Гранулятор кормов своими руками: 2 варианта + чертежи
29.01.2023 56 0 Admin

Гранулятор кормов своими руками: 2 варианта + чертежи

Хуторское подворье / Разное

Наличие собственного гранулятора помогает в значимой степени сберечь на покупке гранулированных кормов, которых для содержания огромного хозяйства необходимо не так и не достаточно. Чтоб приобрести собранный на заводе аппарат, также придется много потратиться. Такое приобретение с течением времени все таки окупит себя. Но для чего растрачивать значимые валютные суммы, если полностью может быть собрать гранулятор кормов своими руками?

Гранулятор кормов своими руками

В особенности комфортно собрать аппарат тем фермерам, которые являются новенькими в собственном деле и еще не убеждены до конца в том, что разведение хозяйства это точно то, чем они желают заниматься. Ведь в таком случае растрачивать огромные суммы средств на покупку сделанного в промышленных критериях гранулятора просто никчемно.

Гранулятор корма

Содержание статьи

Принцип функционирования гранулятора

Высшая часть гранулятора обязана иметь отверстие, в которое будет всыпаться сырье. Дальше происходит продавливание сырья через отверстия матрицы, по этому на выходе сырье гранулируется. В корпусе гранулятора предусматривается отверстие, предназначающееся для ссыпания гранул наружу.

Пеллетайзер

При разведении кроликов гранулятор можно сделать из обыкновенной мясорубки. В таком случае ролики, созданные для продавливания сырья, подменяют на шнек. Но таковой вариант гранулятора подойдет исключительно в случае необходимости производства не жестких кормов – в эталоне для смешивания травки с кормами. Потому что в неприятном случае самодельно сделанная конструкция может не выдержать подаваемой нагрузки, и не исключены препядствия с движком либо же поломки стока. Кроме этого в обозначенном аппарате очень комфортно соединять корма для животных с разными питательными и витаминными добавками.

Комбикорм через мясорубку

Изготовка гранулированного комбикорма

Кроме травок в грануляторе можно изготавливать комбинированные питательные корма. В ход могут идти даже ветки плодовых деревьев. Но такую нагрузку сумеет выдержать только гранулятор с интегрированной плоской либо цилиндрической матрицей, потому что у их мощность выше.

Плоская матрица

Цилиндрическая матрица – это барабан с отверстиями, снутри которого крутятся ролики

Пошаговая аннотация сборки гранулятора с плоской матрицей

Гранулятор состоит из последующих частей:

  • каркас;
  • корпус;
  • движок;
  • рабочий узел (содержит в себе редуктор, основной вал, плоскую матрицу и цилиндрические катки).

Для производства неких деталей гранулятора нужно приготовить такие материалы:

  • железные либо железные листы;
  • железные уголки;
  • лист жести;
  • толстый литой железный лист (понадобится при самостоятельном изготовлении матрицы);
  • ролики, имеющие зубчатую поверхность (делают роль катков);
  • сварочный аппарат и защитная маска к нему.

Цены на пользующиеся популярностью модели сварочных аппаратов

Сварочные аппараты

Видео — Как это работает ? Гранулятор с плоской матрицей

Самостоятельное изготовка обозначенного аппарата осуществляется по последующей аннотации.

Бытовой гранулятор комбикорма, чертежи

Расчеты частей гранулятора

Шаг 1. Подготовьте каркас – он должен быть крепким и надежным. Ведь во время работы ему придется выдерживать значительную нагрузку: сильные вибрации и вес сырья. Для производства можно использовать железные уголки. В случае их отсутствия станина может быть сварена из стали. Подходят листы прямоугольной формы. Сечение листа должно быть равным 25 х 40 мм. Используя болгарку, его раскраивают на отдельные элементы, а после чего собирают из их нужное основание для гранулятора и соединяют все части меж собой, используя сварочный аппарат. Каркас обязан иметь форму рамы. На нем будут дальше закрепляться все другие части гранулятора.

Подставка (станина)

Если нужно, чтоб аппарат может быть было передвигать с места на место, к нижней части каркаса можно прикрутить несколько колесиков на каждой нижней стороне железной рамы.

Шаг 2. После подготовки каркаса гранулятора, на нем нужно верно закрепить рабочий узел. В него заходит редуктор, также матрица и несколько шестеренок. Матрица также может быть сделана без помощи других. Для этого можно использовать литой железный диск, толщина которого будет более 8 мм. Но при желании данную составляющую можно и приобрести в спец магазине.

