Комбикорм для свиней: состав, рецепты для приготовления
05.12.2022 79 0 Admin

Комбикорм для свиней: состав, рецепты для приготовления

Хуторское подворье / Вода и канализация

Сделать свиноводство выгодным делом позволяет верная организация питания животных. Ведь корма – это значимая статья расходов на содержание свиней, в структуре общих трат она занимает до 70%. Комбикорм для свиней является основой рациона, а пища из растений – это дополнение к основному питанию.

Комбикорм для свиней

Содержание статьи

Особенности кормления свиней

В фермерских хозяйствах интенсивно употребляют особые корма для свиней. Ведь продуктивность животных и высококачественные свойства мяса впрямую зависят от корректности и эффективности использования имеющихся кормовых ресурсов. Принципиально верно избрать комбикорм для различных возрастных групп.

Кормление свиней на ферме

При выращивании молодняка учтите, что пищеварительная система поросят очень чувствительна. Грубую еду им давать нельзя, но конкретно 1-ые некоторое количество дней жизни числятся решающими: от особенностей питания в этом возрасте будет зависеть, как в дальнейшем животные будут набирать живую массу. Потому крестьяне смотрят за тем, чтоб поросята смогли получить необходимое количество питательных компонент из молока свиноматки. Для этого свиней после опороса переводят на особое питание, созданное для лактирующих свиноматок.

Свиноматка с поросятами

Уже на 3-7 денек поросятам-сосунам предлагают комбикорм-крошку. Для настоящего развития 1-го молока будет недостаточно. Равномерно перебегают на престартерные, а потом на стартерные корма. После 46 денька можно переводить молодняк на гранулированные комбикорма.

Особые кормосмеси содействуют увеличению продуктивности. В их состав входят фактически все нужные питательные составляющие, на биологическом уровне активные вещества и разные витамины. Обеспечить настоящее питание и равновесный рацион позволяет внедрение готовых комбикормов. При таком методе кормления минимизируется возможность отравлений и сбоев в работе ЖКТ, ведь в процессе производства они проходят термообработку. Это содействует улучшению усвояемости и исключает возможность сохранения патогенных микробов.

Настоящее кормление свиней

Нужные питательные составляющие в разных видах кормосмесей

ПоказательЕдиницы измеренияКомбикорм для:
свиней массой 35-64 кгвзрослых особей массой 65-120 кгпоросят 10-34 кглактирующих свиноматок
ПитательностькКал3110300032603440
Содержание сырого протеина%15141615,5
Количество сырого жира%5,23,65,54,0
Клетчатка%6,16,74,05,5
Фосфор%0,60,550,70,6
Натрий%0,150,140,190,15
Кальций%0,70,60,850,8

Такие композиции питательных компонент числятся хорошими. Но у различных производителей характеристики могут некординально варьироваться. Обусловиться с тем, консистенции какого производителя идеальнее всего подходят вашим питомцам, можно опытным методом.

Варианты фасовки

Каждый крестьянин без помощи других решает, брать ли ему готовые комбикорма, готовить их без помощи других либо подкармливать питомцев увлажненной мешанкой.


Что едят свиньи

Некие животноводы задумываются, что свиньи – это непривередливые и всеядные животные. Но это не так: без следования определенным технологиям и режимам питания нереально получить не плохое мясо и сало. Данная статья поможет вам обусловиться с тем, что едят свиньи?

Виды комбикормов

Начинающим фермерам, которые только начали заниматься животноводством, бывает трудно разобраться во всем многообразии кормосмесей. Обычно, производители указывают, для каких групп свиней предусмотрены их комбикорма. Они различаются по составу.

В продажу поступают такие виды комбикормов:

  • особые престартерные для начала кормления;
  • старт для откорма поросят;
  • для свиней на откорме возрастом 60-105 суток;
  • для ремонтного стада;
  • для свиноматок;
  • для хряков.

Различают корма последующим образом:

  • по виду: гранулки, рассыпные, крупки;
  • по предназначению: настоящие и концентраты.

Виды консистенций

Всеполноценными комбикормами именуют консистенции, которые в состоянии удовлетворить потребность свиней в питательных субстанциях. Их употребляют в большей степени большие свиноводческие хозяйства.

На заметку! При кормлении всеполноценными кормосмесями лучше добавлять в рацион травяную муку и давать возможность свиньям пить воду в неограниченных количествах. По другому питомцы будут ужаснее набирать вес. Травяная мука является хорошим источником клетчатки, содействует улучшению пищеварения и увеличению продуктивности.

