Кепроцерил для птиц: инструкция по применению
22.03.2023 45 0 Admin

Кепроцерил для птиц: инструкция по применению

Хуторское подворье / Разное

Достаточно нередко предпосылкой смерти домашней птицы являются задачи, связанные с желудочно-кишечным трактом. Нужно временами давать птицам разные мед препараты для исцеления и профилактики. Доза будет отличаться при лечении и профилактических приемах. Одним из более узнаваемых и фаворитных средств является Кепроцерил для птиц. Это антибиотик, который также обустроен витаминным комплексом. Другими словами, он способен убивать болезнетворных бактерий и восстанавливать работоспособность ЖКТ сразу.

Кепроцерил для птиц: аннотация по применению

Содержание статьи

Кепроцерил – полный продукт для домашних питомцев

Данный антибиотик широкого диапазона считается довольно действенным. Его интенсивно используют в сельском хозяйстве для исцеления разных болезней домашней птицы и разных животных. Он прекрасно подходит, когда непонятно, какой конкретно возбудитель вызвал делему со здоровьем поголовья птиц.

Стоит осознавать, что витамины не могут полностью вернуть функциональность желудочно-кишечного тракта. Но они существенно понижают нехороший эффект от лекарств, повышая возможность выживания птицы. Во время исцеления докторы советуют прирастить количество витаминов для более резвого восстановления организма.

После приема лекарств, следует вернуть работу организма птицы при помощи витаминов

В большинстве случаев дополнительно во время исцеления дают витамины групп A, B, C, E и K, инозитол и разные кислоты, нужные организму птицы для обычной жизнедеятельности. Они продаются в ветеринарных аптеках в уже подобранной дозе.

Выпускается продукт в маленьких пакетах, которые защищаются фольгой. В пакете содержится 100 граммов продукта. Также можно отыскать его в пластмассовых банках дозой 1 кг.

В связи с тем, что кепроцерил не всегда бывает доступен, крестьяне нередко употребляют его аналог — пульсоцерил. О свойствах данного медикамента и сфере его внедрения можно прочитать ниже.

Пульсоцерил для птиц

При каких заболеваниях употребляется Кепроцерил

Обычно его используют в последующих случаях:

  • Колибактериоз. Он припоминает сальмонеллез по своим симптомам. Не исключен внутриутробный метод инфецирования. У птицы наблюдается долгий понос и обезвоживание организма. При отсутствии нужного исцеления вероятен смертельный финал;

    Колибактериоз небезопасен резвым обезвоживанием организма

  • Пастереллез. В данном случае температура тела птицы резко увеличивается. Сама она становится вялой. Может быть наличие других симптомов. Опасность пастереллеза заключается в способности передачи его человеку;
  • Сальмонеллез. Тоже передается человеку и может иметь смертельный финал. У птиц выявляется лихорадка и сильный энтерит. Нередко это сопровождается долгим поносом;

    Бактерии сальмонеллы просто передаются человеку при контакте с зараженными птицами

  • Другие инфекции желудочно-кишечного тракта, спровоцированные стрептококками и стафилококками.

Нужно проконсультироваться с опытным ветеринаром. Он осмотрит птицу и произнесет, как целенаправлено принимать данный продукт в непосредственно взятом случае. Также доктор сумеет назначить лучшую дозу. Она находится в зависимости от стадии развития заболевания и от возраста домашней птицы.

Видео — Заразные заболевания кур и способы их исцеления

Что улучшает продукт

Данный антибиотик улучшает наличие ряда витаминов. Они призваны понизить негативное воздействие лекарства на организм домашней птицы. Необходимо отметить, что витамины используются не для восстановления, а с целью увеличения метаболизма.

При улучшении обмена веществ лечущее средство еще резвее всасывается. Таким макаром, удается получить более мощнейший хороший результат. Высочайшие характеристики всасываемости также благоприятно влияют на эффективность.

Во избежание передоза Кепроцерилом принципиально давать лечащимся птицам довольно пищи и питья

Лечущее средство стремительно попадает в кровь и выводится через почки и с калом. Нужно давать птице достаточное количество высококачественной пищи и свежайшей воды во время исцеления либо профилактики болезней. В неприятном случае может появиться передозировка. Она приведет к еще огромным дилеммам и, может быть, погибели птиц.

Кепроцерил применяется для исцеления всех вероятных домашних птиц: кур, гусей, уток, индюков, перепелов. Также его часто используют во время исцеления голубей.

