Комбикорм для уток: приготовление своими руками
08.04.2022 153 0 Admin

Комбикорм для уток: приготовление своими руками

Хуторское подворье / Птицеводство

Концентрированные кормовые консистенции посодействуют стремительно и полезно разобраться с неувязкой кормления сельскохозяйственных животных и птиц. Равновесные комбикорма дают обитателям фермы все, что им необходимо для развития. Очередной плюс – бюджетность кормления. Если делать комбикорм для уток дома заместо покупного, можно хорошо сберечь. Но для начала необходимо выяснить, какие составляющие должны заходить в домашний комбикорм.

Комбикорм для уток

Содержание статьи

Виды комбикормов для уток

Все готовые комбикормовые составы делятся на 4 группы зависимо от состава и предназначения. Туда входят и премиксы, которые по факту не являются всеполноценными комбикормами, но некие крестьяне именуют их конкретно так. Все разновидности кормов вкупе с подробным описанием представлены в таблице ниже.

Таблица 1. Виды комбикормов для уток.

Тип комбикормаОсобенности
ВсерационныйТакие консистенции содержат лучший объем питательных и на биологическом уровне активных веществ, что позволяет вполне отрешиться от заготовки другой еды для утки. Всерационные корма просто усваиваются и приятно пахнут. Их можно приобрести в любом спец магазине. Обращайте внимание на тип корма: на упаковке обычно пишут, для какого возраста подойдет корм.
Концентрированный комбикормУпотребляются в качестве добавок к основному корму. В их содержится усиленная концентрация нужных веществ, потому настоящая порция такового корма может навредить. Корм дают маленькими объемами, чтоб восполнить недочет: - белков; - жиров; - аминокислот; - витаминов; - минеральных компонент. Концентрированные консистенции добавляют в мешанки либо сухие корма.
Белково-витаминная добавкаЭтот тип не похож на прошлые даже по внешнему облику. Это белоснежный либо желтый порошок, в составе которого имеются: - лекарства; - витамины; - минеральные вещества; - протеиновые концентраты. Категорически нельзя использовать в качестве основного питания.
ПремиксыОтличаются от предшествующего типа тем, что в их нет белковых компонент. В остальном это такая же витаминная добавка, которую вмешивают в основную еду. Только протеины по мере надобности необходимо будет добавлять раздельно. Премиксы представляют собой карий, кремовый либо желтоватый порошок. Он имеет однородную структуру и продается в маленьких пакетиках.

Нет комбикормов, которые подходили бы всем животным. Для каждой разновидности необходимы особые формулы кормов, подобранные в согласовании с потребностями той либо другой особи. На упаковках готовых кормов всегда указывается такая формула вкупе с процентным соотношением ингредиентов. При всем этом каждый тип консистенции идентифицируют по буквенно-цифровому коду, для уток подходят корма с цифрами от 20 до 29.

Комбикорм, обогащенный добавками

Как сделать комбикорм в домашних критериях: пошаговая аннотация

Домашний комбикорм для пернатых состоит из нескольких ингредиентов. Обычно, это зерновая база и витаминные примеси. Главных компонент может быть несколько, чтоб корм был равновесным.

Цены на измельчитель зерна

Измельчитель для дробления всех видов фуражного зерна и семян

Шаг 1: подготавливаем главные ингредиенты.

Набор главных компонент находится в зависимости от того, к какому направлению относится утка: мясное, яичное либо мясо-яичное. Некие зерновые культуры подходят всем особям, некие – только одному типу. В качестве базы для комбикормовой консистенции могут употребляться:

  1. Дробленая пшеница и кукуруза. Отлично перевариваются и подходят как яичным, так и мясным породам. Зерновым составам можно отводить 50-60% всего рациона, главное правило – отлично их размельчать. Цельные зерна длительно перевариваются и могут тормозить рост птицы.
  2. Подсолнечный и рапсовый жмых. Эти отходы производства отлично сказываются на пищеварении пернатых. В качестве контраста можно взять жмых сои либо арахиса, но исключительно в том случае, если он будет свежайшим. Старенькый переработанный корм только навредит здоровью пернатых.
  3. Сезонные фрукты и ягоды. Утки с наслаждением поедают клубнику, сливы, черешни, персики и абрикосы. Такие сочные корма содержат принципиальные легкоусвояемые минералы и витамины. Но не запамятовывайте, что из фруктов за ранее необходимо убрать косточку.
  4. Составляющие животного происхождения. Если все вышеназванные корма подходят всем утиным категориям, то эти добавляют исключительно в корм особей мясных и мясо-яичных пород. Это могут быть вареные яичка либо продукты из молока. Они помогают восполнить недостаток белка, нужного для формирования мышечной ткани. Рацион несущих уток может состоять максимум на 10% из животной еды, рацион мясных – на 20%.