Корма-концентраты

В кормах-концентратах содержится в завышенных количествах нужный свиньям протеин, включены в их состав витамины, минералы. Их добавляют в меню при кормлении зерносмесями, грубыми или сочными кормами. К этой же же группе относят белково-витаминные комплексы.

Получить наибольший прирост и позволяет внедрение концентратов либо добавок. Их выбирают зависимо от возраста и веса животных.

  1. Престартер дают с 3 по 40 день жизни. Конкретно он является стартовой основой для настоящего роста и развития поросят. О правильном выборе будет свидетельствовать неплохой каждодневный прирост массы. При его употреблении понижается стресс поросят, которым сопровождается отлучка от свиноматки.

    Престартер для поросят

  2. При достижении поросятами веса 10-25 кг равномерно перебегают на Стартер. Это легкоусвояемая композиция зерновых товаров, витаминно-минеральных компонент, аминокислот, энзимов, эфирных масел.
  3. При достижении веса 25 кг перебегают на добавку Гровер, 50 кг – Финишер. Это особые комплексы, которые в период откорма обеспечивают наибольший прирост массы.

    Гровер для поросят

При приобретении консистенции нужно глядеть на состав. Ведь только при поступлении в организм всех нужных веществ можно достигнуть обычного прироста живой массы.

Состав кормосмей

Вне зависимости от избранного вида комбикорма разрешается давать его в сухом или увлажненном виде. Влажность приготовленной консистенции должна быть менее 70%, увлажняют сухую смесь конкретно перед тем, как насыпать ее в кормушку.

Комбикорм в кормушках

Во всех консистенциях для поросят упор делается на зерновые. Они врубаются в количестве 50-54%. Также добавляют бобовые, соевый шрот, мясокостную муку.

Ячмень для свиней

  1. Ячмень является отменным источником энергии, он оказывает положительное воздействие на состояние здоровья. Но поросятам его дают очищенным, шелуха содержит завышенное количество клетчатки, которая поросятам-сосунам не нужна.
  2. Содержание клетчатки в овсе больше чем в ячмене. Он подходит для поросят, которых отняли от свиноматки. При его употреблении возрастает скорость набора живой массы, у свиноматок улучшается лактация и функционирование ЖКТ. Но в огромных количествах давать его не советуют.
  3. Источником нужной аминокислоты лизина выступает пшеница. Ее дают подсосным свиноматкам, поросятам-сосунам и поросятам на доращивании.
  4. Кукуруза считается хорошим энергетическим кормом, в каком в большенном количестве содержатся углеводы и жиры.

Варить зерновые культуры перед скармливанием свиньям не нужно. Неважно какая термообработка приводит к понижению их питательности.

Приготовленная зерносмесь

На заметку! При составлении комбикорма спецы рассчитывают содержание протеина, минералов, витаминов, кормовых единиц.

Узреть, как изменяется состав кормосмесей можно, если поглядеть на стандартные рецепты изготовления кормов для различных категорий свиней.

Выкармливание молодняка

Стандартный состав кормосмесей для поросят, которых отлучили в районе 26 денька, отображен в таблице.

КомпонентСодержание в %
Ячмень отшелушенный57
Шрот из сои9
Пшеница (отруби)11
Обрат10
Травяная мука12
Фосфат (после обесфторивания)1
КС-3 (премикс)1
Мел кормовой0,6
Соль0,4

С каждым килограммом комбикорма в организм поступает:

ВеществоПоступление в граммах
Протеин176
Клетчатка59
Кальций8,2
Метионин + цистин5
Лизин9,7
Фосфор6

Но таковой рацион подходит только молодняку. При взрослении меню изменяется.

Комбикормовая смесь для подросших поросят

Рецепты для взрослых особей

Рацион кормления свиней с целью увеличения живой массы значительно отличается. Ведь потребности у подрастающих и взрослых организмов различаются.

Гранулированный комбикорм

Ориентировочный состав промышленных кормов для поголовья свиноматок (в период беременности и выращивания поросят) и возрастающего молодняка приведен в таблице.

КомпонентРемонтное стадоСвиноматки
Поступление в %
Дерть: ячменная овсяная гороховая 47 - 10 46 6 -
Отруби пшеницы1829
Шрот подсолнечника-10
Шрот льна11-
Мясная, рыбная мука65
Дрожжи0,90,8
Мука (из высушенной травки)59
Фосфат (после обесфторивания)-1,2
Мел (созданный для прибавления в корм)0,70,6
КС-3 (премикс)11
Соль0,30,4

Количество нужных веществ, которые поступают в организм при выкармливании такими кормосмесями, приведено в таблице.