Состав Кепроцерила

Таблица 1. Состав Кепроцерила

Наименование компонентаКоличество
Сульфат колистина225 000 ME
Гидрохлорид окситетрациклина0,05 г
Тиоцианат эритромицина0,035 г
Сульфат стрептомицина0,035 г
Витамин A3 000 I.U.
Витамин D31 500 I.U.
Витамин E0,002 г
Витамин K30,002 г
Витамин B10,002 г
Витамин B20,004 г
Витамин B60,002 г
Витамин B1210 мкг
Витамин C0,02 г
Инозитол0,001 г
Никотиновая кислота0,02 г
d-пантотенат кальция0,01 г
Двуокись кремния0,005 г
Лактоза765,7 мг

Обозначенные выше объемы содержатся в 100 граммах лекарства.

Главные полезные характеристики Кепроцерила

К главным положительным моментам докторы относят последующее:

  • ускорение обмена веществ;
  • ускорение метаболических процессов;
  • усиление иммунной системы организма домашней птицы;
  • восстановление работы желудочно-кишечного тракта;
  • восполнение недочета нужных микроэлементов.

Кепроцерил принимается только по свидетельствам ветеринарного врача

Принципиально давать лечущее средство строго в согласовании с аннотацией либо рекомендацией ветеринарного врача. Только доктор может прирастить либо уменьшить рекомендуемую дозу, зависимо от вида инфекции и тяжести заболевания.

Необходимо отметить, что в этом лекарстве отлично смешиваются витаминный комплекс и лекарства, что позволяет существенно понизить нехороший эффект на организм домашней птицы.

Противопоказания

Не во всех случаях может быть давать птицам данный фармацевтический продукт. Время от времени он может только ухудшить ситуацию либо оказаться неэффективным:

  • нельзя давать Кепроцерил птицам с завышенной чувствительностью к действующему веществу и вспомогательным продуктам. Выяснить, есть ли данная неувязка, может быть только опытным методом. Если птице будет ужаснее, то необходимо будет непременно обратиться к ветеринарному врачу и закончить давать Кепроцерил;

    Если после внедрения продукта состояние птицы усугубилось, необходимо показать ее доктору

  • продукт не рекомендован птицам, имеющим проблемы с печенкой и почками. Подобные заболевания препятствуют своевременному выводу веществ из организма, в итоге чего может появиться передозировка;
  • не рекомендуется употребление Кепроцерила курами-несушками, потому что активное вещество может просачиваться в яичка;
  • продукт малоэффективен для молодняка и птиц старше 16 недель.

    Кепроцерил не оказывает подабающего эффекта на молодняк и может быть ему вредоносен

Обычно побочные эффекты отсутствуют. Продукт на сто процентов неопасен и достаточно эффективен. Но его не стоит принимать, если у птиц наблюдаются

Принципиально. Нельзя использовать Кепроцерил наряду с другими антибиотиками.

Как использовать Кепроцерил

Существует разная доза, зависимо от того, для чего нужно использовать данное лечущее средство. Но рекомендуется дополнительно проконсультироваться с ветеринаром.

Исцеление

Применение осуществляется перорально личным методом. Если поголовье довольно огромное, то нужно смешать продукт с водой. Дневная доза составляет 1 гр вещества на 1 литр воды. Курс исцеления составляет 7 дней. Птицы не должны получать в течение этого срока воду без лекарства.

Продажа живих птиц может осуществляться только спустя три недели после окончания исцеления

Принципиально. Не допускается продажа живых птиц, тушек, полуфабрикатов и яиц во время исцеления. Также нужно подождать, чтоб вещества вполне вышли из организма до начала реализации продукции. Малый срок составляет 21 денек. При принужденном убое мясо может быть применено в качестве корма пушным животным.

Профилактика

Во время профилактики болезней желудочно-кишечного тракта дозу советуют оставлять таковой же. Допускается малозначительное ее уменьшение: 1 гр вещества на 1,3 – 1,5 литра воды. Но тогда эффект  от исцеления будет меньше. Все же, если птица не больна, а Кепроцерил применяется с профилактической целью, то негативное воздействие лекарств тоже будет меньше.

Для того, чтоб обезопасить птиц от болезней ЖКТ, допускается использовать Кепроцерил в качестве профилактики

Ветеринары советуют 2 раза в год проводить профилактику болезней ЖКТ у птиц. Это позволит сохранить поголовье. Чтоб не вытерпеть убытки во время использования лекарства, можно поделить поголовье птиц на 2- 3 группы, давая продукт поначалу одним, позже другим.

Такая мера позволит получать доход с тех птиц, которые не находятся под воздействием Кепроцерила.