    База для комбикорма должна быть высококачественной и свежайшей

Принципиально! Утки – самая нетребовательная в питании категория домашней птицы. Они способны отлично добавлять в весе от хоть какой еды, которую им предложат. Но неподходящий корм может очень навредить организму пернатых. Потому основная задачка обладателя – подобрать высококачественный корм и правильные добавки к нему. Только так можно вырастить здоровое поголовье с диетическим и смачным мясом.

Шаг 2: добавляем витаминные и минеральные составы.

Витаминизированные премиксы

В качестве добавок выступают:

  1. Свежайшая зелень. Заполняет утиный рацион витаминами B, A и E. В таковой добавке нуждаются яйценоские утки и пернатые, яичка которых посылают на инкубацию. Зимой свежайшую зелень подменяют сеном.
  2. Порошок из рыбных костей. Добавляют в пищу птиц, которых выращивают на мясо. Такую подкормку понемногу начинают с 10-дневного возраста, равномерно увеличивая дозу.
  3. Перемолотые ракушки и мел. Неподменный поставщик кальция, который требуется уткам на всех шагах развития. Твердые куски ракушек также помогают более отменно переваривать еду. Они могут составлять 2-3% от всего рациона.
  4. Дрожжи кормовые. В дрожжах содержится белок, масса микроэлементов и ценных аминокислот. Для уток в особенности важны магний, хром, железо, никель и натрий, которые есть в добавке. Ее концентрация в рационе подбирается из расчета менее 1 кг на 1 кг живой массы.

Цены на костную муку

Костная мука

Летом утки в огромных количествах поглощают свежайшую зелень. Невзирая на это, не стоит на сто процентов переводить поголовье на подножный корм. В хоть какое время года птицам требуется зерно и добавки для правильного развития.

Принципиально! Полезные добавки необходимо добавлять в утиную пищу в маленьком объеме. Избыток витаминов может навредить.

Шаг 3: готовим комбикорм для подачи.

Кормление уток сухой консистенцией

Когда все ингредиенты готовы, нужно взять эмалированное ведро и насыпать туда сухую травку (если кормление зимнее). Массу необходимо залить жаркой водой и подождать 20-30 минут, кипяточек использовать нельзя. В кашицу вываливать дробленые зерновые и другие добавки по мере надобности. Если кормление происходит летом, жаркой водой сходу заливают зерновые, а уже в готовую кашицу добавляют свежайшую зелень.

Принципиально! Приготовленный своими руками комбикорм хранится недолго, потому порцию необходимо замешивать на 1 денек. Для долгого хранения все сухие ингредиенты необходимо смешать и пропустить через гранулятор.

Кормушка для утят

Домашний комбикорм для утят

Новорожденные утята прямо до перехода во «взрослую жизнь» нуждаются в настоящем и очень витаминизированном кормлении. Дело в том, что до 2-х месячного возраста происходит самое активное развитие птичьего организма. Его необходимо поддерживать равновесным комбикормом. Аспекты такового кормления с учетом возраста представлены в таблице ниже.

Утка мускусной породы

Таблица 2. Кормление утят комбикормом по возрасту.

Возраст утенкаКакой комбикорм и сколько даватьДобавкиПринципиальные аспекты

0 – 10 дн.

Не дают1-ые 5 дней детенышам дают только мелко нарезанное вареное яичко. Потом в рацион добавляют нежирный творог.Подкармливают маленькими порциями каждые 2 часа.

10 – 30 дн.

Комбикорм делают из молотых зерновых. В общей трудности утенок должен съедать 70 г корма, 5-я часть порции – подсолнечный жмых. Чтоб ускорить развитие, можно добавить кормовые дрожжи. Для 3-х недельного утенка порцию наращивают до 110 г.Начинается активное развитие организма, потому к корму добавляют костный и рыбный порошок (не больше 7% от порции).Пищу насыпают во взрослые кормушки, но питаться утята должны раздельно от родителей. Частота кормлений равномерно миниатюризируется.