ВеществоРемонтное стадоСвиноматки
Поступление из 1 кг кормов, г
Протеин165159
Лизин8,97
Клетчатка7277
Кальций1210
Метионин + Цистин56
Фосфор8,78,2

Содержание свиноматок и поросят

Такое количество нужных веществ свиньи получают, если их подкармливают всеполноценными кормосмесями. Для концентрированных кормов характеристики отличаются, ведь часть питательных веществ в организм животных поступает из готовящихся мокроватых мешанок и зерна.

Изготовление консистенций для кормления в домашних критериях

При желании крестьянин может закупить специальную комбикормовую установку и делать корма без помощи других. Но для их производства нужно осознавать, какие составляющие и в каком количестве следует размешивать.

Комбикормовая установка

Цены на гранулятор кормов

Гранулятор кормов

Принципиально! Автоматическое создание позволяет перемешать все составляющие, добившись однородности. Рацион будет всеполноценным только в этом случае, когда все составляющие будут кропотливо перемешаны.

Но в домашних критериях можно использовать обыденные молотилки. Решив без помощи других готовить комбинированные консистенции, придется разобраться, какие составляющие, в каком количестве нужно брать.

Зернодробилка ДКУ

Примерный состав кормосмеси, созданной для откорма свиней на мясо 

КомпонентСодержание в %
Кукуруза30
Ячмень40
Пшеница (отруби)9,5
Рыбная и мясокостная мука6
Шрот (сои либо подсолнечника)3
Травяная мука5
Соль0,5
Мел1
Горох5

Современные комбикормовые установки позволяют в процессе производства вводить добавки, нужные для настоящего роста и развития поголовья. Добавлять можно (гр на тонну готовой продукции):

  • сернокислый марганец (15);
  • сернокислую (углекислую) медь (15);
  • сернокислый цинк (100);
  • сернокислое железо (100);
  • хлористый кобальт (5);
  • йодистый калий (2).

Таковой рецепт советуют использовать при откармливании животных, весом до 75 кг. Но это не единственно вероятный вариант корма.

Внедрение ДКУ

Также можно готовить консистенции по другим рецептам. Примерные схемы кормления свиней разных весовых категорий приведены в таблице.

Кормовые составляющиеВес свиньи 6-20 кгВес свиньи 20-45 кгВес свиньи 45-120 кг
Поступление кормовых компонент в %
Кукуруза14-192510
Ячмень30-353540-45
Пшеница20-252035
Горох10-1510-125
Шрот (с льняных культур либо подсолнечника)952
Источники лизина321
Травяная мука333

Но не непременно готовить питомцам настоящие комбикорма. Многие предпочитают получать либо без помощи других делать концентрированную кормосмесь и добавлять ее в меню, сочитая с обыденным питанием.

Видео — Комбикорм своими руками

Рецепты концентрированных кормов

В качестве основного корма употребляют композиции:

  • злаковых культур;
  • овощей: тыквы, картофеля и бытовых картофелеотходов, свеклы сладкой, моркови;
  • кормов, относящихся к грубым: сенная труха, приобретенная из бобовых культур (эспарцета, люцерны);
  • молокопродуктов;
  • отходов мясо-рыбного производства;
  • зелени: эспарцета, крапивы.

Кормление в домашних хозяйствах

Если обеспечить настоящее питание, используя доступные продукты, не выходит, то следует добавлять концентрированный комбикорм.

Ориентировочный состав концентрированных кормов для разных возрастных категорий животных свинофермы приведен в таблице.

Составляющие в составеВзрослые особи (откорм на мясо)Поросята в возрасте до 120 днейСвиноматки
Поступление в организм в %
Дерть из: ячменя гороха кукурузы пшеницы овса 58-68 - 10 10 - 46 5-7 10-14 - 10 27-30 4-6 16-20 20-30 8-12
Дрожжи14-62-3
Мука (травяная)0-1020-10
Обрат-6-8-
Шрот из подсолнечника-0-23
Рыбная и мясокостная мука-4-9-
Соль0,40,50,7
Мел-0,7-
Фосфат кормовой0,5--
Премиксы-11

Перевариваемость комбикормов-концентратов добивается 90%. Это позволяет обеспечить потребность поголовья в протеине, витаминах, минеральных компонентах в полном объеме даже при скудности основного рациона.

Организация содержания и кормления свиноматок

Но достигнуть рационального прироста живой массы и получить доход от свиноводства можно при правильной организации режима кормления.