Раствор с Кепроцерилом нужно поменять каждый денек, по другому он не подействует подабающим образом

Независимо от того, применяется лечущее средство для исцеления либо профилактики, вода с ним должна употребляться в течение суток в полном объеме. На последующий денек нужно ее поменять. Нельзя один и тот же раствор использовать некоторое количество дней, потому что полезные характеристики активных компонент сохраняются конкретно 1-ые 24 часа после растворения в воде.

Как происходит воздействие на организм

Попадая вовнутрь организма, активное вещество довольно стремительно всасывается желудочно-кишечным трактом. Около 60% лекарства проходит процесс метаболизма происходит в печени. После всасывания лечущее средство связывается со специфичными белками-рецепторами. Его транспортировка по телу происходит по венам и капиллярам.

Кепроцерил препятствует синтезу белка болезнетворных бактерий, тем уничтожая их

Принципиально осознавать, что Кепроцерил способен нарушать проницаемость клеточной стены. В итоге этого происходит утрата аминокислот, неорганических ионов и других минералов, что вызывает смерть клеточки. Основное целебное действие основано на блокировке синтеза белка бактерий, что препятствует их размножению и питания, приводя к смерти.

Меры личной профилактики

В аннотации сказано, что все работы нужно делать с осторожностью, применяя спецодежду, которая защитит от негативного воздействия продукта. К спецодежде относятся:

  • респиратор;
  • особые пластмассовые очки;
  • разовые перчатки из латекса.

Респиратор обезопасит дыхательные пути от проникания инфекции

Такая защита позволит защитить чувствительные участки тела от брутальной среды. В протяжении всей работы запрещено пить либо употреблять еду. После того, как все манипуляции будут выполнены, нужно кропотливо вымыть все открытые участки тела, также руки, с мылом. Рот требуется прополоскать проточной водой. Это позволит смыть вероятные остатки продукта с кожи.

Во время случайного контакта лекарства со слизистыми оболочками требуется помыть все огромным количеством незапятанной воды. Если существует гиперчувствительность к действующему веществу, то следует исключить возможность контакта с ним. Для этого можно использовать особые комбинезоны во время разведения Кепроцерила в воде либо при пероральном применении.

При подозрении на аллергию на Кепроцерил, следует как можно резвее обратиться к доктору

Если лекарственное средство попадает вовнутрь организма либо у человека находится аллергическая реакция, то необходимо немедленно обратиться к доктору. При для себя требуется иметь аннотацию к данному фармацевтическому средству.

Пустая тара не должна употребляться для бытовых целей. Ее нужно утилизировать в неотклонимом порядке совместно с другими жесткими отходами.

Где приобрести Кепроцерил и сколько он стоит

Приобрести этот продукт может быть в ветеринарных аптеках. Цена его варьируется, зависимо от региона. В Росси средняя стоимость составляет от 2 000 рублей до 2 500 рублей за упаковку 1 кг.

Кепроцерил продается в различных количествах — от 100 гр до килограмма

Хранение продукт происходит при температуре от 5 до 25 градусов. Если по каким-то причинам использовать Кепроцерил нереально, то можно испытать использовать аналоги. Более известным считается Леркамен 10. Но возможность его использования нужно уточнять у ветеринаров в непосредственно взятом случае.

Заместо заключения

Кепроцерил является пользующимся популярностью продуктам, который фактически не обладает побочными действиями. Его рекомендуется использовать для исцеления птиц от болезней ЖКТ и использовать с целью профилактики. Его цена достаточно демократичная по сопоставлению с рядом других лекарств широкого диапазона.

При правильном использовании, Кепроцерил поспособствует скорейшему излечению птиц

Необходимо отметить, что продукт сертифицирован и апробирован. Его может быть использовать в сельском хозяйстве. Но не рекомендуется без помощи других назначать его своим птицам. Рекомендуется проконсультироваться с ветеринаром. Зависимо от вида птицы, ее возраста и физического состояния, доза может быть изменена.

Таким макаром, при выявлении большинства заморочек, связанных с желудочно-кишечным трактом, назначают конкретно этот антибиотик. Он вполне неопасен для большинства домашних птиц возрастом до 16 недель. Брать лечущее средство необходимо исключительно в ветеринарных аптеках, потому что в их точно продают оригинал, а не подделку.

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Строим курятник своими руками – подробная инструкция и чертежи
Как построить курятник своими руками? Если вы решили заняться птицеводством, сначала пути нужно выстроить и верно оборудовать помещение для птицы. Принципиально
Ондатры: описание, особенности содержания и разведения
Одним из объектов приусадебного пушного звероводства является ондатра. Привлекательность данного направления животноводства обоснована доступностью и дешевизной кормовой