Шаг 3. По всему периметру обозначенного железного диска делают отверстия, толщина которых должна составлять около 10 мм. Принципиально чтоб ширина подготавливаемых отверстий соответствовала размеру пеллет. Отверстия нужно проделывать в виде усеченного конуса – тогда обжимание кормовых гранул будет происходить равномерно. Тогда независимо от типа применяемого сырья гранулки будут иметь более высочайшее качество благодаря завышенной плотности.

Матрица

Матрица для гранулятора

Видео — Застыл зенковки матрицы гранулятора

Шаг 4. Посреди приготовленной плоской матрицы нужно сделать также дополнительное отверстие с пазом, предназначающееся для крепления матрицы на основной вал. Паз позволит сделать крепление более надежным. Редуктор устанавливается в нижнюю часть корпуса грядущего гранулятора. Прикрепить его нужно используя шпонку. Функция редуктора заключается в подаче двигательной силы от установленного мотора к валу, который в свою очередь отвечает за вращение матрицы и катков. А уже к установленному редуктору крепится вал (перпендикулярно относительно редуктора).

Шаг 5. Готовую плоскую матрицу нужно установить в корпус гранулятора, на установленный вал. Сделать корпус можно из жестяной трубы.

Корпус

Корпус в разборе

Ее размер подбирается в согласовании с размером матрицы, беря во внимание, что последняя должна крутиться в нем беспрепятственно. Это означает, что меж стенами полого корпуса и самой матрицей должен существовать маленькой зазор. Саму матрицу устанавливают на этом же уровне с верхней гранью корпуса гранулятора. Ее верхняя поверхность должна образовать одну ровненькую плоскость с гранью корпуса. Крепежный элемент матрицы может быть подвижным либо недвижным тогда и крутиться будут только катки, прожимая сырье в отверстия матрицы. А можно сделать подвижными и матрицу, и катки – тогда производительность собираемого агрегата существенно повысится.

Шаг 6. Редуктор аппарата и его корпус последнего соединяют вместе с помощью болтов. Но чтоб таковой крепежный элемент был вероятен, по обеим наружным сторонам редуктора приваривают железные «ушки» и сверлят в их отверстия для грядущего крепежного элемента. В предстоящем при каких-то засорениях сделанный без помощи других аппарат можно будет беспроблемно разобрать и прочистить все детали.

Шаг 7. Над матрицей, в перпендикулярном положении относительно основного вала и редуктора, устанавливают цилиндрические катки.

Катки либо ролики

Чертеж роликов гранулятора

Катки и матрица

Их назначение заключается в продавливании сырья через конусообразные отверстия, имеющиеся в матрице. Размер катков должен быть подходящим размеру установленной матрицы – они должны прожимать поступаемое сырье полностью через все отверстия, имеющиеся в литом диске. Их укрепляют к валу с помощью подшипников. Нужную силу прижатия цилиндрических катков к матрице регулируют благодаря установленной на их гайке с резьбой.

Сборка частей

Шаг 8. Над плоской матрицей и установленными над ней катками располагают емкость для засыпания начального сырья. Его можно сварить из числа тех же железных листов. Форма загрузочного отверстия не имеет значения – она может быть квадратной, прямоугольной, трапециевидной либо конусообразной. С этой целью можно использовать и обыденное железное ведро, вырезав болгаркой его днище. Размеры данного загрузочного отсека обычно как раз рассчитываются на загрузку 1-го ведра сырья.

Установка круглого корпуса на подставку

Шаг 9. После того, как собрана основная конструкция гранулятора, можно приступать к крепежу электронного мотора с нужной производительностью – она должна составлять не меньше, чем 25 кВт. Если у вас нет нового мотора, смело сможете использовать мотор от исправного пылесоса. Также может подойти движок от стиральной машины. Электронный мотор соединяют с редуктором, который в свою очередь принуждает двигаться вал. Производят данное действие с внедрением ременного либо цепного привода. После прикрепления электронного мотора, нужно кропотливо проверить все крепежи. Потому что во время работы плохо прикрепленный движок может просто сорваться с конструкции, и повлечь за собой срыв других деталей.