Особенности формирования меню

Спецы советуют начинающим фермерам заблаговременно ознакомиться с тем, как организовывается питание питомцев свинофермы. Принципиально не только лишь осознавать, как формируются комбикормовые консистенции, да и разобраться, как подкармливать животных.

Рацион на свиноферме

Если крестьянин будет готовить комбикормовые консистенции без помощи других, то ему лучше узнать, какой будет питательность приготовленной еды. Высчитать ее можно при помощи разработанных специально программ.

Видео — Программка расчета рецептов кормов для свиней

Нормы кормления впрямую зависят от предназначения свиней, их породы и возраста. В среднем раз в день взрослые питомцы свиноферм съедают от 2 до 4 кг, кормящие свиноматки едят значительно больше – до 6 кг.

Перевод поросят на кормление комбикормами

При расчете требуемого количества корма учитывать нужно последующее:

  • поросята возрастом до 60 дней съедают до 1 кг;
  • в трехмесячном возрасте раз в день поросятам дают 1,5 кг;
  • к 6 месяцам норма возрастает до 2 кг;
  • в 8 месяцев взрослые особи съедают порядка 3-3,4 кг: количество кормов различается от целей выкармливания, для откорма на бекон нужно давать около 3,4, а на сало – 3 кг;
  • самкам до первой случки дают по 2,3 кг раз в день;
  • в период беременности – по 3,7 кг;
  • во время лактации – 6-6,4 кг.

Но четкий расход инсталлируются зависимо от аппетита определенных особей. Проверяется это опытным методом: насыпать советуют столько еды, сколько съедают питомцы за раз. Оставлять мокроватые мешанки (в особенности в жаркое время года) небезопасно. Не нужно, чтоб питомцы поправлялись прокисшей пищей, ведь это может спровоцировать нарушения работы ЖКТ.

Организация кормления

При выращивании следует держать в голове об особенностях кормления. Спецы советуют добавлять в рацион разные витаминно-минеральные добавки, премиксы, если для кормления употребляют не промышленные комбикормовые консистенции, а без помощи других приготовленные.

Принципиально! Бывалые крестьяне молвят, что брать готовые корма непроверенных производителей не нужно. Ведь выяснить состав гранул нереально. При колебаниях в качестве, они советуют дать предпочтение консистенциям, приготовленным без помощи других.

Комбикорм своими руками

При желании готовить настоящие консистенции самим следует обзавестись дробильной установкой, на которой будет перемалываться в дерть зерно. Все виды зерновых засыпаются сразу в бункер ДКУ либо измельчаются раздельно, а потом кропотливо перемешиваются.

Также следует держать в голове об главных наставлениях по кормлению.

  1. Взрослым особям есть дают два раза в денек, а молодняк подкармливают до 5 раз в день.
  2. Избежать заморочек позволяет добавление в меню добавок, созданных для ликвидирования бактерий. Если в составе комбикормов есть лекарства, то их перестают добавлять в рацион за неделю до планируемой даты забоя.
  3. В меню можно добавлять катализаторы роста: они содействуют резвому набору массы. Вопреки опасениям большинства фермеров в их нет гормонов.

Сухие зерновые корма перед скармливанием смешивают с водой либо сывороткой. Хотя многие молвят о том, что давать их можно и в сухом виде. Вне зависимости от избранного способа кормления нужно смотреть, чтоб в поилках всегда была незапятнанная, свежайшая вода.

Поилка для поросят

Поилки для свиней

Как и чем подкармливать животных на свиноферме каждый решает без помощи других. Но бывалые животноводы советуют уделять свое внимание на советы профессионалов и делать упор на комбикорма. Это позволяет ускорить набор массы и повысить рентабельность свиноводства.

Цены на измельчитель зерна Хрюша

Измельчитель для дробления всех видов фуражного зерна и семян Хрюша

Источник: selo-exp.com

В закладки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Корм для перепелов - особенности приготовления своими руками
Опыт указывает, что рацион, подобранный корректно, в деле разведения перепелов и других домашних птиц имеет главное значение. Справедливость данного тезиса с легкостью
Концентрированные корма в животноводстве
Для кормления сельскохозяйственных животных используют четыре главных группы кормов: грубые, сочные, концентрированные и корма животного происхождения. Любая из их имеет
Конверсия корма в животноводстве: что это такое и как понизить
Повальное увеличение уровня цен на сельскохозяйственные корма для продуктивных птиц и животных повлек за собой разорение огромного количества фермерских хозяйств. В