозам, довольно выносливы и скороспелы. Даже участки тела, не защищенные оперением, фактически не обмораживаются.

Кукушечно-куропатчатый Леггорн

Разновидности породы

Леггорн — это база, служащая основой для формирования новых подвидов. Над их усовершенствованием лишь на местности Русской Федерации задействованы усилия служащих около 20 племенных фабрик.

Куры Леггорн стали основой для многих кроссов

Белоснежный Леггорн

Ведущий тип отличается от собственных разновидностей умением не терять характеристики яйценоскости даже находясь в северных регионах.  Как правило, представителей этой породы разводят на огромных птицефабриках, где искусственно поддерживаются рациональные условия содержания, потому эта способность не является довольно животрепещущей.

Российские белоснежные куры по особенностям внешнего вида очень напоминают курочек Леггорн. Но у итальянских красавиц нет настолько развитого материнского инстинкта.

Российская белоснежная курица

Длительное время белоснежный окрас был самым пользующимся популярностью посреди 20 цветов этой породы, но в ближайшее время наметилась тенденция роста спроса на яичка с коричневой скорлупой. Потому пальма первенства от белоснежных пернатых перебежала к сотрудникам по цеху с темным оперением.

Но не стоит оценивать по одежде! Несушки карих цветов являются более привередливыми в уходе и предъявляют огромные требования к рациону. При несоблюдении критерий графика кормления они могут даже приостановить яйцекладку на довольно длительный период, ну и в критериях домашнего разведения показатель сохранности потомства существенно ниже.

Несушки карих цветов более требовательны к условиям содержания

Карликовые леггорны

Этот подвид именуется В-33. Масса петушка колеблется от 1,4 кг до 1,7 кг, а самки добиваются веса менее 1,4 кг. Взрослым особям присущ белоснежный окрас, а птенцы появляются жёлтыми.

Карликовым Леггорнам характерна большая яйценоскость

Невзирая на энергичный характер, характерный карликовым пернатым, клетки-вольеры отлично подходят для их содержания. Еды они требуют меньше приблизительно на 40% по сопоставлению с высочайшими представителями породы, а среднее количество яиц в год составляет 260 штук, массой до 65 г. 1-ые 2 месяца от начала кладки несушки дают маленькие по размеру яйца, но потом они приметно растут в объеме. Оплодотворяемость яиц у миниатюрных особей превосходит 95 %, что незначительно выше характеристик других пернатых этой разновидности. Высочайший процент обоснован активностью мини-петушков.

Акклиматизация миниатюрных проходит также удачно, а по нраву мелкие Леггорны являются очень милыми и миролюбивыми особями, которые отлично уживаются не только лишь вместе, да и с птицами других пород.

Курица породы Ломан Браун

Так как селекционные работы по улучшению Леггорнов длятся, на их базе было сотворено огромное количество кроссов. Посреди более фаворитных — Иза Браун, Тетра СЛ, Хай Лайн, Ломан Браун и многие другие яйценоские пернатые.

Читайте также: Порода кур Ломан Браун

Как отличить курицу от петушка

По окрасу цыпленка даже в возрасте 1 денька можно найти половую принадлежность. Леггорн относится к аутосексным породам, у каких половые отличия выражены с первых дней: петухам присущ полосатый окрас, а самочкам — темный, белоснежный либо сероватый.

Свойства продуктивности кур породы Леггорн

Работа над улучшением начальной версии велась по двум фронтам: яйценоскость и резвое достижение половой зрелости. Спецы достигнули значимых фурроров в этих сферах: одна несушка в течение года может снести до 300 яиц, начиная с 4,5 месяцев. Этот показатель прибыльно отличает ее от других яичных пород.

По показателям продуктивности порода Леггорн является одной из наилучших посреди кур яичного направления

Созревание и яйценоскость

Петушки славятся собственной лишней активностью, но есть один значимый недочет самок этой породы: в процессе селекции инстинкт насиживания был стопроцентно утрачен.

Невзирая на то, что несушки не способны всеполноценно позаботиться о детях, выводимость цыплят довольно высочайшая

Характеристики продуктивности:

  • несушка дает до 300 яиц раз в год при среднем показателе в 240 шт.;
  • вес яичка составляет 60 г;
  • скорлупа крепкая, белоснежного цвета;
  • уровень оплодотворяемости — 95%.

На весь мир известен случай, когда представительница этой породы снесла яичко, весом 454 г! Это случилось посреди прошедшего века. Скорлупа и желток у яйца-гиганта были двойными.

Яйцо-рекордсмен в сопоставлении с обычным для этой породы яичком

Цены на овоскоп

Овоскоп

Птенцы вылупляются крепкими, а в возрасте 2 недель они покрываются оперением.  На формирование 1-го яичка нужно около 140 г корма. Для того чтоб вырастить половозрелую особь, следует скормить всего от 6 до 7 кг корма!

Отличия кур породы Леггорн от других пород

Так как Леггорн принадлежит к яичному направлению, ассоциировать итальянских красавиц следует с другими представителями пород этого класса.