Установка электромотора, гранулятор в сборе

Шаг 10. Для удобства к корпусу гранулятора можно приварить железный короб, предназначающийся для готовых гранул. Для того чтоб гранулки можно было комфортно ссыпать из аппарата в какую-либо емкость, в коробе можно сделать открывающуюся дверцу с защелкой либо придумать другое приспособление. Но если нет желания еще раз возиться, готовые гранулки можно собирать в всякую подходящую для этого тару – довольно легко подвинуть ее так, чтоб из корпуса гранулятора все ссыпалось в нее и не рассыпалось по полу.

Чертежи. Пошаговая сборка гранулятора

1. Установка подшипника

2. Установка вала

3. Установка нижнего подшипника

4. Установка шайбы

5. Установка спец. гайки

6. Вкручивание винтов с внутренним шестигранником

7. Крепление шпонок и шайб

8. Крепление матрицы

9. Шайба

10. Винт с внутренним шестигранником

11. Сборка частей

12. Крепление к станине

13. Шкив

14. Прикручивание частей конструкции винтами

15. Фиксация шкива

16. Установка роликов

17. Загрузочный бункер

Гранулятор в разрезе

Видео — Гранулятор с плоской матрицей

Как обусловиться с размерами гранулятора

То, каких размеров гранулятор вам нужен, находится в зависимости от количества содержащихся животных. Если поперечник применяемой матрица и ширина корпуса не превосходят 35 см, то производительность гранулятора будет малой и подойдет таковой аппарат только для маленького домашнего хозяйства.

Если же вы содержите свою ферму либо просто количество животных питающихся кормами у вас существенное, стоит подбирать диск для производства матрицы размером более чем в 50 см по поперечнику. Соответственно корпус гранулятора должен изготавливаться по таким же замерам – иметь ширину более 50 см, но при всем этом зазор меж его стенками и установленной в корпусе матрицей должен быть наименьшим.

Производительность гранулятора должна зависеть от количества животных на ферме

Если размер матрицы превосходит 50 см, производительность такового гранулятора будет существенно выше – за один час выход готовых гранул из него составит более 300 кг. Такая высочайшая производительность позволит стремительно готовить корма для огромного хозяйства, также в недлинные сроки приготовить значимые питательные припасы для животных на прохладное время года.

Готовый гранулятор при желании можно выкрасить. Но прокрашивать его можно только с наружной стороны, не затрагивая внутренние детали. Для покраски наилучшим выбором станет краска в баллончиках. Запускать гранулятор можно только тогда, когда вы стопроцентно удостоверьтесь в том, что краска вполне высохла. Внутреннюю часть аппарата не рекомендуется прокрашивать. Потому что во время работы краска будет счесываться засыпаемым и обрабатываемым в агрегате сырьем, а потом попадать в гранулки. Это может спровоцировать отравление животных, питающихся данным кормом.

Самодельный гранулятор окрашен зеленоватой краской

Чтоб не запутаться во время производства гранулятора и не спутать местами те либо другие его составляющие, рекомендуется заблаговременно приготовить чертежи, в согласовании с которыми будет происходить сборка аппарата. Это поможет существенно сберечь время сборки и не запутаться. Принципиально проверить чертежи на корректность, и заблаговременно до сборки приготовить все потребующиеся детали конструкции.

Переделка мясорубки в гранулятор

Если у вас есть ненадобная мясорубка, но нужен гранулятор кормов – сможете просто переработать мясорубку. Для воплощения данной цели вам пригодится приготовить последующие элементы:

  • матрица;
  • каркас;
  • электронный движок;
  • ремень;
  • шнек;
  • 2 шкива.

Цены на электродвигатель промышленный

Электродвигатель промышленный

Использовать можно старенькый корпус мясорубки. Но его нужно незначительно изменить – срезать внутренние грани. К свободной части мясорубки прикрепляется толстая матрица с просверленными отверстиями. Устанавливается шнек, содействующий продавливанию загружаемого сырья через конусообразные отверстия в матрице. С одной стороны шнек пропиливают под ввертыш. А снаружи на шнеке крепятся ножики, назначением которых является предстоящее дробление гранул на выходе.

Дальше на мясорубке закрепляются 2 шкива, шнек, движок и ремень. Но последний должен быть непременно без зубцов. Потому что в случае засорения гранулятора на каком-либо и его участков, ремень будет проскакивать, что поможет уберечь собранный без помощи других аппарат от перегорания и т.п.