От 30 дн.

Месячные утята питаются практически как взрослые. Комбикорм для их должен содержать: - кукурузу: 50%; - подсолнечный жмых: 20%; - пшеницу: 15%; - жир кормовой: 3%; - молотые рыбьи кости: 12%. Каждый денек утенок должен съедать от 230 г корма.Если утята уже прогуливаются на прогулки и добывают для себя насекомых, из корма убирают животные добавки. Мясных пород это не касается: им требуется еще больше белка, чем остальным представителям.Пора перебегать на 2-3 разовое кормление с схожими перерывами.

Здоровые утята с ранешнего возраста могут есть без сторонней помощи. Но время от времени утята возникают на свет очень слабенькими, потому пару дней их приходится подкармливать через пипетку. Если в предстоящем их будут подкармливать верно, прирост массы и развитие частей тела будут приметны раз в день.

Принципиально! Непременно необходимо смотреть, чтоб птенцы пили довольно воды в процессе подкармливания комбикормом. Более принципиально смотреть за режимом, по другому может пострадать ласковый ЖКТ птенцов. Для наилучшего переваривания в корм добавляют маленькие камушки (до 20 дней – 1 г на особь, потом – 2 г). Подробнее о кормлении уток в домашних критериях можно прочесть в нашей специальной статье.

Видео — Готовим комбикорм в домашних критериях

Нормы употребления комбикормов

Дневной объем комбикормовой консистенции на одну особь находится в зависимости от возраста. Если это покупная продукция, примерные пропорции указаны на упаковке. Если корм самодельный, для утят до 45-дневного возраста дневная норма будет таковой:

  • молотый ячмень: до 30 г;
  • размельченная пшеница: до 21 г;
  • колотый горох: 11 г;
  • жмых сои либо льна: до 8 г;
  • шрот сои: 5 г;
  • жир: 3 г;
  • молотые рыбьи кости: 9 г;
  • порошок мясокостный: 4 г.

По мере взросления утят рацион корректируется. После 45-дневного возраста величина порции вырастает, а некие составляющие заменяются. Так, норма гороха может возрости до 20 г, льняного жмыха – до 11 г, кормового жира – до 4,5 г. Норму пшеницы понижают до 18 г, а рыбную муку – до 2 г. Взрослым водоплавающим не надо настолько не мало добавки, как подрастающему птенцу.

Различные виды гранулированного комбикорма

Цены на гранулятор кормов

Гранулятор кормов

Покупные корма: маркировки и производители

На полках магазинов представлены 10-ки комбикормов. Они все различные по составу, потому для каждого шага развития утенка можно подобрать нормально подходящий корм. У каждой упаковки имеется своя маркировка зависимо от возраста пернатой:

  1. «ПК-21». Таковой корм приобретают для кормления утят с 3-4 денька до 3 недель. Прикорм начинают с 20 г в день, каждый денек добавляя по 2 г консистенции. Если доза соблюдена верно, к 21-дневному возрасту утята должны поправиться до 550 г.
  2. «ПК-22». Содействует активной надбавке в весе (до 40 г раз в день). Растворами с таковой маркировкой кормят птиц с 3-х недельного возраста. Летом корм можно мешать с рубленой зеленью, общий объем порций в денек – 80 г.
  3. «ПК-23». Подходит для молодняка в возрасте от 9 до 26 недель. Также им кормят взрослых особей во время яйценоскости. В день необходимо давать не больше 170 г корма, идеальный вариант подачи – в виде мешанки. Добавки употребляются зависимо от сезона.

Видео — Изготовление стартового корма для утят

Наилучшие производители кормов

У фермеров пользуются популярностью несколько производителей, которые предлагают высококачественные и равновесные корма для уток. Особенности таких кормовых консистенций представлены в таблице ниже.

Таблица 3. Наилучшие производители кормов для уток и их продукция.

ПроизводительЧто предлагает

«Пурина»

Две категории комбикормовых консистенций: «Стартер» и «Финишер». Употребляются для кормления уток старше 30 дней. Продукция содержит: - зерновые (пшеницу и кукурузу); - витамины и минералы. При всем этом в составе нет искусственного гормона роста.

O.L.K.A.R

Домашним пернатым (в том числе и уткам) подходят комбикорма линейки «Акселерат». Не считая базисной зерновой составляющей, содержат огромное количество минералов, аминокислот и витаминов.