Сравнительная черта фаворитных пород кур яичного направления

ЗаглавиеВес несушек, кгЦвет яичкаКоличество яиц в год, шт.Начало кладкиНаибольший вес яиц, гСохранность молодняка, %

Хайсекс Уайт

1,6 — 1,9белоснежныйдо 300на 140 денек6590

Хайсекс Браун

2,0 — 2,4карийдо 315в 4,5 месяца7097

Ломан Браун

1,8 — 2,0карийдо 320на 135 денек6594

Иза Браун

1,9 — 2,0карийдо 320на 135 денек6394

Хай-Лайн

1,3 — 1,5белоснежныйдо 340в 6 месяцев6596

Беларусь-9

1,5 — 2,2белоснежныйдо 310на 135 денек6095

Леггорн

1,0 — 2,0белоснежныйдо 300в 4,5 — 5 месяцев6595

Как видно из таблицы, по показателям продуктивности лидирует кросс Хай Лайн.

Бывалые птицеводы отмечают пугливость птиц этой разновидности, к тому же у их очень развит каннибализм. Птицы не только лишь расклевывают яичка, да и могут причинить вред другим курам.

Порода Хай Лайн Браун

Все разновидности пернатых, выставленные в таблице — кроссы, сделанные с ролью Леггорнов. Конкретно эти подвиды являются на сегодня фаворитами посреди пород яичного направления. Они отличаются скороспелостью и не требуют много корма.

Но невзирая на настолько приятные числа, следует учесть, что в домашнем хозяйстве получить 300 яичек довольно проблематично, так как фактически нереально продублировать заводские условия содержания с учетом температурного режима и особенностей кормления.

Куры породы Леггорн нужны в промышленном птицеводстве многих государств

Особенности содержания и ухода

Неизменная корректировка породы привела к тому, что пернатые не нуждаются в большенном пространстве и владеют умеренным аппетитом. Они нужны для разведения и в промышленных хозяйствах, и посреди птицеводов-любителей.

Промышленное разведение

Зоотехники стремятся воссоздать для птиц этой породы комфортабельные условия, независимо от времени года. Леггорны содержатся в клеточках, расположенных тесноватыми рядами. Чтоб вылечить заболевания, безизбежно возникающие в настолько ограниченном пространстве, ветеринарам приходится давать пернатым в огромных количествах гормоны и лекарства. Но таковой подход чреват резвым истощением птиц. Обычно, кур этой породы после заслуги 1 года забивают в связи с резким падением характеристик яйценоскости.

Звучный шум, как неминуемое следствие массового содержания куриц, нередко приводит к появлению шумовой истерии

На огромных птицефабриках в силу содержания множества птиц, появляется сильный шум, который называется как «шумовая истерия». В особенности звучными курочки становятся в период яйцекладки: они могут даже неистово биться и махать крыльями, что приводит к их травмированию и потере значимой части перьев. В свою очередь, это чревато понижением продуктивности. К огорчению, подобные припадки иногда случаются пару раз в денек.

Фермерские угодья

Многие птицеводы рассматривают эту породу как шедевр забугорных селекционеров, которые работали не только лишь над ее продуктивностью, да и над удобством в содержании. Пернатые довольно нетребовательны и отлично приживаются в разных погодных зонах.

Кур этой породы так нетребовательны в содержании, что их можно расслабленно располагать с представителями других разновидностей

На больших птицефабриках птиц держат их менее 1 — 2 лет. Это связано с тем фактом, что несушки очень стремительно истощаются, а яйценоскость на втором году жизни быстро падает. Птицы, выращенные в домашних критериях, имеют более долгий эксплуатационный срок благодаря грамотному уходу и рачительным рукам животноводов.

Тонкости домашнего содержания

Невзирая на то, что Леггорнов можно содержать и на полу курятника, и в особых клеточных батареях, все таки есть ряд правил, которых следует придерживаться при их разведении.

  1. Эта порода кур, благодаря высочайшей плотности пера, отлично адаптирована к низким температурам, но для неплохой яйцекладки следует обеспечить температуру не ниже +50С.

    Курицы Леггорн способны к яйцекладке исключительно в теплых помещениях

    Цены на инфракрасные лампы

    Лампа инфракрасная
  2. Ни при каких обстоятельствах нельзя допускать в курятнике сквозняков либо резких перепадов температур.

    В помещениях для кур следует избегать сильных порывов ветра

  3. Подстилку следует делать шириной более 50 см. Этот поможет прирастить яйценоскость, и избежать огромного количества заболеваний.

    Слой подстилки в курятнике должен быть более 50 см

  4. Сухой воздух в помещении небезопасен для пернатых. Уровень влажности не должен опускаться ниже 45%.

    Не следует допускать снижения уровня влажности в курятнике ниже 45%

  5. Воздух и свет должны беспрепятственно просачиваться в курятник.

    Курятник должен быть оборудован достаточным количеством окон

  6. В запятанных помещениях на перьях птиц могут прижиться ведущие паразитическую деятельность организмы. Кроме того, что курятник нужно часто чистить, следует добавлять в корм особые добавки, помогающие птицам избавиться от вредителей.