Привод и ремень

Мясорубка

Гранулятор в действии

Видео — Шнек

Всегда помните о том, что в самодельно сделанный гранулятор можно помещать только то сырье, которое было высушено в специально предназначенной сушке и подроблено в специальной молотилке. Но не запамятовывайте о том, что процесс гранулирования будет вправду удачным только тогда, когда загружаемое в агрегат сырье обладает влажностью от 10% до 12%.

Бесспорная полезность гранулятора

Комбикорм для животных, который находится в гранулированном виде, считается более питательным. Он лучше других типов кормов усваивается животными. Как следствие позволяет им расти и набирать вес намного резвее, ежели те животные, которые питаются обыкновенными кормами.

Гранулирование кормов позволяет сделать уникальные питательные композиции, объединяющие внутри себя огромное количество нужных частей. Ведь в гранулятор можно засыпать не только лишь зерновые культуры, да и растения. Это позволяет на выходе получить гранулки, богатые частичками применяемых растений. Соответственно животные во время питания получат большой припас витаминов, клетчатки, белка и растительных волокон. Также в таком виде корма содержатся значимые протеиновые припасы. Кроме этого имеются антиоксиданты и другие полезные элементы, с постоянным употреблением которых организмы животных крепчают намного резвее.

Гранулированный корм

Рецепты гранулированных кормов

Дополнительные способности

Если на вашем участке накапливается огромное количество древесных отходов, их также можно пустить на полезное дело, используя при всем этом без помощи других сделанный гранулятор. Скапливающуюся древесную стружку нужно поначалу подсушить, а потом пропустить через гранулятор. На выходе вы получите древесные гранулки, которые с легкостью и полезностью можно использовать в отопительный сезон, естественно, если у вас в доме установлено печное либо паровое отопление.

Пеллеты

Древесные пеллеты тлеют подольше, а соответственно выделяют существенное количество тепла еще подольше, чем рубленые дрова. Внедрение такового вида горючего поможет существенно сберечь на приобретение угля и дров.

Горение пеллет

Таблица. Сравнение издержек на отопление

Площадь помещения, м кв.1001502002503003504005007001000

Пеллеты, т

4,97,410,312,314,717,219,624,534,349

Электричество, кВт*ч

172700259063454243177518006044969008486355120800172711

Газ, м куб.

2396359447925990718983879585119801677423963

Уголь каменный, т

3,34,96,68,29,911,513,116,42332,9

Древесная порода, м куб.

13,520,22733,740,447,253,967,494,4134,8

Плюсы без помощи других сделанного гранулятора

Собственноручное изготовка обозначенного аппарата позволяет:

  • сделать аппарат передвижным (благодаря прикреплению к его основанию колесиков);
  • сделать гранулятор в зависимости со своими требованиями, беря во внимание количество содержащейся скотины и объем кормов, в каком они нуждаются;
  • существенно сберечь деньги, беря во внимание цена покупки промышленного агрегата и цена покупки каких-то отсутствующих дома деталей для самодельной сборки;
  • получить возможность без помощи других сделать компактный аппарат, что поспособствует значимой экономии места в помещении, где будет размещаться гранулятор;
  • получить возможность роста либо уменьшения производительности гранулятора, зависимо от нужд собственного животноводческого хозяйства;
  • получить возможность использовать гранулятор не только лишь по прямому назначению, да и еще как машину для производства древесного горючего;
  • в гранулятор можно переработать даже мясорубку.

Гранулятор кормов — очень комфортное приспособление

Цены на гранулятор кормов

Гранулятор кормов

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Собственное дело в сельскохозяйственной отрасли. Какое направление деятельности выбрать?
Организовать выгодный бизнес в сельском хозяйстве достаточно тяжело. Невзирая на то, что данное направление деятельности открывает перед деловыми людьми огромное
Разведение животных как бизнес: популярные направления хозяйства
Разведение животных как бизнес: популярные направления хозяйства
Разведение животных как бизнес: популярные направления хозяйства
08.04.22 Хуторское подворье / Вода и канализация
Разведение животных как бизнес – это достаточно выгодная деятельность, при этом таковой метод заработка подходит не только лишь для опытнейших фермеров, да и для
Африканский клариевый сом в вашем хозяйстве
Удачливость ведения фермерского либо подсобного хозяйства находится в зависимости от очень многих причин, посреди которых одним из основных, если не самым основным,