Мисси

Комбикорма создают для взрослых уток и утят до 3 недель. Любая упаковка консистенции содержит: - шрот подсолнечника и сои; - кукурузу и пшеницу; - жиры; - аминокислоты и витамины, подходящие по возрасту; - животный протеин.

«БиоПро»

Для пернатых выпускается гранулированный комбикорм линейки «ПроКорм». Подойдет не только лишь уткам, да и другой домашней птице. Основной состав содержит в себе: - зерно; - белковые соединения; - аминокислоты; - витамины и минералы. Рекомендуется уткам с 27-дневного возраста. Объем каждодневной порции – 200-250 г на одну пернатую.

«Агропортал»

В ассортименте компании имеется комбинированный сухой корм для мясных утят и взрослых уток. Составы содержат: - питательную зерносмесь; - пробиотик для усиленного насыщения белком; - жмыхи и шроты; - аминокислоты; - витамины и минералы; - мясо-костный порошок. Взрослой птице дают не больше 200 г кормосмеси в денек.

Кормление комбикормом: главные правила

В качестве полезного дополнения представим несколько советов от опытнейших фермеров. Итак, они советуют составлять рацион для уток с учетом последующих критерий:

  1. Чтоб утки откладывали много яиц с крепкой скорлупой, необходимо пичкать их организм витаминами E и B. Для этого в корм добавляют побольше мелконарубленной зелени. Такая витаминная подкормка не помешает и для предстоящего высиживания яиц.
  2. При выращивании птиц на мясо меню составляют верно по возрасту. Так, в 1-ый период при активном росте птенцам дают много животного корма (до трети всего рациона). Но незадолго до убоя переводят на корм, нацеленный на рост жировой массы. В этом посодействуют бобы, размельченный овес и молочная продукция.
  3. Зерна нужно молоть, но не очень мелко. Порошковая зерновая масса стремительно преобразуется в клейковину при добавлении воды. Таковой тяжкий состав может забить клюв утенка либо застрять в горле. Мешка должна быть увлажненной, но при всем этом достаточно грубой, чтоб просто проталкиваться по пищевому тракту.
  4. Варить каши из зерновых нельзя. Это касается не только лишь уток, да и других фермерских животных. Когда злаки начинают развариваться, они вбирают в себя жаркую жидкость и теряют столько же калорийности. Птица ест таковой же объем корма, как и при обыкновенной мешанке, но калорий получает в разы меньше.
  5. Не воспрещается подкармливать пернатых просто сухим комбикормом. Некие крестьяне идут далее: приобретают гранулятор (особое устройство, которое превращает корм в гранулки). Да и в том, и в другом случае в птичнике всегда должна стоять поилка с незапятанной питьевой водой. Если сухой корм за ранее размачивать в воде, утки будут есть столько же, но пить еще меньше. Добавки и зеленоватый корм можно ставить рядом с кормушкой в отдельной миске.

    Профилактика болезней уток

Принципиально! Кропотливо смотрите за тем, чтоб вода в поилках всегда была незапятанной. Питье застоявшейся либо грязной воды может привести к развитию суровых болезней у уток.

Кормление уток с помощью комбикорма не только лишь существенно сберегает место для хранения продукции, да и позволяет получать смачное высококачественное мясо в недлинные сроки. Такое питание отличается собственной полноценностью и сбалансированностью. Оно помогает пернатым верно развиваться, также служит для профилактики недостатка витаминов и минералов.

Утята со собственной мамой

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Концентрированные корма в животноводстве
Для кормления сельскохозяйственных животных используют четыре главных группы кормов: грубые, сочные, концентрированные и корма животного происхождения. Любая из их имеет
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
Змееводство как идея для бизнеса
07.04.22 Хуторское подворье
Продолжая тему новых, внезапных ниш для бизнеса в животноводстве, в этой статье разглядим тщательно идею сотворения змеиной фермы. Целью такового экзотичного
Состав комбикорма для КРС: формы выпуска, рецепты
Состав комбикорма для КРС: формы выпуска, рецепты
Состав комбикорма для КРС: формы выпуска, рецепты
08.04.22 Хуторское подворье / Рога и Копыта
Посреди держателей большого рогатого скота популярно применение комбинированного корма в рационе животных. Состав комбикорма для КРС позволяет обеспечить животное всеми