    В запятанных сараях на перьях птиц возникают паразиты

  7. Высококачественный сон улучшает яйценоскость, как следует, положение пернатых для сна должно быть комфортным.

    Поперечник жерди должен позволять птице прочно обхватить ее лапами

  8. Нашесты нужно расположить на расстоянии 80 см от пола напротив окна, а гнезда установить рядом с ними на стенке.

    Нашесты следует расположить на обратной от окна стороне

Где лучше содержать: в клеточке либо на выгуле

Так как птицы этой породы являются довольно активными созданиями, держать их советуют в курятнике и в теплое время года раз в день отпускать на выгул.

Малеханького участка с возрастающей травкой, окруженного сетью, будет довольно: пернатые сумеют щипать зелень и услаждаться солнечными ваннами. Чтоб любознательные особи не смогли перелететь через огораживание, его высоту следует сделать около 150 см. Так как зимой прогулки на свежайшем воздухе отменяются, в помещении следует расположить лоточки с маленькими камешками, которые посодействуют пернатым перетирать в зобе еду. Клеточное содержание наименее всераспространено.

Благодаря маленькому размеру курицы свободно располагаются в клеточках

Пол должен быть под наклоном, а за пределами клеточки нужны приемники для яиц. Следует проследить, чтоб расстояние меж прутками позволяло курице просовывать через их голову.

Читайте также: Загон для кур

Особенности разведения

Несушка породы Леггорн, которая снесла 361 яичко за 1 год, считается рекордсменом яйцекладки. Но у самок стопроцентно отсутствует инстинкт высиживания, потому для разведения пернатых этой разновидности следует обзавестись инкубатором, или неплохой наседкой.

Беря во внимание отсутствие инстинкта высиживания, приобретение инкубатора поможет вырастить птенцов

Читайте также: Инкубация куриных яиц

Цены на инкубаторы для яиц

Инкубаторы для яиц

Базы правильного питания

Пернатые породы Леггорн едят не много, принципиальным моментом остается только качество еды. Обмен веществ у курочек неплохой, потому лучше хорошо сбалансировать корма по минеральным субстанциям и белкам.

Птенцы кур породы Леггорн

Читайте также: Чем подкармливать кур?

Кормление цыплят

Дети нуждаются в большенном количестве белка. В 1-ый денек им следует давать яичный желток, смешанный с творогом, а со второго денька можно вводить в рацион пшено. По достижению 4 дней в еду следует подмешивать зелёные корма в виде лука, крапивы либо одуванчика. На 5 день можно вводить в схему питания мел. 1-ые 3 недели жизни цыплят подкармливают 6 раз в день, а после переводят на взрослый график, ограничивающийся трехразовым питанием.

Творог и яичный желток составляют базу рациона первых часов жизни цыплят

Питание взрослых кур

На завтрак и ужин следует давать зерновые культуры, в большей степени ячмень и пшеницу с добавлением соли, мела и витаминных добавок. На обед курочки обожают мешанки из картошки, моркови, капусты, яблок и крапивы. Не стоит забывать про отруби и костную муку, которые являются неотъемлемыми слагаемыми рациона пернатых.

Несушки нуждаются в кальции для улучшения яйценоскости, который можно достать из дробленого ракушечника.  Летом они получают витамины из зелени, а зимой из варёных овощей.

Беременным самкам нужен кальций, который в большенном количестве содержится в размельченных ракушках

Рядом с кормушками нужно поставить свежайшую питьевую воду. В зимнее время питье следует подогревать: это благотворно отразится на формировании яиц.

Следует оборудовать курятник достаточным количеством поилок

Читайте также: Чем подкармливать кур зимой, чтоб несли яичка?

Приобретение кур породы Леггорн может стать выгодным вложением денег. Издержки на их содержание малые, а покупка инкубационных яиц либо молодняка не составляет никаких заморочек. При правильном уходе и грамотном питании, можно достигнуть больших характеристик яйценоскости, что потом прирастит доход от реализации яиц. Это подтверждают бессчетные отзывы фермеров о высочайшей продуктивности кур этой породы.

Видео —  Кросс кур Леггорн

Видео —  Куры Леггорн на личном подворье

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Леггорн В-33: характеристики и разведение карликовой курицы
Леггорн В-33: характеристики и разведение карликовой курицы
Леггорн В-33: характеристики и разведение карликовой курицы
05.12.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Хоть какому фермеру понятно, что существует 3 направления разведения кур: мясное, яичное и смешанное. Каждое из их по-своему популярно и успело обзавестись миллионами
Декоративные куры: породы, характеристики продуктивности, фото
Ввиду маленьких характеристик продуктивности, разведение этих разновидностей пернатых не очень популярно. Выращиванием экзотичных птиц занимаются в большей степени
Куры Доминант - характеристика породы и советы по уходу
Куры Доминант - характеристика породы и советы по уходу
Куры Доминант - характеристика породы и советы по уходу
27.04.22 Хуторское подворье / Птицеводство
Самый не обремененный и всераспространенный метод ведения домашнего хозяйства – это разведение кур, посреди которых простотой выкармливания отличается, пожалуй, одна из